способ безотходного использования куска мыла и кусок мыла для его реализации

Классы МПК:C11D17/04 в сочетании с другими элементами или содержащие их 
C11D13/14 формование 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Лескин Виктор Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к области производства и применения кускового мыла. На куске мыла выполнен узел фиксации обмылка другого куска мыла. Узел фиксации содержит элементы с охватываемой поверхностью и каналы, или выемки, или пазы. Форма и месторасположение каналов, или выемок, или пазов соответствует форме и месторасположению элементов с охватываемой поверхностью. Фиксацию обмылка осуществляют путем соединения с натягом элементов с охватываемой поверхностью целого куска мыла с каналами, или выемками, или пазами обмылка. При использовании такого куска мыла повышается эффективность безотходного использования. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12

Формула изобретения

1. Способ безотходного использования куска мыла, состоящего из моющего средства, включающий выполнение на поверхности куска мыла узла фиксации обмылка другого куска мыла и последующую фиксацию обмылка перед использованием, отличающийся тем, что узел фиксации куска мыла выполняют содержащим по крайней мере один элемент с охватываемой поверхностью и, по крайней мере, один канал, или выемку, или паз, причем форму и месторасположение каналов, или выемок, или пазов выполняют соответствующей форме и месторасположению элементов с охватываемой поверхностью, а каналы, или выемки, или пазы выполняют с размерами, меньшими размеров элементов с охватываемой поверхностью настолько, чтобы обеспечить соединение с натягом элементов с охватываемой поверхностью целого куска мыла с каналами, или выемками, или пазами обмылка другого куска мыла, а фиксацию обмылка осуществляют путем соединения с натягом элементов с охватываемой поверхностью целого куска мыла с каналами, или выемками, или пазами обмылка.

2. Кусок мыла, включающий моющее средство с выполненным на его поверхности узлом фиксации обмылка другого куска мыла, отличающийся тем, что узел фиксации включает, по крайней мере, один элемент с охватываемой поверхностью и по крайней мере один канал, или выемку, или паз, причем форма и месторасположение каналов, или выемок, или пазов соответствует форме и месторасположению элементов с охватываемой поверхностью, при этом каналы, или выемки, или пазы выполнены с размерами, меньшими размеров элементов с охватываемой поверхностью настолько, чтобы обеспечить соединение с натягом элементов с охватываемой поверхностью целого куска мыла с каналами, или выемками, или пазами обмылка.

3. Кусок мыла по п. 2, отличающийся тем, что каждый элемент с охватываемой поверхностью узла фиксации выполнен в виде бруска, или цилиндра, или призмы, или конуса, или пирамиды, или сегмента, или столбика произвольного профиля.

4. Кусок мыла по пп. 2 и 3, отличающийся тем, что охватываемые поверхности элемента узла фиксации имеют зубообразующие профильные элементы.

5. Кусок мыла по одному из пп. 2-4, отличающийся тем, что охватываемые поверхности элемента узла фиксации и зубообразующие профильные элементы выполнены вертикально или с наклоном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области быта, в частности к производству и безотходному применению куска мыла.

Известен кусок мыла с выемкой, выполненной по форме обмылка другого куска мыла, который в разжиженном состоянии вставляется в выемку и после сдавливания прилипает к куску мыла (1).

Недостатком этого куска мыла является выполнение выемки с пологими краями, а также то, что прилипание не дает гарантированного соединения обмылка с куском мыла. При намыливании обмылок часто выскакивает из выемки. В случае качественного твердого мыла прилипания вообще не происходит и обмылок выпадает из выемки.

Известен кусок мыла с выемкой, у которого на дне выемки выполнены уступы (рифление), которые должны, по мнению автора, увеличить площадь соприкосновения поверхностей куска мыла и обмылка и должные увеличивать силу прилипания (2).

Недостатком данного куска мыла является плохое его соединение с обмылком. Рифление практически не дает положительного эффекта, что доказано экспериментами.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является "Способ безотходного употребления куска мыла и кусок мыла для его реализации", в соответствии с которым на одной из сторон куска мыла выполняют узел фиксации в виде выемки под размеры обмылка другого куска мыла. Для лучшего прилипания обмылка дно выемки выполняется рельефным. На упаковке мыла наносится контур выемки для визуального сравнения размеров обмылка и выемки, в которую кладется обмылок, при этом следует пользоваться мылом одинаковой формы (3).

Недостатком данного способа и куска мыла является то, что даже у кусков мыла с одинаковой формой размеры обмылков по ширине, длине и толщине получаются совершенно разными, что затрудняет сравнение обмылка по контуру выемки. Прилипание и рельефное дно не обеспечивают хорошего соединения обмылка с куском мыла.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности безотходного использования куска мыла путем повышения надежности фиксации на нем обмылка другого куска мыла.

Технический результат достигается тем, что в способе безотходного использования куска мыла, состоящего из моющего средства, на поверхности моющего средства выполняют узел фиксации обмена другого куска мыла, содержащий, по крайней мере, один элемент с охватываемой поверхностью и, по крайней мере, один канал, или выемку, или паз, причем форму и месторасположение каналов или пазов выполняют соответствующей форме и месторасположению элементов с охватываемой поверхностью. При этом каналы, или выемки, или пазы выполняют с размерами, меньшими размеров элементов с охватываемой поверхностью настолько, чтобы обеспечить соединение с натягом элементов с охватываемой поверхностью целого куска мыла с каналами, или выемками, или пазами обмылка другого куска мыла. Фиксацию обмылка осуществляют путем соединения с натягом элементов с охватываемой поверхностью целого куска мыла с каналами, или выемками, или пазами обмылка.

Технический результат достигается тем, что на поверхности куска мыла выполняют узел фиксации обмылка другого куска мыла, содержащий, по крайней мере, один элемент с охватываемой поверхностью и, по крайней мере, один канал, или выемку, или паз, причем форма и месторасположение каналов, или выемок, или пазов соответствует форме и месторасположению элементов с охватываемой поверхностью. При этом каналы, или выемки, или пазы выполнены с размерами, меньшими размеров элементов с охватываемой поверхностью настолько, чтобы обеспечить соединение с натягом элементов с охватываемой поверхностью целого куска мыла с каналами, или выемками, или пазами обмылка. Элементы с охватываемыми поверхностями могут быть выполнены в виде бруска, или цилиндра, или призмы, или конуса, или пирамиды, или сегмента, или столбика произвольного профиля, а на охватываемых поверхностях могут быть выполнены зубообразные профили.

Каналы могут быть выполнены в виде круглых отверстий или иметь различные профили в сечении.

Такое конструктивное выполнение куска мыла и реализация совокупности приемов заявленного изобретения обеспечивают повышение надежности крепления обмылка за счет гарантированного натяга на элементе с охватываемыми поверхностями куска мыла и позволяет полностью его использовать при употреблении куска мыла, причем обмылок другого куска мыла может иметь любую форму (круглую, "приталенную", треугольную, удлиненную или короткую), лишь бы подходил канал под узел фиксации. Процесс фиксирования с натягом обмылка на куске мыла с охватываемыми поверхностями элементов позволит это фиксирование произвести даже тогда, когда и кусок мыла с элементарными, имеющими охватываемые поверхности, и сам обмылок с каналом, или выемками, или пазами - сухие.

Выполнение в куске мыла каналов, пазов, выемок с размерами и формой, соответствующей элементам с охватываемыми поверхностями другого куска мыла, и фиксация обмылка с натягом упрощают безотходное использование заявленного куска мыла.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен главный вид куска мыла с обмылком и одним элементом, на фиг.2 - продольный разрез фиг.1, на фиг. 3 - вариант фиг.2 с одним удлиненным каналом, на фиг.4 - продольный разрез обмылка, получающегося из куска мыла фиг.3, на фиг.5 - главный вид куска мыла с элементами в виде пирамиды, цилиндра, призм, конуса и столбика различного профиля в сечении, на фиг.6 - вид сзади фиг.5 с каналами, на фиг. 7 - главный вид куска мыла с элементами в виде брусков, на фиг.8 - вид сзади фиг. 7 с выемками, на фиг.9 - увеличенный узел фиксации (фиг.7) с элементами в виде брусков - повернуто, на фиг.10 - разрез А-А фиг.9, вертикально расположенные гладкие обжимаемые поверхности и вертикально расположенные зубообразующие профильные элементы, на фиг.11 - то же, что и на фиг.10, но с наклоном, на фиг.12 изображено различное расположение гладких охватываемых поверхностей и зубообразующих профильных элементов.

Кусок мыла содержит моющее средство 1 (фиг.1 - 3), на поверхности которого выполнен узел фиксации обмылка 2 другого куска мыла. Узел фиксации выполнен в виде элемента 3, цилиндр (фиг.1 и 2) с гладкими охватываемыми поверхностями 4, на которых могут быть выполнены зубообразующие охватываемые профильные элементы 5. В моющем средстве также выполнен канал 10 в виде отверстия (фиг.3).

Элемент 3 (фиг.1 и 2) расположен на моющем средстве 1 с возможностью напрессовки на его гладкую охватываемую поверхность 4 и на зубообразующие профильные элементы 5 (также имеющие охватываемые поверхности), с гарантированным натягом, обмылка 2 перемычкой 9 (фиг.2) или каналом 10 (фиг.3 и 4). Элемент 3 может быть выполнен в виде цилиндра (фиг.1 и 2) с зубообразующими профильными элементами 5 (фиг.1 и 2), в виде пирамиды 12 (фиг.5), цилиндра 13 без зубообразующих профильных элементов, многогранной 14 и треугольной 15 призм, столбика 16 произвольного профиля в сечении, конуса 17 (фиг.5) или бруска (не показано) и т.д. В данном случае обмылок напрессовывается на элемент по всему его периметру. На фиг.7 показан элемент, выполненный в виде бруска 24, на который обмылок напрессовывается не по всему периметру, а только на его часть. Бруски могут быть прямоугольными, треугольными, трапецеидальными, круглыми, многогранными, многопрофильными, в виде сегментов, призм, цилиндров, конусов, пирамид, кубов, столбиков различного профиля в сечении, т. е. бруски могут быть самого различного профиля в самых разных сечениях. На гладких охватываемых поверхностях 4 элементов могут быть выполнены зубообразующие профили 5 (фиг.1, 3, 5, 7), причем гладкие охватываемые поверхности 4 и зубообразующие охватываемые профильные элементы 5 могут быть выполнены вертикально, или наклонно, или в комбинации (фиг.10 - 12). На элемент обмылок можно надевать перемычкой 9 (фиг.2), выемкой 25 (фиг.8), с каналами 18-23 (фиг. 6), пазом (не показано, и в случае паза обмылок с узлом фиксации располагаются поперек куса мыла). Каналы могут быть в виде отверстий 8, 10, 19, 20, 22 (фиг.2, 3, 6), а также каналы могут быть сквозными или глухими.

Способ безотходного использования куска мыла реализуется следующим образом. Формируют кусок мыла из моющего средства. При формировании осуществляют выполнение на поверхности моющего средства узла фиксации в виде элемента с охватываемой поверхностью. Также в моющем средстве осуществляют выполнение канала или выемки, или пазы по форме узла фиксации и с размерами канала, или выемки, или паза меньшими размеров элемента узла фиксации. Обмылок под действием давления (пальцев рук, например) надевают каналом или выемкой или пазом на элемент узла фиксации с натягом. После чего производят безотходное использование куска мыла.

Чтобы натянуть с усилием обмылок каналом, или выемкой, или пазом на элемент узла фиксации, канал, или выемка, или паз должен по форме соответствовать элементу узла фиксации. Но мелкими деталями узла фиксации можно пренебречь, например зубчиками, так как в процессе использования обмылок размягчается. Вместо канала 10 (фиг.3) можно установить перемычку 9 (фиг.2) между каналами 8 и, с усилием прорвав перемычку 9, натянуть обмылок на элемент 3 (фиг.1) с зубообразными профильными элементами 5 узла фиксации другого куска мыла. В случае канала 10 (фиг.3) обмылок из этого куска мыла получается тоньше в месте канала 10 (фиг.4), так как в этом месте смыливание происходит быстрее и канал можно выполнить в виде круглого отверстия 10 (фиг.3) для элемента узла фиксации, изображенного на фиг.1. Если один элемент узла фиксации выполнить в виде цилиндра без зубьев 5, то обмылок, посаженный с натягом на цилиндр, будет вращаться от прилагаемых усилий при намыливании. Чтобы этого не происходило, можно на площади куска мыла, соприкасаемой с обмылком, выполнить канавки 6 (фиг.1) или выполнить рифление. Можно выполнить зубья 5 (фиг.1). Можно вместо одного цилиндра узла фиксации выполнить два или больше, а под них выполнить каналы с месторасположением, соответствующим расположению цилиндров узла фиксации. На фиг.5 показаны различные элементы узла фиксации, а на фиг.6 - каналы под них. Треугольный канал 18 (фиг.6) выполнен под треугольный элемент - призму 15 (фиг.5) узла фиксации, отверстие 19 под столбик 16 произвольного профиля, отверстие 20 под конус 17, четырехугольный канал 21 под пирамиду 12, отверстие 22 под цилиндр 13, а многогранный канал 23 под призму 14. Расстояние между каналами соответствует расстоянию между элементами узла фиксации. Чтобы кусок мыла при споласкивании не выскакивал из рук, в нем выполняются выемки 7, 11 (фиг.2 и 3) под пальцы руки.

Процесс крепления обмылка на узел фиксации с одним элементом следующий. Обмылок кладется каналом на элемент узла фиксации, и чтобы, например, хрупкий обмылок не разломился, нажимаем большим пальцем руки на обмылок в месте натяга, т. е. нажимаем на канал, а когда обмылок уже закрепился на элементе узла фиксации, нажимаем, для лучшего прилегания, на обмылок вокруг элемента узла фиксации и уже потом нажимаем по всей поверхности обмылка, чтобы обмылок принял форму куска мыла. Если узел фиксации состоит из нескольких элементов, например из двух элементов 24 (фиг.7), то нажимать на обе выемки обмылка, желательно, одновременно двумя пальцами рук.

Желательно, для хрупких обмылков выполнить ложе, т.е. форма куска мыла в месте соприкосновения с обмылком должна соответствовать форме обмылка. В этом случае, при надавливании на обмылок для его соприкосновения с поверхностью куска мыла, хрупкий обмылок не сломается, а мягкий, например глицериновый, и тем более.

На разных сторонах куска мыла могут быть выполнены несколько узлов фиксации.

Узлы фиксации с элементами с охватываемыми поверхностями, зубообразующими профильными элементами, простота фиксации, каналы, выемки, пазы, выполненные с размерами и местоположением, обеспечивающими фиксацию с гарантированным натягом обмылка другого куска мыла, позволяют полностью использовать обмылок при его надежном креплении к куску мыла, позволяют обойтись без подготовки обмылка к креплению, снизить усилие фиксации, позволяют "слиться" обмылку с куском мыла, что способствует удобству его использования.

Источники информации

1. ЕР 0437010 A1, C 11 D 13/14, 17.07.1991.

2. WO 96/14390 A1, C 11 D 13/14, 17.06.1996.

3. RU 2142000 C1, C 11 D 123/14, 17/04, 05.06.1998.

Класс C11D17/04 в сочетании с другими элементами или содержащие их 

водорастворимый мешочек -  патент 2523713 (20.07.2014)
контейнер -  патент 2511399 (10.04.2014)
способ увеличения веса основы листовых материалов -  патент 2458979 (20.08.2012)
перламутровая композиция в унифицированных дозах (варианты), способ получения перламутровой композиции моющих средств и способ обработки субстрата -  патент 2421507 (20.06.2011)
продукт для стирки (варианты) -  патент 2392301 (20.06.2010)
средство и способ очистки текстильных тканей -  патент 2352623 (20.04.2009)
туалетное мыло "2 в 1" -  патент 2312132 (10.12.2007)
разовое чистящее изделие панчехи (варианты) -  патент 2281321 (10.08.2006)
композиция для ухода за тканями, содержащая поликарбоксилатный полимер и производное мочевины -  патент 2267524 (10.01.2006)
разовое мыло панчехи ю.с. -  патент 2255969 (10.07.2005)

Класс C11D13/14 формование 

Наверх