смазка для резиновых форм

Классы МПК:B28B7/38 обработка поверхностей форм, сердечников или оправок для предотвращения прилипания 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Иркутская государственная сельскохозяйственная академия
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-14
публикация патента:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для резиновых форм при изготовлении бетонных изделий и мелкозернистого бетона. Технический результат - повышение качества поверхности бетонных изделий, повышение стабильности, снижение стоимости смазки. Смазка для резиновых форм, включающая отработанное моторное масло и воду, дополнительно содержит омыленный талловый пек и известковое тесто при следующем соотношении компонентов, мас.%: отработанное моторное масло - 20-40, омыленный талловый пек - 2,0-4,0, известковое тесто - 0,15-0,45, вода - остальное. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Смазка для резиновых форм, включающая отработанное моторное масло и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит омыленный талловый пек и известковое тесто при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Отработанное моторное масло - 20-40

Омыленный талловый пек - 2,0-4,0

Известковое тесто - 0,15-0,45

Вода - Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для резиновых форм при производстве бетонных изделий и мелкозернистого бетона.

Смазка для форм - обязательная технологическая операция при изготовлении бетонных изделий.

Известна смазка для резиновых форм, которая приготовлена на основе отработанного моторного масла /Вавржин Ф. , Крчма Р. "Химические добавки в строительстве"., Стройиздат, М., 1964, с. 173-178/.

Недостатком данного состава смазки является то, что смазка не исключает образования жирных пятен и раковин на поверхности бетонных изделий, что требует дополнительной отделки поверхности бетонных изделий.

Задача изобретения - повышение качества поверхности бетонных изделий, повышение стабильности смазки, снижение стоимости смазки.

Указанная задача достигается тем, что смазка для резиновых форм при изготовлении бетонных изделий и мелкозернистого бетона, включающая отработанное моторное масло, омыленный талловый пек, известковое тесто и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Отработанное моторное масло - 20-40

Омыленный талловый пек - 2,0-4,0

Известковое тесто - 0,15-0,45

Вода - Остальное

Смазка на основе отработанных моторных масел по консистенции представляет собой пасту серого цвета, легко наносимую на поверхность формы растиранием или разбрызгиванием под давлением. Паста обладает высокой адгезией к поверхности резиновых форм и обеспечивает нанесение смазки тонким слоем равномерной толщины.

Для приготовления смазки использовали отработанное моторное масло, омыленный талловый пек Селенгинского ЦКК, известковое тесто плотностью - 1,3 г/см3 и воду.

Введение омыленного таллового пека в состав смазки позволит обеспечить получение стабильной смазки за счет наличия в составе пека смоляных и жирных кислот. В результате реакции компонентов омыленного таллового пека с отработанным моторным маслом и известковым тестом образуются натриевые мыла, которые, являясь гидрофильными эмульгаторами, и дают эмульсию типа "масло в воде", являясь пластификатором цементных систем, омыленный талловый пек уменьшает адгезию резиновых форм к поверхности бетонных изделий, этим обеспечивает хорошую распалубливаемость и хорошее качество поверхности бетонных изделий.

В таблице даны примеры состава смазки, позволяющие исключить образование жирных пятен, раковин на поверхности бетонных изделии, серый налет на резиновых формах.

Приготовление смазки производится в лопастном смесителе и поэтому смазку можно готовить в условиях любого завода или полигона ЖБИ. Все компоненты, кроме отработанного моторного масла, используются в виде водных растворов. Общая продолжительность перемешивания компонентов определяется временем получения однородной пасты ориентировочно составляет 20-40 мин. При изготовлении смазки рекомендуется следующая последовательность: отработанное моторное масло, омыленный талловый пек, известковое тесто и вода. Для улучшения качества смазки после длительного хранения желательно кратковременное перемешивание в течение 1 мин.

Использование смазки данного состава позволит обеспечить хорошую распалубливаемость, ровную и гладкую поверхность бетонных изделий без жирных пятен, раковин, ухудшающих внешний вид и требующих дополнительных затрат для их удаления. Исключение белого налета на резиновых формах. Введение омыленного таллового пека в состав смазки обеспечивает получение стабильной смазки. Использование отработанных моторных масел позволит отказаться от дорогостоящих масляных нефтяных соединений, это приведет к снижению смазки.

Смазка данного состава прошла апробацию в КТИ "Востоксиборгстрой" при производстве бетонных изделий.

Класс B28B7/38 обработка поверхностей форм, сердечников или оправок для предотвращения прилипания 

смазка для форм и опалубок -  патент 2494860 (10.10.2013)
эмульсол для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий -  патент 2466181 (10.11.2012)
дублированный материал для изготовления строительных блоков с облицовкой из плиток -  патент 2457303 (27.07.2012)
разделительная смазка для металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий -  патент 2435663 (10.12.2011)
способ получения эмульсола для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и эмульсол, полученный этим способом -  патент 2360796 (10.07.2009)
способ применения густой смазки для изготовления изделий из сборного железобетона -  патент 2356730 (27.05.2009)
смазочная композиция -  патент 2355743 (20.05.2009)
смазка для резиновых форм -  патент 2299122 (20.05.2007)
смазка для металлических форм -  патент 2294357 (27.02.2007)
разделительная смазка для металлических форм в производстве бетонных и железобетонных изделий -  патент 2277472 (10.06.2006)
Наверх