устройство для подведения лекарственных средств

Классы МПК:A61L15/64 вещества, специально предназначенные для ресорбции внутри тела
A61L15/44 лекарства
A61F13/36 хирургические тампоны, например для впитывания или перекрытия полостей в теле человека при операции
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Болдырев Сергей Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-10
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам и приспособлениям для подведения лекарственных средств в раневые полости, для лечения проктологических (геморрой, проктит, трещины заднего прохода) и вагинальных (колпит) заболеваний. Устройство выполнено в виде полого цилиндра, на внешней поверхности которого закреплена салфетка из гидрофильного текстильного материала с нанесенным на его комплексом на основе лекарственного средства и биосовместимого биодеградируемого полимера, снабженное фиксатором ввода, расположенным на противоположном вводимому конце устройства, причем концы салфетки со стороны вводимого конца устройства фиксированы страховочной нитью, а концы салфетки с противоположной стороны закреплены фиксатором. Устройство может быть выполнено в виде тампона. Цилиндр может быть выполнен из перфорированного материала, а внутри цилиндра расположен наполнитель для сорбции отделяемого. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство для подведения лекарственных средств, выполненное в виде полого цилиндра, на внешней поверхности которого закреплена салфетка из гидрофильного текстильного материала с нанесенным на него комплексом на основе лекарственного средства и биосовместимого биодеградируемого полимера, снабженное фиксатором ввода, расположенным на противоположном вводимому конце устройства, причем концы салфетки со стороны вводимого конца устройства фиксированы страховочной нитью, а концы салфетки с противоположной стороны закреплены фиксатором.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно является сорбционным тампоном.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полый цилиндр выполнен из перфорированного материала.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутри полого цилиндра расположен наполнитель для сорбции отделяемого.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что салфетка выполнена из перфорированного материала.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что края салфетки со стороны вводимого конца расположены внутри цилиндра.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что края салфетки со стороны вводимого конца расположены вокруг цилиндра.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде кольца из эластичного материала, расположенного на формообразующем элементе.

9. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксатор выполнен из стянутых концов салфетки.

10. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде выводящей трубки из эластичного материала.

11. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что страховочная нить расположена внутри формообразующего цилиндра.

12. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит наружный сетчатый гидрофобный атравматичный слой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам и приспособлениям для лечения полостных заболеваний, особенно таких как проктологические (геморрой, проктит, трещины заднего прохода) и гинекологические (эрозии, кольпиты, вульвовагиниты).

Для консервативного лечения обычно применяют свечи или мази. Для того чтобы свеча не провалилась в прямую кишку используют свечи с конической частью и упором, позволяющими фиксировать ее в патологической зоне (SU 1524905 А1, МКИ А 61 М 35/00, 30.11.89).

Однако использование жировой основы для изготовления свечей вызывает определенные трудности при их применении и не способствует длительному удержанию лекарственных веществ в зоне поражения.

Известно устройство для подведения лекарственных средств, выполненное из эластичного микропористого материала в виде тела вращения с минимальным поперечным сечением в средней части, дисковым фланцем в качестве фиксирующего элемента в основании и осевым глухим каналом с переменным поперечным сечением, уменьшающимся к основанию (SU 1655515 А2, МКИ 5 А 61 М 35/00, 15.06.91).

Однако лекарственное вещество находится внутри этого устройства, и при закрытии его пор продуктами распада из зоны поражения поступление лекарства прекращается.

Предлагаемое изобретение решает задачу фиксированного и пролонгированного подведения лекарственных средств в зону полостных заболеваний с одновременным обеспечением выведения продуктов распада из патологического очага.

Данная задача решается тем, что устройство для подведения лекарственных средств при лечении полостных заболеваний, выполнено в виде полого цилиндра, на внешней части которого закреплена салфетка из гидрофильного текстильного материала с нанесенным на него комплексом на основе лекарственного средства и биосовместимого биодеградируемого полимера, снабженного фиксатором ввода, расположенным на противоположном вводимому конце устройства, причем концы салфетки со стороны вводимого конца устройства фиксированы страховочной нитью, а концы салфетки с противоположной стороны закреплены фиксатором.

Выполнение устройства в виде полого цилиндра способствует отводу продуктов распада из зоны заболевания.

Салфетка из текстильного материала с гидрофильными свойствами, с нанесенным на него комплексом на основе лекарственного средства и биосовместимого биодеградируемого полимера позволяет осуществлять непосредственный контакт лекарственного средства с местом заболевания и осуществлять его дозированное пролонгированное поступление.

Снабжение устройства фиксатором ввода позволяет контролировать глубину подачи лекарства в зону поражения и закреплять концы салфетки.

Устройство может быть выполнено в виде тампона, что способствует более полному очищению зоны заболевания от продуктов распада их сорбцией.

Полый цилиндр может быть выполнен из перфорированного материала.

Для сорбции отделяемого внутри полого цилиндра может быть расположен наполнитель.

Салфетка также может быть выполнена из перфорированного материала.

Края салфетки со стороны вводимого конца могут быть расположены как внутри полого цилиндра, так и вокруг него. В последнем случае появляется дополнительное препятствие выпадению устройства из полостного канала.

Выполнение фиксатора в виде кольца из эластичного материала, также как выполнение его из концов салфетки, стянутых под полым цилиндром, препятствует проваливанию устройства в пораженную полость.

В случае обильных выделений фиксатор может быть выполнен в виде выводящей трубки из эластичного материала.

Для удобства удаления устройства из пораженной полости страховочную нить можно расположить внутри полого цилиндра.

Для более атравматичного и удобного введения устройство может дополнительно содержать наружный сетчатый гидрофобный атравматический слой. Он может быть выполнен из материала, полученного плетением волокон (полиамидная сетка) или перфорированием нетканого материала, например, полимера.

Заявляемая конструкция устройства изображена на чертеже, где на фиг.1, 2 и 3 изображен общий вид устройства, продольный разрез (варианты).

Устройство выполнено в виде полого цилиндра 1, (фиг.1 и 2), в качестве которого на фиг. 3 изображен сорбционный тампон цилиндрической формы. На внешней части полого цилиндра 1 закреплена салфетка из текстильного материала с гидрофильными свойствами, с нанесенным на него комплексом на основе лекарственного средства и биосовместимого биодеградируемого полимера 2, причем концы салфетки со стороны вводимой части устройства фиксированы страховочной нитью 3, а концы салфетки с противоположной стороны закреплены фиксатором 4. Края салфетки 2 со стороны вводимого конца на фиг.1 расположены внутри полого цилиндра 1, а на фиг.2 и 3 - вокруг него. В качестве фиксатора 4 на фиг.1 изображено кольцо из эластичного материала, на фиг.2 - выводящая трубка из эластичного материала, на фиг.3 - фиксатор 4 выполнен из концов салфетки 2, стянутых под полым цилиндром. Внутри полого цилиндра может быть расположен наполнитель 5, а вокруг салфетки 2 расположен сетчатый гидрофобный атравматический слой 6 (фиг.3).

Пример 1.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Перед употреблением салфетка 2 увлажняется, и устройство вводится в воспаленную полость до упора фиксатора 4. При этом фиксатор 4 препятствует проваливанию устройства в зону поражения, а концы салфетки 2, стянутые над полым цилиндром 1, препятствуют его выпадению из анального канала при расположении их вокруг него.

В случае лечения гинекологических заболеваний после увлажнения салфетки 2 устройство вводится во влагалище полностью, оставляя снаружи только страховочную нить 3. При этом обеспечивается наиболее полный контакт лечебного вещества с областью поражения.

Сетчатый гидрофобный атравматический слой 6 способствует более легкому введению и выведению устройства. В случае обильных выделений используют формообразующий элемент из сорбционного тампона или полого цилиндра, заполненного наполнителем для сорбции отделяемого 5 (гранулы, марля, вата, нетканое полотно). Удаление устройства с использованием страховочной нити 3 производят в зависимости от характера заболевания. При обильном отделяемом не реже 2-3 раз в сутки, при отсутствии отделяемого в зависимости от физиологии больного, так как поступление лекарства из салфетки, пропитанной лечебным веществом осуществляется по мере биодеградации, содержащего его полимера, т.е. около 3 суток.

Таким образом, обеспечивается максимально длительный контакт лекарственных веществ с патологическим очагом, что способствует сокращению времени его лечения.

Эффективность подтверждается применением опытной партии описанных устройств для лечения больных в стационарных условиях.

Класс A61L15/64 вещества, специально предназначенные для ресорбции внутри тела

Класс A61L15/44 лекарства

многослойный нетканый материал с полиамидными нановолокнами -  патент 2529829 (27.09.2014)
лечение инфекции поверхности тела человека или животного -  патент 2527341 (27.08.2014)
концентрированная гидрогелевая микрокапсульная композиция и перевязочное средство из нее -  патент 2527331 (27.08.2014)
медицинская салфетка для наружного применения -  патент 2519662 (20.06.2014)
способ лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита с оро-антральным соустьем -  патент 2519361 (10.06.2014)
медьсодержащий целлюлозный материал -  патент 2519190 (10.06.2014)
способы получения трансдермальных терапевтических систем на основе сополимеров молочной и гликолевой кислот (варианты) -  патент 2508094 (27.02.2014)
технология лиофилизации обогащенной тромбоцитами плазмы с сохранением жизнеспособности факторов tgf pdgf vegf -  патент 2506946 (20.02.2014)
повязка для слизистой ткани и способы ее применения -  патент 2505320 (27.01.2014)
повязка для закрытия и лечения ран и ожогов -  патент 2500431 (10.12.2013)

Класс A61F13/36 хирургические тампоны, например для впитывания или перекрытия полостей в теле человека при операции

Наверх