гидроакустическая антенна

Классы МПК:H04R1/44 специальные приспособления для использования под водой, например для гидрофонов 
H04R29/00 Контрольные устройства; испытательные устройства
G01S15/00 Системы с использованием отражения или вторичного излучения акустических волн, например системы гидроакустических станций
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное предприятие "Всероссийский научно- исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-21
публикация патента:

Изобретение относится к области гидроакустики. Предложена гидроакустическая антенна, содержащая многожильный кабель с подключенными N пьезопреобразователями, выходы которых подключены к N предварительным усилителям, а также генератор тестового сигнала, подключенный к входам N пьезопреобразователей гидроакустической антенны. Антенна дополнительно содержит N электрических эквивалентов, каждый из которых выполнен в виде неполяризованного элемента пьезопреобразователя, а каждый предварительный усилитель выполнен по схеме дифференциального усилителя, неинвертирующий вход которого подключен к пьезопреобразователю, а инвертирующий вход - к электрическому эквиваленту. Пьезопреобразователи, электрические эквиваленты и предварительные усилители объединены в съемные модули, а в многожильный кабель вмонтированы унифицированные посадочные места с возможностью подключения к ним съемных модулей. В результате упрощается процедура контроля, а также получается возможность настройки гидроакустической антенны на ее штатном месте. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Гидроакустическая антенна, содержащая многожильный кабель с подключенными N пьезопреобразователями, выходы которых подключены к N предварительным усилителям, а также генератор тестового сигнала, подключенный к входам N пьезопреобразователей гидроакустической антенны, отличающаяся тем, что дополнительно содержит N электрических эквивалентов, каждый из которых выполнен в виде неполяризованного элемента пьезопреобразователя, а каждый предварительный усилитель выполнен по схеме дифференциального усилителя, неинвертирующий вход которого подключен к пьезопреобразователю, а инвертирующий вход - к электрическому эквиваленту, при этом пьезопреобразователи, электрические эквиваленты и предварительные усилители объединены в съемные модули, а в многожильный кабель вмонтированы унифицированные посадочные места с возможностью подключения к ним съемных модулей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для проверки работоспособности различных рабочих средств измерений, выполненных на базе пьезопреобразователей, расположенных на их штатном месте в натурных условиях, например гидроакустических антенн.

Известна гидроакустическая антенна [1], у которой проверку работоспособности пьезопреобразователей проводят в лабораторных условиях после демонтажа антенны на штатном месте.

Недостатком такой антенны является необходимость ее демонтажа для проверки работоспособности и последующего монтажа на штатное место после ее испытаний и настройки в лабораторных условиях.

Известна гидроакустическая антенна, содержащая многожильный кабель и N пьезопреобразователей с N соответствующими предварительными усилителями, выходы которых подключены к соответствующим сигнальным жилам кабеля. Кроме этого, в состав антенны входит генератор тестового сигнала, подключенный к входам N пьезопреобразователей гидроакустической антенны [2].

Данная гидроакустическая антенна [2] принята за прототип заявленной антенны.

Недостатком прототипа является невозможность контроля работоспособности гидроакустической антенны в натурных условиях при небольших значениях изменений чувствительности ее пьезопреобразователей и невозможность замены неработоспособных пьезопреобразователей на штатном месте антенны.

Техническим результатом, получаемым от внедрения изобретения, является упрощение процедуры контроля, а также получение возможности настройки гидроакустической антенны на ее штатном месте.

Данный технический результат достигается за счет того, что гидроакустическая антенна, содержащая многожильный кабель с подключенными N пьезопреобразователями, выходы которых подключены к N предварительным усилителям, а также генератор тестового сигнала, подключенный к входам N пьезопреобразователей гидроакустической антенны, дополнительно содержит N электрических эквивалентов, каждый из которых выполнен в виде неполяризованного элемента пьезопреобразователя, а каждый из предварительных усилителей выполнен по схеме дифференциального усилителя, неинвертирующий вход которого подключают к пьезопреобразователю, а инвертирующий вход - к электрическому эквиваленту, при этом электрические эквиваленты и предварительные усилители объединены в съемные модули, а в многожильный кабель вмонтированы унифицированные посадочные места с возможностью подключения к ним съемных модулей.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена функциональная схема гидроакустической антенны.

Гидроакустическая антенна включает в себя генератор тестового сигнала 1, пьезопреобразователь 2, электрический эквивалент 3 и дифференциальный предварительный усилитель 4.

Гидроакустическая антенна содержит многожильный кабель 5 с N посадочными местами 61,..., 6N для подключения к антенне гидрофонов 71,..., 7N. Посадочные места имеют герморазъемы 81,..., 8N. Каждый гидрофон 7 включает в себя пьезопреобразователь 2, электрический эквивалент 3, дифференциальный предварительный усилитель 4 и герморазъем 9, являющийся ответным к герморазъему 8 посадочного места 6. Корпус каждого гидрофона 7 имеет присоединительные размеры, соответствующие присоединительным размерам посадочного места 6. Посадочные места 6 позволяют осуществлять механическое крепление гидрофонов 7 на многожильном кабеле 5, а герморазъемы 8 и 9 - передавать электрические сигналы из гидрофонов и в гидрофоны.

Антенна на конце имеет фланец 10, через который подключается генератор тестового сигнала 1, обрабатывающая и регистрирующая аппаратура 11. Выходные сигналы дифференциальных предварительных усилителей через герморазъемы 8 и 9 подаются в многожильный кабель 5 и далее на аппаратуру 11. С другой стороны, тестовый сигнал с генератора 1 через многожильный кабель 5, герморазъемы 8 и 9 подается на пьезопреобразователи 2 и электрические эквиваленты 3.

Возможность реализации способа контроля изменений чувствительности гидроакустического пьезопреобразователя в натурных условиях основана на том, что на частотах менее десятой части от частоты первого резонанса пьезопреобразователя его чувствительность прямо пропорциональна модулю произведения частоты на комплексный электрический импеданс (далее по тексту импеданс) пьезопреобразователя [3].

Обозначим гидроакустическая антенна, патент № 2201041 - импедансы пьезопреобразователя 3 при нормальных и натурных условиях, гидроакустическая антенна, патент № 2201041 - входные сопротивления (которые в общем случае комплексные) неинвертирующего и инвертирующего входов дифференциального предварительного усилителя, гидроакустическая антенна, патент № 2201041 - импеданс электрического эквивалента пьезопреобразователя, гидроакустическая антенна, патент № 2201041 - комплексные коэффициенты передачи от генератора тестового сигнала 1 к неинвертирующему входу, к инвертирующему входу и к выходу дифференциального предварительного усилителя.

Представим комплексные импедансы, входные сопротивления и коэффициенты передачи в виде модуля и фазы

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

Таким образом, чувствительность Е пьезопреобразователя

E~fz,

где f - частота.

Заранее, в лабораторных условиях можно определить гидроакустическая антенна, патент № 2201041 и рассчитать (или измерить) произведение fz0 и гидроакустическая антенна, патент № 2201041 Уже в рабочих условиях, измеряя параметры выходного сигнала k и гидроакустическая антенна, патент № 2201041, можно рассчитать модуль и фазу коэффициента передачи гидроакустическая антенна, патент № 2201041 а по ним - модуль импеданса пьезопреобразователя в натурных условиях z. Далее, рассчитав произведение fz и сравнив его с произведением fz0, можно делать выводы об изменении чувствительности пьезопреобразователя.

Будем считать дифференциальный предварительный усилитель идеальным, т.е. с выходным сигналом, в точности равным разности сигналов на неинвертирующем и инвертирующем входах. Тогда, если сигнал генератора синусоидальный

u(t) = u0sin(гидроакустическая антенна, патент № 2201041t),

где u0 и гидроакустическая антенна, патент № 2201041 = 2гидроакустическая антенна, патент № 2201041f - амплитуда и круговая частота этого сигнала, то сигнал на выходе вычитающего устройства

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

Отсюда получаем выражения для модуля и фазы комплексного коэффициента передачи гидроакустическая антенна, патент № 2201041

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

Измерив k, гидроакустическая антенна, патент № 2201041 и зная k-, гидроакустическая антенна, патент № 2201041-, можно вычислить k+, гидроакустическая антенна, патент № 2201041+

k2+ = k2--k2гидроакустическая антенна, патент № 22010412kk-cos(гидроакустическая антенна, патент № 2201041+-гидроакустическая антенна, патент № 2201041-),

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

знак перед косинусом разности необходимо выбирать из условия, чтобы значение k+ было бы не отрицательным.

Рассмотрим коэффициент передачи гидроакустическая антенна, патент № 2201041

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

Можно получить систему уравнений для определения z и гидроакустическая антенна, патент № 2201041

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

Решая полученную систему уравнений относительно z, получаем

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

В рабочем частотном диапазоне пьезопреобразователя выполняется условие z0<, поэтому коэффициенты передачи k+ и k- будут практически равны 1, и при малых изменениях чувствительности тестовый сигнал на выходе вычитающего устройства будет отсутствовать. Для возможности контроля над изменением чувствительности необходимо выбирать частоту, на которой z0гидроакустическая антенна, патент № 2201041z+.

Для иллюстрации полученных результатов рассмотрим случай, когда в качестве электрического эквивалента 4 выбран конденсатор. Будем считать, что входные сопротивления дифференциального предварительного усилителя 5 являются чисто активными резисторами. Считая импеданс пьезопреобразователя чисто емкостным, получаем

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

где j - мнимая единица, и, следовательно,

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

гидроакустическая антенна, патент № 2201041 z+ = R+, z- = R-,

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

гидроакустическая антенна, патент № 2201041+ = 0,

гидроакустическая антенна, патент № 2201041- = 0.

Тогда

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

таким образом, изменение электрической емкости пьезопреобразователя 3 будет говорить об изменении его чувствительности. В этом случае

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

где гидроакустическая антенна, патент № 2201041+ = R+C и гидроакустическая антенна, патент № 2201041- = R-Cэ. Электрический эквивалент 4 выберем таким образом, чтобы выполнялось условие R+C0 = R-Cэ = гидроакустическая антенна, патент № 22010410, тогда суммарный коэффициент передачи

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

При нормальных условиях гидроакустическая антенна, патент № 2201041 = гидроакустическая антенна, патент № 22010410 и k=0. При малых изменениях чувствительности пьезопреобразователя 2 kгидроакустическая антенна, патент № 22010410 только на частотах вне рабочего диапазона. Действительно, в рабочем частотном диапазоне z0<, следовательно, гидроакустическая антенна, патент № 2201041гидроакустическая антенна, патент № 22010410гидроакустическая антенна, патент № 22010411 и гидроакустическая антенна, патент № 2201041гидроакустическая антенна, патент № 2201041+гидроакустическая антенна, патент № 22010411 и тогда k=0-0=0. Вне рабочего частотного диапазона выполняется условие z0~ z+, следовательно, гидроакустическая антенна, патент № 2201041гидроакустическая антенна, патент № 22010410~1 и гидроакустическая антенна, патент № 2201041гидроакустическая антенна, патент № 2201041+~1.. В этом случае даже при малых изменениях гидроакустическая антенна, патент № 2201041 = гидроакустическая антенна, патент № 22010410+dгидроакустическая антенна, патент № 2201041

гидроакустическая антенна, патент № 2201041

отметим, что dгидроакустическая антенна, патент № 2201041 = R+(C-C0), т.е. величина выходного сигнала прямо пропорциональна изменению емкости, а следовательно, и изменению чувствительности.

Гидроакустическая антенна для реализации способа работает следующим образом.

Устанавливают гидроакустическую антенну на ее штатное место. Включают генератор тестового сигнала 1 и подают тестовый сигнал через многожильный кабель 5 в гидрофоны 7 и далее на пьезопреобразователи 2 и электрические эквиваленты 3. Вследствие этого выходные сигналы гидрофонов будут содержать на частоте тестового сигнала некоторый сигнал, амплитуда которого прямо пропорциональна изменению чувствительности пьезопреобразователя 2.

Если величина изменения чувствительности какого-либо из гидрофонов 7 выходит за рамки допустимых величин, то гидрофон демонтируют, заменяют его другим или подстраивают коэффициент усиления дифференциального предварительного усилителя.

Таким образом, процедура контроля работоспособности пьезопреобразователей предельно упрощена по сравнению с прототипом. Надежность контроля, особенно в области малых величин изменений чувствительности, значительно повышена, поскольку регистрируется непосредственно изменение чувствительности каждого пьезопреобразователя антенны. Тем самым достигается поставленный в заявке технический результат.

Источники информации

1. Патент США 4420825, кл. 367-122 (G 01 S 3/80), 1983.

2. Патент ФРГ 3322765, кл. H 04 R 29/00, 1985 - прототип способа и устройства.

3. Павлов Л.Е., Сильвестров С.В. Измерение и контроль чувствительности пьезопреобразователей на низких частотах. - Измерительная техника, 1979, 11, с.68 и 69.

Класс H04R1/44 специальные приспособления для использования под водой, например для гидрофонов 

гидролокационные антенные решетки -  патент 2528549 (20.09.2014)
гидролокационная фазированная антенная решетка с полимерным покрытием -  патент 2528142 (10.09.2014)
способ контроля работоспособности измерительного тракта в натурных условиях и гидрофонный тракт для его реализации -  патент 2526897 (27.08.2014)
способ определения пространственного смещения акустического центра гидрофона относительно его геометрического центра -  патент 2516607 (20.05.2014)
способ возбуждения стержневого гидроакустического преобразователя -  патент 2485715 (20.06.2013)
антенный модуль прецизионного доплеровского лага для глубоководного подводного аппарата -  патент 2477011 (27.02.2013)
пьезоэлектрический стержневой преобразователь -  патент 2469495 (10.12.2012)
способ определения коэффициента передачи гидрофонного тракта в натурных условиях и гидрофонный тракт для его реализации -  патент 2450479 (10.05.2012)
электроакустическая подводная антенна -  патент 2449495 (27.04.2012)
пьезоэлектрический преобразователь -  патент 2445748 (20.03.2012)

Класс H04R29/00 Контрольные устройства; испытательные устройства

способ контроля работоспособности измерительного тракта в натурных условиях и гидрофонный тракт для его реализации -  патент 2526897 (27.08.2014)
способ определения фазового угла комплексной чувствительности гидрофона методом взаимности -  патент 2509441 (10.03.2014)
способ определения коэффициента передачи гидрофонного тракта в натурных условиях и гидрофонный тракт для его реализации -  патент 2450479 (10.05.2012)
система и способ для компенсации безынерционного нелинейного искажения в аудиопреобразователе -  патент 2440692 (20.01.2012)
способ поверки пьезоэлектрического гидрофона без демонтажа с объекта установки -  патент 2439841 (10.01.2012)
модуль контроллера ввода-вывода сигналов -  патент 2439646 (10.01.2012)
способ коррекции воспроизведения акустического сигнала электроакустическим преобразователем и устройство для его осуществления -  патент 2419963 (27.05.2011)
способ градуировки гидрофона по полю при излучении непрерывного сигнала в измерительном бассейне с отражениями -  патент 2390968 (27.05.2010)
способ контроля изменений уровней дебита твердых включений и капельной влаги в газовом потоке в трубопроводе, датчик акустический, эмиссионный резонансного типа для его реализации и способ калибровки этого датчика -  патент 2389002 (10.05.2010)
способ моделирования гармонических одномерных акустических полей в протяженной узкой замкнутой гидрокамере -  патент 2297734 (20.04.2007)

Класс G01S15/00 Системы с использованием отражения или вторичного излучения акустических волн, например системы гидроакустических станций

устройство для определения поправок к глубинам, измеренным эхолотом при съемке рельефа дна акватории -  патент 2529626 (27.09.2014)
способ обработки гидролокационной информации -  патент 2529441 (27.09.2014)
способ обработки эхосигнала гидролокатора -  патент 2528556 (20.09.2014)
способ обеспечения безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений -  патент 2528451 (20.09.2014)
активный гидролокатор с классификацией объекта -  патент 2528114 (10.09.2014)
активный гидролокатор -  патент 2528113 (10.09.2014)
способ измерения глубины объекта и гидролокатором -  патент 2527136 (27.08.2014)
способ определения местоположения объектов в пассивной системе мониторинга -  патент 2526896 (27.08.2014)
аккустическое устройство определения дальности -  патент 2525472 (20.08.2014)
устройство для определения размерно-количественных характеристик взвешенных в воде частиц -  патент 2524560 (27.07.2014)
Наверх