почтовая карточка

Классы МПК:B42D15/02 почтовые открытки, приветственные адреса, меню, деловые бумаги или подобные карточки; почтовые карточки или бланки для писем
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Попов Александр Федорович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-09
публикация патента:

Изобретение относится к сфере почтового обращения, к почтовым карточкам. К почтовой карточке крепится по меньшей мере один листок с адресом. Листок прикрепляется на участок почтовой карточки с кодовыми изображениями. На листке предусмотрено выполнение вырезов (отрывов, отверстий) таким образом, что при креплении листка к почтовой карточке часть кодовых изображений остается видимой, а некоторые скрываются прикрепленным листком. Конструкция карточки дает возможность проведения игр, лотерей и конкурсов по почте. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Почтовая карточка, к которой крепится по меньшей мере один листок с адресом, отличающаяся тем, что листок прикрепляется на участок почтовой карточки с кодовыми изображениями, при этом на листке предусмотрено выполнение вырезов таким образом, что при креплении листка к почтовой карточке часть кодовых изображений остаются видимыми, а некоторые скрываются прикрепленным листком.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сфере почтового обращения, торговли, филателии, филокартии, индустрии рекламы и развлечений и может быть использовано при изготовлении и реализации почтовых карточек.

Известна почтовая карточка, к которой крепится по меньшей мере один листок с адресом (патент РФ 2128586, В 42 D 15/02, 10.04.99 - прототип).

В такой почтовой карточке не предусмотрена обработка потребителем листка с адресом (за исключением нанесения надписей и знаков). Это ограничивает технологические возможности, потребительские качества, ассортимент и рекламопригодиость почтовых карточек.

Задачей изобретения является создание новых технологических возможностей изготовления и обработки почтовых карточек, улучшение потребительских качеств, расширение ассортимента и потребительской сферы, повышение рекламопригодности изделия.

Указанная задача решена за счет того, что в почтовой карточке, к которой крепится по меньшей мере один листок с адресом, согласно изобретению листок прикрепляется на участок почтовой карточки с кодовыми изображениями, промаркированными математическими (например, цифровыми), художественными или иными символами. При этом на листке предусмотрено выполнение вырезов (отрывов, отверстий и т. п. ), которые могут быть произведены потребителем по собственному усмотрению. При креплении листка к почтовой карточке часть кодовых изображений остаются видимыми, а некоторые скрываются прикрепленным листком. Листок может быть снабжен одной или несколькими кодовыми частями, которые могут иметь одинаковую или различные функции. На кодовой части возможно выполнение штриховой, цифровой, люминесцентной, магнитной и т.п. маркировки, облегчающей обработку почтовой корреспонденции. Возможно выполнение нескольких прикрепляемых к почтовой карточке листков, в т.ч. раздельно или совместно выполненных листков для адресов отправителя и получателя. При снабжении почтовой карточки одним адресным листком второй адрес (получателя или отправителя) может быть пропечатан на почтовой карточке. На листке может быть выполнен клеевой слой, в т.ч. "самоклеящийся", защищенный удаляемым покрытием. Иллюстрации на оборотной и адресной стороне могут заполнять каждая свою сторону целиком или частично. При выполнении почтовой карточки могут быть предусмотрены поля для предотвращения повреждений иллюстраций, а также ровные по колористике (например, однотонные) участки в иллюстрациях, допускающие нанесение лаконичной надписи, простановку подписи (автографа), письменного знака, цифры, иероглифа и/или другого смыслового знака (знаков). Почтовая карточка может выполняться совместно или раздельно со знаком почтовой оплаты и участвовать в почтовом обращении без конверта или в конверте.

Изобретение в отличие от прототипа характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков:

- прикреплением листка на участок почтовой карточки с кодовыми изображениями;

- выполнением вырезов на листке таким образом, что при креплении листка к почтовой карточке часть кодовых изображений остается видимой, а некоторые скрываются прикрепленным листком.

Перечисленное позволяет создать новые технологические возможности изготовления и обработки почтовых карточек, улучшить потребительские качества, расширить ассортимент и потребительскую сферу, повысить рекламопригодность изделия.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена почтовая карточка, вид с адресной стороны.

К почтовой карточке 1 крепится не менее чем один листок 2 с адресом, снабженный кодовой частью 3.

Почтовую карточку изготовляют из известных материалов известными методами. Крепление листка (листков) осуществляют с помощью известных средств (например, наклеиванием).

В сравнении с прототипом прикрепление в представленном изобретении листка на участок почтовой карточки с кодовыми изображениями при предусмотренной возможности выполнения вырезов (отрывов, отверстий) на листке таким образом, что при креплении листка к почтовой карточке часть кодовых изображений остается видимой, а некоторые скрываются прикрепленным листком, раскрывает новые технологические возможности для проведения разнообразных игр, лотерей и конкурсов по почте. При этом расширяются ассортимент и потребительская сфера, улучшаются потребительские качества и рекламопригодность почтовых карточек, ускоряется процесс реализации изделий.

Класс B42D15/02 почтовые открытки, приветственные адреса, меню, деловые бумаги или подобные карточки; почтовые карточки или бланки для писем

защищенный лист, содержащий отрывную полоску, обеспечивающую доступ к скрытой информации, и способ его изготовления -  патент 2506106 (10.02.2014)
способ изготовления изделия -  патент 2375669 (10.12.2009)
открытка -  патент 2367581 (20.09.2009)
декоративный элемент с эффектом живого глаза и способ его получения -  патент 2225795 (20.03.2004)
носитель данных с электронным модулем и способ его изготовления -  патент 2169389 (20.06.2001)
деловой документ -  патент 2139198 (10.10.1999)
способ размещения рекламы товаров и услуг -  патент 2131147 (27.05.1999)
почтовая карточка -  патент 2128586 (10.04.1999)
декоративная подложка для личной визитной, бизнес или идентификационной карточки, сувенирной или поздравительной открытки, или иллюстрации, или денежного документа -  патент 2111125 (20.05.1998)
Наверх