колючая лента

Классы МПК:B21F25/00 Изготовление колючей проволоки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Губайдулин Вилюр Хабибович,
Ларионов Александр Валентинович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-02-28
публикация патента:

Лента используется в ограждениях для целей охраны. Колючая лента содержит центральный участок и выштампованные по его внешним сторонам трапециевидные шипы с основными и дополнительными колющими пиками, обращенными в противоположных направлениях вдоль оси ленты. Шипы разных сторон расположены в шахматном порядке по отношению друг к другу. Дополнительная пика выполнена у основания каждого шипа на боковой стороне одной из двух основных пик. Основные пики каждого шипа выполнены с уменьшающимся к основанию углом заострения за счет излома обеих боковых сторон этих пик. Колючая лента отличается улучшенными колющими, режущими и зацепляющими свойствами при одновременном снижении травмоопасности в процессе обращения. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Колючая лента, содержащая центральный участок и выштампованные по его внешним сторонам трапециевидные шипы с основными и дополнительными колющими пиками, обращенными в противоположных направлениях вдоль оси ленты, причем шипы разных сторон расположены в шахматном порядке по отношению друг к другу, а дополнительная пика выполнена у основания каждого шипа на боковой стороне одной из двух основных пик, отличающаяся тем, что основные пики каждого шипа выполнены с уменьшающимся к основанию углом заострения за счет излома обеих боковых сторон этих пик.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конфигурации шипов колючей ленты, используемой в ограждениях для целей охраны.

Известна колючая лента по патенту России 2122916 от 10.12.98, кл. МПК 7 B 21 F 25/00, обеспечивающая по сравнению с традиционными конструкциями более эффективную работу в ограждении за счет улучшения прокалывающих, разрезающих и удерживающих свойств.

В упомянутом патенте России основные пики, выполненные с уменьшающимся к основанию углом заострения за счет излома образующей пику боковой стороны, обращенной к центральному участку, имеют большое наклонение биссектрисы угла к оси центральной части ленты (колючая лента, патент № 22006412/2 = 15колючая лента, патент № 2200641), что служит причиной изгиба (потери устойчивости) некоторых из них при воздействии ударных нагрузок. Уменьшение этого угла заострения увеличивает ее длину, что опять-таки снижает устойчивость пики.

Дополнительные пики с углом заострения 30колючая лента, патент № 2200641(колючая лента, патент № 22006412), образованные у основания шипов, как выяснилось, недостаточно прочно удерживают захваченный материал одежды нарушителя, так как дополнительная пика, прокалывая часть материала одежды, нанизывает его на себя и разрывает и к тому же при приложении больших усилий прочным материалом она выкручивается из материала, изгибаясь в двух плоскостях одновременно.

Известная конструкция колючей ленты достаточно травмоопасна при обращении с ней. Помимо этого, при намотке в бобину она из-за жестких и длинных основных пик укладывается с зазорами между слоями, в результате чего при размотке основные пики могут попасть в зазор между слоями.

В связи с изложенным предлагаемое решение предусматривает достижение технического результата, состоящего в дальнейшем повышении эффективности работы колючей ленты за счет улучшения ее колющих, режущих и зацепляющих (удерживающих) свойств при одновременном снижении травмоопасности в процессе обращения.

Сущность изобретения заключается в том, что в колючей ленте, содержащей центральный участок и выштампованные по его внешним сторонам трапециевидные шипы с основными и дополнительными пиками, обращенными в противоположных направлениях вдоль оси ленты, причем шипы разных сторон расположены в шахматном порядке по отношению друг к другу, а дополнительная пика выполнена у основания каждого шипа на боковой стороне одной из двух основных пик, основные пики каждого шипа выполнены с уменьшающимся к основанию углом заострения за счет излома обеих боковых сторон этих пик.

Выполнение основных пик с уменьшающимся к основанию углом заострения за счет излома обеих их боковых сторон позволяет:

- существенно повысить их прокалывающие и режущие свойства, так как угол между биссектрисой угла заострения и осью центральной части ленты уменьшается более чем в 2 раза, а следовательно, повышается ее устойчивость к ударным нагрузкам;

- уменьшить усилия внедрения основных пик в материал одежды нарушителя при одновременном повышении их режущего эффекта;

- повысить прочность дополнительной пики и усилие удержания ею захваченного материала одежды за счет увеличения угла заострения и значительного увеличения угла ее наклона к оси центральной части ленты, что обеспечивает удержание захваченного материала одежды нарушителя, поскольку этот материал, постепенно отрываясь от одежды, не стремится к смещению по боковой кромке пики и разрывается почти целиком;

- уменьшить длину основных пик, сместить углы заострения основных пик от габаритной линии ширины колючей ленты в сторону центральной части (на 1 мм) и тем самым:

- ликвидировать зацепление основных пик друг за друга при намотке (размотке), снизить травмоопасность при работе с колючей лентой;

- ликвидировать нахлест основных пик, увеличить плотность размещения колющих пик на ленте (на 15%);

- уменьшить материалоемкость колючей ленты (на 15%), технологической оснастки и приспособлений.

Общий вид ленты показан на фиг.1, а вид шипа в увеличенном размере - на фиг.2.

На фиг. 1 показан отрезок колючей ленты с шипами 1, 2 на одной стороне ленты и шипами 3, 4 на другой стороне ленты, которые сдвинуты относительно друг друга в шахматном порядке.

Трапециевидный шип (фиг.2), выштампованный с внешней стороны центрального участка 5, содержит основные пики 6 и 7, образованные наружной кромкой 8 и внутренними кромками 9. Наружная кромка 8 состоит из участков A1A2, А2А3 и А3А4, из которых участок А2А3 параллелен оси центральной части, а участки A1A2 и А3А4 наклонены к оси центральной части ленты на угол колючая лента, патент № 2200641 соответственно.

Участки A1Б1 внутренней кромки 9 и A1A2 наружной кромки 8 образуют угол заострения колючая лента, патент № 22006411 основной пики 6, а участки А4Б2 внутренней кромки 9 и А3А4 наружной кромки 8 образуют угол заострения колючая лента, патент № 22006412 основной пики 7.

В варианте, успешно прошедшем испытания, угол колючая лента, патент № 22006411 = 25колючая лента, патент № 2200641, колючая лента, патент № 22006412 = 30колючая лента, патент № 2200641, а биссектрисы углов колючая лента, патент № 22006411 и колючая лента, патент № 22006412 наклонены к оси центральной части ленты под углами 7o30" и 7o соответственно.

Дополнительная пика 10 образована вырезом у основания основной пики 7 и имеет в приведенном примере угол заострения колючая лента, патент № 22006413 = 63колючая лента, патент № 2200641. Боковая сторона Б2В2 угла колючая лента, патент № 22006413 наклонена к оси центральной части под углом колючая лента, патент № 22006414 = 85колючая лента, патент № 2200641

Класс B21F25/00 Изготовление колючей проволоки

Наверх