моющее средство для очистки металлической поверхности

Классы МПК:C11D1/66 неионные соединения 
C11D1/83 смеси неионных соединений с анионными 
C11D1/02 анионные соединения 
C11D3/04 водорастворимые соединения 
C11D3/06 фосфаты, в том числе полифосфаты 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Экохиммаш"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-08-15
публикация патента:

Изобретение относится к моющим средствам для очистки металлической поверхности и может быть использовано для удаления загрязнений с поверхности изделий в механосборочном производстве и для подготовки поверхности перед нанесением лакокрасочных покрытий в автомобильной промышленности. Указанное моющее средство содержит неионогенное и/или анионное поверхностно-активное вещество, комплексообразователь и активатор моющего действия при соотношении комплексообразователя, поверхностно-активных веществ и активатора соответственно (0,41-1,09): (0,11-0,40):1. Технический результат - улучшение смачивающей способности, уменьшение пенообразования и повышение моющей способности средства. 4 з.п.ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Моющее средство для очистки металлической поверхности, содержащее неионогенное и/или анионное поверхностно-активное вещество и комплексообразователь, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит активатор моющего действия при соотношении комплексообразователя, поверхностно-активных веществ и активатора соответственно (0,41-1,09): (0,11-0,40): (1).

2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что оно содержит в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества хотя бы одно соединение из ряда: оксиэтилированные алкилфенолы на основе тримера пропилена, моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов, полиоксиэтилированные эфиры моноэтаноламидов синтетических жирных кислот, полиоксиэтиленгликолевые эфиры олеиновой кислоты, полигликолевые эфиры жирных спиртов, жирные спирты с добавлением этиленоксида и пропиленоксида, смачиватели.

3. Средство по п. 1, отличающееся тем, что оно содержит в качестве анионного поверхностно-активного вещества хотя бы одно соединение из ряда: алкилсульфаты, алкилсульфонаты, алкилфосфаты, соли третичных аминов и жирных кислот.

4. Средство по п. 1, отличающееся тем, что оно содержит в качестве комплексообразователя хотя бы одно соединение из ряда: двузамещенные фосфаты, трехзамещенные фосфаты и полифосфаты щелочных металлов.

5. Средство по п. 1, отличающееся тем, что оно содержит в качестве активатора моющего действия хотя бы одно соединение из ряда: бораты, тетрабораты, силикаты, карбонаты щелочных металлов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к моющим средствам для очистки металлической поверхности и может быть использовано для удаления загрязнений с поверхности изделий в механосборочном производстве и для подготовки поверхности перед нанесением лакокрасочных покрытий в автомобильной промышленности.

Из уровня техники известен ряд моющих средств, близких по составу с заявляемым средством, а именно:

- моющая композиция для очистки металлической поверхности (авторское свидетельство SU 397536, публ. 17.09.73, бюл. 37, С 11 D 1/66), содержащая неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) - моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов, комплексообразователь - триполифосфат натрия и активатор моющего действия - метасиликат и карбонат натрия при соотношении комплексообразователя, ПАВ и активатора соответственно (0,3-0,4):(0,07-0,1):1;

- моющее средство для очистки металлической поверхности (патент US 3888783, публ. 10.06.75, 252-135), содержащее неионогенное ПАВ - оксиэтилированные алкилфенолы на основе тримера пропилена и моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов, комплексообразователь - триполифосфат или пирофосфат натрия и активатор моющего действия - метасиликат натрия и тетраборат или борат натрия при соотношении комплексообразователя, ПАВ и активатора соответственно (0,1-0,4):(0,15-0,2):1;

- моющее средство для очистки металлической поверхности (патент RU 2041927, публ. 20.08.95, С 11 D 1/72), содержащее неионогенное ПАВ - оксиэтилированные алкилфенолы на основе тримера пропилена, комплексообразователь - тринатрийфосфат и триполифосфат натрия и активатор моющего действия - карбонат натрия при соотношении комплексообразователя, ПАВ и активатора соответственно (1,1-2,2):(0,1-0,3):1;

- моющее средство для очистки металлических изделий от масляных загрязнений (авторское свидетельство SU 1059001, публ. 07.12.83, бюл. 45, С 11 D 1/83), содержащее неионогенное ПАВ - полиоксиэтилированные эфиры моноэтаноламидов синтетических жирных кислот и анионное ПАВ - алкилполиоксиэтиленсульфат, комплексообразователь - триполифосфат натрия и активатор моющего действия - метасиликат и карбонат натрия при соотношении комплексообразователя, ПАВ и активатора соответственно (0,3-0,5):(0,5-0,7):1;

- моющее средство "ОСА" для очистки металлической поверхности (авторское свидетельство SU 1004466, публ. 15.03.83, бюл. 10, С 11 D 1/83), содержащее неионогенное ПАВ - моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов и анионное ПАВ - алкилсульфонат и алкилбензолсульфонат натрия, комплексообразователь - тринатрийфосфат и триполифосфат натрия и активатор моющего действия - тетраборат и карбонат натрия при соотношении комплексообразователя, ПАВ и активатора соответственно (0,4-0,5):(0,09-0,1):1;

- моющее средство ОПМ-1 для обезжиривания металлической поверхности (авторское свидетельство SU 1382845, публ. 23.03.88, бюл. 11, С 11 D 1/83), содержащее неионогенное ПАВ - моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных (вторичных) жирных спиртов и анионное ПАВ - алкилсульфат, комплексообразователь - триполифосфат и пирофосфат натрия и активатор моющего действия - карбонат натрия при соотношении комплексообразователя, ПАВ и активатора соответственно (2,5-3,4):(0,2-0,4):1;

- состав для очистки металлической поверхности (патент RU 2109804, публ. 27.04.98, С 11 D 1/00), содержащий или анионное ПАВ - алкилсульфонат или неионогенное ПАВ - полиэтиленгликолевые эфиры моноэтаноламидов, оксиэтилированные жирные спирты, оксиэтилированные алкилфенолы, комплексообразователь - триполифосфат натрия и активатор моющего действия - жидкое стекло и карбонат натрия при соотношении комплексообразователя, ПАВ и активатора соответственно (0,4-0,7):(0,008-0,02):1.

Известные составы характеризуются пониженной смачивающей способностью при сравнительно неплохих результатах пенообразующей и моющей способности.

Наиболее близким по составу является моющее средство для очистки металлической поверхности (авторское свидетельство 749888, публ. 23.07.80, бюл. 27, С 11 D 1/83), содержащее следующие компоненты, мас.%:

Неионогенное поверхностно-активное вещество - 20,0-60,0

Комплексообразователь - 15,0-40,0

Вода - 4,0-20,0

Анионное поверхностно-активное вещество - До 100

причем в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества средство содержит моноэтаноламид синтетических жирных кислот фракции C10-C16, а в качестве анионного поверхностно-активного вещества оно содержит соль окиси третичного амина и жирных кислот фракции С720.

Недостатком данного состава являются высокая пенообразующая способность, недостаточная моющая способность по отношению к графитовым смазкам, нагарам полировальных и шлифовальных паст.

Задачей изобретения является уменьшение пенообразования, повышение моющей способности и улучшение смачивающей способности средства за счет создания оптимального соотношения между компонентами состава.

Поставленная задача достигается с помощью предложенного моющего средства для очистки металлической поверхности, содержащего неионогенное и/или анионное поверхностно-активное вещество, комплексообразователь, активатор моющего действия при соотношении комплексообразователя, поверхностно-активных веществ и активатора соответственно (0,41-1,09):(0,11-0,40):1.

Средство содержит в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества хотя бы одно соединение из ряда: оксиэтилированные алкилфенолы на основе тримера пропилена, моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных спиртов, полиоксиэтилированные эфиры моноэтаноламидов синтетических жирных кислот, полиоксиэтиленгликолевые эфиры олеиновой кислоты, полигликолевые эфиры жирных спиртов, жирные спирты с добавлением этиленоксида и пропиленоксида, смачиватели; в качестве анионного поверхностно-активного вещества - хотя бы одно соединение из ряда: алкилсульфаты, алкилсульфонаты, алкилфосфаты, соли окиси третичных аминов и жирных кислот; в качестве комплексообразователя - хотя бы одно соединение из ряда: двузамещенные фосфаты, трехзамещенные фосфаты и полифосфаты щелочных металлов; в качестве активатора моющего действия - хотя бы одно соединение из ряда: бораты, тетрабораты, силикаты, карбонаты щелочных металлов.

Совокупность всех признаков: компонентов состава и их оптимального соотношения позволяет решить поставленную задачу изобретения.

Применяют моющее средство в виде водных растворов концентрации 5-10 г/л в машинах струйного типа и для мойки методом окунания с применением различных методов возбуждения при температуре раствора 60-70oС.

Были приготовлены составы моющего средства, приведенные в таблице. Примеры 2-4, 7-9 соответствуют заявляемому составу, примеры 1, 5, 6, 10 не соответствуют заявляемому составу, пример 11 - прототип, пример 12 - известный аналог.

Для сравнения проведены испытания предлагаемого и известных средств. В качестве загрязнения взята графитовая смазка УК-РИНОЛ-7. Мойку деталей осуществляют на лабораторной моечной машине методом окунания с возбуждением моющего раствора при помощи мешалки, имеющей постоянное число оборотов.

Общая концентрация компонентов в моющем растворе составляет 5 г/л.

Моющая способность определяется весовым методом, который основывается на определении процента смываемости загрязнений с поверхности детали. Взятые для испытания детали с шероховатостью поверхности 0,32-0,61 размером 100х50х1,5 мм обезжиривают эфиром и выдерживают 5-10 минут до полного испарения эфира и принятия ими постоянной температуры. Детали взвешивают на аналитических весах с точностью до 0,0001 г. Затем стеклянной палочкой наносят равномерным слоем загрязнения. Количество нанесенных загрязнений должно быть примерно одинаковым на всех деталях и составлять 0,08-0,085 г. Затем загрязненные детали помещают в лабораторную моечную машину и моют в течение 2 минут.

После мойки детали промывают дистиллированной водой и сушат путем обдува воздухом от вентилятора при комнатной температуре. После сушки их взвешивают. Процент удаленных загрязнений с поверхности определяют по формуле

моющее средство для очистки металлической поверхности, патент № 2200188

где P0 - начальный вес образца (чистого),

P1 - вес загрязненного образца,

Р2 - вес образца после мойки.

Высота столба пены определяется методом встряхивания мерного цилиндра с 5%-ным раствором моющего средства.

При определении смачивающей способности образцы (металлические пластины размером 150х70 мм) сначала погружают в приготовленный раствор моющего средства, а затем - в деминерализованную воду на 10 с. Далее образцы вынимают из воды и фиксируют нарушение сплошности водяной пленки визуально. При этом не принимают во внимание поверхность, удаленную от краев и острых кромок менее чем на 10 мм. Смачивающая способность характеризуется временем в секундах от начала испытания до разрыва водяной пленки. Это время должно составлять не менее 30 с.

Все результаты испытаний приведены в таблице.

ПРИМЕР 1. Приготовлен следующий состав моющего средства, мас.%:

Комплексообразователь - тринатрийфосфат - 24,24

Неионогенное поверхностно-активное вещество - неонол 9-6 - 15,15

Активатор моющего действия - карбонат натрия - До 100

что не соответствует заявляемому соотношению компонентов 0,40:0,25:1,0. Данный состав характеризуется повышенным пенообразованием (высота столба пены 3,5 см) и низкой моющей способностью 97,2 мас.%, недостаточной смачивающей способностью 26 с.

ПРИМЕР 2. Приготовлен следующий состав моющего средства, мас.%:

Комплексообразователь:

триполифосфат натрия - 25,47

Неионогенное поверхностно-активное вещество:

неонол 9-12 - 10,0

и

синтаф 124К - 2,42

Активатор моющего действия:

карбонат натрия - 50,00

и

борат натрия - До 100

что соответствует заявляемому оптимальному соотношению компонентов 0,41: 0,20:1,0. Данный состав характеризуется низким пенообразованием (высота столба пены 1,8 см), высокой моющей способностью 99,5 мас.%, хорошей смачивающей способностью 33 с.

ПРИМЕР 3. Приготовлен следующий состав моющего средства, мас.%:

Комплексообразователь:

динатрийфосфат - 20,67

и

триполифосфат натрия - 18,0

Неионогенное поверхностно-активное вещество:

неонол 9-12 - 6,08

Активатор моющего действия:

тетраборат натрия - До 100

что соответствует заявляемому оптимальному соотношению компонентов 0,7: 0,11:1,0. Данный состав характеризуется низким пенообразованием (высота столба пены 1,6 см), высокой моющей способностью 99,5 мас.%, хорошей смачивающей способностью 36 с.

Из приведенной таблицы можно сделать соответствующие выводы:

1. Благодаря оптимальному соотношению компонентов пенообразование заявляемого моющего средства в 2 раза ниже, чем у прототипа.

2. Моющая способность средства повысилась с 97% до 99,5% по отношению к графитовым смазкам, нагарам полировальных и шлифовальных паст.

3. Заявляемый состав характеризуется высокой смачивающей способностью от 32 секунд и выше.

Технология получения предлагаемого моющего средства осуществима в центробежных смесителях, снабженных перемешивающими устройствами.

Дополнительные преимущества при использовании заявляемого моющего средства:

1. Предложенный состав моющего средства не содержит корродирующих компонентов, не обладает аллергенным или раздражающим действием.

2. Технология приготовления не требует больших затрат, осуществима на действующем оборудовании и на отечественном сырье.

Класс C11D1/66 неионные соединения 

санитарно-гигиеническое чистящее средство -  патент 2520168 (20.06.2014)
концентрированная жидкая композиция моющего средства и способ ее получения -  патент 2517692 (27.05.2014)
универсальное санитарно-гигиеническое чистящее средство для удаления табачных смол с гладких и ворсистых поверхностей -  патент 2517577 (27.05.2014)
моющее средство для обработки пищевого технологического оборудования -  патент 2517192 (27.05.2014)
чистящие композиции, содержащие экологически безвредные растворители, и способы их применения -  патент 2512551 (10.04.2014)
моющее средство для обезжиривания холоднокатанной черной жести в рулонах -  патент 2507246 (20.02.2014)
моющее средство для внутренней очистки оборудования в пищевой промышленности -  патент 2505595 (27.01.2014)
омывающая незамерзающая жидкость и способ ее приготовления -  патент 2505594 (27.01.2014)
способ получения модифицированного алкилполиглюкозида -  патент 2488588 (27.07.2013)
жидкое моющее средство для очистки металлопроката -  патент 2478119 (27.03.2013)

Класс C11D1/83 смеси неионных соединений с анионными 

Класс C11D1/02 анионные соединения 

концентрированная жидкая композиция моющего средства и способ ее получения -  патент 2517692 (27.05.2014)
омывающая незамерзающая жидкость и способ ее приготовления -  патент 2505594 (27.01.2014)
композиция для отмыва нефтешламов -  патент 2412985 (27.02.2011)
способ стирки -  патент 2379336 (20.01.2010)
антимикробная липосомальная композиция и гель для душа, включающий указанную липосомальную композицию -  патент 2371166 (27.10.2009)
устойчивые поверхностно-активные композиции для суспендирования компонентов -  патент 2323250 (27.04.2008)
моющее средство для очистки металлической поверхности -  патент 2259393 (27.08.2005)
синтетическое моющее средство -  патент 2259392 (27.08.2005)
состав и трубка для выдувания мыльных пузырей -  патент 2193437 (27.11.2002)
состав аморфного силиката щелочного металла, полученного путем распылительной сушки, обладающего вторичной моющей способностью, моющее средство или детергент и экструдированное(ый) моющее средство или детергент, содержащие указанный состав -  патент 2168542 (10.06.2001)

Класс C11D3/04 водорастворимые соединения 

Класс C11D3/06 фосфаты, в том числе полифосфаты 

моющее средство для обезжиривания холоднокатанной черной жести в рулонах -  патент 2507246 (20.02.2014)
техническое моющее средство для электрохимического обезжиривания -  патент 2458977 (20.08.2012)
техническое моющее средство -  патент 2448155 (20.04.2012)
биоцидные композиции перекиси водорода с улучшенной активностью -  патент 2437928 (27.12.2011)
моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений -  патент 2432388 (27.10.2011)
моющие композиции -  патент 2430148 (27.09.2011)
композиция для отмыва нефтешламов -  патент 2412985 (27.02.2011)
нормальный октадециловый эфир перфторполиоксаполипропиленкарбоновой кислоты в качестве поверхностно-активного вещества и моющее средство его содержащее -  патент 2390531 (27.05.2010)
кремообразное средство для улучшения мягкости белья при стирке -  патент 2362801 (27.07.2009)
моющее средство для очистки металлической поверхности -  патент 2245359 (27.01.2005)
Наверх