способ бесперфузионной гипотермии при хирургической коррекции коарктации аорты

Классы МПК:A61F7/10 охлаждающие мешки, например пузыри для льда 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт патологии кровообращения
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургической коррекции коарктации аорты. Проводят охлаждение организма в зонах снижения кровотока - области поясницы в условиях анестезии, включающей внутривенное введение морфина в общей дозе 2-2,5 мг/кг, дроперидола 0,2-0,25 мг/кг и галотана в фоновой концентрации 0,4-0,6 об.%, указанное охлаждение продолжают до конца основного этапа операции. Данный способ позволяет предупредить осложнения, связанные с пережатием аорты во время оперативного вмешательства, и снизить время пребывания пациента в операционной. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ бесперфузионной гипотермии при хирургической коррекции коарктации аорты, включающий охлаждение организма в условиях анестезии одновременно с хирургическим вмешательством, внутривенным введением морфина в общей дозе 2-2,5 мг/кг, дроперидола 0,2-0,25 мг/кг и галотана в фоновой концентрации 0,4-0,6 об. %, отличающийся тем, что охлаждение организма в зонах снижения кровотока - области поясницы продолжают до конца основного этапа операции.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что галотан по показаниям увеличивают до 1 об. % и более.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в хирургической коррекции коарктации аорты.

Необходимым условием хирургической коррекции коарктации аорты является ее пережатие на определенном участке предполагаемой реконструкции на тот или иной период времени. Это сопровождается снижением кровотока по артериям, снабжающим спинной мозг, и возникает опасность его ишемического повреждения.

Известен способ бесперфузионной гипотермии для обеспечения хирургической коррекции коарктации аорты, заключающийся в использовании свойств снижения скорости химических реакций и потребления кислорода тканями при понижении температуры тела пациента и позволяющий безопасно переносить длительные пережатия аорты (1).

Поддержание основной анестезии у больных при хирургической коррекции коарктации аорты по прототипу осуществляют с помощью эфира для наркоза.

Охлаждение тела пациента осуществляют максимальным обкладыванием поверхности тела больного мелкоколотым льдом (период активного охлаждения). При достижении температуры 34oС лед с поверхности тела удаляют, больного поворачивают на правый бок и приступают к выполнению торакотомного доступа. Дальнейшего снижения температуры (частичное охлаждение) до 32-29oС достигают за счет изолированного охлаждения головы с помощью матерчатого шлема со льдом.

Недостатками прототипа являются:

- длительное время пребывания больного в операционной из-за использования периода активного охлаждения;

- взрывоопастность компонентов анестезиологического пособия из-за использования эфирного наркоза.

Недостатки прототипа можно устранить, если совместить процесс охлаждения пациента и этап торакотомного доступа и выделения сосудов, а также заменив эфир для наркоза в анестезиологическом пособии на галогенсодержащий ингаляционный анестетик типа галотан.

Способ осуществляют в следующей последовательности. Стандартное оборудование операционной, стандартный анестезиологический, хирургический инструментарий и медикаменты.

Премедикацию обеспечивают с помощью транквилизаторов, антигистаминных препаратов и наркотических аналгетиков. Накануне операции больные старше 8 лет получают таблетированные формы в возрастных дозировках. За 40 мин до операции всем больным внутримышечно назначают: промедол 2% - 0,3 мг/кг; реланиум 0,5% - 0,2 мг/кг; димедрол 1 % - 0,25 мг/кг.

Оперируемые больные до 5 лет поступают в операционную в условиях кетаминового (калипсол) наркоза из расчета 6-7 мг/кг. Перед началом вводного наркоза внутривенно вводят 0,1% раствор атропина (0,01 мг/кг). Индукцию у взрослых осуществляют введением 5% раствора тиопентал-натрия (5-8 мг/кг внутривенно). После введения ардуана (0,08-0,1 мг/кг) выполняют интубацию трахеи и переводят больных на искусственную вентиляцию легких воздушно-кислородной смесью (FiО2 40%) в режиме гипервентиляции (pCO2a на уровне 30-32 мм Hg).

Поддержание основной анестезии у больных осуществляют комбинацией внутривенной анестезии морфином в общей дозе 2-2,5 мг/кг и дроперидолом 0,2-0,25 мг/кг в сочетании с ингаляционным анестетиком галотаном в фоновой концентрации 0,4-0,6 об. % , по показаниям увеличивают ее до 1 об. % и более.

Инфузионная терапия во время охлаждения включает введение реополиглюкина или гемодеза в количестве 10 мл/кг и препаратов хлористого калия (0,5 ммоль/кг)

После перевода больного на искусственную вентиляцию легких и внутривенного введения инсулина (0,5 ЕД/кг) и гепарина (50 ЕД/кг) пациента укладывают на правый бок, на голову накладывают матерчатый шлем со льдом, в область поясницы и живота помещают по контейнеру со льдом и приступают к операции (кожный разрез, торакотомия, выделение сосудов, основной этап коррекции). Температуру тела регистрируют электротермометром в двух точках: в средней трети пищевода и в прямой кишке. При достижении температуры в пищеводе 34oС лед с головы удаляют, дальнейшее снижение температуры (частичное охлаждение) до 32-30oС достигают за счет изолированного охлаждения области живота и поясницы, чем и достигается температурный градиент между пищеводом и прямой кишкой в 1,5-2,5oС. В области поясницы лед остается до конца основного этапа.

После прекращения окклюзии аорты проводят коррекцию метаболического ацидоза содой из расчета 0,5 - 0,75 ммоль/кг массы тела больного, восполняют плазменный и глобулярный объем кровопотери, контролирована мочеотделение.

После закрытия грудной клетки больного переводят в послеоперационную палату для согревания и пробуждения.

Пример. Больная X. , 4 года, истории болезни 2364-96. По поводу коарктации аорты больной выполнена операция: резекция суженного участка аорты с наложением анастомоза "конец в конец". Обеспечение операции осуществляли по заявляемому способу бесперфузионной гипотермии в хирургии коарктации аорты.

Способ осуществляли в следующей последовательности. В условиях стандартной премедикации и индукции больная переведена на искусственную вентиляцию легких. Анестезиологическое пособие включало наркотический аналгетик морфин в дозе 2,6 мг/кг, препарат для нейровегететивной блокады дроперилол 0,3 мг/кг. Галотан использовался в дозе 0,4 об.%, на травматичных этапах доза увеличивалась до 1 об. %. Миоплегия поддерживалась введением ардуана в дозе 1 мг/ч. Охлаждение и операцию начали одновременно. Лед с головы удалили по достижении в пищеводе 34oС, после 33oС в пищеводе удалили контейнер со льдом от передней брюшной стенки, в области поясницы лед оставался до конца основного этапа. Основной этап операции выполнялся при температуре в пищеводе 32,3oС, температура в прямой кишке в это время была 29,9oС (температурный градиент составил 2,4oС). Течение анестезии на фоне стабильной гемодинамики, без особенностей и осложнений. Время пережатия Ао составило 42 мин. После закрытия грудной клетки больная переведена в послеоперационную палату для согревания. Согревание комбинированное: через контур аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в сочетании с поверхностным согреванием электроодеялами. После полного согревания (температура rectum 37oC) больная проснулась. ИВЛ после операции составила 5,5 ч. Пребывание в послеоперационной палате 2 сут, течение послеоперационного периода без осложнений.

Таким образом, больной выполнена операция по поводу коарктации аорты с использованием заявляемого способа бесперфузионной гипотермии в хирургии коарктации аорты. Введение организма в состояние гипотермии осуществлялось одновременно с оперативным вмешательством, что позволило сократить время пребывания пациентки в условиях операционной и обеспечить операцию резекции суженного участка аорты с наложением анастомоза "конец в конец" с продолжительностью пережатия аорты 42 мин без осложнений и без угрозы взрыва применяемого средства для наркоза.

По заявленному способу время пребывания пациента в операционной сокращено в среднем на 38способ бесперфузионной гипотермии при хирургической   коррекции коарктации аорты, патент № 21999844 мин.

Источник

1. ПРОХОРОВ С.Н. и др. Бесперфузионная (32-29oC) гипотермия в хирургической коррекции коарктации аорты. Сборник II научных чтений, посвященных памяти академика РАМН Е.Н. Мешалкина. - Новосибирск, 18-20 cентября 2000 г., с. 47-50.

Наверх