бормашина универсальная

Классы МПК:A61C1/02 отличающиеся приводом 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "НПО Астрофизика"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-26
публикация патента:

Изобретение относится к стоматологии и может также использоваться при выполнении граверных и ювелирных работ. Бормашина универсальная содержит блок управления, первый и второй приводы, размещенные в ячейках закрепленного на корпусе блока управления кронштейна. Она снабжена излучателем световой энергии, устройством преобразования световой энергии в фототок и коммутационным устройством, выполненным в виде последовательно подключенных усилителя, логического элемента ИЛИ и ключа. Выход устройства преобразования световой энергии в фототок подключен к входу усилителя коммутационного устройства, а ключ коммутационного устройства подключен к блоку управления и приводам. Излучатель и устройство преобразования световой энергии в фототок установлены в блоке управления напротив кронштейна и оптически сопряжены между собой через дальнюю внутреннюю стенку близлежащей ячейки кронштейна под привод, при функционировании последнего. Технический результат заключается в повышении срока службы, надежности, удобства эксплуатации и расширении области применения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Бормашина универсальная, содержащая блок управления, первый и второй приводы, размещенные в ячейках закрепленного на корпусе блока управления кронштейна, отличающаяся тем, что она снабжена излучателем световой энергии, устройством преобразования световой энергии в фототок и коммутационным устройством, выполненным в виде последовательно подключенных усилителя, логического элемента ИЛИ и ключа, при этом выход устройства преобразования световой энергии в фототок подключен к входу усилителя коммутационного устройства, а блок управления через ключ коммутационного устройства подключен к приводам, причем излучатель и устройство преобразования световой энергии в фототок установлены в блоке управления напротив кронштейна и оптически сопряжены между собой через дальнюю внутреннюю стенку близлежащей ячейки кронштейна под привод, при функционировании последнего, при этом в стенке корпуса блока управления и кронштейне предусмотрены каналы для прохода световой энергии от излучателя к устройству преобразования светового излучения в фототок.

2. Бормашина универсальная по п. 1, отличающаяся тем, что на дальнюю внутреннюю стенку близлежащей к блоку управления ячейки кронштейна нанесено светоотражающее покрытие.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в области стоматологии, а также при выполнении граверных и ювелирных работ.

Известен способ управления двигателем привода бормашины, основанный на подаче и отключении электропитания, путем перевода тумблера в соответствующее положение.

Бормашина для его реализации содержит блок управления, привод, размещенный на подставке и подключенный к блоку управления (1).

Известен также способ управления двигателем привода бормашины, аналогичный вышеприведенному.

Бормашина для его реализации содержит блок управления и привод, размещенный в ячейке, закрепленного на корпусе блока управления кронштейна, установленного с возможностью съема (2).

Недостатком приведенных технических решений является наличие лишь одного привода, что не позволяет использовать одновременно два наконечника с различными функциональными назначениями, например, при использовании в работе двух типов наконечников (прямого и отогнутого) необходима их замена одного на другой, что занимает значительный промежуток времени и создает дополнительные неудобства при эксплуатации бормашины.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) к предлагаемому изобретению является способ управления двигателями двухприводной системы, включающий запуск с блока управления двигателя первого привода при одновременной блокировке подачи питания на второй привод.

Бормашина, универсальная для реализации данного способа, содержит блок управления, первый и второй приводы, размещенные в ячейках закрепленного на корпусе блока управления кронштейна (3).

Каждый привод приведенной системы имеет персональный микропереключатель нажимного типа, срабатывающий при функционировании одного из приводов (подается питание на выбранный привод при одновременном отсутствии питания на втором приводе).

Недостатками приведенной системы являются:

1. пониженная надежность и срок службы (за счет наличия механического контакта);

2. невозможность использования в переносных малогабаритных универсальных бормашинах, за счет стационарного крепления кронштейна с ячейками на блоке управления (т. к. в полости кронштейна располагаются провода для подачи питания на двигатели приводов системы).

С помощью предлагаемых технических решений достигается новый технический результат, заключающийся в повышении надежности и срока службы, а также в расширении эксплуатационных возможностей системы, за счет обеспечения возможности использования в переносных малогабаритных универсальных бормашинах (при транспортировке, кронштейн с ячейками для приводов может быть быстро снят, т.к. отсутствует электропроводка подвода питания для управления электродвигателями).

В соответствии с предлагаемым изобретением технический результат достигается тем, что в способе управления двигателями двухприводной системы, включающем запуск с блока управления двигателей первого привода при одновременной блокировке подачи питания на второй привод, дополнительно при запуске двигателя второго привода формируют световой сигнал, преобразуют его в фототок, который используют в качестве управляющего сигнала для подачи питания на двигатель второго привода при одновременной блокировке подачи питания на первый привод.

В бормашине универсальной, содержащей блок управления, первый и второй приводы, размещенные в ячейках закрепленного на корпусе блока управления кронштейна, дополнительно введены излучатель световой энергии, устройство преобразования световой энергии в фототок и коммутационное устройство, выполненное в виде последовательно расположенных (подключенных) усилителя, логического элемента "ИЛИ" и ключа, при этом выход устройства преобразования световой энергии в фототок подключен к входу усилителя коммутационного устройства, а ключ коммутационного устройства подключен к блоку управления и приводам, причем излучатель и устройство преобразования световой энергии в фототок установлены в блоке управления напротив кронштейна и оптически сопряжены между собой через дальнюю внутреннюю стенку близлежащей ячейки кронштейна под привод, при функционировании последнего.

Кроме того, в стенке корпуса блока управления и кронштейне предусмотрены каналы для прохода световой энергии от излучателя к устройству преобразования светового излучения в фототок.

Кроме того, на дальнюю внутреннюю стенку близлежащей к блоку управления ячейки кронштейна нанесено светоотражающее покрытие.

Предлагаемое техническое решение поясняются с помощью графических материалов, где на фиг.1 представлена блок-схема системы для реализации предлагаемого технического решения, на фиг.2 - бормашина с приводами, расположенными в ячейках кронштейна, в нерабочем состоянии, на фиг.3 - бормашина при функционировании привода, расположенного в близлежащей к блоку управления ячейке кронштейна.

Здесь 1 - блок управления, 2 - коммутационное устройство (фиг.1), выполненное в виде последовательно расположенных усилителя - 3, выход которого подключен в входу логического элемента "ИЛИ" - 4, выход которого подключен к входу ключа - 5, через который блок управления - 1 подключен к приводам - 6 и 7. Система также содержит излучатель световой энергии - 8, устройство преобразования световой энергии в электрический сигнал - 9, причем излучатель - 8 оптически сопряжен через стенку - "А" ячейки - 10 с устройством преобразования световой энергии - 9 при функционировании привода - 7.

Привода 6 и 7 предлагаемой бормашины размещены в ячейках - 10 и 11 (фиг. 2) быстросъемного кронштейна - 12, закрепленного на корпусе блока управления - 1, при этом на дальнюю внутреннюю стенку - "А", близлежащей к блоку управления - 1 ячейки - 10 кронштейна - 12 нанесено светоотражающее покрытие, а излучатель - 8 и устройство преобразования световой энергии в электрический сигнал - 9, размещены в стенке блока управления - 1 напротив кронштейна - 12 (фиг. 2), в котором предусмотрены каналы - 13 и 14 для прохода светового излучения при функционировании привода - 7 (фиг.2 и 3).

Функционирование бормашины универсальной осуществляется следующим образом. При работе первого привода - 6, последний извлекается из ячейки - 11, кронштейна - 12, при этом с блока управления - 1 через ключ - 5 подается электрический сигнал на запуск и работу двигателя привода - 6, который в этом случае функционирует, как двигатель в обычной одноприводной системе, одновременно с этим подача питания на второй привод - 7 блокируется.

При необходимости работы со вторым приводом - 7, первый привод - 6 устанавливают обратно в ячейку - 11, а привод - 7 извлекают из ячейки - 10, при этом световой сигнал от излучателя - 8 попадает на стенку - "А" ячейки - 10 (через каналы - 13) отражается от него и принимается (через каналы - 14) устройством - 9 преобразования световой энергии в электрический сигнал (фиг. 1 и 3).

Полученный электрический сигнал подается на усилитель - 3 коммутационного устройства - 2, далее на логическую схему - 4 "ИЛИ" и ключ - 5, при этом подача питания на первый привод - 6 блокируется, а с блока управления - 1 поступает электрический сигнал на запуск и работу двигателя второго привода - 7.

По окончании работ оба привода устанавливаются в свои ячейки - 10, 11 кронштейна и подачу питания с блока управления - 1 прекращают. При необходимости транспортировки быстросъемный кронштейн - 12 снимается и бормашина укладывается в упаковочную переносную тару.

При возобновлении работ, кронштейн - 12 устанавливается обратно на свое фиксированное место, а привода в соответствующие ячейки.

Из вышесказанного следует, что предлагаемое техническое решение имеет преимущества по сравнению с известными, а именно, повышается надежность и срок службы, за счет отсутствия механического контакта между приводами и микропереключателями, а также расширяются эксплуатационные возможности бормашины, за счет возможности ее использования в малогабаритных переносных универсальных бормашинах, т. к. кронштейн под привода может быть выполнен быстросъемным, за счет отсутствия проводов для подвода питания к микропереключателям.

В настоящее время по материалам заявки на предприятии изготовлены опытные образцы бормашины универсальной, которые при испытаниях показали их высокие эксплуатационные характеристики, подтверждающие достижение вышеуказанного положительного технического результата.

Источники информации

1. Бормашина ELKO-S-E, Dentalwerk, Burmoos Ges.m.b.H. А-5111 Burmoos/Austria.

2. Бормашина ИНТРА, KaVo, D-88396 Biberach, Prirtedin Germany.

3. Бормашина универсальная "ЭРГО-СТАР", MEDEXIM, spol.s.r.o., производитель "CHIRANA-PREMA a.s., завод медицинской техники "Stara Tura", Словацкая республика (прототип).

Наверх