способ лечения табакокурения

Классы МПК:
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Смирнов Виктор Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оздоровления организма человека, основанным на рефлексорном методе исцеления с применением растительных средств. Сущность изобретения: используют лук репчатый, луковицу которого делят на 8 долей и принимают из расчета 1 доля заменяет 1 сигарету путем прожевывания ее в течение 1 мин без проглатывания, при курсе лечения 2 дня. Правильность и точность выполнения процедуры по предложенной схеме дает наилучший результат по вырабатыванию рефлекса. Лук репчатый действует раздражающе на рецепторы органа вкуса - язык, а точнее на сосочки задней, средней и передней частей языка, прямо воздействует на подкорку головного мозга человека, что приводит к постепенной выработке обратной реакции к привычной реакции желания курить. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ лечения табакокурения, включающий прием препарата растительного происхождения, отличающийся тем, что в качестве растительного сырья используют лук репчатый (Alium cera L), при этом среднюю луковицу делят на 8 долей и принимают из расчета 1 доля заменяет 1 сигарету путем прожевывания ее в течение 1 мин без проглатывания при курсе лечения 2 дня.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу оздоровления организма человека, основанному на рефлексорном методе исцеления с применением растительных средств.

В медицине известен ряд лекарственных препаратов, предназначенных для лечения табакокурения, например, гамма-пирон (патент США 4276890, кл. 131/270, 1981 г. ), различные фармацевтические композиции (патент США 5643905, кл. 514/215, 1997 г., патент ЕР 0680326, А 61 К 31/55, 1995 г., патент WO 9300083, А 61 К 31/19, 1993 г.).

Известны также лекарственные препараты, которые будучи созданы для других целей, применяются как средство для лечения табакокурения, например, галантамин (патент WO 9416708, А 61 К 31/55, 1994 г.), 2-пиримидинил-1-пиперазин (патент США 4871738, кл. 514/252), 3,5-диамино-6-(2,3-дихлорфенил)-1,2,4-триазин (заявка РФ 94046273, А 61 К 31/53, 1993 г.), препарат Соtinine (патент США 5612357, кл. 514/343, 1997 г. и патент США 5747512, кл. 514/343, 1998 г.).

Лечебный эффект от применения этих препаратов невысок, а продолжительность курса лечения очень велика (3-6 месяцев).

Все вышеупомянутые препараты представляют собой искусственно полученные химическим путем вещества, введение которых в организм человека может сопровождаться нежелательными побочными эффектами. Имеется достаточное количество противопоказаний к применению этих препаратов, в связи с чем далеко не всем желающим прекратить табакокурение можно проводить лечение с применением упомянутых препаратов.

Известны также лекарственные средства на основе никотина, например жевательная резинка Nicorette (Карон Б.И. Современные взгляды на борьбу с табакокурением//Военно-медицинский журнал. - 1988 г. - 8. - с. 66-68) и трансдермальные пластыри (Rose at al.// Clin.Ther. - 1985 г. - 38. - P. 450-456). Эти средства также могут вызвать разнообразные нежелательные побочные эффекты, требуют длительного курса лечения и имеют невысокую эффективность. Средство "Антиник" (патент РФ 2066196, А 61 К 35/78, 1995 г.) на растительной основе, включающее композиции сборов лекарственных растений, применяемое в качестве пищевой добавки к различным блюдам, также имеет недостаточный ослабляющий лечебный эффект из-за применения его через желудочно-кишечный тракт, также длительностью курса лечения 3-4 месяца.

Задачей настоящего изобретения является создание эффективного способа с применением клеток растения лук репчатый. Техническим результатом данного изобретения является простота применения нового способа в любых общественных условиях, как амбулаторно, стационарно, так и без медицинского наблюдения, поскольку его применение общедоступно широкому кругу общественности.

Новый метод данного изобретения отличается от известных прототипов. Ближайшим прототипом настоящего изобретения можно считать метод Добротина В. Е. "Средство для лечения табакокурения" (описание изобретения к патенту РФ RU 2147242, А 61 К 35/78, А 61 Р 25/34) с применением экстракта Алоэ жидкого для инъекций в подслизистую задней стенки ротоглотки пациента, применяющих процедуру дважды с интервалом 2-3 дня.

Действие экстракта Алоэ, представляющее сложное физико-химическое соединение с большим количеством микроэлементов, а также химико-биологический механизм воздействия препарата на организм человека в процессе лечения табакокурения не исследован, как признается сам автор изобретения и объясняет невозможность указать на существенный признак этого препарата, обеспечивающий в какой-то мере лечебный эффект.

Новый метод настоящего изобретения позволяет безболезненно, не прибегая к неприятным процедурам инъекций, применять культуру клеток растения лук репчатый Allium сера L. По обязательно-точному выполнению предлагаемой процедуры-схемы применения согласно данного изобретения.

Получение технического результата настоящего изобретения возможно только при точном выполнении пациентом предлагаемой процедуры-схемы применения, рассчитанной на 2 суток: а) С вечера заранее приготовить средство: 8 штук среднего размера лука репчатого - Allium сера L. (фиг. 1) очистить от внешней оболочки (фиг. 2), затем порезать их на равные доли (фиг. 3), чтобы получилось в среднем 48 штук одинаковых по размеру долек, предназначенных для применения точно по процедуре-схеме на первые сутки (фиг. 4) из расчета: 1 доля заменяет 1 сигарету, б) пробуждаясь утром от сна, пациент применяет первую дольку лука прожеванием ее в течение примерно 1 мин, затем выбросить использованную дольку в мусорный контейнер. Проглатывать при этом дольку лука не нужно во избежание действия жжения -раздражения на желудок пациента, тем самым не подвергая желудок пациента раздражающему действию лука и развитию язвы желудка во время прохождения двухдневного курса лечения. Клетчатка лука репчатого - Allium сера L. имеет свойство жжения, раздражения на орган вкуса - язык. В тот момент происходит в организме пациента известный в науке процесс - реакция организма на действие раздражения, т.е. жжение клеток растения репчатого лука с последующим эффектом, известным как выработка рефлекса организма.

После применения первой дольки репчатого лука, пациент не испытывает никакой табачной зависимости в течение 45-60 мин. После 45-60 мин после применения первой дольки лука при возникшем вновь желании закурить снова сигарету пациент вновь применяет уже следующую дольку репчатого лука, ранее приготовленную таким же образом, как и предыдущую. После применения следующей дольки репчатого лука пациент вновь не испытывает никакой табачной зависимости также в течение 45-60 мин. Применение долек пациентом в дальнейшем такое же в последовательности с желанием закурить "очередную" следующую сигарету и так - до вечера первого дня. При этом пациент обнаруживает, что так и не закурил ни одной сигареты в течение первого дня курса лечения, учитывая полное отсутствие табачной зависимости уже в первый день; в) далее, с вечера первого дня курса лечения, приготовить для применения следующие 8 штук луковиц репчатого лука так же как и перед первым днем курса лечения, очистив и разделив их на равные доли для применения.

Применение средства во вторые сутки аналогично процедуре-схеме применения средства первых суток курса лечения.

Общий результат, т.е. эффект способа настоящего изобретения наступает со второй половины по вечернее время во второй день курса лечения.

Данный метод лечения табакокурения при правильном и точном его применении в своей основе имеет принципиально новый способ - вырабатывание рефлекса организма человека на безразличие к табакокурению за период прохождения двухдневного курса лечения от табачной зависимости.

Выявлено, что для выработки рефлекса необходима процедура выполнения способа не менее 2 суток, т.е. общего времени процедуры применения от 30 до 48 часов, включая ночное время обычного сна пациента, если пациент курит и в ночное время.

Процесс выработки рефлекса организма человека на снятие табачной зависимости происходит следующим образом: Клетки растения лука репчатого - Allium сера L., действуя раздражающе на рецепторы органа вкуса - язык, а точнее на сосочки задней, средней и передней частей языка, прямо взаимодействуют на подкорку головного мозга человека в процессе лечения, тем самым выполняя главную функцию - постепенной выработки обратной реакции к привычной реакции желания курить. Таким образом выработка обратной реакции закрепляется новым рефлексом, выработанным в процессе двухдневного курса лечения. Выработанный рефлекс обладает действием отчуждения и безразличия к табакокурению. Правильность и точность выполнения процедуры по предложенной схеме настоящего изобретения дает наилучший результат по вырабатыванию рефлекса. Итак наилучший эффект настоящего способа прямо пропорционален качеству выработанного рефлекса организма выполнения процедуры-схемы от 30 до 48 часов.

Возможно применение данного изобретения с использованием различных промышленных препаратов с применением культур клеток растения "перца красного", "перца черного" - Capsicum annuum. L., просушенного и измельченного в виде пропелланта в аэрозольных баллонах или водных растворах для полоскания рта или емкости, применяемые в косметологии, заполненные раствором с клетчаткой растений перца красного или перца черного - Capsicum annuum. L. для достижения того же эффекта - раздражения жгучестью клетчатки растения на орган вкуса - язык, с общей целью выработки рефлекса организма, согласно настоящему изобретению.

Для этой цели лучше могут подходить емкости (А 45 D 33/00, 34/00, 40/00), применяемые в косметической отрасли промышленности, весьма близкие к применению средства настоящего изобретения. Также для применения могут подходить "дозированные ингаляторы" (MDI, s) (Peter Byron. Respiratory Drug Delivery, CRC, Press).

Наверх