раствор для инъекций нош-бра, обладающий спазмолитическим действием

Классы МПК:A61K9/08 растворы
A61K31/47  хинолины; изохинолины
A61P1/06 антиспазматические средства, например для лечения кишечных колик, эзофагической дискинезии
A61P9/00 Лекарственные средства для лечения сердечно-сосудистой системы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Брынцалов-А"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-24
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и касается НОШ-БРА раствора для инъекций 2% спазмолитического действия. Изобретение заключается в том, что предложенный раствор для инъекций содержит дротаверина гидрохлорид, натрий сернисто-кислый, пиро, спирт этиловый 96% и воду для инъекций при определенном соотношении ингредиентов. Изобретение обеспечивает получение раствора для инъекций, который не токсичен, стабилен при хранении, имеет хорошие физико-химические показатели. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Раствор для инъекций, обладающий спазмолитическим действием, содержащий дротаверина гидрохлорид и вспомогательные вещества, отличающийся тем, что в качестве вспомогательных веществ он содержит натрий сернисто-кислый, пиро, спирт этиловый 96% и воду для инъекций при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Дротаверина гидрохлорид (в пересчете на 100% вещество) - 1,5 - 2,5

Натрий сернисто-кислый, пиро - 0,05 - 0,15

Спирт этиловый 96% - 5,0 - 8,0

Вода для инъекций - Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и касается препарата спазмолитического действия на основе дротаверина гидрохлорида.

Известны фармацевтические композиции в виде таблеток и растворов, содержащие хигоин, метаболит дротаверина (SU 109762, 1984 г.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является спазмолитическое средство НОШ-ПА в виде 2% раствора для внутримышечного и внутривенного введения (М.Д. Машковский, Лекарственные средства, М.: Медицина, 1993 г., ч. 1, стр. 516).

Задачей настоящего изобретения является создание отечественного спазмолитического средства в виде 2% раствора на основе дротаверина гидрохлорида, не токсичного, с хорошими физико-химическими показателями, благодаря качественному и количественному подбору компонентов.

Для решения поставленной задачи предложено спазмолитическое средство НОШ-БРА, содержащее в качестве активного вещества дротаверина гидрохлорид и вспомогательные вещества: натрий сернистокислый пиро, спирт этиловый 96% и воду для инъекций.

Средство содержит указанные компоненты в следующих соотношениях, мас.%:

Дротаверина гидрохлорид (в пересчете на 100% вещество) - 1,5 - 2,5

Натрий сернистокислый, пиро - 0,05 - 0,15

Спирт этиловый 96% - 5,0 - 8,0

Вода для инъекций - Остальное

Действующим веществом 2% раствора для инъекций НОШ-БРА является дротаверина гидрохлорид.

Дротаверина гидрохлорид - спазмолитик миотропного действия. Препарат понижает тонус гладких мышц внутренних органов, снижает их двигательную активность. Умеренно расширяет кровеносные сосуды. Не влияет на вегетативную нервную систему, не проникает в центральную нервную систему (ЦНС).

Препарат используется при спазме гладкой мускулатуры внутренних органов: спастическом состоянии желудочно-кишечного тракта, спастических запорах, приступах желчно- и почечнокаменной болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, для снятия спазмов гладкой мускулатуры при инструментальных исследованиях, при гипертонической болезни (в комбинации с другими гипотензивными средствами), стенокардии, дисменорее, при спазме шейки матки во время родов, при угрожающем аборте.

Средство НОШ-БРА содержит (на 1 литр):

Дротаверина гидрохлорида (в пересчете на 100% вещество) - 20 г

Натрия сернистокислого, пиро - 1,0 г

Спирта этилового 96% - 66,0 г

Воды для инъекций - До 1 л

НОШ-БРА раствор для инъекций 2% готовят следующим образом.

Для приготовления 300 л раствора берут 6,349 кг дротаверина гидрохлорида, натрия сернистокислого, пиро 0,300 кг, спирта этилового 96% 19,800 кг, воды для инъекций - до 300,0 л.

В реактор наливают 260 л воды для инъекций с температурой (85раствор для инъекций нош-бра, обладающий спазмолитическим   действием, патент № 21993085)oС. Включают мешалку на частоту вращения от 1,67 до 2,50 с-1 (от 100 до 150 об/мин). Воду для инъекций охлаждают до температуры (20раствор для инъекций нош-бра, обладающий спазмолитическим   действием, патент № 21993081)oС.

Открывают вентиль подачи в реактор стерильного азота или углекислого газа и барбатируют воду для инъекций азотом или углекислым газом при избыточном давлении (0,04раствор для инъекций нош-бра, обладающий спазмолитическим   действием, патент № 21993080,01) МПа /(0,4раствор для инъекций нош-бра, обладающий спазмолитическим   действием, патент № 21993080,01) бар/ в течение 10 минут.

Взвешенные количества натрия сернистокислого, пиро и спирта этилового 96% последовательно загружают в реактор при постоянном перемешивании и барботаже раствора азотом или углекислым газом.

Затем в реактор небольшими порциями вносят навеску дротаверина гидрохлорида. Доводят объем раствора в реакторе до 300 л и перемешивают 15-30 минут для окончательного растворения. Проводят стерилизующую фильтрацию полученного раствора и разливают в токе азота или углекислого газа инъекционный раствор в ампулы.

НОШ-БРА раствор для инъекций 2% прошел испытания на животных (определение острой и подострой токсичности).

Испытания проводились параллельно с препаратом НО-ШПА раствор для инъекций 2% производства фирмы "Хиноин", Венгрия.

Острую токсичность препаратов определяли на мышах и крысах.

Максимально достижимая однократная доза для мышей составила 500 мг/кг как при внутреннем, так и при внутрибрюшинном и 1000 мг/кг при подкожном введении. Для крыс соответственно 200 мг/кг, 400 мг/кг и 500 мг/кг.

Ввиду того что мышам можно вводить большие по сравнению с крысами дозы препарата, в опытах по определению острой токсичности использовали белых беспородных мышей весом 18-20 г. Животные содержались на общевиварном рационе. Препарат вводили подкожно. Оценивалось общее состояние животных, состояние шерстного покрова, изменение количества уриаций, дефекаций, саливации, наступление тремора, судорог, изменение частоты и ритма дыхания.

В результате проведения экспериментов показано, что как исследуемый препарат, так и препарат сравнения в дозе 80-130 мг/кг, вызывали увеличение частоты дыхания, количества уреаций и дефекаций, активизации саливации. В дозах, превышающих 130 мг/кг, наблюдалось появление судорог, на более низких дозах тонические, на более высоких - генерализованные клинико-тонические. Гибель животных наступала вследствие остановки дыхания.

Расчет LD50 равнялся для раствора НОШ-БРА 134раствор для инъекций нош-бра, обладающий спазмолитическим   действием, патент № 219930822 мг/кг, а для раствора НОШ-ПА производства фирмы "Хиноин" 130раствор для инъекций нош-бра, обладающий спазмолитическим   действием, патент № 219930819 мг/кг.

Поскольку терапевтическая доза равна 1-4 мг/кг для обоих препаратов, их можно отнести к классу малотоксичных.

Подострую токсичность препарата изучали на двух видах лабораторных животных: белых беспородных мышах весом 18-22 г и белых беспородных крысах весом 180-220 г. Препараты вводили подкожно, в объемах и разведениях, указанных в таблице. Исходя из того что терапевтическая доза 4 мг/кг, а десятикратная терапевтическая доза 40 мг/кг, лабораторных животных разделяли на пять групп.

Крысы:

Группа 1 - доза 40 мг/кг, Группа 2 - доза 4 мг/кг - препарата НОШ-БРА;

Группа 3 - доза 40 мг/кг, Группа 4 - 4 мг/кг - препарата НОШ-ПА;

Группа 5 - интактные животные, физиологический раствор.

Мыши:

Группа 1 - доза 40 мг/кг, Группа 2 - доза 4 мг/кг - препарата НОШ-БРА;

Группа 3 - доза 40 мг/кг, Группа 4 - 4 мг/кг - препарата НОШ-ПА;

Группа 5 - интактные животные, физиологический раствор.

Длительность введения препаратов - 14 суток. В процессе проведения эксперимента степень интоксикации оценивалась по общему состоянию животных, состоянию шерстного покрова, изменению количества уриаций, дефекаций, саливации, наступлению тремора, судорог, изменению частоты и ритма дыхания. После окончания введения препаратов проводили паталогоанатомическое вскрытие животных. Для светооптического анализа отбирались образцы почек, печени, селезенки, тимуса и головного мозга. Кроме того, в крови у животных определяли такие биохимические и гематологические параметры, как общий белок, глюкозу, мочевину, активность аланинтрансферазы (АЛТ) и аспарагинтрансферазы (ACT), щелочной фосфатазы, концентрацию гемоглобина, содержание тромбоцитов и лейкоцитов.

В течение всего времени введения препаратов не отмечено ни одного летального случая. Не было отмечено изменение состояния шерстного покрова, не наблюдалось наступление тремора, изменение ритма и частоты дыхания, а также других физиологических параметров. Оба препарата как в дозе 4 мг/кг, так и в дозе 40 мг/кг и на мышах и на крысах не вызывали видимых признаков интоксикации.

Сравнительные изучения подострой токсичности препарата НОШ-БРА раствор 2% (опытный образец) и 2% раствор НОШ-ПА (препарат сравнения) показали, что такие биохимические и гематологические параметры крови, как содержание общего белка, глюкозы, мочевины, активности АЛТ и ACT, активности щелочной фосфатазы, концентрация гемоглобина, количества тромбоцитов и лейкоцитов статистически не отличаются в группе животных, получавших опытный препарат, от группы животных, получавших препарат сравнения, как в терапевтической дозе, так и в 10-кратной терапевтической дозе, на обоих видах экспериментальных животных. Кроме того, эксперименты показали, что оба препарата не приводят к существенным изменениям этих параметров и по сравнению с контрольной группой лабораторных животных, вообще не получавших препараты НОШ-БРА и препарат НОШ-ПА.

Класс A61K9/08 растворы

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
лекарственные средства, содержащие фторхинолоны -  патент 2527327 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция в форме раствора для инъекций и способ ее получения -  патент 2524651 (27.07.2014)
фармацевтическая композиция лигандов рецепторов секретагогов гормона роста -  патент 2523566 (20.07.2014)

Класс A61K31/47  хинолины; изохинолины

модуляторы транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2528046 (10.09.2014)
лекарственные средства, содержащие фторхинолоны -  патент 2527327 (27.08.2014)
способ модуляции транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2525115 (10.08.2014)
соединения, ингибирующие (блокирующие) горький вкус, способы их применения и получения -  патент 2522456 (10.07.2014)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2521204 (27.06.2014)
производные 3-карбоксамида-4-оксохинолина, полезные в качестве модуляторов регулятора трансмембранной проводимости кистозного фиброза -  патент 2518897 (10.06.2014)
содержащее конденсированную кольцевую структуру производное и его применение в медицине -  патент 2512547 (10.04.2014)
1,2-дизамещенные гетероциклические соединения -  патент 2506260 (10.02.2014)
комбинированный антибактериальный препарат для лечения острых кишечных инфекций -  патент 2504388 (20.01.2014)
производное ацилтиомочевины или его соль, и его применение -  патент 2503664 (10.01.2014)

Класс A61P1/06 антиспазматические средства, например для лечения кишечных колик, эзофагической дискинезии

производные имидазопиридина, ингибирующие секрецию кислоты желудочного сока -  патент 2509771 (20.03.2014)
лекарственное средство в форме ородисперсной таблетки и способ получения лекарственного средства -  патент 2503447 (10.01.2014)
новая лекарственная композиция для лечения болевого синдрома при спазме гладкой мускулатуры -  патент 2497505 (10.11.2013)
применение lactobacillus paracasei cncm i-2116 для лечения синдрома раздраженного кишечника -  патент 2490325 (20.08.2013)
лечебно-профилактический препарат "мумие очищенное. раствор водно-спиртовой" -  патент 2482862 (27.05.2013)
экстракт андрографиса метельчатого (andrographis paniculata) -  патент 2468809 (10.12.2012)
способ подготовки к пробе манту с 2 те ппд-л у детей с отягощенным аллергическим анамнезом -  патент 2466730 (20.11.2012)
противотуберкулезное средство -  патент 2466722 (20.11.2012)
способ лечения воспалительных заболеваний кишечника -  патент 2463055 (10.10.2012)
драже с оксиметилурацилом и мебеверина гидрохлоридом для лечения функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта -  патент 2453308 (20.06.2012)

Класс A61P9/00 Лекарственные средства для лечения сердечно-сосудистой системы

соединение сальвианоловой кислоты л, способ его приготовления и применения -  патент 2529491 (27.09.2014)
ациламино-замещенные производные конденсированных циклопентанкарбоновых кислот и их применение в качестве фармацевтических средств -  патент 2529484 (27.09.2014)
рецептура для перорального трансмукозального применения гиполипидемических лекарственных средств -  патент 2528897 (20.09.2014)
антагонисты pcsk9 -  патент 2528735 (20.09.2014)
хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
способы и составы для лечения субарахноидального кровоизлияния коронарной и артериальной аневризмы -  патент 2528097 (10.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
способ коррекции эндотелиальной дисфункции -  патент 2527689 (10.09.2014)
Наверх