способ создания декоративного изделия на вязаном полотне

Классы МПК:B44C1/00 Процессы для получения декоративного эффекта, не предусмотренные другими рубриками
D05C17/00 Вышитые или прошивные изделия, тканевая основа для вышивания; дополнительные элементы, вводимые при вышивании для образования выпуклых узоров
D04B21/10 ажурные изделия 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Васильченко Алла Александровна
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-13
публикация патента:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано для создания декоративных изделий. Технический результат: расширение номенклатуры художественных средств изготовления декоративных изделий. Способ создания декоративного изделия вышивкой на вязаном полотне включает вязание полотна и затем вышивку на нем. Вначале петлями и накидами создают вязаное полотно в виде основы ажурной структуры композиции декоративного изделия, вышивку на вязаном полотне осуществляют набором нитей одного и/или разного цвета, вязаное полотно и/или декоративное изделие размещают на подрамнике перед фоном. Лицевые и/или изнаночные петли и/или накиды выполняют разного размера. Вязаное полотно вывязывают по горизонтали и/или вертикали и/или диагонали. Вязаное полотно и/или вышивку светлых тонов располагают на фоне темного цвета, а на фоне светлого тона располагают вышивку и/или вязаное полотно темного цвета. Вязаное полотно и/или вышивку на нем выполняют цельными или из отдельных фрагментов. Стежки вышивки выполняют параллельно и/или перпендикулярно и/или диагонально к петлям вязаного полотна. Вышивку по накидам не выполняют и/или выполняют одной и/или несколькими нитями, при этом стежки вышивки повторяют и/или стягивают и/или растягивают форму накида. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Способ создания декоративного изделия вышивкой на вязаном полотне, включающий вязание полотна и затем вышивку на нем, отличающийся тем, что петлями и накидками создают вязаное полотно в виде основы ажурной структуры композиции декоративного изделия, размещают его на подрамнике перед фоном, а вышивку на нем осуществляют набором нитей.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что петли выполняют лицевыми и/или изнаночными.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что вязаное полотно вывязывают по горизонтали и/или вертикали и/или диагонали.

4. Способ по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что вязаное полотно и/или вышивку светлых тонов располагают на фоне темного цвета, а на фоне светлого тона располагают вышивку и/или вязаное полотно темного цвета.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что вязаное полотно и/или вышивку на нем выполняют цельными или из отдельных фрагментов.

6. Способ по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что стежки вышивки выполняют параллельно, и/или перпендикулярно, и/или по диагонали к петлям вязаного полотна.

7. Способ по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что вышивку по накидам не выполняют и/или выполняют одной и/или несколькими нитями, при этом стежки вышивки повторяют и/или стягивают, и/или растягивают форму накида.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и может быть использовано для создания декоративных изделий.

Известен способ вязания ажурного платка, заключающийся в том, что вначале вяжут его составные части, а затем части соединяют в единую композицию /1/.

Однако известный способ имеет ограниченные возможности для создания сложных многоцветных композиций.

Известен способ вязания ажурных узоров с помощью лицевых петель, изнаночных петель и накидав /2, с. 69/.

Этот способ имеет те же недостатки, что и способ, указанный выше.

Наиболее близким к заявленному решению является способ создания декоративного изделия вышивкой на вязаном полотне, включающий вязание полотна и затем вышивку на нем /2, с. 112-113/.

Этот способ имеет больше возможностей для создания декоративных изделий, чем указанные выше аналоги, однако однообразная фактура вязаного полотна ограничивает возможности создания сложных художественных образов.

Задачей изобретения является расширение номенклатуры художественных средств изготовления декоративных изделий. Предлагаемый способ позволит использовать такие художественные приемы, как частичную или полную прозрачность. Техническим результатом, который позволит осуществить указанную выше задачу, является создание плотной или разреженной структуры вязаного полотна и последующей вышивки на нем.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе создания декоративного изделия вышивкой на вязаном полотне, включающем вязание полотна и затем вышивку на нем, согласно изобретению петлями и накидами создают вязаное полотно в виде основы ажурной структуры композиции декоративного изделия, размещают его на подрамнике перед фоном, вышивку осуществляют набором нитей. Лицевые и/или изнаночные петли и/или накиды выполняют разного размера. Вязаное полотно вывязывают по горизонтали и/или вертикали и/или диагонали. Вязаное полотно и/или вышивку светлых тонов располагают на фоне темного цвета, а на фоне светлого тона располагают вышивку и/или вязаное полотно темного цвета. Вязаное полотно и/или вышивку на нем выполняют цельными или из отдельных фрагментов. Стежки вышивки выполняют параллельно и/или перпендикулярно и/или по диагонали к петлям вязаного полотна. Вышивку по накидам не выполняют и/или выполняют одной и/или несколькими нитями, при этом стежки вышивки повторяют и/или стягивают и/или растягивают форму накида.

На фиг. 1 представлен рисунок фрагмента вязаного полотна, выполненного темными нитями без фона (на просвет); на фиг.2 - рисунок композиции, составленной из отдельных фрагментов вязаных полотен, выполненных светлыми нитями на темном фоне; на фиг.3 - черно-белый рисунок вышивки, выполненной на фрагментах полотен, показанных на фиг.2; на фиг.4 - цветной рисунок вышивки, выполненной на фрагментах полотен, показанных на фиг.2.

Пример осуществления заявленного способа при создании декоративного изделия -панно.

Вначале с помощью спиц платочной вязкой /2/ вывязывают полотно. При этом, используя петли 1 лицевые и/или изнаночные и накиды 2, создают основу ажурной композиции декоративного панно (фиг.2). Лицевые и/или изнаночные петли могут быть разного размера, например уменьшенного размера 3, среднего размера 1 и увеличенного размера 4. Накиды также могут быть выполнены разного размера: уменьшенного 5, среднего 2 и увеличенного 6. Полотно вывязывают по вертикали и/или горизонтали и/или диагонали (фиг.2), при этом оно может быть цельновязаным или состоящим из отдельных фрагментов 7. Вязание и/или вышивку на нем светлых тонов располагают на фоне 8 темного цвета (фиг. 2, фиг. 3, фиг.4), а на фоне светлого тона или без фона (на просвет) располагают вязание и/или вышивку на нем темного цвета (фиг.1 ). Вышивку по петлям проводят на закрепленном на подрамнике вязания или закрепленном фрагменте вязания или без их закрепления. Стежки вышивки выполняют параллельно и/или перпендикулярно и/или по диагонали к петлям вязаного полотна (фиг.3, фиг. 4). Вышивку по лицевым и/или изнаночным петлям 1, 3 и 4 выполняют иглой на тех участках вязаного полотна, где должна быть плотная фактура законченного декоративного панно. Для этого берут нити в несколько сложений одного и/или разного цвета. Вышивку по накидам 2, 5 и 6 выполняют на тех участках вязаного полотна, где должна быть разряженная фактура. Для этого используют одну и/или несколько нитей, при этом стежки вышивки повторяют и/или стягивают и/или растягивают форму накида. При этом часть накидов может быть оставлена без вышивки. Различная плотность фактуры вязания и последующей вышивки на нем, расположенных на контрастном по отношении к ним фоне и/или без фона - на просвет, создают эффект прозрачности или ограниченной прозрачности, расширяя тем самым номенклатуру художественных средств создания декоративного панно.

Выполнение декоративных изделий на шаблоне или манекене отличается от описанного выше примера тем, что в этом случае вязаное полотно размещают на объемной поверхности.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 636291, БИ 45, 1978 г.

2. Вяжите сами. - М.: ФАБР, 1993. - 210 с.

Класс B44C1/00 Процессы для получения декоративного эффекта, не предусмотренные другими рубриками

способ получения декоративного рельефного изображения на поверхности плоского изделия из древесины -  патент 2529385 (27.09.2014)
способы нанесения изображения на поверхность и устройства для их применения -  патент 2527727 (10.09.2014)
способ изготовления напольной панели и напольная панель, изготовленная таким способом -  патент 2526009 (20.08.2014)
способ изготовления мозаичного изделия -  патент 2516972 (20.05.2014)
панель с покрытием и способ ее изготовления -  патент 2516900 (20.05.2014)
способ перевода изображений под давлением воды и изделие с изображением, переведенным под давлением воды -  патент 2515384 (10.05.2014)
способ декорирования кожаных изделий с помощью татуировки -  патент 2514741 (10.05.2014)
способ инкрустирования памятников -  патент 2505418 (27.01.2014)
способ декорирования подложек с порошковым покрытием -  патент 2499676 (27.11.2013)
способ изготовления декоративного панно -  патент 2498907 (20.11.2013)

Класс D05C17/00 Вышитые или прошивные изделия, тканевая основа для вышивания; дополнительные элементы, вводимые при вышивании для образования выпуклых узоров

Класс D04B21/10 ажурные изделия 

Наверх