машина для изготовления просечно-вытяжной сетки из листового материала

Классы МПК:B21D47/02 растягиванием
B21D31/02 просечка или пробивка отверстий, например для изготовления фильтров
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество по выпуску КПО "Донпрессмаш"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-19
публикация патента:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому производству, в частности для штамповки сетки из листового материала. Машина содержит станину, на которой смонтированы маховичный привод, эксцентриковый вал, связанный парой шатунов с ножевой балкой, на которой смонтирован просечной нож с возможностью возвратно-поступательного перемещения поперек подачи листовой заготовки. На столе установлен нижний неподвижный нож. Подающие валки, обеспечивающие перемещение заготовки на каждый оборот эксцентрикового вала. Управление угловым поворотом валков осуществляют подающим механизмом, включающим опору, установленную на станине с возможностью линейного регулировочного перемещения, коромысло, одним концом закрепленным шарнирно в опоре, кулак, закрепленный на ножевой балке, ролик, установленный на коромысле и контактирующий с кулаком, электромагнитную муфту и ведомую шестерню, смонтированные на приводном валке, которая зацепляется с ведущей шестерней, на валу которой установлена обгонная муфта с обоймой. Обойма шарнирно связана с другим концом коромысла. Изобретение позволит бесступенчато регулировать подачу материала, упростить настройку машины, снизить металлоемкость и уменьшить габариты. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Машина для изготовления просечно-вытяжной сетки из листового материала, содержащая станину, привод, эксцентриковый вал, связанную с ним ножевую балку с просечным ножом, стол с неподвижным ножом, подающие валки, ведомую и ведущую шестерни, связанные с приводным валком, отличающаяся тем, что она снабжена коромыслом, одним концом закрепленным шарнирно в опоре, смонтированной на станине с возможностью линейного регулировочного перемещения, установленной на валу ведущей шестерни обгонной муфтой, обойма которой через промежуточное звено связана шарнирно с другим концом коромысла, закрепленным на ножевой балке кулаком, контактирующим с роликом, установленным на коромысле.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к машинам для штамповки сетки из листового материала.

Известен пресс-автомат для изготовления просечно-вытяжной сетки из листа (1). Он имеет двухстоечную станину, на которой смонтированы привод, эксцентриковый вал, ползун (ножевая балка), шатунный механизм, связывающий их, в нижней части ползуна закреплен брус, в котором смонтирован просечной нож с возможностью поперечного влево и вправо перемещения от механизма бокового перемещения, стол, на котором установлен нижний неподвижный нож, подающие валки для подачи листа и вращающиеся с одинаковой скоростью. На левом конце нижнего приводного валка смонтировано храповое колесо, приводимое в движение тягой, соединенной с планшайбой коленчатого вала. Храповое колесо сменное и в зависимости от количества зубьев обеспечивает подачу на необходимую величину.

Недостатком этого пресс-автомата является невозможность бесступенчато регулировать подачу материала в пределах определенного диапазона размеров ячеек и ширины перемычки. При переходе на другой размер сетки необходимо менять храповое колесо, это приводит к дополнительным затратам. Еще одним недостатком пресса является то, что эксцентриковый вал является единственным источником передачи технологического усилия, вызывающего значительные перегрузки в системе инструмент-материал.

Наиболее близким к изобретению по существенным признакам и достигаемому эффекту является машина для изготовления сетки (2), содержащая станину, привод, эксцентриковый вал, связанную с ним ножевую балку с просечным ножом, дополнительные промежуточные звенья, соединяющие валки с эксцентриковым валом, выполненные в виде большого колеса, шестерни с планшайбой и кривошипом, кривошип связан шатуном с рамой и передает ей качательное движение. Рама посредством храповика взаимодействует с гитарой храповых колес, вал которой связан через многоступенчатую шестеренную передачу с обоими валками - обеспечивая три ступени подачи листовой заготовки.

Недостатком этого полуавтомата является ограничение его технологических возможностей, так как невозможно обеспечить бесступенчатое регулирование подачи листовой заготовки. Кроме того, добившись некоторой разгрузки эксцентрикового вала от технологического усилия, здесь значительно усложнилась конструкция машины, увеличились габариты по высоте, усложнилась настройка полуавтомата по всей цепи механизма подачи шатун - кривошип - планшайба - большое колесо - муфта включения с поворотными пальцами - эксцентриковый вал. Кроме того, в кинематической схеме цепи подачи материала множество как зубчатых, так и храповых передач способствует накоплению кинематических погрешностей, которые снижают точность подачи материала. Накопленная погрешность может достигать значительных величин, доходя до максимума для данного кинематического звена. Это сказывается на качестве сетки.

В основу настоящего изобретения поставлена задача расширения технологических возможностей за счет бесступенчатого регулирования подачи листового материала и ее точности, вследствие чего достигается получение оптимальной ширины перемычки и размера вытяжки за каждый ход штамповки. Достигнуто постоянство толщины перемычки и размера ячейки.

Другой задачей является снижение материалоемкости и габаритов машины.

Поставленная задача решается тем, что машина для изготовления просечно-вытяжной сетки из листового материала содержит станину, привод, эксцентриковый вал, связанную с ним ножевую балку с просечным ножом, стол с неподвижным ножом, подающие валки, ведомую и ведущую шестерни, связанные с приводным валком, согласно изобретению снабжена коромыслом, одним концом закрепленным шарнирно в опоре, смонтированной на станине с возможностью линейного регулировочного перемещения, установленной на валу ведущей шестерни обгонной муфтой, обойма которой через промежуточное звено связана шарнирно с другим концом коромысла, закрепленным на ножевой балке кулаком, контактирующим с роликом, установленным на коромысле.

Заявленное изобретение позволило значительно уменьшить габарит машины по высоте, убрать множество промежуточных элементов, упростить процессы наладки и главное обеспечить бесступенчатое регулирование подачи листового материала (заготовки) в зону работы просечного ножа, чем достигаются точно заданная ширина перемычки, увеличение вытяжки и, как следствие, увеличение длины готового изделия из одного размерного пуска.

Машина для изготовления просечно-вытяжной сетки (см. чертеж) содержит станину 1, на которой размещены маховичный привод 2, эксцентриковый вал 3, шатунный механизм 4, ножевая балка 5, ползун 6, просечной нож 7, стол 8, неподвижный нож 9, механизм поперечного перемещения 10 ползуна 6 с просечным ножом 7, подающие валки 11 и 12, ведомую шестерню 13 и электромагнитную муфту 14, установленные на валу приводного валка 12, ведущую шестерню 15, на валу которой установлена обгонная муфта 16 с обоймой 17, механизм привода 18 подающих валков. Механизм 18 содержит коромысло 19, смонтированную на станине опору 20, которая посредством винта-гайки 21 имеет возможность регулировочного линейного перемещения. Коромысло 19 одним концом шарнирно закреплено на опоре 20, а другим через промежуточное звено 22, состоящее из тяги 23, проушины 24 шарнирно связано с обоймой 17 муфты 16, а тяга 23 подпружинена пружиной 25. На ножевой балке 5 закреплен плоский кулак 26 с криволинейной 27 и прямолинейной 28 дорожками. На коромысле 19 установлен ролик 29, контактирующий с кулаком 26. Дорожка 27 обеспечивает угловой поворот приводного валка 12, а дорожка 28 - его выстой. Перемещением вверх или вниз коромысла 19 изменяем угол качания обоймы 17, а соответственно и величину подачи материала (листа 30). На ножевой балке предусмотрены устройство прижима листа-заготовки для его фиксирования на столе после подачи в зону просечки, а также пружинный прижим верхнего 11 валка (на чертеже не показанных). Передаточное отношение зубчатой пары 13, 15 выбирается таким, чтобы свести к минимуму кинематическую погрешность угла качания, создаваемую обгонной муфтой 16.

Машина работает следующим образом.

От маховичного привода 2 получает вращение эксцентриковый вал 3, который через два шатунных механизма 4 поднимает и опускает ножевую балку 5 с просечным ножом 7. При опускании ножевой балки 5 предварительно в работу включается устройство для прижима заготовки. При подъеме балки 5 механизмом поперечного перемещения 10 осуществляется перемещение влево или вправо ползуна 6 с ножами 7 на половину длины ячейки, а при следующем подъеме балки 5 осуществляется перемещение на эту же длину в обратном направлении. Одновременно осуществляется подача листа 30 следующим образом. Нижний валок 12 приводной получает прерывистое вращение от перемещения вверх-вниз ножевой балки 5, через кулак 26, ролик 29 коромысло 19, промежуточное звено 22, муфту обгона 16, ведомую шестерню 15 и ведущую 13. Верхний валок 11 поджат пружинами к нижнему 12. Валки 11 и 12, проворачиваясь, протягивают лист 30 на требуемую величину. Величина подачи листа регулируется в пределах диапазона подач машины бесступенчато, что достигается наладочным перемещением опоры 20 вверх или вниз. При передвижении вверх опоры 20 уменьшается угол качания коромысла 19, а следовательно, и угол поворота шестерни 15, что в свою очередь ведет к уменьшению величины подачи листового материала 30. Возможно такое перемещение опоры 20 вверх, когда ролик 29 будет постоянно находиться на дорожке 28 кулака 26, то в этом случае подача листа 30 будет равна нулю.

Сетка изготавливается следующим образом.

Верхний просечной нож 7 движется вверх и вниз, а также влево и вправо. Цикл обеспечивается за два оборота эксцентрикового вала 3. При первом ходе вниз верхний нож 7 просекает своими выступами заготовку сетки вдоль кромки и, продолжая опускаться, вытягивает просечные участки заготовки, передавая им форму зубцов ножа. При втором ходе вниз нож 7 перемещенный вправо на половину длины ячейки просекает второй ряд ячеек на расстоянии, равном величине подачи заготовки. При подъеме ножа 7 вверх нож перемещается влево и цикл повторяется. Третий ряд ячеек располагается против ячеек первого ряда на расстоянии двойной подачи заготовки. Таким образом, в шахматном порядке производятся ее просечка и вытягивание. Поскольку ячейки образуются вследствие вытягивания перемычек, то изготовленная сетка имеет большую длину, чем заготовка до просечки.

Такое конструктивное решение механизма привода поворота подающих валков машины позволяет осуществлять бесступенчатую регулировку подачи листового материала в зону обработки, что расширило технологические возможности, в частности, увеличило коэффициент вытяжки сетки, повысило точность подачи и соответственно качество сетки. Кроме того уменьшило габариты машины по высоте, снизило металлоемкость.

Библиографические данные

1. Пресс-автомат для изготовления просечно-вытяжной сетки из листа. Ю.И. Наумов. - Журнал "Кузнечно-штамповочное производство", 1963, 4, стр. 40-41.

2. SU 1618485 A, B 21 D 47/02, 07.01.1991.

Класс B21D47/02 растягиванием

профиль маячковый сетчатый и способ его изготовления -  патент 2395653 (27.07.2010)
сетчатый профиль для каркаса межкомнатных перегородок и способ его изготовления -  патент 2393041 (27.06.2010)
способ изготовления термопрофилей и линия автоматическая холодного профилирования для его осуществления -  патент 2337783 (10.11.2008)
машина для изготовления просечно-вытяжной сетки из листового материала -  патент 2281180 (10.08.2006)
способ изготовления сетки или сетчатого профиля -  патент 2275268 (27.04.2006)
устройство для нанесения щелей на непрерывно перемещаемый профиль -  патент 2261771 (10.10.2005)
способ изготовления дугообразных сеток -  патент 2206423 (20.06.2003)
машина для штамповки сетки из листового материала -  патент 2202428 (20.04.2003)
способ производства цельнометаллической сетки -  патент 2187402 (20.08.2002)
устройство растяжения полуфабриката цельно-металлической сетки -  патент 2187401 (20.08.2002)

Класс B21D31/02 просечка или пробивка отверстий, например для изготовления фильтров

устройство для перфорирования тонкой металлической ленты -  патент 2500497 (10.12.2013)
профиль маячковый сетчатый и способ его изготовления -  патент 2395653 (27.07.2010)
сетчатый профиль для каркаса межкомнатных перегородок и способ его изготовления -  патент 2393041 (27.06.2010)
способ изготовления термопрофилей и линия автоматическая холодного профилирования для его осуществления -  патент 2337783 (10.11.2008)
инструмент для пластического сверления -  патент 2335370 (10.10.2008)
машина для изготовления просечно-вытяжной сетки из листового материала -  патент 2281180 (10.08.2006)
способ изготовления сетки или сетчатого профиля -  патент 2275268 (27.04.2006)
устройство для нанесения щелей на непрерывно перемещаемый профиль -  патент 2261771 (10.10.2005)
способ изготовления дугообразных сеток -  патент 2206423 (20.06.2003)
машина для штамповки сетки из листового материала -  патент 2202428 (20.04.2003)
Наверх