способ предотвращения пенообразования аминовых растворов

Классы МПК:B01D53/14 абсорбцией 
B01D19/04 добавлением химических веществ 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Астраханьгазпром"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-08
публикация патента:

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к технологии аминовой очистки газа от кислых компонентов, и предназначено для предупреждения вспениваемости рабочих растворов этаноламинов, используемых на газоперерабатывающих заводах в качестве абсорбента, и гашения пены в случае ее возникновения. Сущность изобретения заключается в том, что предварительно в аминовый раствор вводят антивспениватель, а в момент вспенивания абсорбента подают пеногаситель. В качестве антивспенивателя используется кремнийорганическое вещество, содержащее в своем составе кремний, углерод и водород. В качестве пеногасителя используется содержащий кремний силоксановый полимер, растворенный в толуоле. Изобретение позволяет увеличить продолжительности циркуляции аминового раствора в процессе очистки газа от кислых компонентов без образования пены и увеличить пеногясящую способность и стабильность действия пеногасителя в момент образования пены. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ предотвращения пенообразования аминовых растворов, включающий введение в абсорбционный раствор аминов химических реагентов, отличающийся тем, что предварительно в аминовый раствор вводят антивспениватель - кремнийорганическое соединение с содержанием (мас.%) кремния 35-39, углерода 33-34, водорода 7-9 в количестве 0,050-0,100 г/дм3, а в момент вспенивания вводят пеногаситель - силоксановый полимер в растворителе с содержанием (мас.%) кремния 30-35 и растворителя 8-10 в количестве 0,100-0,150 г/дм3.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве растворителя используют толуол.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к технологии аминовой очистки газа от кислых компонентов, и предназначено для предупреждения вспениваемости рабочих растворов этаноламинов, используемых на газоперерабатывающих заводах в качестве абсорбента, и гашения пены в случае ее возникновения.

Основной причиной пенообразования являются примеси, попадающие вместе с сырым газом в абсорбент. Они приводят к резкому вспениванию абсорбента и уносу его из абсорбера. При этом происходят потеря дорогостоящего абсорбента, нарушение режима работы установок сероочистки и снижение их производительности. Устранить пенообразование аминовых растворов можно извлечением из них пенообразующих веществ путем фильтрации или добавлением в аминовый раствор противопенных добавок.

Известен способ предотвращения пенообразования растворов поверхностно-активных веществ (ПАВ) путем введения в раствор пеногасителя способ предотвращения пенообразования аминовых растворов, патент № 2198722-разветвленных С430, преимущественно С711 - карбоновых кислот по а.с. 445444, МПК 2 B 01 D 19/04.

Недостатком способа является ограниченная область применения пеногасителя. Он предназначен для использования при бурении нефтяных и газовых скважин, в бытовой химии, для эмульсионного получения дрожжей и для подготовки металлических поверхностей под окраску. Кроме того, карбоновые кислоты нейтрализуются щелочными аминовыми растворами, используемыми в процессе очистки газа от кислых компонентов, что снижает их эффективность.

Известен способ пеногашения неорганическим пеногасителем - смесью фосфорной кислоты и сульфата кальция по а.с. 1480187 МПК 4, В 01 D 19/04. Однако этот способ пеногашения не приемлем для аминовой очистки, так как в составе реагента-пеногасителя присутствуют кислота и реагент (сульфат кальция). Сульфат кальция, малорастворимый в воде и в органических растворителях, будет осаждаться на фильтрах, имеющихся в технологической схеме очистки газа от кислых компонентов, и засорять их, вследствие чего пеногаситель не будет выполнять свою функцию.

Известен способ пеногашения растворов аминов пеногасителем на основе сложных эфиров, используемых при очистке природного газа от кислых компонентов, содержащий в своем составе диалкиловый эфир полипропиленгликольадипината из ряда С48 и дибутиладипинат по а.с. 1775126, МПК 5 В 01 D 19/04. Однако в состав пеногасителя входят дефицитные и дорогие реагенты, что значительно удорожает процесс.

Известен способ пеногашения, применяющийся в аминовых процессах очистки газа от кислых компонентов в присутствии пеногасителя, содержащего в своем составе полиметилсилоксан, цеолит марки СаА, соляную кислоту, сульфинол, моноэтаноламин и воду по а.с. 611640, МПК 2 В 01 D 19/04. Однако этот пеногаситель сложен в приготовлении и может вызвать коррозию технологического оборудования из-за присутствия в его составе соляной кислоты. Наличие в пеногасителе цеолита является источником дополнительных механических примесей. Вводимый в аминовый раствор, он будет осаждаться на фильтрах, вызывать необходимость частой регенерации блока фильтрации и дополнительных расходов на ее проведение.

Наиболее близким, принятым за прототип, является способ пеногашения с помощью пеногасителя - продукта присоединения окиси пропилена к азеотропной смеси спиртов (спиртоэфиров) по пат. РФ 2122460, МПК 6 B 01 D 19/04.

Однако для реализации этого способа необходимо предварительно синтезировать пеногаситель, т. е. осуществить дополнительный трудоемкий и длительный технологический процесс, проводимый при повышенных температуре и давлении. Кроме того, этот способ предусматривает введение пеногасителя в уже вспененный раствор и не исключает уноса из абсорбера дорогостоящего абсорбента образовавшейся пеной.

Задачей данного изобретения является разработка способа предупреждения образования пены в аминовых растворах (абсорбенте) в течение длительного времени и эффективного гашения пены в период ее образования.

Задача решается путем разработки способа введения реагентов в абсорбционный раствор аминов на разных стадиях абсорбции процесса очистки: для предупреждения пенообразования и гашения ее, если пенообразование произойдет.

В качестве реагента, предупреждающего возникновение пены, предварительно в аминовый раствор вводили антивспениватель - кремнийорганическое соединение, содержащее в своем составе, мас.%: кремний 35-39; углерод 33-34; водород 7-9 в количестве 0.050-0.100 г/дм3.

В качестве реагента, гасящего пену в период ее возникновения, именуемого в дальнейшем пеногасителем, использовали силоксановые полимеры, растворенные в органических растворителях (например, толуоле) содержащие, мас.%: кремний 30-35 и растворитель 8-10 в количестве 0.100-0.150 г/дм3. Пеногаситель вводили в момент образования пены.

Пример.

Испытание предлагаемого способа проводили в лабораторных условиях на лабораторной установке при комнатной температуре. В рабочий цилиндр" заливали раствор амина (абсорбента) и замеряли его объем. Через раствор пропускали воздух со скоростью 500 см3/мин до тех пор, пока пена не вырастала до определенной стабильной высоты 1090.6 см3 (эту операцию осуществляли и во всех последующих опытах). В качестве рабочего раствора использовали диэтаноламин с концентрацией 25-40 мас.%, соответствующий концентрации рабочего раствора, применяемого в промышленных условиях. В качестве пенообразователя использовали 1% раствор сульфанола, представляющий собой поверхностно-активное вещество (ПАВ). В качестве антивспенивателя использовали кремнийорганическое вещество (КПГ - 200 АВ), содержащее, мас.%: кремний 35-39; углерод 33-34; водород 7-9 в количестве 0.05-0.1 г/дм3. В качестве пеногасителя использовали силоксановые полимеры, растворенные в толуоле (КПГ - 200), содержащие, мас.%: кремний 30-35; растворитель 8-10.

Испытание способа осуществляли по методическому руководству "Абсорбенты для очистки природных газов от H2S и СО2". Определение пенных характеристик проводили в соответствии с Р51-001 58623-11-95 ОАО "Газпром", ООО "ВНИИгаз".

Результаты испытаний представлены в таблице.

Опыты 1, 5, 7, 9, 11 - холостые. В исходный раствор амина вводили пенообразователь, увеличивая его содержание от 0,5 до 2,5 см3, изменяя объем пены от 311,6 до 1090,6 см3.

В опытах 2-4, 6, 8, 10, 12 в исходный раствор амина вводили одновременно ПАВ и антивспениватель.

Опыты показывают, что предварительное введение антивспенивателя в раствор, содержащий пенообразователь, предупреждает образование пены в течение длительного времени, при этом оптимальное количество антивспенивателя составляет 0,075 г/дм3.

В опытах 13, 17, 19, 21, 23 в присутствии ПАВ и антивспенивателя барботирование воздуха через рабочий раствор амина продолжали до тех, пока не достигался максимальный объем пены. Для этого потребовалось несколько суток, так как антивспениватель предупреждает образование пены. По достижении максимального объема ее разрушали пеногасителем, подавая его на столб пены (опыты 14-16, 18, 20, 22, 24), в результате основной объем пены разрушался в течение 1 мин, а время полного разрушения соответствовало 1,5-2,5 мин. Оптимальная концентрация пеногасителя составила 0,12 г/дм3.

Указанная технология введения антивспенивателя и пеногасителя в оптимальных количествах была апробирована в промышленных условиях на Астраханском газоперерабатывающем заводе на установках сероочистки, предназначенных для очистки сырого отсепарированного газа от H2S и СО2 и части сероорганических соединений водными растворами этаноламинов при давлении 6,5 МПа и температуре верха абсорбера -49oС.

Вспенивание абсорбента в абсорбере контролировали по перепаду давления по высоте абсорбера. При нормальной работе установки эта величина составляет 0,001-0,004 МПа. В случае достижения минимально допустимого перепада давления (0,025-0,03 МПа) в технологической схеме предусмотрена подача антивспенивателя. Удельный расход антивспенивателя по технологическому регламенту составляет 7 г на выработку 1000 нм3 товарного газа.

Введение испытуемых реагентов для борьбы с пенообразованием абсорбента осуществляли в два этапа.

Вначале в абсорбер вводили антивспениватель при нормальной работе установки, что позволило длительное время работать без образования пены.

По мере увеличения перепада давления до 0,025-0,03 МПа и образования пены в абсорбер подавали пеногаситель, при этом пена гасилась в течение 2-3 мин и установка работала длительное время в стабильном режиме.

Такая технология введения реагентов позволила сократить их удельный расход с 7 до 2 г на выработку 1000 нм3 товарного газа и стабилизировать работу установки сероочистки.

Класс B01D53/14 абсорбцией 

способ непрерывного удаления сернистого водорода из потока газа -  патент 2527991 (10.09.2014)
способ очистки отходящих газов от сероводорода -  патент 2526455 (20.08.2014)
способ очистки газов и выделения серосодержащих газов -  патент 2524714 (10.08.2014)
способ работы паротурбинной установки, а также устройство для получения пара из бурого угля -  патент 2523481 (20.07.2014)
способ очистки природного газа от серы и сероводорода -  патент 2521058 (27.06.2014)
способ и установка для нейтрализации кислотности газовых смесей -  патент 2519483 (10.06.2014)
способ очистки газовых смесей, содержащих меркаптаны, и другие кислые газы -  патент 2518626 (10.06.2014)
способ селективной очистки пирогаза от сероводорода и двуокиси углерода -  патент 2515300 (10.05.2014)
абсорбент для очистки газов от h2s и со2 -  патент 2513400 (20.04.2014)
способ и устройство для отделения диоксида углерода от отходящего газа работающей на ископаемом топливе энергоустановки -  патент 2508158 (27.02.2014)

Класс B01D19/04 добавлением химических веществ 

Наверх