устройство для крепления ювелирного украшения на плечо

Классы МПК:A44C15/00 Прочие виды ювелирных изделий
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Казаков Виктор Владимирович,
Низаева Регина Тимерхановна
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-02
публикация патента:

Предназначено для использования в ювелирной промышленности. Устройство для крепления ювелирного украшения на плечо содержит крепежный элемент овальной формы, подвижно соединенный с кольцеобразным крепежным элементом, при этом для закрепления ювелирного украшения указанные крепежные элементы снабжены либо замковыми соединениями, укрепленными на каждом из них, либо замковым и шарнирным соединениями, одно из которых установлено на элементе овальной формы, а другое - на элементе кольцеобразной формы. Крепежные элементы в сложенном виде одевают на руку и устанавливают кольцеобразный элемент на предплечье, а элемент овальной формы - на плечо. Обеспечивается устойчивость фиксации ювелирного украшения на плече. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для крепления ювелирного украшения на плечо, содержащее крепежный элемент овальной формы, подвижно соединенный с кольцеобразным крепежным элементом, при этом для закрепления ювелирного украшения указанные крепежные элементы снабжены либо замковыми соединениями, укрепленными на каждом из них, либо замковым и шарнирным соединениями, одно из которых установлено на элементе овальной формы, а другое - на элементе кольцеобразной формы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ювелирной промышленности, в частности к устройствам для крепления ювелирных украшений на плечо.

Наиболее близким к заявляемому объекту является устройство для крепления ювелирного украшения на плечо, представляющее собой цепочку, которую надевают на шею для удерживания его на плече (Журнал VOGUE Россия, 4, 2001 г., стр. 42).

Недостаток этого устройства - неустойчивая фиксация украшения на плече.

Изобретение направлено на обеспечение более устойчивой фиксации украшения на плече.

Это достигается тем, что устройство для крепления ювелирного украшения на плечо содержит крепежный элемент овальной формы, подвижно соединенный с кольцеообразным крепежным элементом, при этом для закрепления ювелирного украшения указанные крепежные элементы снабжены либо замковыми соединениями, укрепленными на каждом из них, либо замковым и шарнирным соединениями, одно из которых установлено на элементе овальной формы, а другое - на элементе кольцеобразной формы.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для крепления ювелирного украшения на плечо содержит крепежный элемент 1 овальной формы, соединенный подвижно, например шарниром 2, с кольцеообразным крепежным элементом 3. Для закрепления ювелирного украшения на предлагаемом устройстве указанные крепежные элементы снабжены либо замковыми соединениями 4, укрепленными на каждом из них (фиг.1), либо замковым 4 и шарнирным 5 соединениями, одно из которых установлено на элементе 1 овальной формы, а другое - на элементе 3 кольцеобразной формы (фиг.2).

Устройство работает следующим образом.

Ювелирное украшение укрепляют на элементах 1 и 3 при помощи либо замковых 4 соединений (фиг.1), либо замкового 4 и шарнирного 5 соединений (фиг. 2).

Устройство закрепляют на плечо следующим образом.

Надевают крепежные элементы 1 и 3 в сложенном виде на руку и устанавливают кольцеобразный элемент 3 на предплечье, а элемент 1 овальной формы - на плечо.

Использование предлагаемого изобретения позволит по сравнению с прототипом обеспечить устойчивость фиксации ювелирного украшения на плече.

Класс A44C15/00 Прочие виды ювелирных изделий

ювелирное изделие -  патент 2471393 (10.01.2013)
устройство для отображения цифровых и буквенно-цифровых символов -  патент 2379734 (20.01.2010)
бетонная смесь для изготовления бусин, вставок к ювелирным изделиям -  патент 2354270 (10.05.2009)
ювелирное изделие -  патент 2114543 (10.07.1998)
изделие бижутерии -  патент 2100947 (10.01.1998)
ювелирное изделие и способ его изготовления -  патент 2067407 (10.10.1996)
устройство с магнитами для улучшения здоровья -  патент 2055499 (10.03.1996)
Наверх