способ получения экстракта из растения stevia rebaudiana bertoni

Классы МПК:A23L1/236 искусственные вещества для подслащивания пищевых продуктов
A23L1/22 пряности; ароматизирующие, вкусовые вещества или приправы; искусственные подслащивающие вещества; столовая соль; заменители соли для диетического питания
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Научно- производственное холдинговое объединение "СТЕВИЯ- Агромедфарм" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-01
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой и химико-фармацевтической промышленности, в частности к технологии получения экстракта из растения стевия - Stevia rebaudiana Bertoni. Получение экстракта из растения Stevia rebaudiana Bertoni предусматривает экстракцию надземной части растения, очистку экстракта, его выпаривание и сушку. При этом перед экстракцией надземную часть растения замачивают при комнатной температуре в течение 20-30 ч при изменении соотношения воды и сырья от 1,5:1,0 до 9,0:1,0. Экстракцию сырья осуществляют при температуре 40-60o в течение 10-15 мин. Замочную воду и экстракт смешивают и проводят очистку и обеззараживание полученной смеси, ее осуществляют в электрокоагуляторе с растворимым анодом в течение 4-6 мин при плотности тока 200-400 А/м2 для образования коагулята примесей в растворе, содержащем сладкие вещества. Затем этот раствор фильтруют посредством фильтра тонкой очистки под давлением 40способ получения экстракта из растения stevia rebaudiana   bertoni, патент № 2198548104-60способ получения экстракта из растения stevia rebaudiana   bertoni, патент № 2198548104 Па, выпаривают и сушат до получения остаточной влажности 1,5-2,0%. Обеспечивается уменьшение стоимости готового продукта, упрощение технологии получения экстракта при сохранении его биологических свойств. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ получения экстракта из растения Stevia rebaudiana Bertoni, предусматривающий экстракцию надземной части растения, очистку экстракта, его выпаривание, обеззараживание и сушку, отличающийся тем, что перед экстракцией надземную часть растения замачивают водой при комнатной температуре в течение 20-30 ч при изменении соотношения воды и сырья от 1,5:1,0 до 9,0:1,0, а экстракцию сырья водой осуществляют при температуре 40-60oС в течение 10-15 мин, после чего замочную воду и экстракт смешивают, при этом очистку и обеззараживание полученной смеси осуществляют в электрокоагуляторе с растворимым анодом в течение 4-6 мин при плотности тока 200-400 А/м2 для образования коагулята примесей в растворе, содержащем сладкие вещества, затем этот раствор фильтруют посредством фильтра тонкой очистки под давлением 40способ получения экстракта из растения stevia rebaudiana   bertoni, патент № 2198548104-60способ получения экстракта из растения stevia rebaudiana   bertoni, патент № 2198548104 Па и сушку проводят до получения остаточной влажности 1,5-2,0%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сушку осуществляют в вакуумной сушилке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой и химико-фармацевтической промышленности, в частности к технологии получения экстракта из растения стевия - Stevia rebaudiana Bertoni.

Известен способ получения экстракта (подсластителя) из растения стевии Stevia Rebaudiana, предусматривающий извлечение из листьев и побегов стевии водорастворимых веществ путем водной экстракции, смешивание полученного водного экстракта со спиртом с числом атомов углерода 4-8, выделение из полученной смеси спиртового экстракта, удаление из него спирта, очистку полученного остатка и концентрирование целевого продукта. При этом с целью увеличения выхода продукта и упрощения процесса водную экстракцию проводят при 50o-100oС, остаток, полученный после спиртовой экстракции и удаления спирта, растворяют в воде и подвергают его очистке путем многократного смешивания полученного водного раствора со сложными эфирами спиртов с числом атомов углерода 1-5 и кислот с числом атомов углерода 1-4 с последующим после смешивания отделением водной фазы, причем обработку ведут до получения обесцвеченной эфирной фазы, а концентрированию подвергают оставшуюся водную фазу (SU 1748309, МКИ А 23 L 1/22, 10.04.1995).

Недостатком известного способа получения экстракта является сложность технологического процесса, обусловленная использованием в процессе таких веществ, как спирт, ацетон.

Ближайшим аналогом предложенного способа является способ получения экстракта из растения Stevia rebaudiana Bertoni, предусматривающий экстракцию ее надземной части растения, очистку экстракта, его выпаривание и сушку (RU 2156083, МКИ A 23 L 1/236, опубл. 20.09.2000). Согласно этому способу экстракцию измельченного сырья проводят в 3-4 стадии 20-30%-ным раствором этилового спирта при соотношении сырья и раствора 1:15-20 при температуре 30-40oС в течение 3-4 часов на каждой стадии, при этом после фильтрации экстракты смешивают, после чего смесь экстрактов сгущают до содержания сухих веществ 40-50% и сушат.

Недостатком известной технологии получения сахаристых веществ является необходимость использования дорогостоящего этилового спирта, что приводит к удорожанию продукта, а также большие энергозатраты на технологический процесс. Кроме этого, использование спирта в качестве экстракта приводит к выделению из готового продукта более 20% компонентов с лечебно-профилактическими свойствами.

Другим недостатком известной технологии является необходимость применения сложного и дорогостоящего оборудования, связанного с использованием этилового спирта.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является разработка способа получения сахаристых веществ из растения Stevia rebaudiana Bertoni, являющегося энергетически экономичным и экологически чистым. Технический результат заключается в уменьшении стоимости готового продукта и упрощении технологии его изготовления при одновременном сохранении его биологических свойств.

Для достижения указанного выше технического результата в предложенном способе получения экстракта из растения Stevia rebaudiana Bertom, предусматривающем экстракцию надземной части растения, очистку экстракта, его выпаривание, обеззараживание и сушку, перед экстракцией надземную часть растения замачивают водой при комнатной температуре в течение 20-30 час при изменении соотношения воды и сырья от 1,5:1,0 до 9,0:1,0. Экстракцию сырья водой осуществляют при температуре 40-60oС в течение 10-15 мин, после чего замочную воду и экстракт смешивают. Очистку и обеззараживание полученной смеси осуществляют в электрокоагуляторе с растворимым анодом в течение 4-6 мин при плотности тока 200-400 А/м2 для образования коагулята примесей в растворе, содержащем сладкие вещества, затем этот раствор фильтруют посредством фильтра тонкой очистки под давлением 40способ получения экстракта из растения stevia rebaudiana   bertoni, патент № 2198548104-60способ получения экстракта из растения stevia rebaudiana   bertoni, патент № 2198548104 Па и сушку проводят до получения остаточной влажности 1,5-2,0%.

Целесообразно осуществлять сушку в вакуумной сушилке.

Способ получения экстракта из растения Stevia rebaudiana Bertoni заключается в следующем. Перед экстракцией надземную часть растения замачивают в воде при комнатной температуре в течение 20-30 час при изменении соотношения воды и сырья в процесса замачивания от 1,5:1,0 до 9,0:1,0. Этого времени достаточно для максимального выделения экстракта. Экстракцию сырья водой осуществляют при температуре 40-60oС в течение 10-15 мин, после чего замочную воду и экстракт смешивают. Время замачивания сырья и температура определены экспериментальным путем и обусловлены необходимостью получения равновесного соотношения замочной воды и экстракта. Верхний предел температуры - 60oС обусловлен целесообразностью затрат энергии и параметрами проведения экстракции. Повышение температуры выше 60oС существенно влияет на этот процесс, может замедлить его или даже изменить протекание процесса извлечения стевиазидов и других сладких веществ, поскольку происходит быстрое разбухание сырья. Уменьшение нижнего предела температуры меньше 40oС существенно увеличивает время протекания процесса экстракции.

Очистку и обеззараживание полученной смеси осуществляют в электрокоагуляторе с растворимым анодом в течение 4-6 мин при плотности тока 200-400 А/м2 до образования коагулята примесей в растворе, содержащем сладкие вещества. Обработка экстракта в электрокоагуляторе позволила предотвратить выпадение в осадок стевиозидов, а также обеспечить обеззараживание экстракта. Отдельно операцию способа по обеззараживанию при производстве экстракта из растения Stevia rebaudiana Bertoni можно не осуществлять, благодаря присутствию в сырье большого количества антиоксидантов, обладающих бактерицидными свойствами. Эти свойства проявляются в течение всего процесса обработки сырья, в том числе при его замачивании и экстракции. Для усиления эффекта обеззараживания эту операцию можно осуществлять либо в процессе замачивания, либо в процессе экстракции введением известных обеззараживающих веществ.

В результате очистки образуется коагулят, содержащий красители, никотиновую кислоту, белки, пектиновые соединения в нерастворимом виде и осадок гидроокиси алюминия. Полученный раствор, содержащий коагулят, подвергают фильтрации, для чего его пропускают через фильтр тонкой очистки под давлением 40способ получения экстракта из растения stevia rebaudiana   bertoni, патент № 2198548104-60способ получения экстракта из растения stevia rebaudiana   bertoni, патент № 2198548104 Па. Параметры фильтра тонкой очистки и режим пропускания через него раствора определены экспериментально, учитывая плотность, вязкость, состав фильтруемого раствора и пропускную способность фильтрующего материала.

Полученный очищенный раствор выпаривают до концентрации 20-25% сухих веществ. Затем сгущенный раствор сушат до остаточной влажности 1,5-2,0%, причем сушку повторяют в вакуумной сушилке в случае необходимости.

Пример.

Сухие листья Stevia rebaudiana Bertoni (далее стевии) замачивают при комнатной температуре 20oС в течение 24 часов, при этом соотношение между водой и сухой массой сырья изменяют от 1,5:1 до 9:1. В теплообменнике жидкую массу сырья нагревают до температуры 53oС. Экстракцию проводят в течение 12 мин.

Затем экстракт подают в электрокоагулятор, содержащий растворимый анод из алюминия (возможно использование электродов из железа, магния, цинка), где проводят очистку раствора и его обеззараживание. При этом через смесь замочной воды и экстракта пропускают постоянный электрический ток плотностью 300 А/м2 в течение 5 мин до образования коагулята.

В результате коагуляции образуется смесь, содержащая хлорофилл, красители, никотиновую кислоту, белки, витамины, пектиновые соединения в нерастворимом виде, осадок гидроокиси алюминия А1(ОН)3. Образовавшийся коагулят удаляют путем фильтрации. Эту операцию осуществляют путем перекачки плунжерным насосом обеззараженного раствора при давлении 47способ получения экстракта из растения stevia rebaudiana   bertoni, патент № 219854810-4 Па через один или несколько фильтров тонкой очистки.

Отфильтрованный раствор, содержащий, в частности, стевиозиды и другие ценные компоненты, выпаривают в роторно-пленочном испарителе. Выпаривание осуществляют при температуре 70oС под вакуумом в течение 7 сек. Выпаривание отфильтрованного раствора осуществляют до содержания сухих веществ 23%. Сгущенный раствор подают в вакуумную сушилку и сушат при температуре 70oС в течение 20 мин. Сушку ведут до остаточной влажности 1,5%.

Полученные данным способом экстракт представляет собой порошок, содержащий дитерпеновые гликозиды, флавоноиды, хлорофилл и ксантофилл, оксикоричные кислоты, олигосахариды, аминокислоты, минеральные соединения, витамины и эфирное масло. Основными достоинствами этого препарата являются сладковатый вкус без постороннего привкуса, практически нулевая энергетическая ценность, устойчивость при нагревании и длительном хранении. Гликозиды в сочетании с другими компонентами, содержащимися в стевии, предотвращают развитие болезнетворных бактерий и вирусов, а также препарат обладает противовоспалительным действием.

Данный экстракт подвергнут санитарно-токсикологическому исследованию, в результате которого данный продукт отнесен так же, как и хлеб, молоко, масло, к IV классу опасности для человека и животных. Растение Stevia rebaudiana Bertoni и продукты, полученные из него, способствуют эффективному регулированию содержания сахара в крови, что особенно важно для больных диабетом. Применение экстракта больными сахарным диабетом способствовало снижению содержания сахара в крови.

Класс A23L1/236 искусственные вещества для подслащивания пищевых продуктов

натуральные и/или синтетические составы подсластителей с высоким содержанием активных компонентов, с улучшенными временными и/или вкусовыми качествам, способы изготовления и применение -  патент 2514407 (27.04.2014)
композиции, содержащие усилители сладкого вкуса, и способы их получения -  патент 2511315 (10.04.2014)
новые композиции подсластителей -  патент 2509477 (20.03.2014)
подсластитель, варианты способа его получения и его применение -  патент 2508738 (10.03.2014)
композиция подсластителя -  патент 2503267 (10.01.2014)
композиция подсластителя -  патент 2499429 (27.11.2013)
композиция подсластителя -  патент 2499428 (27.11.2013)
композиция подсластителя -  патент 2499427 (27.11.2013)
композиция подсластителя -  патент 2499426 (27.11.2013)
композиция подсластителя -  патент 2499425 (27.11.2013)

Класс A23L1/22 пряности; ароматизирующие, вкусовые вещества или приправы; искусственные подслащивающие вещества; столовая соль; заменители соли для диетического питания

система доставки активного ингредиента -  патент 2527540 (10.09.2014)
способ получения ароматизированных гранул -  патент 2523296 (20.07.2014)
ореховая приправа -  патент 2506821 (20.02.2014)
овощная приправа -  патент 2506820 (20.02.2014)
снижение терпкости в композициях, содержащих фенольные соединения -  патент 2504221 (20.01.2014)
ароматические соединения с повышенной стабильностью -  патент 2504220 (20.01.2014)
ароматизированная эмульсия -  патент 2485807 (27.06.2013)
приятная на вкус питательная композиция, содержащая нуклеотид и/или нуклеозид и маскирующий вкус агент -  патент 2484670 (20.06.2013)
система доставки композиций натуральных высокоэффективных подсластителей и способы получения и применение указанных систем -  патент 2483584 (10.06.2013)
способ внесения в фарш комплексной пищевой добавки для производства колбас, изделий и полуфабрикатов из рубленого мяса -  патент 2481039 (10.05.2013)
Наверх