самодиспергирующийся инсектицидный и инсектоакарицидный препарат

Классы МПК:A01N25/08 содержащие твердые вещества в качестве носителей или разбавителей
A01N53/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты, или регуляторы роста растений, содержащие циклопропанкарбоновые кислоты или их производные
A01N53/08 с арилоксигруппами, связанными с шестичленным ароматическим кольцом, например феноксибензиловые эфиры; их тиоаналоги
A01N63/02 сбраживающие материалы или вещества, полученные или экстрагированные из микроорганизмов или животных материалов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Карев Владимир Петрович,
Карев Дмитрий Владимирович,
Вахонин Евгений Лаврентьевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-09-21
публикация патента:

Изобретение относится к препаративным формам пестицидов и позволяет повысить активность и длительность действия инсектицидных и инсектоакарицидных препаративных форм на основе синтетических пиретроидов. Самодиспергирующийся инсектицидный и инсектоакарицидный состав содержит в качестве активно действующего вещества синтетический пиретроид, стабилизатор суспензии, карбамид, модифицированную двуокись кремния и поверхностно-активное вещество, а также клеящее вещество на основе концентрата сульфатно-дрожжевой бражки, представляющее собой смесь натриевых солей лигносульфоновых кислот с примесью редуцирующих и минеральных веществ, в количестве 5,1-8,7 мас.% Препарат стабилен при хранении, стабильность рабочих суспензий составляет 95-98%. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Самодиспергирующийся инсектицидный и инсектоакарицидный состав, содержащий в качестве активно действующего вещества синтетический пиретроид, стабилизатор суспензии, карбамид, модифицированную двуокись кремния и поверхностно-активное вещество, отличающийся тем, что состав дополнительно содержит клеящее вещество на основе концентрата сульфатно-дрожжевой бражки, представляющее собой смесь натриевых солей лигносульфоновых кислот с примесью редуцирующих и минеральных веществ, в количестве 5,1-8,7 мас.%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к препаративным формам пестицидов, а, именно к инсектицидным и инсектоакарицидным составам на основе синтетических пиретроидов, и может быть использовано в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями растений, с переносчиками болезней в ветеринарии и в других областях.

Инсектициды из класса синтетических пиретроидов (циперметрин, Z-циперметрин, альфаметрин) и инсектоакарициды (бифентрин) нашли широкое применение для борьбы с вредителями растений, с переносчиками болезней в ветеринарии, в санитарно-гигиенических целях в быту, промышленности и здравоохранении, а также для уничтожения вредителей запасов (1).

Для этих соединений, как и для других пестицидов, требуется особая тщательность и точность в выборе типа препаративной формы и входящих в ее состав компонентов. Наиболее сложными препаративными формами пестицидов являются водорастворимые порошки и таблетки, обладающие свойством самодиспергирования при приготовлении водных суспензий рабочей жидкости для последующего применения на защищаемых объектах.

Известны самодиспергирующиеся составы "шипучих" инсектицидных таблеток на основе перметрина. Таблетки содержат инсектицид, эмульгирующее и/или диспергирующее вещество и самодиспергирующуюся систему, способную при контакте с водой выделять газ и/или набухать. В качестве самодиспергирующейся системы используются бикарбонат натрия и смесь хинной и борной кислот (2) или бикарбонат натрия и лимонную кислоту (3).

Недостатком отмеченных выше составов является относительно низкая стабильность действующего вещества - перметрина - в процессе хранения за счет наличия в них щелочного реагента - бикарбоната натрия, который при контакте с влажным воздухом гидролизует действующее вещество и снижает его инсектицидную активность. Этот недостаток возрастает при использовании менее стабильных синтетических пиретроидов, включая циперметрин, Z-циперметрин, альфаметрин, бифентрин.

Свободным от указанного недостатка и наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения по технической сущности является самодиспергирующийся инсектицидный и инсектоакарицидный состав, включающий в качестве активно действующего вещества синтетический пиретроид, поверхностно-активное вещество, стабилизатор суспензии и самодиспергирующуюся систему на основе карбамида и модифицированной двуокиси кремния. В качестве синтетического пиретроида используются Z-циперметрин, альфаметрин, бифентрин (4).

Испытания препаративных форм (таблеток и порошка), изготовленных на основе этого состава, показали их высокую инсектицидную и инсектоакарицидную активность и стабильность используемых в них синтетических пиретроидов в течение более чем двух лет их хранения в негерметичной упаковке. Испытания также показали, что для устойчивого образования эмульсии введение эмульгатора не требуется, так как его роль успешно выполняет поверхностно-активное вещество (ПАВ). Так, стабильность по однородности приготовленной без применения специального эмульгатора рабочей суспензии по ГОСТ 16784-79 составляла 95-98%.

В то же время при защите растений, высаженных в открытом грунте, активность и длительность действия препаративных форм на основе пропитанной пиретроидами двуокиси кремния существенно зависит от атмосферных условий - дождей и ветров, смывающих или сдувающих препаративную форму с поверхности растений. Кроме того, при опрыскивании доля попавшего на растение препарата зависит от температуры окружающего воздуха и расстояния опрыскивающего элемента от растения. Это особенно важно при опрыскивании с помощью летательных аппаратов, когда разбрызгиваемая рабочая суспензия при высоких температурах, высыхая в воздухе, долетает до растений практически в виде безводного порошка и не удерживается на них. В результате активность и длительность действия препаративных форм снижается.

Задачей настоящего изобретения является повышение активности и длительности действия инсектицидных и инсектоакарицидных препаративных форм на основе синтетических пиретроидов.

Указанная задача решается тем, что в известный самодиспергирующийся инсектицидный и инсектоакарицидный состав, содержащий в качестве активно действующего вещества синтетический пиретроид, стабилизатор суспензии, карбамид, модифицированную двуокись кремния и поверхностно-активное вещество, дополнительно введено клеящее вещество на основе концентрата сульфатно-дрожжевой бражки (КСДБ), представляющего собой смесь натриевых солей лигносульфоновых кислот с примесью редуцирующих и минеральных веществ, в количестве 5,1-8,7 мас.%.

При использовании в составе клеящего вещества на основе концентрата сульфатно-дрожжевой бражки исключается обезвоживание рабочей суспензии в воздухе при опрыскивании, смывание или выдувание препаративных форм с поверхности растений при дождях и ветрах. При этом за счет придания составу клеящих свойств усиливается его действие на самого вредителя, а также проявляется эффект действия вредителя как переносчика инсектицидов на других особей. Важным является то, что указанные эффективные свойства инсектицидного и инсектоакарицидного состава проявляются при содержании в нем клеящего вещества на основе концентрата сульфатно-дрожжевой бражки в количестве 5,1-8,7% мас.%.

Способ получения предлагаемого состава заключается в следующем.

Сначала готовят модифицированную двуокись кремния одним из описанных ниже способов.

Способ А. Обезвоженную двуокись кремния помещают в аппарат вихревого слоя и при температуре 20-25oС пропитывают водным раствором однозамещенного фосфата калия или натрия. В зависимости от количества фосфата получают водную суспензию с определенной кислотностью (рН 3-6). Затем в этом же аппарате суспензию высушивают горячим воздухом до остаточной влажности 3-6 вес.% при температуре отходящего воздуха 80-100oС.

Способ Б. К водной суспензии гидратированного кремнегеля с содержанием твердой фазы 4-8 вес.% добавляют соответствующее количество раствора однозамещенного фосфата калия или натрия и получают образцы с различной кислотностью (рН 3-6). Полученную суспензию подают в распылительную сушилку для обезвоживания. Температура отходящих дымовых газов 250-25oС. Модифицированная двуокись кремния улавливается в циклонах и мокром скруббере.

Полученную одним из описанных способов модифицированную двуокись кремния загружают в смеситель, пропитывают при температуре 60-70oС предварительно разогретым до той же температуры соответствующим пиретроидом и получают шихту. Затем эту шихту в заданных весовых отношениях смешивают с другими компонентами: карбамидом, поверхностно-активным веществом (смесь алкилбензолсульфонатов натрия), стабилизатором суспензии (аммонийные или кальциевые соли лигносульфоновых кислот) и клеящим веществом на основе концентрата сульфатно-дрожжевой бражки. Полученную шихту размалывают на мельнице и усредняют в смесителе. При необходимости из этой шихты путем прессования получают таблетки, например, диаметром 30 мм и весом 8 г.

Были получены составы с использованием в качестве синтетического пиретроида 92%-ного циперметрина, 94%-ного Z-циперметрина, 96,5%-ного альфаметрина и 93,5%-ного бифентрина. Примеры составов приведены в таблице 1.

Предлагаемый состав стабилен при хранении. Полученные из него таблетки самодиспергируются в воде в течение 1-3 минут. Рабочие суспензии состава обладают высокой стабильностью (по однородности), которая по ГОСТ 16784-79 составляет 95-98%. В составе не используются дефицитные и дорогостоящие компоненты.

Инсектицидная и инсектоакарицидная активность препаративной формы состава с добавлением клеящего вещества на основе КСДБ изучалась в лабораторных условиях (в условиях защищенного или открытого грунта).

Спектр действия:

Сем. долгоносики: яблоневый цветоед, малинно-земляничный долгоносик. Сем. тли: зеленая яблонная тля, огуречная тля. Сем. листовертки: яблонная плодожорка, восточная плодожорка. Сем. горностаевые моли: яблонная моль, капустная моль. Сем. белянок: боярышница, капустная белянка. Сем. огневки: крыжовниковая огневка, луговой мотылек. Сем. севки: капустная севка, хлопковая севка. Сем. листоеды: колорадский жук, свекловичная блошка. Сем. белокрылки: тепличная белокрылка, цитрусовая белокрылка.

Сфера применения:

Яблоня, груша, айва, смородина, крыжовник, земляника. Огурцы, томаты, перцы. Картофель. Вишня, черешня, виноградная лоза. Капуста, свекла, морковь.

Биологическая эффективность препарата против:

- колорадского жука в Московской, Брянской, Белгородской областях; Краснодарском крае, Республиках Беларусь и Украина - 95-100%;

- яблонной плодожорки в Краснодарском крае, Тамбовской области - 85-96,8%;

- листоверток плодовых в Тамбовской области, Республике Азербайджан - 81-96%;

- огуречной тли в Московской области - 94%;

- тепличной оранжерейной белокрылки в Московской области, Республике Узбекистан - 70-95%;

- капустной белянки в Московской области, Краснодарском крае, республике Украина - 92-100%;

- капустной моли в Московской области, Краснодарском крае - 90%;

- капустной севки в Московской области, Краснодарском крае, Республике Украина - 85%;

- малинно-земляничного долгоносика в Московской области - 100%;

- крыжовниковой огневки в Московской, Тамбовской областях - 92%;

- виноградной листовертки в Краснодарском крае - 84%.

Данные по сравнительной активности препаративных форм и длительности действия активного вещества для предлагаемого состава и прототипа приведены в таблице 2.

Источники информации

1. Nauman K. Synthetic pyretroid insecticides: chemistry and patents { vol. 5}. Synthetic pyretroid insecticides and properties {vol.4} - Chemistry Plant Protection: Berlin etc. 1990.

2. Заявка Великобритании 2139893, кл. А 01 N 25/08. P. Welkome Foundation the Limited (United Kingdom), опубликована 21.11.84 г.

3. Заявка Великобритании 2184946, кл. А 01 N 25/08. Р. Novo Industrials (Dep.) (United Kingdom), опубликована 08.07.87 г.

4. Заявка России 93027421, ООО НПП "ВИРТАН" (Россия), опубликована 20.06.96 (БИ 17).

Класс A01N25/08 содержащие твердые вещества в качестве носителей или разбавителей

родентицидный состав "изорат-6" (варианты) -  патент 2527064 (27.08.2014)
родентицидный состав "изорат-4" (варианты) -  патент 2518342 (10.06.2014)
твердый состав легкоплавкого активного соединения -  патент 2488270 (27.07.2013)
композиция для обработки растений и плодов и способы повышения урожая плодоовощной и растениеводческой продукции и увеличение срока его хранения -  патент 2424660 (27.07.2011)
бактерицидное средство -  патент 2379890 (27.01.2010)
состав для доставки активных веществ к корням пшеницы -  патент 2347366 (27.02.2009)
гербицидный состав -  патент 2340183 (10.12.2008)
аттрактантный состав для жуков-щелкунов agriotes tauricus heyd. (coleoptera, elateridae) -  патент 2336698 (27.10.2008)
родентицидный состав "изорат-1" -  патент 2285404 (20.10.2006)
средство для уничтожения ос и шершней и способ борьбы с ними -  патент 2282353 (27.08.2006)

Класс A01N53/00 Биоциды, репелленты или аттрактанты, или регуляторы роста растений, содержащие циклопропанкарбоновые кислоты или их производные

Класс A01N53/08 с арилоксигруппами, связанными с шестичленным ароматическим кольцом, например феноксибензиловые эфиры; их тиоаналоги

Класс A01N63/02 сбраживающие материалы или вещества, полученные или экстрагированные из микроорганизмов или животных материалов

способ повышения продуктивности и устойчивости растений к фитопатогенам -  патент 2515635 (20.05.2014)
штамм bacillus thuringiensis var. darmstadiensis n 25 в качестве средства комплексного воздействия на вредных жесткокрылых насекомых и фитопатогенные грибы -  патент 2514023 (27.04.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2506733 (20.02.2014)
агент для контроля болезней растений -  патент 2504954 (27.01.2014)
системы растворителей для жидких наружных композиций для борьбы с паразитами -  патент 2497364 (10.11.2013)
управляемая активация системы продуцирования реутерина -  патент 2492870 (20.09.2013)
фунгицидная композиция для сельского хозяйства и садоводства и способ предотвращения заболеваний растений -  патент 2484630 (20.06.2013)
способ выращивания растений -  патент 2481760 (20.05.2013)
биопрепарат для стимуляции роста и защиты растений от болезней, повышения урожайности и почвенного плодородия -  патент 2478290 (10.04.2013)
пестицидные комбинации и способ борьбы с сельскохозяйственными вредителями растений -  патент 2447660 (20.04.2012)
Наверх