устройство для выращивания растений

Классы МПК:A01G9/02 цветочные горшки или ящики
A47H27/00 Ящики, полки, подставки и тп опоры для цветов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Зинкевич Владимир Петрович,
Московский государственный открытый университет
Приоритеты:
подача заявки:
2000-09-29
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания декоративных продовольственных и других культур в жилых, служебных помещениях, теплицах и на открытом воздухе. Растения размещают в ящике (1), стенки которого могут наращиваться по высоте в процессе роста растения. На дне ящика расположены поддерживающие столбики (2), на которые сверху положен поддон (4) с дренажными отверстиями (5). Внутри столбиков (2) находится пористый капиллярный материал (3), по которому вверх подается жидкость. Сверху на поддоне расположен грунт (10), в котором выращивается растение. К дренажным отверстиям (5) привязаны фитили (6), по которым из нижней части ящика подается влага в грунт. В ящике ближе к дну сделано выпускное отверстие с пробкой (7), а по стенкам ящика расположена вертикальная наливная трубка (8), с помощью которой подается вода в нижнюю часть ящика. Верхние части стенок ящика имеют отверстия (11) для воздухообмена и слива излишнего количества воды. На верхнюю часть ящика может быть наложена дополнительная секция стенки (9), которая увеличивает ее высоту. Крепление секций стенок по высоте произведено с помощью лепестков, отогнутых в противоположные стороны. Это упрощает процедуру наращивания высоты и не создает технологических трудностей. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

Устройство для выращивания растений, содержащее ящик для почвы и жидкости, наращиваемый секциями по высоте, трубу для залива жидкости в нижнюю часть ящика, фитили из пористо-капиллярного материала, подающие жидкость в почву, и поддон с дренажными отверстиями, разделяющий ящик на верхнюю часть с почвой и растениями и нижнюю часть с жидкостью, отличающееся тем, что в нижней части каждой дополнительной секции сделаны лепестки, отогнутые в противоположные стороны, а поддон размещен на столбиках, выполненных в виде, например, цилиндров, внутри которых расположен пористо-капиллярный материал.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений и может быть использовано для выращивания декоративных, продовольственных и других культур в жилых, служебных помещениях, теплицах и на открытом воздухе.

Известно устройство для выращивания растений, в котором используется автоматическая система орошения и питания растений. Устройство включает в себя емкость с водой, емкость для грунта с выращиваемыми растениями, фитиль для подачи воды и индикатор уровня воды. Это устройство отличается сложностью и экономически целесообразно, вероятно, в исследовательской работе (Патент Великобритании, Заявка 2170687, 4 june 1985, кл. A 01 G 9/02).

Известно также устройство для выращивания растений, состоящее из верхней и нижней частей. В отверстия между верхней и нижней частями высаживаются растения. Недостаток этого устройства заключается в том, что оно не позволяет наращивать слой почвы в процессе роста растений (Патент Японии Заявка 60-29452, публ. 85.07.10, кл. А 01 G 9/02).

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для выращивания растений с автоматическим увлажнением почвы. Оно состоит из вегетационного сосуда с дренажными отверстиями, герметичной емкости для воды и фитиля, выполненного из гидрофильного капиллярно-пористого материала. Недостатки устройства заключаются в том, что оно не позволяет наращивать высоту стенок вегетационного сосуда по мере роста растений и является достаточно сложным для массового применения (Патент РФ, 2070782, кл. А 01 G 9/02, 1996).

В предлагаемом изобретении эти недостатки устранены. Сущность изобретения заключается в том, что растения размещены в ящике, стенки которого могут наращиваться по высоте в процессе роста растений. На дне ящика расположены поддерживающие стойки или столбики, на которые сверху положен лист (поддон) с дренажными отверстиями. Внутри поддерживающих столбиков находится пористый капиллярный материал, по которому вверх подается жидкость. Сверху на поддоне расположен грунт, в котором выращиваются растения. К дренажным отверстиям поддона привязаны фитили, по которым также из части ящика поступает влага в грунт. В ящике ближе к дну сделано сливное отверстие с пробкой, а по стенке ящика расположена вертикальная трубка, с помощью которой подается вода или питательная жидкость в нижюю часть ящика. Верхние части стенок ящика имеют отверстия для воздухообмена и слива излишнего количества воды. На верхнюю часть ящика может быть наложена дополнительная секция стенки, которая увеличивает ее высоту. Таких дополнительных секций, расположенных друг на друге, может быть несколько. Крепление секций стенок между собой и ящиком произведено с помощью вырезов и изгибов в верхней или нижней части стенок. Для легкого и быстрого удаления почвы стенки сделаны размыкающимися.

Перечень фигур чертежей

Фиг.1. Устройство для выращивания растений.

Фиг.2. Столбик с капиллярно-пористым материалом.

Фиг.3. Вид столбика сверху а) с круглым и б) с квадратным поперечным сечением.

Фиг. 4. Поддон с дренажными отверстиями, совмещенный с основанием, и фитилями.

Фиг.5. Дополнительная секция стенки (вид сверху).

Фиг.6. Заготовка для дополнительной секции стенки.

На фиг.1 показан общий вид устройства для выращивания растений в вертикальном разрезе. Здесь 1 - ящик, 2 - поддерживающие столбики с пористо-капиллярным материалом внутри - 3, поддон 4 с дренажными отверстиями 5, фитили 6, выпускное отверстие с пробкой - 7, наливная труба - 8, дополнительные секции стенок - 9, грунт - 10.

Работает устройство следующим образом. В ящик 1, разделенный приблизительно пополам по высоте поддоном 4, с помощью трубы 8 заливается вода или питательная жидкость до уровня поддона. Выпускное отверстие 7 при этом закрыто. По фитилям 6 и столбикам с пористо-капиллярным материалом 3 жидкость через дренажные отверстия 5 поступает в грунт 10, создавая необходимую его влажность. По мере расхода жидкость в нижней части ящика 1 может возобновляться с помощью трубы 8. Если выращиваемое растение, например картофель, нуждается в окучивании, сверху на ящик 1 надевается дополнительная секция 9 и досыпается грунт. Принципиально, таких дополнительных секций может быть несколько (на фиг. 1 их показано два). В верхней части стенки ящика 1 проделаны отверстия 11 для воздухообмена и слива лишней жидкости (на фиг.1 показано возможное место расположения таких отверстий, но сами отверстия не показаны). Такие же отверстия проделаны и в дополнительных секциях 9. Принципиально форма поперечного сечения ящика может быть круглой, прямоугольной и т.п. С помощью пробки 7 в нижней части ящика можно при необходимости освободится от жидкости.

На фиг.2 показан вертикальный вырез столбика 2 с пористо-капиллярным материалом 3 внутри. Корпус столбика выполнен из прочного материала, например пластмaссы, керамики, металлa. Набор таких столбиков должен выдepжать нaгрузкy поддона 4 и грунта 10. Вид столбика 2 сверху показан на фиг.3. Из приведенных рисунков видно, что горизонтальное поперечное сечение столбика может иметь вид (фиг.3 а) и 3 б)) круга, квадрата и т.п. Сама форма не имеет принципиального значения для функционирования устройства и определяется конкретными условиями изготовления. В нижней части столбика 2 сделаны отверстия 12 и выемки 20 для более легкого доступа жидкости к пористо-капиллярному материалу 3. Таким образом, столбики 2 выполняют двойную функцию - поддержки поддона 4 с грунтом 10 и подачи жидкости в грунт с помощью пористо-капиллярного материала.

Другой вариант выполнения нижней части устройства для выращивания растений изображен на фиг.4. Здесь на дне ящика 1 установлена деталь 13, верхняя, горизонтальная часть 14 которой выполняет функции поддона 4 с дренажными отверстиями, а нижняя, вертикальная часть 15 - основание - служит для установки части 14 на заданной высоте, определяемой высотой основания. Части 14 и 15 могут cоcтавлять единое целое и могут быть выполнены за единый технологический цикл, например, штамповкой. При этом форма поперечного сечения вертикальной части 15 повторяет форму горизонтального сечения ящика 1.

На фиг. 5 показана дополнительная секция стенки 9 (вид сверху) круглой формы, которая служит для увеличения высоты ящика и возможности окучивания растений при их росте. Диаметр дополнительной секции совпадает с диаметром ящика 1. В нижней части секции 9 имеются отогнутые наружу 16 и внутрь 17 лепестки, служащие для закрепления секции на ящике или нижестоящей другой секции. Понятно, что таких секций, расположенных друг на друге, может быть несколько.

Лепестки 16 и 17 могут находиться как на нижнем крае секции, так и на верхнем. На фиг.1 эти лепестки расположены на нижнем крае секции.

На фиг.6 показана заготовка в основном прямоугольной формы из листового материала для изготовления дополнительной секции стенки. Прямоугольность нарушается выступающими лепестками 16, 17 и отростками 21 для замка 18 (фиг. 5). С помощью замка 18 дополнительная секция может размыкаться, что позволяет легко удалять грунт, примыкающий к этой секции. Конструкция такого замка не имеет принципиального значения. В качестве такового могут быть использованы загнутые в противоположные стороны концы стенок, например отростки 21, шпильки или болты. Использование болта показано в качестве примера на фиг.5. На заготовке фиг.6 показаны отверстия 19 под болт в отростках 21 и отверстия 11 для слива лишней жидкости и воздухообмена.

Класс A01G9/02 цветочные горшки или ящики

способ выращивания лотоса в емкостях -  патент 2504144 (20.01.2014)
стикер с семенами и способ его получения -  патент 2488991 (10.08.2013)
горшок для выращивания рассады (варианты) -  патент 2486748 (10.07.2013)
универсальная комнатно-дворовая вертикальная грядка -  патент 2436288 (20.12.2011)
устройство для пересадки растений из горшков -  патент 2436287 (20.12.2011)
контейнер для посадочного материала -  патент 2419280 (27.05.2011)
система модульных контейнеров -  патент 2407279 (27.12.2010)
фитостена с полихроматическими стимуляторами роста растений -  патент 2402200 (27.10.2010)
конструкция для озеленяемой стены -  патент 2370020 (20.10.2009)
цветочный горшок -  патент 2333631 (20.09.2008)

Класс A47H27/00 Ящики, полки, подставки и тп опоры для цветов

Наверх