способ защиты плодовых деревьев от весенних заморозков

Классы МПК:A01G7/06 обработка деревьев или растений на корню, например для предупреждения разрушения древесины, для окрашивания цветов или древесины, для увеличения продолжительности жизни растений 
A01N33/22 по меньшей мере с одним атомом кислорода или серы и по меньшей мере с одной нитрогруппой, непосредственно связанными с той же самой ароматической циклической системой
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Концерн Стирол" (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-13
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от повреждений весенними заморозками в районах с неустойчивой ранней весной, где возможен кратковременный возврат низких отрицательных температур до -5 -9oС. Защиту деревьев от заморозков осуществляют путем задержки их развития обработкой раствором препарата-ингибитора роста. В качестве ингибитора используют 0,3-0,6%-ный водный раствор контактного инсектофунгицида динитроортокрезола или 2,4-динитро-6-метилфенола в форме 40%-ного водорастворимого порошка аммонийной соли. Обработку проводят в начале распускания почек до фенофазы "зеленый конус" в периоды с ранней весной. Изобретение позволяет повысить эффективность борьбы с весенними заморозками, избежать повреждений и обморожений растений, сохранить урожай и снизить численность отдельных видов насекомых. 3 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ защиты плодовых деревьев от весенних заморозков путем задержки их развития, включающий приготовление раствора препарата-ингибитора роста и обработку им вегетирующих растений, отличающийся тем, что в качестве ингибитора используют 0,3-0,6%-ный водный раствор контактного инсектофунгицида динитроортокрезола или 2,4-динитро-6-метилфенола в форме 40%-го водорастворимого порошка аммонийной соли, обработку проводят в начале распускания почек до фенофазы "зеленый конус" в периоды с ранней весной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам защиты плодовых деревьев от повреждений весенними заморозками в районах с неустойчивой ранней весной, где возможен кратковременный возврат низких отрицательных температур до -5 -9oС.

Известны способы борьбы с заморозками в плодовых садах, например, способами дымления-окуривания, сжигания в садах нефти или газа в морозные ночи, увлажнения растительности и почвы с целью аккумуляции тепла, дождевания в период заморозков [1. Sastri S. К., Phillips J.R., Morrow С. Т., "Определение режима противозаморозкового дождевания яблоневых садов" - США, пер. с английского J. Agr.Engg Res 1985, т. 31, N 4, р. 283-295, Великобритания, Holybowicz Т. "Защита цветущих садов от весенних заморозков". - Польша, пер. с польского Sad nowoczesny, 1991, т. 1, s. 5-12, Польша]. Кроме того, известен также способ, основанный на использовании "ветряных мельниц", представляющих собой мощный пропеллер, смонтированный на высоте 10 м с двигателем 75-200 кВт, который перемешивает воздушные потоки и может защищать несколько гектаров садов. Наиболее эффективным способом считается мелкодисперсное аэрозольное распыление воды, однако приходится применять распыливающие устройства очень малого диаметра (20 миллимикрон) [2. Bydder E.L., Lowe M. D., "Использование искусственных туманов для защиты сельскохозяйственных культур от заморозков". -Новая Зеландия, пер. с англ., N. Z. J. Еxреr. Agr., 1985, т. 13, N 3, с. 195-200, Новая Зеландия].

Недостатком указанного способа является низкая эффективность и большая трудоемкость процесса.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ борьбы с отрицательным влиянием низких температур, основанный на использовании ингибиторов роста на плодовых культурах [3. Соловьева М.А. "Морозоустойчивость плодовых растений в связи с регуляцией ростовых процессов и оводненностью тканей. Опыты с ретардантами на яблоне" в кн. "Регуляция адаптивных реакций сельскохозяйственных растений", 1987, с. 79-94 - прототип], при котором растения обрабатываются растворами физиологически активных веществ, тормозящих их развитие и повышающих морозоустойчивость. В качестве ингибитора роста используются такие вещества, как абсцизовая кислота и некоторые фенольные соединения: n - кумаровая, коричневая, салициловая кислоты. В плодоводстве применяются такие препараты, как алар, ТУР, этрел, калиевая соль ГМК, культар и др.

Указанные препараты ингибирующего действия не предназначены для использования в весенний период с целью защиты от заморозков, их основное назначение - повышение урожайности, снижение затрат на обрезку, повышение зимостойкости растений за счет тормозящего действия на дифференциацию цветковых почек в период вегетации при подготовке к зиме. [4. Некрасова К.К. "Влияние физиологически активных веществ на развитие и зимостойкость почек вишни" в кн. "Селекция и агротехника выращивания плодовых и ягодных культур в Среднем Поволжье", с. 114-122, 1984]. В отдельные годы, при раннем начале вегетации, для плодовых культур большую опасность представляют заморозки. Они могут уничтожить до 100% потенциального урожая.

Недостатком перечисленных способов является то, что они малоэффективные, трудоемкие и дорогостоящие.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования способа защиты плодовых деревьев от весенних заморозков путем предварительной искусственной задержки их развития с помощью ингибитора роста, что в периоды с ранней весной и весенними заморозками позволяет избежать повреждений плодовых деревьев и сохранить урожай.

Поставленная задача достигается тем, что в способе защиты плодовых деревьев от весенних заморозков путем задержки их развития, включающем приготовление раствора препарата - ингибитора роста и обработку им вегетирующих растений, согласно предлагаемому способу в качестве ингибитора используют 0,3-0,6%-ный водный раствор контактного инсектофунгицида динитроортокрезола (ДНОК) или 2,4-динитро-6-метилфенола в форме 40%-ного водорастворимого порошка аммонийной соли, обработку проводят в начале распускания почек до фенофазы "зеленый конус" в периоды с ранней весной.

Использование контактного искореняющего инсектофунгицида динитроортокрезола (ДНОК) в форме 40% водорастворимого порошка аммонийной соли позволяет осуществлять эффективную защиту от заморозков, а также использовать его в целях борьбы с комплексом вредителей и болезней. При снижении концентрации рабочего раствора ДНОК менее 0,3% возможно его применение в период распускания почек, но только до наступления фенофазы "зеленый конус". При этом ожогов листьев практически не наблюдалось. Отмечено незначительное пожелтение листьев верхушечных краев листовой пластинки на сортах яблони Мелба и Уэлси. Даже пониженная концентрация инсектофунгицида снижает численность подвижных стадий вредителей, например боярышникового клеща, на 70-95% и оказывает ингибирующее действие на развитие деревьев. Использование рабочего раствора, превышающего 0,6% концентрацию по препарату, приводит к неоправданному перерасходу ДНОК и экономически невыгодно. Выбор концентрации в пределах 0,3-0,6 является оптимальным, наиболее эффективным и экономически выгодным.

Использование инсектофунгицида ДНОК в период распускания почек в концентрации 0,3-0,6% позволяет одновременно уничтожить перезимовавшие стадии некоторых вредителей и болезней.

Способ осуществляют следующим образом: готовят 0,3-0,6%-ный водный раствор контактного инсектофунгицида динитроортокрезола или 2,4-динитро-6-метилфенола в форме 40%-ного водорастворимого порошка аммонийной соли, затем заправляют опрыскиватель и проводят обработку в начале распускания почек до фенофазы "зеленый конус" в периоды с ранней весной.

Таким образом, опрыскивание препаратом в концентрации 0,3-0,6% при применении в начале распускания почек до фенофазы "зеленый конус" оказывает ингибирующее воздействие на распускающиеся почки и затормаживает их развитие на 8-17 дней (табл.1). Весной, когда существует опасность возвращения заморозков и повреждений низкими температурами активно вегетирующих деревьев яблони (период цветения-осыпания избыточной завязи), предварительная искусственная задержка их развития позволяет избежать повреждений и сохранить урожай.

Поскольку в период проведения опытов (1997-1999г.) имели место заморозки на опытных участках, обработанных препаратом ДНОК, повреждений вегетативных и генеративных органов низкими температурами (-4-6oС) не отмечено. Это связано с задержкой цветения обработанных деревьев, которые по сравнению с необработанными дали больший урожай (табл. 2). В течение вегетации обработанные деревья развивались лучше, чем контрольные, отставание в росте и созревании плодов к концу вегетации не наблюдалось.

Поскольку инсектофунгицид ДНОК содержит фенольную группу, то при применении в указанной концентрации она оказывает кратковременное ингибирующее воздействие на деревья. Фенольные ингибиторы играют важную роль в покое семян, почек, клубней, луковиц, регулируя количество ауксина в клетках. Концентрация природных фенолов возрастает при вхождении растений в покой.

В 1999-2000гг. на территории Украины, особенно в Юго-восточной части, наблюдалась ранняя весна с возвратом заморозков до -9oС в мае месяце. Производственная проверка предлагаемого способа защиты от весенних заморозков показала хороший результат на сортах яблони Ренет Симиренко и Джонатан. На обработанных 0,5%-ным раствором ДНОК растениях, в период распускания почек на деревьях, цветение было задержано на 14 дней по сравнению с необработанными, что позволило избежать воздействия низких температур в первой декаде мая (табл.3).

Таким образом, применение предлагаемого способа позволяет, используя предварительную искусственную задержку развития растений в неблагоприятные периоды, избежать обморожений растений, их повреждений и сохранить урожай, снизить численность отдельных видов насекомых, уничтожив перезимовавшие стадии некоторых вредителей и болезней.

Класс A01G7/06 обработка деревьев или растений на корню, например для предупреждения разрушения древесины, для окрашивания цветов или древесины, для увеличения продолжительности жизни растений 

способ обработки садовых деревьев и винограда для защиты от низких температур и весенних заморозков -  патент 2522522 (20.07.2014)
способ повышения продуктивности и устойчивости растений к фитопатогенам -  патент 2515635 (20.05.2014)
способ создания устойчивого травяного покрова для газонов -  патент 2514444 (27.04.2014)
способ биологической борьбы с коноплей на пашнях в условиях якутии -  патент 2488990 (10.08.2013)
состав для окрашивания лепестков цветов, способ окрашивания таким составом и растения с лепестками цветков, окрашенными с его помощью -  патент 2485761 (27.06.2013)
способы повышения содержания селена в пшенице -  патент 2479197 (20.04.2013)
способ обеззараживания кукурузы в условиях защищенного грунта для селекционных целей -  патент 2478272 (10.04.2013)
способ повышения урожайности зерновых культур -  патент 2474101 (10.02.2013)
способ повышения адаптационного потенциала овощных культур -  патент 2461180 (20.09.2012)
способ фитодесикации семенного травостоя клевера -  патент 2417577 (10.05.2011)

Класс A01N33/22 по меньшей мере с одним атомом кислорода или серы и по меньшей мере с одной нитрогруппой, непосредственно связанными с той же самой ароматической циклической системой

Наверх