термовыключатель трубчатого электронагревателя

Классы МПК:H01H37/76 с контактными элементами, приводимыми в действие в результате расплавления легкоплавкого вещества, сгорания горючего вещества или взрыва взрывчатого вещества
H01H85/02 элементы конструкции
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ОАО "ТЭН"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-01
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в области электротехники. Техническим результатом является повышение безопасности при использовании. Плавкая вставка с твердоплавким наконечником и компенсационной спиралью расположена по оси термостойкой электроизоляционной трубки. На конце твердоплавкого наконечника, охватывая место пайки, размещена термостойкая центрирующая шайба. При повышении температуры оболочки ТЭНа выше допустимых значений плавкая вставка расплавляется и происходит разрыв электрической цепи посредством растекания металла плавкой вставки и (или) сжатия компенсационной спирали, находящейся в растянутом состоянии в статическом положении. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Термовыключатель трубчатого электронагревателя, содержащий корпус и плавкую вставку, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде центрирующей гильзы, состоящей из термостойкой электроизоляционной трубки и термостойкой центрирующей шайбы, плавкая вставка имеет твердоплавкий наконечник для крепления к нагревательной спирали трубчатого электронагревателя и компенсационную спираль для соединения с контактным стержнем трубчатого электронагревателя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения.

В качестве прототипа выбран термовысключатель ТЭНа АООТ "Электросила", RU 2 042 285 С1, 1995, содержащий корпус и плавкую вставку. Известный термовыключатель предназначен для использования в трубчатом электронагревателе, в котором плавкая вставка термовыключателя соединена с нагревательной спиралью путем обжимки и с контактным стержнем.

Недостатком известного термовыключателя является нестабильная теплопередача тепловой энергии, недостаточная прочность соединения и значительные потери тепловой энергии.

Техническим результатом является повышение безопасности при использовании.

Указанный результат достигается тем, что в термовыключателе, содержащем корпус и плавкую вставку, корпус выполнен в виде центрирующей гильзы, состоящей из термостойкой электроизоляционной трубки и термостойкой центрирующей шайбы, плавкая вставка имеет твердоплавкий наконечник для крепления к нагревательной спирали трубчатого электронагревателя и компенсационную спираль для соединения с контактным стержнем трубчатого электронагревателя.

На чертеже изображен заявленный термовыключатель, установленный в ТЭНе, продольный разрез.

Термовыключатель содержит термостойкую электроизоляционную трубку 1, плавкую вставку 2 с твердоплавким наконечником 3, термостойкую центрирующую шайбу 4 и компенсационную спираль 5. Плавкая вставка 2 с твердоплавким наконечником 3 размещена по оси термостойкой электроизоляционной трубки 1. На конце твердоплавкого наконечника 3, охватывая место пайки, расположена термостойкая центрирующая шайба 4, а к свободному концу плавкой вставки 2 методом обжима подсоединена компенсационная спираль 5.

Термовыключатель размещен в металлической оболочке 6 ТЭНа, между контактным стержнем 7 и нагревательной спиралью 8. Свободный конец компенсационной спирали 5 соединен с контактным стержнем 7, один из концов нагревательной спирали 8 соединен с твердоплавким наконечником 3, а другой ее конец соединен с другим контактным стержнем 7 методом обжима или контактной сварки. Металлическая оболочка заполнена электроизоляционным наполнителем 9, на концах металлической оболочки 6 размещен герметик 10.

Термовыключатель работает следующим образом.

При номинальном значении температуры рабочей поверхности оболочки ТЭНа плавкая вставка постоянно находится в зоне температур, исключающих ее разрушение, т.к. окружающая среда обеспечивает нормальный теплоотвод и она работает как простой проводник.

При возникновении аварийной ситуации - повышение температуры оболочки ТЭНа выше номинального значения резко сокращается теплоотвод из зоны плавкой вставки и возрастает уровень тепловой энергии передаваемый от нагревательной спирали по наконечнику на плавкую вставку. Плавкая вставка расплавляется, расплавленный металл вставки растекается в полости термовыключателя, компенсационная спираль сжимается в результате чего электрическая цепь разрывается и ТЭН отключается от источника электрической энергии.

Класс H01H37/76 с контактными элементами, приводимыми в действие в результате расплавления легкоплавкого вещества, сгорания горючего вещества или взрыва взрывчатого вещества

переключатель одноразового действия -  патент 2403644 (10.11.2010)
электрический нагревательный элемент с термопредохранителем (варианты) -  патент 2400943 (27.09.2010)
термодатчик -  патент 2301473 (20.06.2007)
розетка электрического разъема -  патент 2276824 (20.05.2006)
электрический нагревательный элемент -  патент 2246186 (10.02.2005)
термовыключатель разового действия (варианты) и электронагревательный элемент с термовыключателем разового действия (варианты) -  патент 2219610 (20.12.2003)
термовыключатель -  патент 2206137 (10.06.2003)
термоотключатель -  патент 2190280 (27.09.2002)
термовыключатель (варианты) -  патент 2189658 (20.09.2002)
способ изготовления трубчатого электронагревателя с термовыключателем разового действия -  патент 2187859 (20.08.2002)

Класс H01H85/02 элементы конструкции

Наверх