универсальное режущее устройство деревообрабатывающих станков

Классы МПК:B27B33/16 проволока для резания; скрученные ленточные пильные полотна 
B27B19/00 Прочие пилы с возвратно-поступательным движением, с приводом от двигателя; лобзики
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Северо-Кавказский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-07
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. В качестве режущего элемента в устройстве использован жгут с рабочими элементами в виде узлов на нем, установленный на рамке и совершающий осевое колебательное, возвратно-поступательное движение. В качестве жгута могут быть использованы сверхпрочные волокна. Это позволит упростить конструкцию, повысить его эффективность и универсальность. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Универсальное режущее устройство деревообрабатывающих станков, содержащее режущий орган и привод возвратно-поступательного перемещения режущего органа, отличающееся тем, что режущий орган выполнен в виде установленного в рамке жгута с рабочими элементами в виде узлов на нем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известно режущее устройство деревообрабатывающего станка (А.С. 1437225 А1), состоящего из двух опор и спирального ножа, снабженного на торцах конусами, входящими в конусные отверстия, выполненные в опорах, причем одна из опор установлена подвижно вдоль оси ножевого вала. При установке спирального ножа опора смещается, конус ножа входит в конусное отверстие неподвижной опоры, а подвижная опора своим концевым отверстием находит на конус ножа.

Вращение от вала опоры передается спиральному ножу.

Недостатком данного режущего устройства является сложность конструкции; обработка древесины происходит лишь при определенном вращении, обеспечивающим резание.

Известно режущее устройство деревообрабатывающего станка (А.С. 1544563 А1), которое состоит из вала, опор, фланцев, режущих элементов и элементов крепления, причем режущие элементы выполнены из сверхпрочных нитей с шаровыми наконечниками.

Концы нитей закрепляются в болтах, которые размещаются во фланцах. При вращении вала вращаются фланцы и нити, закрепленные в болтах фланцев. Движение резания - вращательное.

Недостатком данной конструкции является ее сложность, необходимость обеспечения одинакового натяжения всех нитей.

Наиболее близкое по технической сущности, достигаемому положительному эффекту и принятое авторами за прототип является режущее устройство (см. Афанасьев П.С. Деревообрабатывающие машины. Справочник. - М.: Машгиз, 1962, 576 с. ) лобзикового станка АЖС-4. Оно состоит из пилки, поршня воздуходувного устройства, электродвигателя, кривошипно-шатунного механизма. Вращательное движение электродвигателя преобразуется кривошипно-шатунным механизмом в возвратно-поступательное движение пилки.

Недостатком этого устройства является то, что резание происходит только при движении пилки вниз, а также сложность привода.

Задачей заявленного универсального режущего устройства является упрощение конструкции, повышение его эффективности и универсальности. Решение этой задачи достигается тем, что в качестве режущего элемента использован жгут, снабженный узелками и совершающий осевое колебательное, возвратно-поступательное движение.

На чертеже изображена конструктивная схема универсального режущего устройства деревообрабатывающих станков. Оно включает жгут с рабочими элементами в виде узлов на нем 1, рамку 2, направляющую 3, источник колебаний 4, пружину 5, стол 6, обрабатываемый брусок 7.

Жгут 1 закреплен концами на рамке 2, которая перемещается в направляющей 3; источник колебаний 4 контактирует с опорой рамки 2; пружина 5 воздействует на опору рамки 2; обрабатываемый брусок 7 расположен на столе 6.

Работает устройство следующим образом. Колебания от источника 4 воздействуют на рамку 2, которая начинает совершать возвратно-колебательные движения в направляющей 3, а вместе с ней перемещается жгут с рабочими элементами в виде узлов на нем 1: пружина 5 обеспечивает контакт опоры рамки с источником колебаний 4. Брусок 7 перемещается по столу 6 в движении подачи перпендикулярно жгуту 1.

Узелки жгута 1 при своем движении уносят с собою частички древесины, обеспечивая разрезание бруска 7.

В качестве жгута могут быть использованы сверхпрочные волокна: волокна бора, волокна Армос с прочностью более 5 ГПа, алмазные волокна.

Источниками колебаний могут служить: магнитострикционный преобразователь с концентратором, применяемый для ультразвуковой обработки материалов; вибраторы; механизмы, например, эксцентриковый. Амплитуда колебаний должна быть больше расстояния между соседними узелками жгута.

Преимущество заявленного универсального режущего устройства деревообрабатывающих станков заключается в следующем:

- так как рабочее движение представляет собой не вращательное, а колебательное, возвратно-поступательное с малой амплитудой, то упрощается привод рабочего движения;

- уменьшаются силы резания, так как ширина реза небольшая, в пределах от 0,1 до 0,05 мм, что приводит к уменьшению силы подачи брусков и упрощению механизмов, обеспечивающих подачу;

- универсальность достигается тем, что заявленное режущее устройство может быть применено в большинстве деревообрабатывающих станков (рейсмусовых и фуговальных - см. чертеж, лобзиковых, ленточнопильных делительных и продольно-распиловочных; лесопильных рамах).

Класс B27B33/16 проволока для резания; скрученные ленточные пильные полотна 

режущий инструмент и способ его изготовления -  патент 2220840 (10.01.2004)
режущее устройство деревообрабатывающего оборудования -  патент 2196674 (20.01.2003)
гибкая пила -  патент 2044623 (27.09.1995)

Класс B27B19/00 Прочие пилы с возвратно-поступательным движением, с приводом от двигателя; лобзики

Наверх