устройство для изменения высоты звучания струн струнного музыкального инструмента

Классы МПК:G10D3/14 приспособления для настройки, например колки, кольца, фрикционные диски 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Карев Валерий Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-01
публикация патента:

Изобретение относится к области музыкальных инструментов и касается устройства для изменения высоты звучания струн струнного музыкального инструмента, содержащего основание с порожками для поддержания струн и устройствами крепления и точной подстройки каждой струны и пружины, уравновешивающие натяжение струн, при этом основание выполнено из двух частей, расположенных друг на друге и одной стороной шарнирно соединенных друг с другом, при этом верхняя часть выполнена в виде рамки, а порожки для поддержания струн и устройства крепления и точной подстройки каждой струны расположены на нижней части, и верхняя часть выполнена таким образом, что порожки для поддержания струн и устройства крепления и точной подстройки каждой струны проходят через внутреннее отверстие рамки, а вся нижняя часть основания больше этого отверстия, но меньше самой рамки, пружины уравновешивания силы натяжения струн одними концами закреплены соответственно на обоих частях основания и имеют различные регуляторы натяжения, на верхней части основания установлены регулируемые упоры. Данное устройство позволяет независимо изменять высоту звучания избранной струны. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для изменения высоты звучания струн струнного музыкального инструмента, содержащее основание с порожками для поддержания струн и устройствами крепления и точной подстройки каждой струны и пружины, уравновешивающие натяжение струн, отличающееся тем, что основание выполнено из двух частей, расположенных друг на друге и одной стороной шарнирно соединенных друг с другом, при этом верхняя часть выполнена в виде рамки, а порожки для поддержания струн и устройства крепления и точной подстройки каждой струны расположены на нижней части, и верхняя часть выполнена таким образом, что порожки для поддержания струн и устройства крепления и точной подстройки каждой струны проходят через внутреннее отверстие рамки, а вся нижняя часть основания больше этого отверстия, но меньше самой рамки, пружины уравновешивания силы натяжения струн одними концами закреплены соответственно на обоих частях основания и имеют различные регуляторы натяжения, на верхней части основания установлены регулируемые упоры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к струнным музыкальным инструментам. Предлагаемое устройство предназначено для изменения высоты звучания струн.

Известно устройство для изменения высоты звучания нескольких струн инструмента, содержащего гриф с головкой, деку и несколько струн, натянутых между головкой и кобылкой на верхней поверхности деки.

Устройство позволяет независимо изменять высоту звучания избранной струны до одной из нескольких определенных дискретных высот. Оно содержит вращательно прикрепленную к верхней поверхности деки кобылку для закрепления нижних концов струн. Кобылка может быть повернута назад, увеличивая натяжение и высоту звучания каждой струны, и вперед, уменьшая их. Кобылка содержит индивидуальные регулирующие механизмы, предназначенные для крепления с регулируемым натяжением нижнего конца каждой отдельной струны. Каждый настроечный элемент содержит передний сегмент, верхняя поверхность которого расположена на верхней поверхности деки, а задняя расположена поперечно.

Задний сегмент содержит переднюю опорную часть, вращательно соединенную с передним сегментом, к которой скользяще двигают задний зажимающий блок. Этот блок прижимается элементом к заднему сегменту. Нижний конец струны натянут над верхней и задней поверхностями переднего сегмента, между его задней поверхностью и передней поверхностью зажимающего блока. Между кобылкой и корпусом инструмента находится пружинный учитывающий натяжение струн элемент, устанавливающий постоянное натяжение для нескольких струн, несмотря на натяжение струны, высота звучания которой изменяется (см. описание изобретения к патенту США 5359144, МПК G 10 D 3/00, публикация 25.10.94 г.).

Недостатками известного устройства являются:

Если устройство находится в положении, при котором его основание не имеет опоры на деку инструмента, то струны и пружины пружинного учитывающего натяжение струн элемента находятся в равновесии, но если на какой-либо или каких-либо струнах исполнить бенд (подтянуть пальцами левой руки), то это равновесие нарушается и строй остальных струн изменяется, и следовательно в момент исполнения бенда (подтяжки) невозможно извлечь точную ноту на другой струне на соответствующем ладу.

Если устройство находится в положении, при котором его основание имеет опору на деку инструмента и это положение не изменяется при исполнении бендов (подтяжек струн), то недостаток, связанный с нестабильным положением устройства, проявляющийся при исполнении бендов (подтяжек струн) в изменении строя не участвующих в бендах (подтяжках) струн, отсутствует, но появляется другой - рычагом нельзя изменить натяжение струн в сторону увеличения.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является устранение недостатков, описанных в предыдущих параграфах. Это нестабильное положение устройства в случае, если его основание не имеет опоры на деку инструмента, что проявляется при исполнении бендов (подтяжек струн) нарушением строя струн, не участвующих в исполнении бендов (подтяжек струн), и если основание устройства имеет опору на деку инструмента, но в данном случае не имеет функции изменения натяжения струн рычагом в сторону увеличения, то есть повысить стабильность строя струн при исполнении бендов (подтяжек струн).

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для изменения высоты звучания струн струнного музыкального инструмента, содержащем основание с порожками для поддержания струн и устройствами крепления и точной подстройки каждой струны и пружины уравновешивания силы натяжения струн, основание выполнено из двух частей, расположенных друг на друге и одной стороной шарнирно соединенных друг с другом, при этом верхняя часть выполнена в виде рамки, а порожки для поддержания струн и устройства крепления и точной подстройки каждой струны расположены на нижней части, при этом верхняя часть выполнена таким образом, что порожки для поддержания струн и устройства крепления и точной подстройки каждой струны проходят через внутреннее отверстие рамки, а вся нижняя часть основания больше этого отверстия. Пружины уравновешивания силы натяжения струн одними концами закреплены соответственно на обеих частях основания и имеют различные регуляторы натяжения. На верхней части основания установлены регулируемые упоры. Это позволяет устранить следующие недостатки. Это нестабильное положение устройства, в случае если его основание не имеет опоры на деку инструмента, что проявляется при исполнении бендов (подтяжек струн), струны, не участвующие в бенде (подтяжке струн), теряют точность настройки и в этот момент на них нельзя извлечь точные ноты на соответствующих ладах, и если основание устройства имеет опору на деку инструмента, то в этом случае проблемы, связанные с потерей точности строя, пропадают, но устройство не имеет функции изменения натяжения струн рычагом в сторону увеличения, то есть повысить стабильность строя струн при исполнении бендов (подтяжек струн).

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 показано устройство для изменения высоты звучания струн струнного музыкального инструмента, вид сверху;

на фиг.2 - то же, вид сбоку;

на фиг.3 - то же, вид снизу.

Устройство для изменения высоты звучания струн струнного музыкального инструмента содержит основание 1 с порожками 2 для поддержания струн 3 и устройства 4 крепления и точной подстройки струн 3 и пружины 5 уравновешивания силы натяжения струн 3.

Основание 1 выполнено из двух частей 6 и 7, расположенных друг на друге и одной стороной шарнирно соединенных друг с другом. При этом верхняя часть выполнена в виде рамки, а порожки 2 для поддержания струн 3 и устройства 4 крепления и точной подстройки струн 3 расположены на нижней части 7 основания 1, при этом верхняя часть основания 1, выполненная в виде рамки, сделана таким образом, что порожки 2 для поддержания струн 3 и устройства 4 крепления и точной подстройки каждой струны 3 проходят через внутреннее отверстие рамки 6, а вся нижняя часть 7 основания 1 больше этого отверстия. Пружины 5 уравновешивания силы натяжения струн одними концами закреплены соответственно на обеих частях 6 и 7 основания 1 и имеют различные регуляторы 8 и 9 натяжения, для верхней части 6 основания 1 - регулятор 8, для нижней части 7 основания 1 - регулятор 9. Рычаг 10 установлен на нижней части 7 основания 1. Детали 11 и 12 могут быть выполнены отдельно от частей 6 и 7. На верхней части основания установлены регулируемые упоры 13.

Устройство для изменения высоты звучания струн струнного музыкального инструмента работает следующим образом:

При настроенных струнах инструмента делаем следующие регулировки. Регулятором 8 натяжения пружин 5 верхней части 6 основания 1, выполненной в виде рамки, несколько большей, чем нижняя часть 7 основания 1, регулируем такое положение верхней части 6 основания 1, чтобы она прижалась к деке инструмента, при этом нижнюю часть 7 основания 1 отдельным регулятором 9 ее пружин 5 регулируем в такое положение, чтобы она прижималась к верхней части 6 основания 1, при этом пружины 5 уравновешивания струн 3 обеих частей 6 и 7 основания 1 натянуты так, чтобы при исполнении бендов (подтяжек струн) устройство самостоятельно не отклонялось от стабильного положения. При этом рычагом 10, закрепленным резьбовым соединением на нижней части 7 основания 1, можно сделать нужное изменение в сторону, как уменьшения, так и увеличения натяжения струн 3. Как только вы прекращаете пользоваться рычагом 10, устройство автоматически становится в стабильное положение. Это описание регулировок относится к случаю, когда отверстие, расположенное на деке инструмента под устройством, больше нижней части 7 и меньше верхней части 6 основания 1, если же отверстие, расположенное на деке инструмента под устройством, меньше нижней части 7 основания 1 и вы не хотите его увеличивать, то на верхней части 6 основания 1, со стороны, противоположной шарнирному соединению, нужно поставить регулируемые по высоте упоры 13 для поднятия этой части основания над декой инструмента, это могут быть и ножки из твердой резины или пластика или болты, что позволит делать более точные регулировки поднятия, так как от этого положения верхней части 6 основания 1 зависит величина хода нижней части 7 основания 1, и естественно для такого положения основания 1 вся последовательность регулировок аналогична предыдущей.

Заявленное изобретение позволяет устранить недостатки прототипа, повысив стабильность строя струн при исполнении бендов (подтяжек струн).

Наверх