пуля зажигательная мгновенного действия

Классы МПК:F42B12/44 зажигательные
F42B30/02 пули
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Ульяновский машиностроительный завод"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-09-12
публикация патента:

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов по небронированным воздушным целям и наземной военной технике, двигатели которой работают на жидком топливе. Пуля содержит стакан с запрессованной в нем смесью взрывчатого вещества с зажигательным составом и дополнительно снабжена зажигательным составом, объем которого выбран в пределах 0,45...0,60 объема смеси взрывчатого вещества с зажигательным составом, а усилие запрессовки зажигательного состава на 5...15% выше усилия запрессовки смеси взрывчатого вещества с зажигательным составом. Использование предлагаемой пули позволит расширить диапазон зажигательных свойств, т.е. зажечь тяжелое жидкое топливо (дизельное, ракетное). 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Пуля зажигательная мгновенного действия, содержащая стакан с запрессованной в нем смесью взрывчатого вещества с зажигательным составом, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена зажигательным составом, объем которого выбран в пределах 0,45. . . 0,60 объема смеси взрывчатого вещества с зажигательным составом, а усилие запрессовки зажигательного состава на 5. . . 15% выше усилия запрессовки смеси взрывчатого вещества с зажигательным составом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к зажигательным пулям мгновенного действия, используемым в патронах стрелкового оружия для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов по небронированным воздушным целям и наземной военной технике, двигатели которой работают на жидком топливе.

Известна пуля разрывная МД мгновенного действия, используемая в 12,7 мм японском патроне (см. Справочник по патронам, ручным и специальным гранатам иностранных армий. Военное издательство Министерства Вооруженных сил Союза ССР, Москва, 1946, стр.74, рис.40), содержащая латунный точеный корпус с запрессованными в него стальным стаканчиком, наполненным разрывным составом, состоящим из взрывчатого вещества и смеси взрывчатого вещества с зажигательным составом и головного взрывателя мгновенного действия.

Разрывной состав запрессован в стальной стаканчик в два слоя: верхний слой - гексоген (взрывчатое вещество), нижний - смесь гексогена с бариевой селитрой, алюминием и магнием (зажигательный состав).

Взрывчатое вещество, обладая разрывным действием, передает импульс на смесь взрывчатого вещества с зажигательным составом и зажигает лекговоспламеняющееся жидкое топливо, например авиационный бензин.

Взрыватель состоит из латунного корпуса, в котором помещены капсюль-воспламенитель, инерционный предохранитель и ударник, и латунной головки взрывателя, в которой помещены поршенек и мембрана. Корпус и головка взрывателя соединены между собой путем завальцовки краев головки в кольцевой паз корпуса взрывателя.

Недостатком этой пули является сложность изготовления из-за сложности конструкции взрывателя, а также малая надежность зажжения жидкого топлива - авиационного бензина (легкого топлива) из-за того, что взрыватель занимает значительную часть внутренней полости корпуса, тем самым уменьшая количество взрывчатого вещества и зажигательного состава.

Известна зажигательная пуля мгновенного действия МДЗ (см. Наставление по стрелковому делу, 14,5 мм крупнокалиберный пулемет Владимирова (КПВТ). Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва, 1971 г., стр.116, рис. 55), являющаяся наиболее близкой к предлагаемому решению по совокупности существенных признаков и взятая за прототип. Она содержит наконечник, рубящую трубку, алюминиевый колпачок, картонную шайбу, капсюль-детонатор, втулку, прокладку, матерчатую прокладку, стальную оболочку, свинцовую рубашку, стакан, смесь ВВ с зажигательным составом.

Эта пуля устраняет часть недостатков аналога, т.е. она проще из-за простоты конструкции взрывателя и имеет большую надежность зажжения бензина из-за наличия большего объема смеси взрывчатого вещества с зажигательным составом и из-за того, что зажигательный состав в смеси равномерно перемешан по объему с взрывчатым веществом.

Недостатком этой пули является сравнительно малый диапазон зажигательных свойств, т.е. она зажигает авиационный и не зажигает тяжелые жидкие топлива (дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей), т.к. зажжение происходит в момент взрыва, т.е. за очень короткое время. За время взрыва частицы тяжелого топлива успевают нагреться до 62o...69oС (ГОСТ 305-82, стр.5), что недостаточно для его зажжения.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение технических возможностей, заключающееся в расширении диапазона зажигательных свойств пули, т. е. обеспечение зажжения тяжелых жидких топлив за счет увеличения времени воздействия пламени на частицы топлива.

Поставленная задача достигается тем, что известная зажигательная пуля мгновенного действия, содержащая стакан с запрессованной в нем смесью взрывчатого вещества с зажигательным составом, дополнительно снабжена зажигательным составом, объем которого выбран в пределах 0,45...0,60 объема смеси взрывчатого вещества с зажигательным составом, а усилие запрессовки зажигательного состава на 5...15% выше усилия запрессовки смеси взрывчатого вещества с зажигательным составом.

Экспериментальным путем установлено, что наибольший эффект получен, когда зажигательный состав (ЗС) размещен у дна стакана, а объем зажигательного состава (ЗС) составляет 0,45...0,60 объема смеси взрывчатого вещества (ВВ) с зажигательным составом, при этом усилие запрессовки зажигательного состава (ЗС) на 5...15% выше усилия запрессовки навески смеси взрывчатого вещества с зажигательным составом.

Установлено, что если объем ЗС меньше 0,45 объема смеси ВВ с ЗС, снижается эффективность зажжения тяжелого топлива, а если объем ЗС больше 0,6 объема смеси ВВ с ЗС, снижается эффективность взрыва.

Если усилие запрессовки ЗС меньше 105% усилия запрессовки смеси ВВ с ЗС, то эффективность зажжения снижается из-за того, что ЗС во время взрыва распыляется, не успевая полностью сгореть, а если усилие запрессовки ЗС больше 115% усилия запрессовки смеси ВВ с ЗС, то ЗС не успевает загореться, а следовательно, и передать пламя на топливо.

При этом зажигательный состав может быть насыпан в одну насыпку, расположенную у дна, или две насыпки в разных местах расположения, а одна насыпка смеси ВВ с ЗС обязательно должна быть расположена непосредственно у капсюля-детонатора (КД).

Импульс от КД передается смеси ВВ с ЗС, а от нее к ЗС.

Общий объем насыпок ЗС должен находиться в пределах 0,45...0,60 объема смеси ВВ с ЗС.

Все эти условия позволяют увеличить время действия пламени на топливо-воздушную смесь, что способствует воспламенению жидких топлив, в т.ч. и тяжелого жидкого топлива (дизельного топлива, топлива для реактивных двигателей).

На чертеже изображен общий вид пули.

Она содержит оболочку 1 с запрессованными в нее наконечником 2 с рубящей трубкой 3, свинцовую рубашку 4, размещенную между стаканом 5 и оболочкой 1, втулку 6 с капсюлем-детонатором 7 и мембраной 8, запрессованные в стакан 5 три насыпки смеси 9 взрывчатого вещества с зажигательным составом и одну навеску зажигательного состава 10. Сверху смеси 9 установлена матерчатая прокладка 11 для предохранения запрессованных насыпок от случайного высыпания.

Все элементы пули смонтированы в оболочку 1 с наконечником 2 и закреплены загибом края оболочки 1.

После выстрела, при встрече пули с преградой (например, с баком, наполненным дизельным топливом) наконечник 2 деформируется и острая кромка рубящей трубки 3 вырубает частицу наконечника 2, которая, ударяясь о поверхность капсюля-детонатора 7 накалывает его и детонация от него передается на смесь 9 взрывчатого вещества с зажигательным составом, при этом пуля разрушается (взрывается).

Взрывом разбрызгивается жидкое топливо, образуя паровоздушную смесь. В этот же момент зажигательный состав смеси 9 поджигает зажигательный состав 10, который дополнительно, в свою очередь, участвует в зажжении топлива.

Преимущество предлагаемой пули мгновенного действия по отношению к прототипу заключается в расширении диапазона зажигательных свойств за счет увеличения времени воздействия пламени на частицы жидкого топлива и за счет снабжения пули по крайней мере одной навеской зажигательного состава, преимущественно размещенной у дна стакана.

Класс F42B12/44 зажигательные

ружейный патрон -  патент 2488768 (27.07.2013)
сверхзвуковая вращающаяся ракета -  патент 2442101 (10.02.2012)

зажигательный боеприпас -  патент 2374601 (27.11.2009)
зажигательный элемент авиабомбы -  патент 2332632 (27.08.2008)
бронебойно-зажигательная пуля с полимерной оболочкой -  патент 2327947 (27.06.2008)
средство дистанционного поджигания вредных газообразных горючих выбросов и патрон метательного устройства средства дистанционного поджигания вредных газообразных горючих выбросов -  патент 2317508 (20.02.2008)
пуля бронебойно-зажигательно-трассирующая -  патент 2294525 (27.02.2007)
патрон -  патент 2254550 (20.06.2005)
пуля -  патент 2239776 (10.11.2004)
бронебойно-зажигательно-трассирующая пуля -  патент 2226258 (27.03.2004)

Класс F42B30/02 пули

Наверх