способ подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий

Классы МПК:E21B43/22 с применением химикалий или бактерий
C02F1/50 добавлением или применением бактерицидных средств или олигодинамической обработкой
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Фахриев Ахматфаиль Магсумович,
ОАО "Научно-исследовательский институт по нефтепромысловой химии"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-17
публикация патента:

Изобретение относится к области обработки воды, в частности к способам подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий СВБ и ингибирования коррозии, и может быть использовано в нефтяной промышленности для предотвращения роста СВБ в системах поддержания пластового давления, сбора и подготовки сточной воды, обводненной нефти и в продуктивном нефтяном пласте, а также для защиты от коррозии. В предлагаемом способе подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибирования коррозии в качестве химического реагента вводят продукт взаимодействия моноэтаноламина с формальдегидом, взятых в мольном соотношении моноэтаноламин : формальдегид = 1 : (2,01-3). В преимущественном варианте продукт взаимодействия вводят в виде раствора, предварительно полученного взаимодействием моноэтаноламина с 30-40%-ным раствором формальдегида (формалином), предпочтительно взятых в мольном соотношении моноэтаноламин : формальдегид = 1 : (2,01-3,0). При этом водный или водно-спиртовый раствор продукта взаимодействия вводят в количестве 0,007-2,0 мас.%. Техническим результатом является расширение ассортимента доступных и недорогих химических реагентов, повышение эффективности подавления СВБ при снижении расхода химического реагента и сохранение высокой степени защиты от коррозии. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибирования коррозии путем введения эффективного количества химического реагента, отличающийся тем, что в качестве химического реагента вводят продукт взаимодействия моноэтаноламина с формальдегидом, взятых в мольном соотношении моноэтаноламин : формальдегид = 1 : (2,01 - 3,0).

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что продукт взаимодействия вводят в виде водного или водно-спиртового раствора, предварительно полученного взаимодействием моноэтаноламина с 30 - 40%-ным раствором формальдегида - формалином, предпочтительно взятых в мольном соотношении моноэтаноламин : формальдегид = 1 : (2,01 - 3,0).

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что водный или водно-спиртовый раствор продукта взаимодействия вводят в количестве 0,007 - 2,0 мас. %.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки воды, в частности к способам подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ) и ингибирования коррозии, и может быть использовано в нефтяной промышленности для предотвращения роста СВБ в системах поддержания пластового давления, сбора и подготовки сточной воды, обводненной нефти и продуктивном нефтяном пласте, а также для защиты оборудования от коррозии.

Известен способ подавления роста СВБ и ингибирования коррозии путем введения в нагнетаемую воду формальдегида в виде водного раствора (формалина) (см. Химические реагенты в добыче и транспорте нефти. Справочник. М.: Химия, 1987, с. 84-85).

Данный способ используется в нефтяной промышленности, и формалин включен в реестр "Перечень химпродуктов, согласованных и допущенных к применению в нефтяной отрасли" в качестве бактерицида (см. ж. "Нефтяное хозяйство". 2000. 2, с.70). Однако известный способ недостаточно эффективен и требует больших дозировок формалина. Кроме того, при применении формалина в промысловых условиях возникают технологические трудности из-за выпадения в осадок полиформальдегида при транспортировке и хранении формальдегида в холодное время года.

Известны способы подавления роста СВБ и ингибирования коррозии путем введения в качестве химического реагента хлорпроизводных алифатических и циклических аминов (см. а. с. 652315, 1039891, 1100879, 1107540, 1356403, 1536770, 1589576, 1312940 и др.). Однако известные способы предусматривают применение дефицитных и дорогостоящих химических реагентов, проявляющих бактерицидное и ингибирующее действие при высоких концентрациях, что препятствует их широкому использованию в нефтяной промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибирования коррозии путем введения эффективного количества химического реагента (см. RU 2122108, опубл. 20.11.1998).

Недостатком способа является низкая эффективность подавления СВБ и высокий расход применяемого реагента.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности подавления СВБ при снижении расхода химического реагента и сохранении высокой степени защиты от коррозии, а также расширение ассортимента доступных и недорогих бактерицидов.

Согласно изобретению поставленная задача достигается описываемым способом подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий и ингибирования коррозии путем введения эффективного количества химического реагента, в котором в качестве химического реагента вводят продукт взаимодействия моноэтаноламина с формальдегидом, взятых в мольном соотношении моноэтаноламин : формальдегид = 1 : (2,01-3,0). В преимущественном варианте продукт взаимодействия вводят в виде водного или водно-спиртового раствора, предварительно полученного взаимодействием моноэтаноламина с 30-40%-ным водным или водно-спиртовым раствором формальдегида - формалином, предпочтительно взятых в мольном соотношении моноэтаноламин : формальдегид = 1 : (2,01-3,0). Кроме того, водный или водно-спиртовый раствор продукта взаимодействия моноэтаноламина с формальдегидом предпочтительно вводят в количестве 0,007-2,0 мас.%. При этом технология использования способа в нефтяной промышленности в зависимости от объекта, активности и распространенности СВБ может состоять из непрерывной дозировки раствора применяемого реагента в зараженные среды в количестве 0,007-0,05 мас. % или из периодических обработок введением его с повышенной концентрацией до 2,0 мас.% и более (применяемый бактерицид-ингибитор коррозии обладает неограниченной растворимостью в воде). Кроме того, при заводнении нефтяного пласта применяемый реагент может быть введен в указанных количествах в нагнетаемую в пласт воду, содержащую неионогенное поверхностно-активное вещество (НПАВ) типа ОП-10, АФ-12 или АФС.

Отличительными признаками предлагаемого способа является введение в среду, содержащую СВБ, продукта взаимодействия моноэтаноламина с формальдегидом в вышеуказанном оптимальном мольном соотношении, в качестве химического реагента-бактерицида и ингибитора коррозии.

Используемый в предлагаемом способе бактерицид-ингибитор коррозии получают по известной методике (Укр. хим. журнал, 1936, 11, с.119; пат. США 2194294, 1940; Уокер Дж. Формальдегид. М.: ГХИ, 1957, с.320) взаимодействием моноэтаноламина (МЭА) и 30-40%-ного водного или водно-спиртового раствора формальдегида (формалина) в мольном соотношении 1 : (2,01-3,0) при температуре 5-50oС. Полученный водный или водно-спиртовый раствор продукта взаимодействия МЭА с формальдегидом, т.е. реакционную смесь применяют в качестве бактерицида-ингибитора коррозии без выделения и дополнительной очистки.

Известно, что при взаимодействии первичного амина с формальдегидом образуется смесь продуктов, в т.ч. метилольные производные (моно-, диметанолэтаноламины), циклические оксазолидин, триазин (пат. ФРГ 2635389, 1983; Bl. Soc. Chim. France, 1967, 2, p.571-575 и др.). При проведении реакции с 30-40%-ным раствором формальдегида (формалином) при избытке формальдегида и обычных температурах (ниже 50oС) в качестве основных продуктов образуются диметанолэтаноламин и циклический аминотриформаль (Уокер Дж. Формальдегид. М.: ГХИ, 1957, с.198, 316, 320 и др.). Причем проведение реакции в присутствии каталитических количеств щелочи приводит к образованию метилольного производного этаноламина (Хим. энциклопедия. М.: 1998, т.5, с.492).

Необходимость и целесообразность использования в качестве бактерицида-ингибитора коррозии продукта взаимодействия МЭА с формальдегидом именно в вышеуказанном мольном соотношении (2,01-3,0) обусловлены его высокими бактерицидным, ингибирующим действием и сравнительно низкой стоимостью.

Целесообразность введения указанного продукта взаимодействия в виде водного или водно-спиртового раствора, полученного взаимодействием моноэтаноламина с раствором формальдегида (формалином), обусловлена его низкой термохимической устойчивостью и протеканием нежелательных побочных реакций при нагревании и перегонке. Следует указать, что в предлагаемом способе в принципе может быть использован и чистый (концентрированный) продукт, полученный взаимодействием этаноламина с безводным кристаллическим параформальдегидом (параформом) или мономерным формальдегидом. Однако это экономически нецелесообразно из-за дефицитности и высокой стоимости параформальдегида и мономерного формальдегида.

Целесообразность использования продукта взаимодействия в виде водно-спиртового раствора связана с приданием реагенту-бактерициду необходимых технологических свойств, а именно получение товарной формы реагента с низкими вязкостью и температурой замерзания для транспортирования, хранения и применения в зимнее холодное время. Дополнительное введение в продукт взаимодействия в качестве растворителя-антифриза низшего алифатического спирта С13 (метанола, этанола или изопропанола) и/или этиленгликоля и/или триэтаноламина в количестве до 40% обеспечивает получение реагента-бактерицида с температурой застывания ниже минус 40oС.

В качестве исходного сырья для получения применяемого реагента наиболее целесообразно использовать способ подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий, патент № 219760537%-ный водный раствор формальдегида (формалин технический по ГОСТ 1625-89) или 40%-ный водно-метанольный раствор формальдегида (формалин метанольный по ТУ 38.602-09-43-92) и моноэтаноламин технический (по ТУ 6-02-915-84). Указанные виды исходного сырья производятся в настоящее время отечественной промышленностью в крупнотоннажном масштабе и являются недорогими, доступными продуктами.

Для доказательства соответствия предлагаемого технического решения критерию "промышленная применимость" ниже приведены конкретные примеры испытания применяемых химических реагентов на эффективность подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий.

Примеры 1-4. Применяемые в предлагаемом способе реагенты - продукты взаимодействия моноэтаноламина с формальдегидом - испытывают на эффективность подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ) по известной методике.

Количественный состав СВБ определяют методом предельных 10-кратных разведений с использованием элективной питательной среды Постгейта (ОСТ 39-151-83).

Накопительную культуру СВБ выделяют из промысловой жидкости Ромашкинского месторождения (Республика Татарстан). После разведения СВБ (образование черного осадка в бутылочке) пробу пересеивают еще 3 раза в свежую питательную среду. Для испытаний используют культуру СВБ 4-5-суточной выдержки. Культура СВБ, годная к испытаниям, должна давать почернение за 24 часа при дозировании 1 мл СВБ в питательную среду.

В ряд маркированных пробирок с питательной средой вводят исследуемый реагент в количестве, обеспечивающем необходимую концентрацию в мас.%.

Пробирку с выращенной культурой СВБ (содержание СВБ 108 кл/мл) перемешивают, выдерживают до оседания осадка сульфидов, стерильной пипеткой отбирают жидкость над осадком и вводят по 0,5 мл в каждую пробирку, содержащую питательную среду и реагент. Пробирки перемешивают и термостатируют при 30-32oС. Для каждого варианта делают 3 повторности.

В качестве контроля используют аналогичные пробы без добавки реагента и с добавлением реагента-прототипа.

Пробирки наблюдают 15 суток, отмечая появление черной окраски. Эффективными считают реагенты, не дающие потемнения или слегка окрашенные.

Эффективность предотвращения роста бактерий оценивают по степени подавления СВБ, определенной по формуле

способ подавления роста сульфатвосстанавливающих бактерий, патент № 2197605

где C1 и С2 - содержание сероводорода в контрольной и исследуемой пробах (мг/л), определенное по истечении 15 суток от начала испытания.

В примере 1 в качестве химического реагента вводят водный раствор, предварительно полученный взаимодействием моноэтаноламина (по ТУ 6-02-915-84) с 37,2%-ным раствором формальдегида (формалин технический по ГОСТ 1625-89), взятых в мольном соотношении моноэтаноламин : формальдегид = 1 : 2,01, а в примере 2 - водно-метанольный раствор, предварительно полученный взаимодействием моноэтаноламина (МЭА) с 40%-ным формалином метанольным (по ТУ 38.602-09-43-92), взятых в мольном соотношении МЭА : формальдегид = 1 : 2,3. В примере 3 в качестве реагента вводят водно-этанольный раствор, предварительно полученный взаимодействием МЭА с 37,2%-ным формалином техническим, взятых в мольном соотношении МЭА : формальдегид = 1:3, дополнительно содержащий 20% этилового спирта. В примере 4 в качестве реагента вводят концентрированный водный раствор, предварительно полученный взаимодействием 70%-ного водного раствора МЭА с параформальдегидом (по ТУ 6-09-141-03-89), взятых в мольном соотношении МЭА : формальдегид = 1 : 2,01.

В табл. 1 представлены результаты испытаний.

Примеры 5-8. Применяемые в предлагаемом способе реагенты испытывают на эффективность их защитного действия от коррозии в соответствии с документом "Методика оценки коррозионной агрессивности нефтепромысловых сред и защитного действия ингибиторов коррозии при помощи коррозиметров" (РД 39-611-81, 1982 г.).

Защитное действие применяемых реагентов определяют при помощи коррозиметра "Corrater-9030" в ингибированном (с добавлением испытуемого реагента) стандартном и сероводородсодержащем растворе по ГОСТ 9.506-87. В качестве агрессивной среды используют модель пластовой воды с плотностью 1,12 г/см3 при концентрации сероводорода 100 мг/л. Модель воды предварительно обескислороживают инертным газом - аргоном. Продолжительность испытаний 5 часов.

В табл. 2 представлены результаты коррозионных испытаний.

Из представленных в табл. 1, 2 данных видно, что предлагаемый способ при низких концентрациях и низких расходах реагента обеспечивает высокую степень подавления роста СВБ и защиты от коррозии. Кроме того, предлагаемый способ позволяет расширить ассортимент применяемых в настоящее время бактерицидов, что необходимо для исключения адаптации к ним микроорганизмов.

Класс E21B43/22 с применением химикалий или бактерий

способ повышения нефтеотдачи в неоднородных, высокообводненных, пористых и трещиновато-пористых, низко- и высокотемпературных продуктивных пластах -  патент 2528805 (20.09.2014)
водные пенообразующие композиции с совместимостью с углеводородами -  патент 2528801 (20.09.2014)
способ снижения вязкости углеводородов -  патент 2528344 (10.09.2014)
применение алк (ен) ил олигогликозидов в процессах с повышенным извлечением нефти -  патент 2528326 (10.09.2014)
усовершенствование способа добычи нефти с использованием полимера без дополнительного оборудования или продукта -  патент 2528186 (10.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи -  патент 2528183 (10.09.2014)
способ освоения нефтяных и газовых скважин -  патент 2527419 (27.08.2014)
жидкости для технического обслуживания ствола скважины, содержащие катионные полимеры, и способы их применения -  патент 2527102 (27.08.2014)
состав для регулирования разработки неоднородного нефтяного пласта -  патент 2526943 (27.08.2014)
способ повышения добычи нефтей, газоконденсатов и газов из месторождений и обеспечения бесперебойной работы добывающих и нагнетательных скважин -  патент 2525413 (10.08.2014)

Класс C02F1/50 добавлением или применением бактерицидных средств или олигодинамической обработкой

способ консервации водных препаратов минеральных веществ, консервированные водные препараты минеральных веществ и применение консервирующих соединений в водных препаратах минеральных веществ -  патент 2529816 (27.09.2014)
способ противодействия биологическому загрязнению текучих сред, используемых для обработки подземных скважин -  патент 2527779 (10.09.2014)
способ обеззараживания воды -  патент 2524944 (10.08.2014)
стабилизированная биоцидная композиция -  патент 2522137 (10.07.2014)
способ обеззараживания воды и оценки его эффективности -  патент 2520857 (27.06.2014)
способ дообработки питьевой воды -  патент 2510887 (10.04.2014)
способ инактивации вирусов в водных средах -  патент 2506232 (10.02.2014)
способ утилизации продувочной воды циркуляционной системы -  патент 2502683 (27.12.2013)
состав для дезинфекции воды -  патент 2501741 (20.12.2013)
дезинфицирующее средство для обеззараживания воды -  патент 2499771 (27.11.2013)
Наверх