стержнеобразный нитеводный элемент для текстильных машин, в частности галево, и способ его изготовления

Классы МПК:D03C9/04 металлические галева 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):БРЭККЕР АГ (CH)
Приоритеты:
подача заявки:
1998-09-16
публикация патента:

Стержнеобразный нитеводный элемент для текстильных машин, в частности галево, содержащий два металлических продольных участка, которые переходят в средний участок, внутри которого с помощью клея с металлическими продольными участками склеен глазок для нити. Клей является клеем из группы акриловый клей или двухкомпонентный эпоксидный клей, который выполнен с возможностью химического или физического затвердевания в течение 0,1-20 с. Данное изобретение позволяет более экономично производить галева для текстильных машин. 4 с. и 7 з.п.ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Стержнеобразный нитеводный элемент (1) для текстильных машин, в частности, галево, содержащий два металлических продольных участка (22, 24), которые переходят в средний участок (16), внутри которого с помощью клеящего вещества (14) с металлическими продольными участками (22, 24) склеен глазок (10) для нити, отличающийся тем, что клеящее вещество (14) является клеящим веществом, выбранным из группы акриловые клеи или двухкомпонентное эпоксидное клеящее вещество, которое способно к химическому или физическому отверждению в течение 0,1-20 с.

2. Стержнеобразный нитеводный элемент (1) по п. 1, отличающийся тем, что клеящее вещество (14) способно к отверждению с помощью ультрафиолетового света.

3. Стержнеобразный нитеводный элемент (1) по п. 1 или 2, отличающийся тем, что по меньшей мере средний участок (16) с глазком (10) для нити и клеящее вещество (14), предпочтительно также продольные участки (22, 24) покрыты металлическим слоем, в частности нанесенным гальваническим способом, таким как слой никеля.

4. Стержнеобразный нитеводный элемент (1) по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что нитеводный элемент (1) выполнен в виде галева из круглой проволоки, содержащего по меньшей мере два круглых провода (22а, 24b), и что глазок (10) для нити расположен между проходящими на среднем участке (16) на расстоянии друг от друга круглыми проводами (22а, 24b).

5. Стержнеобразный нитеводный элемент (1) по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что нитеводный элемент (1) выполнен в виде плоского стального галева с отверстием на среднем участке (16), и что глазок (10) для нити расположен в этом отверстии.

6. Стержнеобразный нитеводный элемент (1) по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что глазок (10) для нити по меньшей мере частично состоит из пластмассы, керамики или металла, в частности, из нержавеющего металла.

7. Стержнеобразный нитеводный элемент (1) по п. 6, отличающийся тем, что глазок (10) для нити имеет износостойкую поверхность, в частности закаленную, цементированную, покрытую твердым сплавом или состоящую полностью из керамики поверхность.

8. Способ изготовления стержнеобразного нитеводного элемента (1) для текстильных машин, в частности, галево, содержащего два металлических продольных участка (22, 24), которые переходят в средний участок (16), в который вставлен глазок (10) для нити и в зоне среднего участка (16) склеен с продольными участками (22, 24), отличающийся тем, что клеящее вещество (14), выбранное из группы акриловые клеи или двухкомпонентное эпоксидное клеящее вещество, таким образом подают и химически или физически отверждают в течение 0,1-20 с, что глазок (10) для нити прочно склеивают со средней частью (16) посредством затвердевшего клеящего вещества (14).

9. Способ по п. 8, отличающийся тем, что клеящее вещество (14) отверждают с помощью ультрафиолетового облучения.

10. Ремизная рамка, содержащая стержнеобразные нитеводные элементы, в частности галева, отличающаяся тем, что стержнеобразный нитеводный элемент выполнен по любому из пп. 1-7.

11. Ткацкий станок, содержащий стержнеобразные нитеводные элементы, в частности галева, отличающийся тем, что стержнеобразный нитеводный элемент выполнен по любому из пп. 1-7.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к стержнеобразному нитеводному элементу, в частности галево, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения. Кроме того, изобретение относится к способу изготовления стержнеобразного нитеводного элемента, согласно ограничительной части пункта 8 формулы изобретения.

Известны стержнеобразные, выполненные как галево для ткацких машин, нитеводные элементы. Такие галево имеют глазок для нити, называемый также мальон, и применяются в ткацких станках для поднимания и опускания основных нитей, которые проходят через глазок, для образования зева. Такие галево имеют обычно расщепленный средний участок, который с двух сторон переходит в соответствующий продольный участок, причем глазок припаян на среднем участке.

Галево с припаянным глазком для нити имеют среди прочего те недостатки, что их изготовление является относительно дорогим и что они относительно тяжелые.

Из французского патента 1192175 известен также элемент, в котором глазок для нити замазан с помощью искусственных смол, предпочтительно эпоксидных смол. Однако замазывание глазка для нити не оправдало себя, так что на практике снова вернулись к известному способу пайки глазка мягким припоем.

Поэтому в основу данного изобретения положена задача создания экономически выгодного стержнеобразного нитеводного элемента для текстильных машин, а также соответствующего способа изготовления.

Эта задача решена с помощью нитеводного элемента, имеющего признаки пункта 1 формулы изобретения.

Зависимые пункты 2-7 формулы изобретения относятся к другим предпочтительным вариантам выполнения нитеводного элемента согласно изобретению.

Кроме того, задача решена с помощью способа изготовления стержнеобразного нитеводного элемента для текстильных машин, в частности галево, имеющего признаки пункта 8 формулы изобретения. Зависимые пункты 9-10 формулы изобретения относятся к другим предпочтительным вариантам выполнения способа согласно изобретению.

Задача решена, в частности, с помощью стержнеобразного нитеводного элемента для текстильных машин, который содержит два переходящих в средний участок металлических продольных участка, причем глазок для нити закреплен с помощью клея на среднем участке. Нитеводный элемент выполнен предпочтительно в виде галево из круглой проволоки или плоского стального галево.

Галево с укрепленным с помощью клея глазком имеет по сравнению с галево с припаянным глазком, например, следующие преимущества:

- отдельное галево имеет меньший общий вес;

- ремизка ткацкого станка, содержащая множество отдельных галево, также имеет меньший вес и поэтому может, например, работать с большим числом оборотов или же требует для привода меньше энергии;

- отпадает необходимость покрытия глазка посредством никелирования или цинкования, что было необходимо до настоящего времени для пайки глазка. Это обеспечивает более дешевое изготовление и является более предпочтительным с экологической точки зрения. Кроме того, создаваемая при никелировании или цинковании наружная поверхность глазка была относительно мягкой, так что до настоящего времени существовала опасность врезания ведомых основных нитей в эту наружную поверхность;

- глазок для нити имеет предпочтительно закаленную поверхность, причем до настоящего времени прочность поверхности за счет возникающего при пайке нагрева снова уменьшалась. При склеивании больше не происходит такого уменьшения прочности поверхности;

- по отношению к химическим средствам, таким как кислоты для оживления, клей имеет более высокую стойкость, что приводит к более длительному сроку службы галево;

- отсутствует опасность присутствия остатков припоя, которые могут надрезать и тем самым повреждать основные нити;

- не образуются никелевые острия, которые образовывались до настоящего времени из-за присутствия остатков мягкого припоя во время окончательного электролитического никелирования;

- время затвердевания под воздействием ультрафиолетового излучения клея более короткое по сравнению с мягким припоем, что обеспечивает, например, более быстрое изготовление;

- существующие машины для изготовления галево можно простым образом переоборудовать так, что процесс закрепления глазка для нити осуществляется склеиванием вместо пайки.

Другое преимущество способа согласно изобретению состоит в том, что можно применять также глазок, который не поддается пайке или поддается ей с трудом. Это позволяет применять в будущем значительно более износостойкие глазки, например, выполненные полностью из керамики или с керамическими покрытиями, например, покрытиями, выполненными с помощью физического вакуумного осаждения или химического вакуумного осаждения.

Глазок для нити может состоять из металла, например, из нержавеющей стали, называемой также сталью INOX, или из высоколегированной стали, и может иметь, кроме того, закаленную поверхность, что можно осуществлять, например, с помощью цементации, глубокой цементации, азотирования или нитроцементации. Глазок для нити может также иметь дополнительно нанесенный прочный слой, который может быть нанесен химическим, электрохимическим способом или из газовой фазы (с помощью физического или химического вакуумного осаждения). Такие слои могут быть, например, слоями из химического никеля и дисперсионного никеля или слоями из прочных сплавов на основе, например, В, Ti, Cr, W, V и т.д., или их соединений с азотом, углеродом, кислородом и т. д.

В качестве клея пригодно большое число предлагаемых в торговле продуктов. Предпочтительно применяют клей, который затвердевает за короткое время. Таким клеем является, например, отвердевающий при облучении ультрафиолетовым светом клей, который затвердевает, например, в течение 0,1-20 с. Такой быстро затвердевающий клей имеет, например, время схватывания 0,1 секунд и время полного затвердевания от 10 до 20 секунд. Пригодны быстроклеящие вещества, которые за счет химических или физических воздействий имеют короткое время затвердевания. Такой клей может быть изготовлен, например, на основе полиэфируретанакрилата.

Галево подвергается во время работы воздействию ударов. Поэтому закрепленный на галево глазок имеет предпочтительно в определенной мере упругие свойства, соответственно определенную вязкость. Для обеспечения длительного соединения между галево и глазком предпочтительный клей также имеет определенные упругие свойства, соответственно определенную вязкость. Кроме того, клей должен быть ударостойким.

В предпочтительном варианте выполнения глазок имеет поверхности, находящиеся в непосредственном контакте с основными нитями, закаленными, например, с глубиной нитроцементации от 20 до 50 микрон.

После закрепления глазка для нити с помощью клея может быть предпочтительным покрыть весь нитеводный элемент или по меньшей мере глазок, средний участок, а также клей металлическим слоем. Этот металлический слой наносят предпочтительно гальваническим способом, например посредством никелирования. Преимущество такого окончательного никелирования состоит в том, что поверхность, в частности поверхность стержнеобразного нитеводного элемента, который может быть образован из проволоки, имеет более прочные, соответственно, более износостойкие свойства в отношении воздействия основных нитей. Клей, который состоит, в частности, из пластмассы, можно гальванизировать с помощью известных из других областей техники способов.

Далее приводится подробное описание примера выполнения стержнеобразного нитеводного элемента в виде галево из круглой проволоки со ссылками на чертежи, на которых изображено:

на фиг.1 - галево, вид сверху;

на фиг.2 - разрез по линии А-А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез по линии В-В на фиг.1;

на фиг. 4 - часть галево с расположенным глазком для нити в увеличенном масштабе, вид сверху.

Показанное на фиг. 1 галево 1 содержит два металлических продольных участка 22, 24, переходящих в средний участок 16. Галево 1 имеет два проходящих параллельно металлических круглых провода 22а, 24b, которые на среднем участке 16 проходят на расстоянии друг от друга так, что на среднем участке 16 между круглыми проводами 22а, 24b можно расположить глазок 10 для нити. Глазок 10 закреплен на среднем участке 16 с помощью клея 14. Продольные участки 22, 24 имеют на своих концах по одному отверстию 18, 20 на конце галево, которые изображены только в качестве примера. Эти концы могут быть выполнены самым различным образом, например в виде крючков. Продольные участки 22, 24 изображены укороченными. Средний участок 16 имеет две образованные круглой проволокой 22а, 24b изогнутые части 28, 30, между которыми вклеен глазок 10 для нити с помощью клея 14. Глазок 10 имеет продолговатое отверстие 26 для ведения нити.

Галево 1 может быть также выполнено в виде плоского стального галево с отверстием в средней части 16, причем это отверстие было бы ограничено изогнутыми частями 28, 30, между которыми был бы расположен глазок 10. В таком плоском стальном галево продольные участки 22, 24, а также средний участок 16 были бы изготовлены из одного куска металла.

На фиг. 2 показан разрез галево 1 из круглой проволоки, согласно фиг.1, по линии А-А. На нем показано поперечное сечение прочно соединенных друг с другом в продольные участки 22, 24 круглых проводов 22а, 24b. Круглые провода 22а, 24b прочно соединены друг с другом, например, за счет совместного цинкования или никелирования.

Эта круглая проволока 22а, 24b может иметь также другую форму поперечного сечения, например, овальную форму.

На фиг. 3 показан разрез галево 1 из круглой проволоки, согласно фиг.1, по линии В-В. На нем показаны образующая изогнутые части 28, 30 круглая проволока 22а, 24b, с которыми с помощью клея 14 соединен глазок 10 для нити. Глазок 10 имеет почковидную поверхность поперечного сечения, охватывает частичный участок круглой изогнутой части 28, 30 и имеет большую ширину, чем изогнутые части 28, 30. Проходящая на фиг.3 в вертикальном направлении ширина глазка 10 может быть также равна или меньше ширины изогнутой части 28, 30, что обеспечивает, например, более высокую плотность галево и более мягкое воздействие на ведомую нить. Образующиеся между изогнутыми частями 28, 30 и глазком 10 промежуточные пространства заполнены клеем 14, причем следует обращать особое внимание на то, чтобы поверхность клея 14 между соответствующей изогнутой частью 28, 30 и глазком 10 проходила равномерно, так чтобы общая поверхность среднего участка 16 с вклеенным глазком 10 не имела по возможности граней. За счет такого выполнения поверхности проходящая через глазок 10 основная нить проводится очень мягко. Глазок 10 для нити может иметь также другую форму поперечного сечения, например может быть выполнен круглым.

Клей 14 наносят предпочтительно всегда так, чтобы между изогнутыми частями 28, 30 и глазком 10 получалась проходящая непрерывно поверхность, которая не имеет граней.

На фиг. 4 показан в увеличенном масштабе средний участок 16 галево 1, причем средний участок 16 содержит обе изогнутые части 28, 30 которые являются частями круглых проводов 22а, 24b. Между изогнутыми частями 28, 30 установлен глазок 10 для нити, причем изогнутые части 28, 30 и глазок 10 частично соприкасаются непосредственно друг с другом, и при этом остальное находящееся между обеими изогнутыми частями 28, 30 и глазком 10 промежуточное пространство заполнено клеем 14, так что глазок 10 прочно удерживается на среднем участке 16, и на среднем участке 16 за исключением отверстия 26 не образуется никаких полых пространств. Ниже и выше глазка 10 относительно большое промежуточное пространство заполнено клеем 14. Благодаря эластичным и вязким свойствам клея 14 находящийся в этом промежуточном пространстве клей 14 действует как демпфирующий элемент, так что глазок 10 удерживается между изогнутыми частями 28, 30 без чувствительности к ударам. Это обеспечивает даже при очень высоких частотах хода галево 1 длительное соединение глазка 10 с круглыми проводами 22а, 24b.

Галево согласно изобретению изготавливают, например, так, что отдельные глазки 10 подают в вибрационную машину и затем накапливают на оправке. После этого глазок 10 вставляют в средний участок 16 и заполняют промежуточное пространство между глазком 10 и обеими изогнутыми частями 28, 30 клеем с помощью метода погружения или тампонирования. За счет облучения ультрафиолетовым светом клей затвердевает в течение 0,1-20 с. Во время облучения ультрафиолетовым светом галево можно транспортировать, например, на направляющей. Быстро затвердевающий клей застывает после 0,1 с, при этом галево 1 облучают ультрафиолетовым светом в течение еще 10 с, пока не затвердеет затвердевающий под воздействием ультрафиолетового облучения клей. В зависимости от выбранного клея и интенсивности излучения длительность облучения может быть короче, например составлять 1 с или более 10 с.

В качестве клея пригоден, например, двухкомпонентный эпоксидный клей. Также пригодными являются, например, клеящие вещества из группы акриловых клеев, а также модифицированные версии, как, например, затвердевающие под воздействием ультрафиолетового света клеи.

Наверх