способ получения гидратной извести и технологическая линия для его осуществления

Классы МПК:C04B2/04 гашение
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Хвостенков Сергей Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-31
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для получения гидратной извести. Изобретение позволит разработать более эффективный, упрощенный и надежный процесс получения гидратной извести, обеспечивающий улучшение и стабилизацию качества продукции, а также создать технологическую линию для осуществления способа. Способ получения гидратной извести включает одновременное измельчение и гашение комовой извести в помольно-гасильном агрегате в присутствии воды, необходимой для полной гидратации извести. Гидратацию извести производят в помольно-гасильном агрегате в виде стержневой мельницы, в которую вводят известь и подают воду совместно с насыщенным водяным паром, имеющим температуру 210oС. Технологическая линия для осуществления способа получения гидратной извести содержит помольно-гасильный агрегат, бункера, дозаторы, транспортные системы, сепаратор для обогащения продукта и узел тарирования. Помольно-гасильный агрегат выполнен в виде стержневой мельницы, снабженной дозаторами с трубопроводами для подачи в мельницу совместно воды и насыщенного пара. 2 с. и 2 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ получения гидратной извести, включающий одновременное измельчение и гашение комовой извести в помольно-гасильном агрегате в присутствии воды, необходимой для полной гидратации извести, отличающийся тем, что гидратацию извести производят в помольно-гасильном агрегате в виде стержневой мельницы, в которую вводят известь и подают воду совместно с насыщенным водяным паром, имеющим температуру до 210o.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что гидратированную и измельченную известь удаляют из помольно-гасильного агрегата и обогащают в воздушном сепараторе, в котором отделяют частицы больше 0,06 мм.

3. Технологическая линия для осуществления способа получения гидратной извести по п. 1, содержащая помольно-гасильный агрегат, бункера, дозаторы, транспортные системы, сепаратор для обогащения продукта и узел тарирования, отличающаяся тем, что помольно-гасильный агрегат выполнен в виде стержневой мельницы, снабженной дозаторами с трубопроводами для подачи в мельницу совместно воды и насыщенного пара.

4. Технологическая линия по п. 3, отличающаяся тем, что стержневая мельница выполнена двухкамерной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для получения гидратной извести.

Известен способ получения гидратной извести, включающий одновременное измельчение и гашение комовой извести в помольно-гасильном агрегате в присутствии воды, необходимой для полной гидратации извести (см. SU 168167 А, 30.02.1965, кл. С 04 В 2/08).

Недостатком известного способа является нестабильность процесса вследствие нерегулируемого испарения воды, а также частичная потеря самопроизвольного измельчения в результате химического диспергирования извести при гидратации.

Известна технологическая линия, содержащая помольно-гасильный агрегат, бункера, дозаторы, транспортные системы, сепаратор для обогащения продукта и узел тарирования (см. RU 2114076 C1, 27.06.1998, кл. С 04 В 2/08).

Недостатком известного является отсутствие отделения грубых фракций примесей силикатов и неразложившегося известняка, недостаточная возможность каталитического действия на процесс гидратации горячей воды и пара, недостаточное измельчение извести.

Задачей изобретения является разработка способа более эффективного, упрощенного и надежного процесса, обеспечивающего улучшение и стабилизацию продукции, а также создание технологической линии для осуществления способа.

Задача решается тем, что в способе получения гидратной извести, включающем одновременное измельчение и гашение комовой извести в помольно-гасильном агрегате в присутствии воды, необходимой для полной гидратации извести, гидратацию извести производят в помольно-гасильном агрегате в виде стержневой мельницы, в которую вводят известь и подают воду совместно с насыщенным водяным паром, имеющим температуру до 210oС. Возможно осуществление способа, в котором гидратированную и измельченную известь удаляют из помольно-гасильного агрегата и обогащают в воздушном сепараторе, в котором отделяют частицы больше 0,06 мм.

Поставленная задача решается тем, что в технологической линии для осуществления способа получения гидратной, содержащей помольно-гасильный агрегат, бункера и дозаторы, транспортные системы, сепаратор для обогащения продукта и узел тарирования, помольно-гасильный агрегат выполнен в виде стержневой мельницы, снабженной дозаторами с трубопроводами для подачи в мельницу совместно воды и насыщенного пара. Возможно выполнение линии с двухкамерной стержневой мельницей.

На чертеже изображена технологическая линия, общий вид.

Технологическая линия для осуществления способа получения гидратной извести содержит бункер 1 комовой извести, ленточный транспортер 2 комовой извести, дробилки 3, элеватор 4 дробленой извести, бункера 5 дробленой извести, дозатор 6 извести, трубопровод воды с дозатором 7, трубопровод водяного пара с дозатором 8, помольно-гасильный агрегат 9, элеватор 10 измельченной извести, шнеки 11 измельченной и гидратированной извести, воздушный сепаратор 12, силос 13 готового продукта, силос 14 для отсева, узел тарирования - тарировочная машина 15, мешки 16 с гидратной известью. Шнеки и транспортеры образуют транспортные системы линии. Помольно-гасильный агрегат 9 выполнен в виде стержневой мельницы, имеющей дозаторы с трубопроводами для подачи в мельницу совместно воды и насыщенного пара. Возможно выполнение линии с отделением в сепараторе 12, являющемся сепаратором для обогащения продукта с отделением частиц больше 0,06 мм. Возможно выполнение стержневой мельницы двухкамерной.

Способ для получения гидратной извести осуществляется при работе технологической линии. В питательную течку стержневой мельницы подают известь из бункера 1 посредством транспортера 2, элеватора 4, а по трубопроводу через пустотелую цапфу в мельницу подают горячую воду с насыщенным паром с температурой 120-210oС. В этих условиях в мельнице происходит интенсивная реакция гидратации и измельчения извести. После разогрева температуру воды можно снизить до 20-30oС. Продукт помола из мельницы - помольно-гасильного агрегата 9 посредством элеватора 10 и шнеков 12 направляется в воздушный сепаратор 12, далее в силос 13 и силос 14 для отсева, а затем в узел тарирования. Для получения гидратной извести можно использовать как высокоактивную известь, так и низкоактивную с активностью, соответственно 80 и 72%. Отделяемый из сепаратора отсев может использоваться для получения различных стройматериалов.

Класс C04B2/04 гашение

композиция гашеной извести и способ ее получения -  патент 2519285 (10.06.2014)
сырьевая смесь для ячеистых изделий автоклавного твердения -  патент 2509737 (20.03.2014)
способ и устройство для гидратации содержащего сао материала в виде частиц или порошка, гидратированный продукт и использование гидратированного продукта -  патент 2370442 (20.10.2009)
гидратор-сепаратор для изготовления извести-пушонки и способ изготовления извести-пушонки с его использованием -  патент 2363672 (10.08.2009)
карбонатонаполненная известь для производства газосиликата -  патент 2207993 (10.07.2003)
невзрывчатый разрушающий состав нрс-2 -  патент 2206533 (20.06.2003)
невзрывчатый разрушающий состав нрс-1 -  патент 2206532 (20.06.2003)
невзрывчатый разрушающий состав -  патент 2159747 (27.11.2000)
способ изготовления известковой пасты -  патент 2158240 (27.10.2000)
невзрывчатый разрушающий состав -  патент 2148558 (10.05.2000)
Наверх