способ повышения половой активности

Классы МПК:A61K35/56 материалы из прочих животных кроме млекопитающих или птиц
A61P15/10 для лечения импотенции
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие Тихоокеанский научно- исследовательский рыбохозяйственный центр
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения половой активности. Предложено использовать икру морских ежей Strongylocentrotus intermedius, Strongylocentrotus droebachiensis, Strongylocentrotus pallidus и Strongylocentrotus nudus в мороженном или лиофилизированном виде в количестве 0,3-0,6 или 0,08-0,21 г/кг веса тела соответственно в течение 10-30 дней. Способ позволяет расширить арсенал средств, обладающих способностью повышать половую активность. 4 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Способ повышения половой активности путем применения продуктов из морских иглокожих, отличающийся тем, что используют икру морских ежей Strongylocentrotus intermedius, Strongylocentrotus droebachiensis, Strongylocentrotus pallidus и Strongylocentrotus nudus в мороженном или лиофилизированном виде в количестве 0,3-0,6 или 0,08-0,21 г/кг веса тела соответственно в течение 10-30 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам и средствам, повышающим активность полового поведения, и может использоваться в качестве афродиатического средства.

Угнетение половой функции у мужчин в клинической практике явление распространенное. В структуре копулятивных нарушений значительное место занимает угнетение полового поведения. Более 85% обращений к сексопатологу связаны с жалобами на снижение либидо и потенции. Наблюдается значительный рост числа бесплодных браков, виновниками которых в 45-68% случаев являются мужчины, что обусловлено множественностью причин, вызывающих мужские половые дисфункции. В свою очередь, половые дисфункции ведут к нарушению нервно-психического состояния больных, снижению работоспособности, социальной дезадаптации, росту психосоматических заболеваний, увеличению количества разводов и т.д. Ввиду отрицательного баланса естественного прироста и старения населения в стране появилась угроза вырождения. Это придает проблеме большое биологическое и социально-экономическое значение. Поэтому поиск эффективных средств для стимуляции этологических половых реакций является важной задачей.

Данные литературы свидетельствуют об ограниченности выбора средств, обладающих афродиатической активностью.

Известен комплексный препарат из растительного сырья "Тентекс форте" (HIMALAYA, Индия), разрешенный к применению в России при снижении либидо и функциональных нарушениях половой функции (Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России. - М.: АстраФармСервис. - 2000. - С. Б-477, Г-44).

Данный препарат производится иностранной компанией и является очень дорогостоящим в связи со сложной композицией лекарственных трав, произрастающих в различных странах мира и имеющих ограниченные сырьевые запасы, а также необходим длительный период приема.

Известна трава (спорыш) горца птичьего (Herha Polygoni avicularis) семейства гречишных (Polygonaceae), водный раствор которой используют для повышения активности полового поведения (Патент РФ 2127596, МКИ А 61 К 35/78, опубл. 20.03.99. Бюл. 8).

Недостатком данного препарата является сложность получения экологически чистого сырья.

Женьшень и элеутерококк колючий применяются в традиционной медицине и в качестве афродиатиков (Абрамова Ж.И. К вопросу о гонадотропной активности женьшеня. // Материалы к изучению женьшеня и лимонника. Вып. 3. - Л. - 1958. - С. 48-51; Ибрагимов Ф.И., Ибрагимова B.C. Основные лекарственные средства китайской медицины. - М.: Медгиз. - 1960. - 412 с.; Фруентов Н.К. Лекарственные растения Дальнего Востока. - 2-е изд. - Хабаровск: Кн. изд-во. - 1987. - 398 с.; Машковский М.Д. Лекарственные средства: Пособие по фармакотерапии для врачей. Часть 1. - Вильнюс: Гамта. - 1993. - 543 с.; Дардымов И. В. , Хасина Э.И. Элеутерококк: тайны "панацеи". - СПб.: Наука. - 1993. - 184 с.).

Однако элеутерококк противопоказан при сердечных нарушениях, связанных с тахикардией и экстрасистолией, при гипертониии.

Известен природный психотропный препарат пантокрин, используемый как тонизирующее средство и представляющий собой настойку из неокостеневших рогов изюбря или пятнистого оленя на этиловом спирте (Машковский М.Д. Пантокрин. // Лекарственные средства. Часть 1. - Харьков: Торсинг. - 1997. - С. 134), повышающий либидо (Добряков Ю. И. Панты. - Владивосток: СО ДВНЦ АН СССР. - 1970. - С. 32; Добряков Ю.И., Брехман И.И. Биологическая активность пантов различных видов оленей. // Лекарственные средства Дальнего Востока. Вып. 11. - Владивосток: СО ДВНЦ АН СССР. - 1972. - С. 197-201).

Однако препарат противопоказан при органических заболеваниях сердца, стенокардии, нефрите.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является продукт из морских иглокожих - гидролизат из кукумарии, предлагаемый как общеукрепляющее неспецифическое иммуномодулирующее средство (Патент РФ 2147239, МКИ А 61 К 35/56, опубл. 10.04.2000. Бюл. 10). Указывалось, что применение данной пищевой добавки оказывает положительное влияние на репродуктивную систему млекопитающих (Акт испытаний лечебно-профилактических добавок из кукумарии).

Недостатком данного изобретения является трудоемкость технологического процесса получения продукта из кукумарии. Кроме того, в настоящее время вопрос расширения арсенала экологически чистых средств, повышающих активность полового поведения, является очень актуальным.

Задачей изобретения является расширение арсенала средств из экологически чистого сырья, обладающих способностью повышать активность полового поведения.

Поставленная задача достигается путем применения икры морских ежей видов Strongylocentrotus nudus и/или Strongylocentrotus intermedius и/или Strongylocentrotus droebachiensis и/или Strongylocentrotus pallidus в мороженном или лиофилизированном виде в дозах 0,3-0,6 г/кг веса или 0,08-0,21 г/кг соответственно в течение 10-30 дней.

Новым в предлагаемом изобретении является то, что в качестве стимулятора полового поведения используют икру морских ежей в мороженном или лиофилизированном виде в дозах 0,3-0,6 г/кг веса или 0,08-0,21 г/кг соответственно в течение 10-30 дней.

Применение икры морских ежей как стимулятора полового поведения ранее не было известно.

Сравнение заявляемого средства с известными показывает, что впервые предложено использование икры морских ежей в дозах 0,3-0,6 г/кг веса или 0,08-0,21 г/кг соответственно в течение 10-30 дней.

Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критериям изобретения "Новизна" и "Изобретательский уровень", так как оно явным образом не следует для специалиста из уровня техники. Предлагаемое решение соответствует критерию изобретения "Промышленно применимо", так как оно может эффективно использоваться в практическом здравоохранении.

Промысел морских ежей ведется рыбодобывающими предприятиями в промышленных масштабах в экологически чистых районах Мирового океана. Срок хранения икры морских ежей в мороженном виде составляет до 13 мес. при (-16) - (-20)oС, в лиофилизированном виде - до 19 мес. при (+4) - (+25)oС, при этом биологическая активность икры морских ежей сохраняется.

Для оценки стимулирующего действия икры морских ежей были проведены экспериментальные исследования на половозрелых самцах белых крыс линии Вистар, в каждой группе не менее 10 животных. Животные в течение 10-30 дней один раз в день дополнительно к рациону получали икру морских ежей в мороженном или лиофилизированном виде в количестве 0,3-0,6 г/кг веса или 0,08-0,21 г/кг соответственно. Затем самцов подсаживали к самкам и наблюдали парное поведение в течение 15 мин. Активность полового поведения определяли по методу Буреша с соавт. (Буреш Я., Бурешова О., Хьюстон Дж.П. Методики и основные эксперименты по изучению мозга и поведения. - М.: Высшая школа. - 1991. - 300 с.). Критериями активности полового поведения служило число компонентов полового поведения: обнюхиваний, облизываний, садок, эякуляций, и общее число компонентов (суммарный показатель половой активности - СППА, представляющий собой сумму всех показателей сексуальности). Статистическая обработка данных проведена с использованием t-критерия Стъюдента для малых выборок (n<30). В исследованиях считали достоверным уровень значимости р=0,05.

Для подтверждения стимулирующего эффекта нового средства было проведено сравнительное исследование с аналогами - женьшенем, элеутерококком, пантокрином и препаратом "Тентекс форте".

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Эксперименты были выполнены на половозрелых самцах белых крыс линии Вистар, которых разделили на 5 групп, по 10 особей в каждой. 1-я группа (контроль) - животные находились на сбалансированном искусственном рационе без добавления икры морских ежей. Животные других групп получали дополнительно к рациону мороженую икру морских ежей в количестве 0,3 г/кг веса в течение 30 дней. Срок хранения икры составлял 1 мес. при -16oС. Животные получали икру морских ежей видов:

2-й группы - Strongylocentrotus nudus,

3-й группы - Strongylocentrotus intermedius,

4-й группы - Strongylocentrotus droebachiensis,

5-й группы - Strongylocentrotus pallidus.

Половую активность животных определяли каждые 10 дней. Для этого самцов подсаживали к самкам и наблюдали парное поведение в течение 15 мин. Результаты эксперимента представлены в табл.1.

Достоверное увеличение всех показателей полового поведения в опытных группах по сравнению с контрольной наблюдается на 20-30 дни от начала введения икры морских ежей. Причем стимулирующий эффект икры морских ежей разных видов в отношении активности полового поведения был выражен практически в равной степени. Активность полового поведения повышалась на 27-55% по сравнению с контролем. Увеличение продолжительности введения в рацион мороженной икры морских ежей свыше 30 дней экономически нецелесообразно, так как половая активность животных стабилизируется, а при уменьшении количества вводимой в рацион икры морских ежей не достигается стимулирующий эффект в отношении активности полового поведения.

Пример 2. Эксперименты были выполнены аналогично примеру 1, однако животные, находящиеся в экспериментальной группе, получали дополнительно мороженую икру морских ежей вида Strongylocenirotus nudus в количестве 0,6 г/кг веса в течение 10 дней. Срок хранения икры 12 мес. при -18oС. Результаты эксперимента представлены в табл.2.

Достоверное увеличение всех показателей полового поведения в опытных группах по сравнению с контрольной наблюдается на 10-30 дни от начала введения икры морских ежей. Активность полового поведения повышалась на 68-136% по сравнению с контролем. При менее чем 10-дневном сроке введения в рацион мороженной икры морских ежей не достигается стимулирующий эффект в отношении активности полового поведения, а увеличение количества икры морских ежей экономически нецелесообразно.

Пример 3. Эксперимент аналогичен примеру 1, однако животные, находящиеся в экспериментальной группе, получали дополнительно лиофилизированную икру морских ежей вида Strongylocentrotus nudus в количестве 0,08 г/кг веса в течение 30 дней. Срок хранения икры 18 мес. при +25oС. Применяемая доза соответствует количеству мороженной икры, равной 0,3 г/кг веса при влажности сырья 75%. Результаты эксперимента представлены в табл.3.

Достоверное увеличение всех показателей полового поведения в опытных группах по сравнению с контрольной наблюдается на 20 - 30 дни от начала введения икры морских ежей. Активность полового поведения повышалась на 28-50% по сравнению с контролем. Увеличение продолжительности введения в рацион лиофилизированной икры морских ежей свыше 30 дней экономически нецелесообразно, так как половая активность животных стабилизируется, а при уменьшении количества вводимой в рацион икры морских ежей не достигается стимулирующий эффект в отношении активности полового поведения.

Пример 4. Эксперимент аналогичен примеру 1, однако животные, находящиеся в экспериментальных группах, получали дополнительно лиофилизированную икру морских ежей в количестве 0,21 г/кг веса в течение 10 дней. Срок хранения икры 18 мес. при +25oС. Применяемая доза соответствует количеству мороженной икры, равной 0,6 г/кг веса при влажности сырья 65%. Результаты эксперимента представлены в табл.3.

Достоверное увеличение всех показателей полового поведения в опытных группах по сравнению с контрольной наблюдается на 10-30 дни от начала введения икры морских ежей. Активность полового поведения повышалась на 58-125% по сравнению с контролем. При менее чем 10-дневном сроке введения в рацион лиофилизированной икры морских ежей не достигается стимулирующий эффект в отношении активности полового поведения, а увеличение количества икры морских ежей экономически нецелесообразно.

Пример 5. Изучение фармакологической перспективности любого лекарственного препарата требует сравнительной оценки с уже существующими образцами, положительно зарекомендовавшими себя в лечебной практике. В качестве препаратов сравнения были выбраны известные адаптогены, применяемые и как афродиатические средства (аналоги) - пантокрин (жидкий спиртовый экстракт из неокостенелых пантов пятнистого оленя, ОАО "Владивостокская фармацевтическая фабрика", Россия), женьшень (спиртовая настойка из корней женьшеня, ОАО "Владивостокская фармацевтическая фабрика", Россия) и элеутерококк (спиртовый экстракт из корневищ с корнями элеутерококка, ОАО "Владивостокская фармацевтическая фабрика", Россия); водный настой травы горца, приготовленный согласно общепринятой методике (Государственная фармакопея СССР. - XI изд. - М.: Медицина. - 1968. С. 370 - 372) и таблетированый комплексный препарат из растительного сырья "Тентекс форте" (HIMALAYA, Индия), разрешенным к применению в России при половых расстройствах у мужчин (Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России. - М.: АстраФармСервис. - 2000. - Б-477, Г-44). Согласно аннотации и "Информационному проспекту для врачей" (1997), данный препарат рекомендован при импотенции, снижении либидо.

Опыты проведены на половозрелых самцах белых крыс линии Вистар. Животным разных групп в течение 30 дней один раз в день вводили соответствующий препарат в дозах: 1 г/кг - адаптогены и горец, 15 мг/кг - "Тентекс форте", 0,4 г/кг - мороженая икра морских ежей, 0,12 г/кг - лиофилизированная икра морских ежей. Животные получали известные лекарственные препараты в среднетерапевтических дозах, рекомендованных к применению при половых расстройствах, а икру морских ежей - в дозе, равной по значению средней заявляемой. Затем самцов подсаживали к самкам и наблюдали парное поведение в течение 15 мин. Исследование проводилось на 30-й день от начала введения препаратов исходя из того, что "Тентекс форте" назначают курсом не менее 30 дней. Результаты опытов представлены в табл.4.

Выявлено, что уровень половой активности, о котором судили по среднему количеству обнюхиваний, облизываний, садок, эякуляций и критерию СППА, на 30-й день оказался достоверно выше у животных, получавших икру морских ежей, чем на фоне настойки женьшеня, экстракта элеутерококка и препарата "Тентекс форте", и был сравним с пантокрином.

Класс A61K35/56 материалы из прочих животных кроме млекопитающих или птиц

композиция для парентерального введения, способ получения и применение композиции -  патент 2526826 (27.08.2014)
применение фармацевтических композиций в изготовлении лекарственных средств для лечения диабетических язв -  патент 2523889 (27.07.2014)
способ получения персонального препарата для лечения диабета, персональный препарат, полученный этим способом, способ лечения диабета этим препаратом -  патент 2522250 (10.07.2014)
комплекс биологически активных веществ для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы -  патент 2520695 (27.06.2014)
традиционная китайская лекарственная композиция для лечения бронхиальной астмы и способ ее приготовления -  патент 2519672 (20.06.2014)
средство для профилактики и лечения андрологических заболеваний и способ его получения -  патент 2519226 (10.06.2014)
средство, обладающее противоопухолевой, антикоагулянтной, ранозаживляющей, противовоспалительной, антиоксидантной активностью, способностью ингибировать коллагеназу и ангиотензинпревращающий фермент (апф), и способ его получения -  патент 2509775 (20.03.2014)
способ получения водорастворимого бактерицидного препарата -  патент 2502259 (27.12.2013)
средство, обладающее противовоспалительным и противоаллергическим действием -  патент 2488402 (27.07.2013)
средство, обладающее противовоспалительным действием -  патент 2483741 (10.06.2013)

Класс A61P15/10 для лечения импотенции

способ лечения больных хроническим простатитом с парциальным андрогенодефицитом -  патент 2525182 (10.08.2014)
производные фенилпиримидона, фармацевтические композиции, способы их получения и применения -  патент 2522578 (20.07.2014)
средство для профилактики и лечения андрологических заболеваний и способ его получения -  патент 2519226 (10.06.2014)
способ лечения эректильной дисфункции -  патент 2514639 (27.04.2014)
способ тренировки мышц дна таза в лечении больных с эректильной дисфункцией после радикальной простатэктомии -  патент 2499585 (27.11.2013)
7-пиперидиноалкил-3,4-дигидрохинолоновые производные, обладающие антагонистическим действием на рецептор мсн (меланин-концентрирующего гормона) -  патент 2498981 (20.11.2013)
фармацевтические композиции, содержащие ипидакрин и их применение для лечения нарушений потенции и других форм половой активности -  патент 2494739 (10.10.2013)
способ приготовления лекарственного средства, содержащего варденафила гидрохлорида тригидрат -  патент 2493849 (27.09.2013)
применение 3-андростандиола, необязательно в сочетании с агонистом 5-ht1а для лечения сексуальной дисфункции -  патент 2491073 (27.08.2013)
способ лечения хронического простатита и эректильной дисфункции -  патент 2489143 (10.08.2013)
Наверх