костыль для инвалида

Классы МПК:A61H3/02 костыли 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-16
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для облегчения перемещения людей, а именно к костылям для инвалидов. Костыль для инвалида состоит из стойки, перекладины для подмышки, рукоятки для кистей рук, закрепленной в средней части стойки, резинового наконечника. Рукоятка имеет поперечное сечение полукруглой формы с обращенной вниз выпуклостью, снабжена в своей верхней части накладкой из микропористой резины с плавным уменьшением ширины к концам. Верхние боковые кромки накладки выполнены с закруглениями. Поверхности сопряжения накладки и рукоятки выполнены плоскими и соединены между собой путем склеивания. Наконечники выполнены пустотелыми с шарообразной воздушной камерой и снабжены рифлениями в своей нижней части. Технический результат заключается в исключении повреждения кожного покрова и мягких тканей кистей рук со снижением ударных нагрузок на плечевой пояс при ходьбе за счет упругих деформаций рабочих поверхностей рукояток костылей при их взаимодействии с кистями рук и наконечников с земной поверхностью. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

Костыль для инвалида, включающий стойку, перекладину для подмышки, рукоятку для кисти руки, закрепленную в средней части стойки, резиновый наконечник, выполненный в виде цилиндрической втулки с протектором, отличающийся тем, что рукоятка имеет поперечное сечение полукруглой формы с обращенной вниз выпуклостью и снабжена в своей верхней части накладкой из микропористой резины с плавным уменьшением ширины к концам, верхние боковые кромки накладки выполнены с закруглениями, поверхности сопряжения накладки и рукоятки выполнены плоскими и соединены между собой путем склеивания, а наконечник выполнен пустотелым с шарообразной воздушной камерой и снабжен рифлениями в своей нижней части.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ортопедическим устройствам для перемещения инвалидов, а именно к костылям.

Известен наконечник для костылей, выполненный в виде цилиндрической втулки с отверстием с одной стороны и протектором с другой, который выполнен в виде вогнутой полусферы с выступами (Авт. св. СССР 261638, кл. А 61 Н 3/02, опубл. 13.01.70).

Однако недостатком наконечника является его ограниченная демпфирующая способность.

Известен костыль для инвалида, состоящий из одной или двух фигурных стоек с резиновым наконечником, перекладины для подмышки и закрепленной в средней части стойки рукоятки для кисти руки (Популярная медицинская энциклопедия. М., Советская энциклопедия, 1992, с. 292), принятый за прототип.

Недостатками известной конструкции как с деревянной рукояткой круглого сечения, так и с насадкой из литой резины являются повреждение кожного покрова и мягких тканей кистей рук (потертости, мозоли) при ходьбе за счет естественного периодического незначительного смещения ладони относительно поверхности рукоятки, а также ударные нагрузки на плечевой пояс при перестановке костыля при ходьбе.

Задачей изобретения является исключение повреждений кожного покрова и мягких тканей кистей рук со снижением ударных нагрузок на плечевой пояс при ходьбе за счет упругих деформаций рабочих поверхностей рукоятки костыля при его взаимодействии с кистью руки и наконечников с земной поверхностью.

Задача решается тем, что костыль для инвалида, включающий стойку, перекладину для подмышки, рукоятку для кисти руки, закрепленную в средней части стойки, резиновый наконечник, выполненный в виде цилиндрической втулки с протектором, согласно изобретению рукоятка имеет поперечное сечение полукруглой формы с обращенной внутрь выпуклостью, снабжена в своей верхней части накладкой из микропористой резины толщиной h=13-15 мм и шириной в средней части b1=1,8h с плавным уменьшением ширины к концам до b2=1,4h, верхние боковые кромки накладки выполнены с закруглениями радиусом r=0,3 h, поверхности сопряжения накладки и рукоятки выполнены плоскими и соединены между собой путем склеивания, а протектор наконечника выполнен с замкнутой шарообразной воздушной камерой.

Костыль для инвалида представлен на чертежах, где на фиг.1 показан вид сбоку для сдвоенной стойки, на фиг.2 - для одинарной стойки, на фиг.3 - сечение А-А по фиг. 1, на фиг.4 - сечение Б-Б по фиг.2, на фиг.5 - вид В по фиг.1, на фиг.6 - конструкция наконечника, вид сбоку.

Костыль для инвалида состоит из стойки 1, к которой в ее средней части прикреплена рукоятка 2. В варианте исполнения со сдвоенной стойкой (фиг.1) рукоятка 2 к стойке 1 прикреплена с помощью шпильки 3, а в варианте с одинарной стойкой (фиг.2) рукоятка 2 может быть прикреплена к стойке 1 сваркой и выполнена в виде конструкции полого сечения (трубы). Рукоятка 2 сверху имеет плоскую поверхность 4, на которой закреплена путем приклеивания, например с помощью эпоксидной смолы, накладка из микропористой резины 5 толщиной h=13-15 мм и шириной b1=1,8h в средней своей части с плавным уменьшением ширины накладки к концам до b2=1,4h, а верхние боковые кромки накладки 5 выполнены с закруглениями 6 радиусом r=0,3h.

Протектор наконечника 7 выполнен пустотелым с замкнутой шарообразной воздушной камерой 8 и снабжен выступами 9 в своей нижней части, взаимодействующей с земной поверхностью 10. Со стойкой 1 наконечник 7 соединен с помощью цилиндрической втулки 11.

При ходьбе с опиранием кисти руки инвалида на накладку 5 последняя упруго деформируется в различных плоскостях, благодаря чему исключается повреждение кожного покрова (отсутствуют потертости) и мягких тканей кистей инвалида. Положительный эффект достигнут благодаря принятым параметрам накладки 5, найденным в результате подбора. Эффект подтвержден в результате многолетней эксплуатации конструкции костыля. Кроме того, при взаимодействии наконечников 7 с земной поверхностью 10 за счет деформации протектора, выполненного в виде замкнутой воздушной камеры 8 шарообразной формы, снижаются ударные нагрузки на плечевой пояс инвалида, а также снижается энергоемкость его перемещения за счет дополнительной реакции наконечника 7 при отталкивании костыля от земной поверхности. Эффект реализуется за счет перехода потенциальной энергии сжатия протектора 8 в кинетическую энергию с реализацией импульса силы в направлении движения.

При шестилетней эксплуатации костыля при интенсивности до 10-12 часов в сутки не отмечено каких-либо повреждений кожного покрова и мягких тканей кистей инвалида.

Техническое решение просто по конструкции, не представляет сложности в реализации и практически не требует изменения технологии производства, используемой для существующих моделей костылей.

Класс A61H3/02 костыли 

костыль медицинский, устройство и способ его изготовления -  патент 2222308 (27.01.2004)
устройство для облегчения передвижения человека -  патент 2194487 (20.12.2002)
складная трость для слепых -  патент 2184518 (10.07.2002)
устройство для противоскольжения -  патент 2157680 (20.10.2000)
комплекс составных опор для больных, страдающих хроническими болезнями опорно-двигательного аппарата -  патент 2152199 (10.07.2000)
трость -  патент 2150930 (20.06.2000)
ортопедическая трость -  патент 2132669 (10.07.1999)
устройство для противоскольжения -  патент 2111735 (27.05.1998)
устройство для противоскольжения -  патент 2111734 (27.05.1998)
костыль ортопедический -  патент 2077301 (20.04.1997)
Наверх