устройство для рассеивания аэрозоля в закрытом помещении

Классы МПК:A61D7/00 Способы или устройства для введения твердых, жидких или газообразных медикаментов и других веществ в организм животных или для нанесения их на кожу животных
B05B9/04 с находящимися под давлением или сжимаемыми резервуарами; с насосами
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Моисеев Олег Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-11-27
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к разработке конструкций аппаратов и приборов для дезинфекционной обработки сельскохозяйственных помещений аэрозолями. Устройство работает в автоматическом режиме и приводится в действие пультом управления электродвигателей, у одного из которых - нижнего - резьбовая часть верхнего вала длиннее в 2 раза резьбовой части его нижнего вала. Электродвигатели размещены между вертикальными стойками. Стойки выполнены телескопическими, в их верхних частях установлены фиксаторы контакторов головок клапанов аэрозольных баллончиков с ограничителями смещения головок, при этом баллончики установлены в пружинящих фиксаторах с возможностью изменения направления и ступенчатого рассеивания аэрозоля. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для рассеивания аэрозоля в закрытом помещении, включающее основание с регулировочными винтами и установленными на нем вертикальными стойками, между которыми размещены верхний и нижний реверсивные редукторного типа электродвигатели, соединенные с пультом управления, на стойках с возможностью перемещения по вертикали установлены верхняя и нижняя подпружиненные пластины с резьбовыми отверстиями, нижняя пластина имеет шарниры, соединяющие ее конечные части, несущие баллончики с контакторами головок клапанов, закрепленные в пружинящих фиксаторах, верхняя пластина выполнена с возможностью взаимодействия со средством включения клапанов баллончиков, отличающееся тем, что верхняя пластина снабжена вертикальными частями, а нижняя - телескопическими подпружиненными стойками, соединенными с пружинящими фиксаторами баллончиков, в верхних частях телескопических подпружиненных стоек установлены фиксаторы контакторов головок клапанов баллончиков с ограничителями смещения головок, средство включения клапанов баллончиков содержит шарнирно соединенные с вертикальными частями верхней пластины, упоры, взаимодействующие с контакторами клапанов, верхний реверсивный редукторного типа электродвигатель, посредством приспособления, несущего скобу, соединен с пультом дистанционного управления работой устройства, при этом длина резьбовой части верхнего вала нижнего реверсивного редукторного типа электродвигателя в два раза длиннее резьбовой части его нижнего вала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что баллончики установлены с возможностью изменения направления и ступенчатого рассеивания аэрозоля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, включающим клапаны и рассеивающие аэрозоль баллончики, при лечебно-профилактических обработках животных и санитарно-гигиенических обработках помещений.

По патенту РФ 2152268, кл. В 05 В 13/02, 9/04 и 15/10 известно устройство, имеющее верхнюю и нижнюю подпружиненные пластины, перемещающиеся вертикально обратно-поступательно одновременно и с одинаковой скоростью по валам реверсивного редукторного типа электродвигателя, при этом конечные части нижней пластины, установленные на шарнирных соединениях, обеспечивают подъем вверх размещенных на них баллончиков так, что их головки клапанов размещаются под упорами, включающими клапаны в работу, обеспечивая выход аэрозоля, рассеиваемого вращающимся вокруг своей оси устройством ступенчато по потолку и верхним частям стен помещения.

Устройство имеет следующие основные недостатки: а) головки клапанов баллончиков не всегда оказываются под упорами при смещении их вверх и не всегда завершается выходом содержимого из баллончиков, нередки случаи поломок стебельков головок и выхода их из строя; б) сложность обеспечения равномерного ступенчатого рассеивания аэрозоля в помещении.

Цель изобретения - повышение эксплуатационных качеств и надежности работы устройства, могущего рассеивать аэрозоль равномерно ступенчато по потолку и верхним частям стен и по горизонту воздуха помещения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено контакторами с гнездами для головок клапанов баллончиков, которые выставлены на осях в верхних частях подпружиненных перемещающихся обратно-поступательно по вертикали телескопических стоек и взаимодействующими с головками клапанов баллончиков под воздействием упоров, соединенных шарнирно с вертикальными частями верхней подвижной по вертикали подпружиненной пластины, перемещающейся по резьбе верхнего вала реверсивного редукторного типа электродвигателя обратно-поступательно в два раза длительнее, чем перемещающийся также по его нижнему валу нижняя подвижная по вертикали подпружиненная пластина с установленными на ее конечных частях баллончиками, рассеивающими аэрозоль ступенчато по потолку и верхним частям стен или по горизонту воздуха помещения.

Устройство схематично изображено на фиг.1 в нерабочем, на фиг.2 - в рабочем положениях.

Устройство имеет основание 1 с регулировочными винтами 2 и стойками 3, реверсивный редукторного типа электродвигатель 4 с нижним 5 и верхним 6 валами, несущими резьбовые участки 7 и 8, причем последний имеет длину в два раза большую, чем первый. По ним перемещаются нижняя 9 и верхняя 10 подвижные по вертикали подпружиненные пластины. Они, как и основание, могут быть крестообразными и нести четыре, или линейными и нести два баллончика. Поэтому в дальнейшем будут именоваться как подпружиненные перемещающиеся по вертикали подвижные пластины.

Нижняя подпружиненная перемещающаяся по вертикали подвижная пластина 9 имеет резьбовое отверстие 11 и шарнирами 12 соединена с конечными частями 13, несущими нижние части 14 телескопических стоек. Их верхние подпружиненные части 15 имеют оси 16 контaктopoв 17 с гнездами 18 для верхних частей головок клапанов.

На конечных частях 13 размещаются и закрепляются в фиксаторах 19 баллончики 20 со стебельками 21 головок 22 клапанов.

Верхняя подпружиненная перемещающаяся по вертикали подвижная пластина 10 имеет резьбовое отверстие 23 и вертикальные части 24, соединенные шарнирами 25 с упорами 26.

Верхний редукторного типа реверсивный электродвигатель 27 через приспособление 28, несущее скобу 29, соединяется с пультом 30 дистанционного управления.

Работа устройства: скобами 29 устройства с интервалом 8-12 м подвешиваются к потолку двумя следующими способами: а) с удалением от него на 0,8-1 м при санитарно-гигиенических обработках против насекомых и их личинок. В этом случае пульту управления 30 задается задание на многократное включение в работу, например в 22, 02 и 04 часа с длительностью сеанса 10-20 с; б) на удалении 1,7-2,5 м от пола при обработке животных аэрозолями баллончиков. В этом случае пульту 30 задается время начала и окончания обработки.

Далее на концевых частях 13 размещают и закрепляют в фиксаторах 19 баллончики 20 так, чтобы верхние части головок 22 клапанов располагались в гнездах 18 контакторов 17. После этого регулировочными винтами 2 основания 1 регулируют высоту подъема конечных частей 13 при обработке потолков и верхних частей стен помещения или обеспечивают размещение их горизонтально.

После включения в заданное время пульт 30 управления работой через приспособление 28 подает электроэнергию в верхний 27 и нижний 4 реверсивные редукторного типа электродвигатели. Их валы начинают вращаться и обеспечивать выполнение следующих работ:

- вращение устройства вокруг своей оси и равномерное рассеивание аэрозоля по потолку и верхним частям стен или горизонту воздуха помещения;

- при вращении вала 5 его резьбовая часть 7 входит в резьбовое отверстие 11 нижней подпружиненной подвижной по вертикали пластины 9 и опускает ее вниз по стойкам 3. В это время нижние поверхности конечных участков 13 упираются в верхние концы регулировочных винтов 2. При этом конечные участки 13 благодаря шарниров 12 смещаются вверх вместе с баллончиками 20, которые занимают предназначенное им место;

- ввиду того, что резьбовая часть 8 вала 6 имеет длину в два раза большую длины резьбовой части 7 нижнего вала 5, верхняя подвижная по вертикали подпружиненная пластина 10 по резьбовым отверстиям 28 медленно смещаются и занимают нижнее положение после установления на местах баллончиков 20. При этом благодаря шарниров 25 вертикальных частей 24 упоры 26 начинают равномерно и одновременно оказывать давление на контакторы 17 и концы верхних частей 15 телескопических стоек. При этом контакторы 17 смещаются на осях 16, аккуратно и равномерно нажимают на головки 22 клапанов баллончиков и обеспечивают включение их в работу без поломок стебельков 21. Этому же способствуют и гнезда 18.

После истечения заданного времени пульт 30 дистанционного управления работой преобразует вращение валов электродвигателей реверсивных редукторного типа на обратное. При этом выполняется следующая работа:

- устройство будет вращаться вокруг своей оси, но в противоположном первоначальному направлению и рассеивать еще выходящий из баллончиков аэрозоль;

- при обратном вращении вала 6 электродвигателя 4 сжатые пружины, приподнимающие вверх верхнюю подвижную по вертикали подпружиненную 10 пластину, обеспечивают взаимодействие резьбового отверстия 23 с резьбовой частью 8 вала 6. При этом верхняя подвижная по вертикали подпружиненная пластина 10 начинает медленно подниматься вверх вместе с вертикальными частями 24, шарнирами 25 и упорами 26, которые прекращают оказывать давление на контакторы 17, головки 22 клапанов баллончиков 20 и верхние подпружиненные части 15 телескопических стоек;

- в это же время, но в два раза быстрее, по резьбовой части 7 нижнего вала 5 поднимается резьбовое отверстие 11 нижней подвижной по вертикали подпружиненной пластины 9. При этом ее конечные части 13 благодаря шарниров 12 отходят от винтов 2 основания 1, принимают горизонтальное положение, а баллончики 20 с частями 14 и 15 телескопической стойки - вертикальное.

После окончания заданного на один сеанс времени работы пульт 30 дистанционного управления отключает поступление электроэнергии в устройства, которые начнут работать только после следующего включения пульта 30 в работу и выдачи им электроэнергии.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет широкое применение в ветеринарии и медицине при рассеивании аэрозоля по потолку и верхним частям стен или по горизонту из воздуха помещений.

Класс A61D7/00 Способы или устройства для введения твердых, жидких или газообразных медикаментов и других веществ в организм животных или для нанесения их на кожу животных

способ усиления воспроизводительной функции петухов родительского стада -  патент 2523290 (20.07.2014)
способ лечения острого гепатоза у кошек -  патент 2522224 (10.07.2014)
способ лечения эндометритов у высокопродуктивных коров -  патент 2518732 (10.06.2014)
способ эндолимфатической терапии при эндометритах у собак -  патент 2517614 (27.05.2014)
способ лечения животных с хирургическим сепсисом -  патент 2517053 (27.05.2014)
способ лечения системных заболеваний, снижающих вероятность возникновения вторичных офтальмологических патологий у мелких продуктивных животных -  патент 2513143 (20.04.2014)
способ коррекции продуктивности получения молозива у коров -  патент 2508072 (27.02.2014)
инъекционная лекарственная форма для лечения и профилактики заболеваний печени у животных -  патент 2504347 (20.01.2014)
способ получения диуреза у лабораторных животных -  патент 2494703 (10.10.2013)
способ борьбы с псороптозом кроликов -  патент 2492836 (20.09.2013)

Класс B05B9/04 с находящимися под давлением или сжимаемыми резервуарами; с насосами

Наверх