устройство для обработки животных и помещений аэрозолями баллончиков

Классы МПК:A61D7/00 Способы или устройства для введения твердых, жидких или газообразных медикаментов и других веществ в организм животных или для нанесения их на кожу животных
B05B9/04 с находящимися под давлением или сжимаемыми резервуарами; с насосами
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Моисеев Олег Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-11-23
публикация патента:

Изобретение относится к животноводству и ветеринарной медицине, в частности к устройствам для лечения и профилактики заболеваний животных с помощью аэрозолей лекарственных средств. Устройство включает основание с вертикально установленными стойками со скобой вверху и соленоидом с сердечником и пультом управления между стойками и баллончики, закрепленные на основании в пружинящих фиксаторах, головки клапанов которых взаимодействуют с внешними концами коромысел, установленных на осях в стойках. Выступающие над баллончиками концы коромысел расположены под углом, адекватным углу наклона верхних поверхностей головок клапанов. Конструкция проста и обеспечивает непрерывную работу в течение заданного пульту времени. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для обработки животных и помещений аэрозолями баллончиков, включающее основание с вертикально установленными стойками со скобой вверху, между стойками размещен соленоид с сердечником, соединенный с пультом управления, на основании в пружинящих фиксаторах закреплены баллончики, верхняя поверхность головок клапанов которых выполнена наклонной, отличающееся тем, что на осях в стойках установлены коромысла, внешние концы которых расположены под углом, адекватным углу наклона верхних поверхностей головок клапанов, а внутренние - выступают между стойками и примыкают к сердечнику соленоида, сердечник соленоида имеет вертикальную и горизонтальную части, при этом горизонтальная часть связана шарнирно с внутренними концами коромысел.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что между стойками размещен реверсивный малооборотистый электродвигатель с резьбовым участком на его валу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарии, конкретно к устройствам, включающим клапаны баллончиков выделяющих аэрозоль, используемый для лечения и профилактики заболеваний животных и санитарно-гигиенических обработок помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне.

По патенту РФ 2017541, м.кл В 05 В 9/04 известно устройство для распыления аэрозоля, имеющее электродвигатель c закрепленным на его валу эксцентриком, взаимодействующим с толкателем, периодически переводящим коромысла в рабочее и нерабочее положения, вследствие чего аэрозоль из баллончиков выделяется пульсирующей струей в течение всего времени, заданного пульту дистанционного управления.

Недостатки известного устройства: а) сложность конструкции; б) прерывистость выделения аэрозоля.

Цель изобретения - упрощение конструкции, повышение надежности работы, обеспечение непрерывности выхода аэрозоля из баллончика в течение заданного пульту времени.

Поставленная цель достигается тем, что движитель устройства (электромагнит, реверсивный редукторного типа электродвигатель) подвижно взаимосвязан с внутренними концами выставленных на осях коромысел, а внешние их концы расположены под углом, адекватным углу наклона верхних поверхностей головок клапанов, и переводящих их в рабочее положение при перемещении вниз внешних концов коромысел.

Устройство схематично изображено на фиг.1 в нерабочем, на фиг.2 - в рабочем положении (на фиг.1а - узел А на фиг.1, на фиг. 2а - узел А на фиг 2).

Устройство содержит соленоид 1, сердечник, имеющий вертикальную 2 и горизонтальную 3 части. Последняя подвижно, допустим шарнирами 4, соединена с внутренними концами выставленных на осях коромысел. Их внешние концы 5 расположены под углом, идентичным углу наклона верхних поверхностей головок 6 клапанов баллончиков 7, закрепленных в пружинящих фиксаторах 8 стоек 9 основания 10. Позицией 11 обозначена скоба, 12 - пульт дистанционного управления работой устройства.

При использовании в качестве движителя реверсивного редукторного типа электродвигателя на его валу 2 размещают резьбу, аналогичную резьбе центрального отверстия горизонтальной пластины 3 (узел А).

Работа устройства: посредством скоб 11 устройство с интервалом 10-12 м подвешивают к потолку помещения на высоте 1,7-2,5 м от пола, устанавливают на основании 10, и закрепляют в пружинящих фиксаторах 6 стоек 9 баллончики 7.

Расчет времени рассеивания аэрозоля, допустим баллончиков "Эстрозоль" (нетто каждого 385 г), и рассеиваемого в 700 м3 воздуха помещения проводят следующим образом:

- определяют внутренний объем помещения, допустим он равен 2100 м3, а к потолку кошары прикрепляют шесть устройств, несущих 12 баллончиков;

- устанавливают, какое количество содержимого баллончиков необходимо распылить в этом помещении:

2100 м3:700 м3 = 3 балустройство для обработки животных и помещений аэрозолями   баллончиков, патент № 2196540385 г = 1155 г,

- рассчитывают, какое количество содержимого должно выйти из каждого из 12-ти баллончиков, находящихся в шести устройствах:

1155 г : 12 бал = 96,25 г,

- время рассеивания аэрозоля баллончиками определяют по формуле

устройство для обработки животных и помещений аэрозолями   баллончиков, патент № 2196540

где Н - количество содержимого, которое должно выйти из каждого баллончика, находящегося в устройствах, г; В - время освобождения баллончика от содержимого (300 с); М - масса содержимого баллончика.

После загона в кошару овец на обработку против эстроза задают время работы пульту 12 дистанционного управления и включают его в электрическую цепь. После этого электроток поступает в соленоид 1, который притягивает сердечник с его вертикальной 2 и горизонтальной 3 частями. При подъеме их вверх они через подвижные соединения (шарниры) 4 приподнимают вверх и внутренние концы коромысел. В это время их внешние концы 5 приходят в соприкосновение с верхними поверхностями головок 6 и включают в работу клапаны баллончиков 7.

По истечении заданного времени (75 с) пульт 12 дистанционного управления прекращает подачу электроэнергии в устройства. Их соленоиды 1 размагничиваются, сердечники с вертикальными 2 и горизонтальными 3 частями опускаются вниз под действием силы тяжести. В это время горизонтальные части 3 сердечников через подвижные соединения, допустим шарниры 4, опускают вниз внутренние концы коромысел, иx внешние концы 5 поднимаются вверх, прекращают оказывать давление на головки 6 клапанов, выход содержимого из баллончиков 7 прекращается.

При использовании в устройстве электродвигателя реверсивного редукторного типа вращение его вала 2 с резьбой заставляет смещаться в нужную сторону горизонтальную пластину 3, подвижно соединенную с внутренними концами коромысел, пульт же управления 12 задает нужное направление вращению вала электродвигателя.

После окончания обработки животных из кошары выгоняют, вместо них загоняют животных другой отары, включают в работу пульт 12 управления и т.д.

В связи с простотой конструкции устройство работает надежно, не ломает стебельков головок клапанов, а отсюда и эффективность обработки животных расчетная.

Класс A61D7/00 Способы или устройства для введения твердых, жидких или газообразных медикаментов и других веществ в организм животных или для нанесения их на кожу животных

способ усиления воспроизводительной функции петухов родительского стада -  патент 2523290 (20.07.2014)
способ лечения острого гепатоза у кошек -  патент 2522224 (10.07.2014)
способ лечения эндометритов у высокопродуктивных коров -  патент 2518732 (10.06.2014)
способ эндолимфатической терапии при эндометритах у собак -  патент 2517614 (27.05.2014)
способ лечения животных с хирургическим сепсисом -  патент 2517053 (27.05.2014)
способ лечения системных заболеваний, снижающих вероятность возникновения вторичных офтальмологических патологий у мелких продуктивных животных -  патент 2513143 (20.04.2014)
способ коррекции продуктивности получения молозива у коров -  патент 2508072 (27.02.2014)
инъекционная лекарственная форма для лечения и профилактики заболеваний печени у животных -  патент 2504347 (20.01.2014)
способ получения диуреза у лабораторных животных -  патент 2494703 (10.10.2013)
способ борьбы с псороптозом кроликов -  патент 2492836 (20.09.2013)

Класс B05B9/04 с находящимися под давлением или сжимаемыми резервуарами; с насосами

Наверх