машина для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий малой массы

Классы МПК:A21C11/18 с поршнями 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Научно- производственное объединение машиностроения"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-05
публикация патента:

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий. Устройство содержит валковый питатель, многоканальный поршневой экструдер, формующие головки, каждая из которых выполнена в виде гильзы с коаксиально расположенным на ней подпружиненным цилиндрическим ножом, скалку и раскатывающую втулку, установленную с возможностью возвратно-поступательного движения, сбрасыватель тестовых заготовок, а также ленточный транспортер. Формующая головка снабжена клапаном, закрепленным между камерой экструзии и камерой загрузки с возможностью поворота. При этом контактная поверхность сбрасывателя тестовых заготовок выполнена под углом к оси раскатки не более 90o, а ленточный транспортер выполнен сквозным. Изобретение позволяет улучшить качество готовой продукции при одновременном снижении трудоемкости и повышении надежности работы механизма. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Машина для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий малой массы, содержащая валковый питатель, многоканальный поршневой экструдер, формующие головки, каждая из которых выполнена в виде гильзы с коаксиально расположенным на ней подпружиненным цилиндрическим ножом, скалки и раскатывающей втулки, установленной с возможностью возвратно-поступательного движения, сбрасывателя тестовых заготовок, а также ленточного транспортера, отличающаяся тем, что формующая головка снабжена клапаном, закрепленным между камерой экструзии и камерой загрузки с возможностью поворота.

2. Машина для изготовления тестовых заготовок по п. 1, отличающаяся тем, что контактная поверхность сбрасывателя тестовых заготовок выполнена под углом к оси раскатки не более 90o.

3. Машина для изготовления тестовых заготовок по п. 1, отличающаяся тем, что ленточный транспортер выполнен сквозным.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий.

Известны устройства для выработки тестовых заготовок бараночных изделий, состоящие из устройств деления теста на мерные порции в виде жгутов и тороидальных колец, устройств раскатки заготовок возвратно-поступательным движением цилиндрических гильз, устройств укладки заготовок на ленточный транспортер.

Наивысшая эффективность производства бараночных изделий малой массы до 40 г (сушек) достигается при возвратно-поступательной раскладке кольцеобразных заготовок, а массой более 40 г (бубликов) непрерывной раскладкой цилиндрических жгутов.

Известна тестоделительная поршневая машина (а.с. СССР 145492, МКИ: А 21 С 5/04) для производства торообразных заготовок из теста, содержащая нагнетательные валки, многоканальный поршневой экструдер, сменные рабочие органы (поршни, скалки, гильзы), совершающие возвратно-поступательное движение с приводом от вращающегося кулачкового эксцентрика и подпружиненных рычагов, встроенного ленточного транспортера.

Недостатком известной конструкции является многократная деформация теста при экструзии вследствие возврата его в камеру загрузки, что разрушает структуру теста и снижает качество готовой продукции, сложная кинематическая схема и большая масса подвижных частей приводит к быстрому износу и снижению надежности механизма, встроенный транспортер приводит к необходимости использования ручного труда или дополнительных устройств для перекладки тестовых заготовок на листы для последующей расстойки и выпечки.

Целью изобретения является улучшение качества готовой продукции при одновременном снижении трудоемкости и повышении надежности работы механизма.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем валковый питатель, многоканальный поршневой экструдер, формующие головки, каждая из которых выполнена в виде гильзы с коаксиально расположенными на ней подпружиненным цилиндрическим ножом, скалки и раскатывающей втулки, установленной с возможностью возвратно-поступательного движения, сбрасывателя тестовых заготовок, а также ленточного транспортера, формующая головка снабжена клапаном, закрепленным между камерой экструзии и камерой загрузки с возможностью поворота. При этом контактная поверхность сбрасывателя тестовых заготовок выполнена под углом к оси раскатки не более 90o, а ленточный транспортер выполнен сквозным.

На представленном чертеже изображена предлагаемая машина для изготовления тестовых заготовок.

Машина состоит из механизма загрузки в виде приемной воронки 1, питающих валков 2, соединенных зубчатой парой 3, храпового механизма 4, поворотного клапана 5; механизма экструзии в виде многоканальной камеры экструзии 6, поршней 7, установленных в кронштейне 8, соединенном со штоком поршня пневмоцилиндра 9; механизма закатки, состоящего из неподвижных скалок 10, раскатывающих стаканов 11, установленных в каретке 12, подпружиненных цилиндрических ножей 13, расположенных на формующих гильзах 14, неподвижных упоров - сбрасывателей 15 для укладки тестовых заготовок, пневмоцилиндра 16 и ленточного транспортера.

Транспортер состоит из рамы 17, приводного 18 и натяжного 19 барабанов, соединенных лентой 20. На поверхности транспортера размещены расстойные листы для приема кольцевых тестовых заготовок (на чертеже не показаны).

Пневмосистема состоит их двух пневмоцилиндров, управляющих золотников, трубопроводов.

Привод питающих валков, соединенных зубчатой парой 3, осуществляется от пневмоцилиндра 9 через серьгу 21 и храповой механизм 4.

Поворот подпружиненного клапана 5 производится серьгой от толкателя 22, установленного на каретке раскатки 12, приводимой в движение пневмоцилиндром 16.

Привод транспортера осуществляется от питающего валка 2 через цепную передачу 23.

Машина работает в четыре такта.

1 такт. При движении поршня пневмоцилиндра 9 влево питающие валки 2 подают тесто из воронки 1 при открытом клапане 5 в камеру экструзии, при этом происходит шаговое перемещение ленты транспортера.

2 такт. Поршень пневмоцилиндра 16, перемещаясь влево, двигает каретку раскатывающих стаканов 11, которые отжимают подпружиненные цилиндрические ножи 13, открывая кольцевой зазор между гильзой 14 и скалкой 10, при этом толкатель 22 поворачивает клапан 5, закрывая выход теста из камеры экструзии.

3 такт. Поршни экструдера 7 при движении пневмоцилиндра 9 вправо выдавливают порции теста через регулируемый кольцевой зазор на скалку 10.

4 такт. При работе поршня пневмоцилиндра 16 вправо происходит закрытие кольцевого зазора и отделение порций теста кольцевыми ножами, раскатка заготовок и укладка их на лист, при этом пружиной производится поворот клапана 5 в открытом положении для подачи очередной порции в камеру экструзии.

Пневмосистема, состоящая из перепускных золотников, обеспечивает работу пневмоцилиндров в заданной последовательности в автоколебательном режиме.

Предложенная машина значительно проще известных аналогов, но превосходит их по производительности, исключает ручной труд по загрузке заготовками лотков и повышает качество бараночных изделий.

Класс A21C11/18 с поршнями 

машина для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий -  патент 2332009 (27.08.2008)
формующая головка делительно-закаточной машины -  патент 2282359 (27.08.2006)
устройство для формования тестовых заготовок в форме тора -  патент 2169467 (27.06.2001)
отсадочная машина -  патент 2136157 (10.09.1999)
Наверх