опора для ног

Классы МПК:E06C9/04 в виде скоб, вмонтированных в стену и тп 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):МИЯМА КОГИО КАБУСИКИ КАЙСЯ (JP)
Приоритеты:
подача заявки:
1998-09-09
публикация патента:

Изобретение относится к опорам для ног, предназначенным для спуска в колодцы или подобные сооружения. Технический результат - улучшение условий работы. Верхняя поверхность ступеньки образована горизонтальным участком, продолжающимся от центрального участка ступеньки к ее боковым участкам, и наклонными участками, наклоненными вниз от боковых участков, или другими наклонными участками, продолжающимися от обоих концов горизонтального участка, или участками, наклоненными под углом от 1 до 5o. В опоре лаза ступенька и боковые участки продолжаются от нее и расположены по бокам от ступеньки, причем по меньшей мере верхняя поверхность ступени образована горизонтальным участком, продолжающимся от центрального участка (S) ступеньки к ее боковым участкам, наклонными участками, наклоненными вниз к боковым участкам, или наклонными участками, наклоненными вверх от обоих концов горизонтального участка или от обоих концов наклонных участков под углом от 1 до 5o. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Опора для ног, содержащая ступеньку и боковые участки, продолжающиеся от нее и расположенные по обеим сторонам ступеньки, причем по меньшей мере верхняя поверхность ступеньки содержит горизонтальный участок, продолжающийся от центрального участка ступеньки к ее боковым участкам, и наклонные участки, наклоненные вверх от обоих концов горизонтального участка к его обоим концам под углом от 1 до 5o.

2. Опора для ног по п. 1, отличающаяся тем, что ступенька содержит сердечник и его синтетическое полимерное покрытие, причем сердечник выполнен прямым и расположен горизонтально, а синтетическое полимерное покрытие сердечника содержит ровный участок, имеющий равномерную толщину от ее центрального участка до ее боковых участков, и наклонный участок, наклоненный вверх от обоих концов ровного участка и толщина которого увеличивается от обоих концов ровного участка к его обоим концам под углом от 1 до o.

3. Опора для ног, содержащая ступеньку, приспособленную для приема на нее ног человека, и боковые участки, продолжающиеся от нее и расположенные по обеим сторонам ступеньки, причем по меньшей мере верхняя поверхность ступеньки содержит первые наклонные участки, наклоненные вниз от центрального участка ступеньки к ее боковым участкам, и вторые наклонные участки, наклоненные вверх от обоих концов первого наклонного участка к их обоим концам под углом от 1 до 5o.

4. Опора для ног по п. 3, отличающаяся тем, что ступенька содержит сердечник и его синтетическое полимерное покрытие, причем сердечник выполнен прямым и расположен горизонтально, а синтетическое полимерное покрытие сердечника содержит первые наклонные участки, наклоненные вниз от ее центрального участка к ее боковым участкам, и вторые наклонные участки, наклоненные вверх от обоих концов первого наклонного участка к горизонтальной плоскости под углом от 1 до 5o.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Изобретение касается опоры для ног лаза (колодца) или подобного сооружения, содержащей ступеньку и боковые стороны, отходящие от ступеньки и расположенные по бокам от нее.

Уровень техники

Традиционная опора для ног лаза (колодец) или подобного сооружения раскрыта, например, в патенте Японии 2622826, в котором опора для ног содержит ступеньку, верхняя поверхность которой наклонена вверх от центрального участка к ее концевым участкам под углом от 1до 5o так, чтобы рабочие ставили ноги на ступеньку в естественной позе и при этом не утомляли свои стопы или колени.

Однако в случае этой известной опоры для ног из-за того, что рабочие скользят на наклонной поверхности и теряют устойчивость, если внутренние стороны их стоп неточно установлены на середине верхней поверхности ступеньки, когда они перемещаются вверх и вниз, приходится выравнивать обе стопы так, чтобы они контактировали друг с другом на ступеньке одной и той же опоры, а это создает ту проблему, что ноги начинают мешать друг другу и рабочий ощущает их стесненными.

Сущность изобретения

Настоящее изобретение создано для решения вышеупомянутых проблем предшествующего уровня техники, и задачей изобретения является обеспечение опоры для ног лаза и подобных сооружений, которая позволяет ставить стопы в естественной позе, в устойчивом положении и уменьшает усталость стоп и коленей при движении вверх и вниз в лазе посредством использования опоры для ног, включающей ступеньку с поверхностью, имеющей наклонные вверх поверхности, расположенные с интервалами.

Для достижения указанной задачи опора для ног лаза и подобных сооружений согласно изобретению характеризуется тем, что по меньшей мере верхняя поверхность ступеньки содержит горизонтальный участок, расположенный от центрального участка ступеньки к ее боковым участкам, и наклонные участки, наклоненные вверх от обоих концов горизонтального участка к обоим концам ступеньки под углом от 1 до 5o.

Опора для ног согласно изобретению характеризуется тем, что ступенька содержит сердечник и синтетический полимер, покрывающий сердечник, причем сердечник выполнен прямым и расположен горизонтально, а синтетический полимер, покрывающий сердечник, содержит ровный участок, равномерный по толщине от ее центрального участка до ее боковых участков, и наклонный участок, наклоненный вверх от обоих концов ровного участка, причем толщина наклонного участка увеличивается от обоих концов ровной части к его обоим концам под углом от 1 до 5o.

Опора для ног согласно изобретению характеризуется тем, что по меньшей мере только верхняя поверхность ступеньки содержит первые наклонные участки, наклоненные вниз от центрального участка ступеньки к ее боковым участкам, и вторые наклонные участки, наклоненные вверх от обоих концов первого наклонного участка к их обоим концам под углом от 1 до 5o.

Опора для ног по изобретению характеризуется тем, что ступенька содержит сердечник и синтетическое полимерное покрытие, причем сердечник выполнен прямым и расположен горизонтально, а синтетический полимер, покрывающий сердечник, содержит первые наклонные участки, наклоненные вниз от ее центрального участка к ее боковым участкам, и вторые наклонные участки, наклоненные вверх от обоих концов первого наклонного участка к горизонтальной поверхности под углом от 1 до 5o.

Краткое описание чертежей

фиг.1 - вид спереди опоры для ног лаза или подобных сооружений, в соответствии с одним вариантом осуществления изобретения;

фиг.2 - вид сверху опоры по фиг.1; и

фиг.3 - вид спереди опоры для ног лаза или подобных сооружений в соответствии с другим вариантом осуществления изобретения.

Предпочтительный вариант осуществления изобретения

Варианты осуществления изобретения здесь описываются со ссылкой на фиг. 1-3. На фиг. 1 и 2 представлен первый вариант осуществления изобретения, где опора 1 для ног включает железный сердечник 2, имеющий U-образную форму при виде сверху, ответвления 3, продолжающиеся от сердечника 2, и покрытие 4 из синтетического полимера, такого как полипропилен, покрывающее сердечник 2, за исключением части его ответвлений 3, для предотвращения коррозии сердечника 2. Опора для ног 1 закрепляется в лазе в таком положении, что ответвления 3, не покрытые синтетическим полимером 4, заделаны, например, в бетонную стенку лаза.

Ступенька 5, образованная в опоре 1, содержит на обеих своих боковых сторонах боковые участки 6. Ступенька 5 имеет множество рельефных участков 8 противоскольжения на ее верхней поверхности, расположенных в продольном направлении так, чтобы предотвращать соскальзывание ног 7 рабочего. Рифленый захватный участок 9 образован на верхней поверхности ступеньки 5 в ее продольном направлении для того, чтобы рабочий мог захватывать ступеньку 5 руками. По обоим концам ступеньки 5 обеспечены отражатели 10.

Как показано на фиг.1, ступенька 5 выполнена таким образом, чтобы горизонтальный прямой (линейный) сердечник 2 был покрыт синтетическим полимером и по всей его поверхности. Синтетический полимер 4 содержит ровный горизонтальный участок 11, равномерный по толщине от центрального участка S до боковых участков 6,6, и наклонные участки 12, наклоненные вверх от обоих концов ровного горизонтального участка 11 и толщина которых увеличивается от обоих концов ровного горизонтального участка 11 к их обоим концам под углом от 1 до 5o. Ступенька 5 также имеет ровный горизонтальный участок 11, наклонные участки 12, рельефные участки 8 противоскольжения и отражатели 10, что позволяет использовать опору 1 для ног с двух сторон. Однако покрытие из синтетического полимера 4 может иметь равномерную толщину на нижней поверхности и увеличивающуюся толщину только на верхней поверхности, как изложено выше.

Поскольку опора 1 для ног выполнена, как упоминалось выше, когда рабочий поднимается или спускается, используя множество опор 1 для ног, расположенных вертикально в лазе и подобных сооружениях, он ставит свои ноги 7 на ступеньку 5 каждой опоры 1. Поскольку ступенька имеет горизонтальный участок 11 и наклонена вверх от обоих концов горизонтального участка 11 к боковым участкам 6,6 под углом от 1 до 5o по меньшей мере на ее верхней поверхности, рабочий ставит ноги на концевые участки наклонных участков 12 так, что его стопы слегка расставлены и расположены на граничном участке между наклонными участками 12, будучи обращенными внутренними сторонами к горизонтальному участку 11, так что он может ставить стопы 7 на ступеньку 5 в более естественной позе, не скользя по наклонным частям 12 к горизонтальной части 11. В результате рабочие могут спускаться и подниматься, не скользя и не теряя опоры на ступеньке, в устойчивом положении, и, следовательно, они не утомляют свои стопы и колени.

Другой вариант осуществления опоры для ног согласно изобретению показан на фиг.3 и описан ниже.

Опора 1 для ног содержит железный сердечник 21, имеющий U-образную форму при виде сверху, и синтетическое полимерное покрытие 22, такое как полипропилен, для покрытия сердечника 21, за исключением ответвлений от сердечника 21, для предотвращения его коррозии.

Ступенька 23, образованная в опоре 1 для ног, содержит по обеим сторонам боковые участки 24.

Ступенька 23 имеет множество рельефных участков 25 противоскольжения, расположенных на верхней поверхности в продольном направлении так, чтобы предотвратить скольжение стопы 7 рабочего, и отражатели 26, выполненные по обеим сторонам ступеньки 23.

Ступенька 23 содержит первые наклонные участки 27,27, наклоненные вниз от центрального участка S к боковым участкам 24,24, толщина которых уменьшается от центрального участка S до обоих концов ступеньки, и вторые наклонные участки 28,28, наклоненные вверх от обоих концов первых наклонных участков 27,27 под углом от 1 до 5o относительно горизонтальной плоскости и толщина которых увеличивается от обоих концов первых наклонных участков 27,27 к боковым участкам 24,24 ступеньки. Ступенька 23 также имеет первые наклонные участки 27,27, вторые наклонные участки 28,28, рельефные участки 25 противоскольжения и отражатели 26,26 на нижней поверхности, при помощи которых опора 1 для ног может использоваться с двух сторон. Однако ступенька 23 может иметь равномерную толщину на нижней поверхности, и только на верхней поверхности ее толщина может постепенно возрастать, как указано выше.

Поскольку опора 1 для ног выполнена во втором варианте осуществления изобретения так же, как указано выше, то множество опор 20 для ног могут быть расположены вертикально в лазе таким образом, чтобы рабочий мог ставить свои ноги 29 на ступеньку 23 опоры 20 последовательно, когда он спускается или поднимается с использованием опоры 20 для ног. Поскольку опора 20 содержит ступеньку 23, имеющую первые наклонные участки 27,27, наклоненные вниз от центрального участка S ступеньки к ее боковым участкам 24,24 и имеющие уменьшающуюся толщину от центрального участка S к ее обоим концам, и вторые наклонные участки 28,28, наклоненные вверх от обоих концов первых наклоненных участков 27,27 относительно горизонтальной плоскости по углом от 1 до 5o, рабочий ставит свои ноги 29 на концевые участки наклонных участков 28,28 так, что его стопы слегка расставлены и расположены на граничном участке между наклонными участками 28, будучи обращенными внутренними сторонами к первым наклонным участкам 27, так что рабочий может ставить свои ноги 29 на ступеньку 23 в более естественной позе без скольжения. В результате рабочие могут подниматься и спускаться без соскальзывания и без потери опоры на ступеньке 23, в устойчивом положении, и поэтому они не утомляют свои стопы и колени.

Промышленная применимость

Согласно изобретению по меньшей мере верхняя поверхность ступеньки образована горизонтальным участком, продолжающимся от центрального участка к боковым участкам, или наклонными участками, наклоненными вниз к боковым участкам, и другими наклонными участками, наклоненными вверх от обоих концов горизонтального участка или наклоненными под углом от 1 до 5o, при этом рабочие могут ставить свои ноги на ступеньку в более естественной позе, когда они поднимаются и спускаются, используя опору согласно изобретению, и поэтому они могут подниматься и спускаться в более устойчивом положении, что обеспечивает безопасность использования опор в лазе (колодце) и подобном сооружении, и при этом рабочие не утомляют своих стоп и коленей.

Наверх