противоожоговое средство и способ его приготовления

Классы МПК:
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Васильева Софья Алексеевна,
Васильев Виктор Валентинович,
Седова Ольга Юрьевна
Приоритеты:
подача заявки:
2001-09-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и касается получения лекарственных средств из растительного сырья. Предлагаемое противоожоговое средство содержит корень Iris pseudacorus при соотношении сырье:масло = 1:24. В предлагаемом способе приготовления противоожогового средства, включающем настаивание высушенного растительного сырья нерафинированным растительным маслом с последующим процеживанием, в качестве сырья используют измельченный корень Iris pseudacorus при соотношении сырье: масло = 1:24 и настаивание проводят в течение 14 дней в темном помещении. Предлагаемое противоожоговое средство может быть применено для лечения длительно не заживающих ожогов, ран, порезов, раздражения, трещин и опрелостей на коже, эрозии, чирьев, морщин (в том числе в пластической хирургии для послеоперационного заживления кожи), а также простудных заболеваний (ангины, насморка). Кроме того, заявляемый состав применяется в качестве обезболивающего и кровоостанавливающего средства. 2 с.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Противоожоговое средство на основе растительного сырья и масла подсолнечного нерафинированного, отличающееся тем, что в качестве растительного сырья оно содержит корень Iris pseudacorus при соотношении сырье: масло = 1: 24.

2. Способ приготовления противоожогового средства, включающий настаивание высушенного растительного сырья нерафинированным растительным маслом с последующим процеживанием, отличающийся тем, что в качестве сырья используют измельченный корень Iris pseudacorus при соотношении сырье: масло = 1: 24 и настаивание проводят в течение 14 дней в темном помещении.

Описание изобретения к патенту

Изобретения относятся к медицине и касаются получения лекарственных средств из растительного сырья.

Предлагаемое противоожоговое средство может быть применено для лечения длительно не заживающих ожогов, ран, порезов, раздражения, трещин и опрелостей на коже, эрозии, чирьев, морщин (в том числе в пластической хирургии для послеоперационного заживления кожи), а также простудных заболеваний (ангины, насморка). Кроме того, заявляемый состав применяется в качестве обезболивающего и кровоостанавливающего средства. Заявляемый способ применяется для изготовления предлагаемого противоожогового средства.

Известно применение для лечения морщин экстракта по крайней мере одного из Iridaceae, входящего в состав косметической композиции и составляющего 0,01-20% от общей массы композиции (см. выложенная заявка РФ 98119466, М.кл. А 61 К 7/48, 35/78, опубл. 27.08.2000 г., "Применение экстракта по крайней мере одного из Iridaceae в лечении морщин").

Недостатком является крайне узкое применение экстракта Iridaceae, а также необходимость его сочетания с другими компонентами для достижения положительного эффекта, что усложняет методику лечения.

Известно противоожоговое средство, представляющее собой композицию веществ растительного происхождения на основе масляных экстрактов из зверобоя продырявленного, облепихи, ромашки аптечной, череды, крапивы двудомной и обладающее сочетанным выраженным бактерицидным и ранозаживляющим действием (см. патент СССР 1836096, М.кл. А 61 К 35/78, опубл. 23.08.93 г., "Противоожоговое средство "Радона").

Недостатком известного средства является сложность технологического процесса его приготовления, включающего обработку части компонентов сначала спиртом, а затем растительным маслом. Другим недостатком является ограниченный диапазон его действия, так как данное средство применимо лишь для лечения ран ожогового происхождения.

Наиболее близким к заявляемому решению рассматривается противоожоговое средство, содержащее масло подсолнечное нерафинированное, корень лопуха и цветы ромашки, и способ его приготовления путем настаивания высушенного растительного сырья в течение месяца на нерафинированном растительном масле (см. патент РФ 2159628, М.кл. А 61 К 35/78, А 61 Р 17/02, опубл. 27.11.2000 г. , "Противоожоговое средство и способ его приготовления"), выбранное в качестве прототипа.

Известное средство обладает обезболивающей и ранозаживляющей активностью, препятствует образованию келлоидных рубцов и способствует восстановлению кожного покрова.

Недостатком известного средства является длительность технологического процесса его изготовления, а также направленность на лечение только ожоговых ран, что сужает диапазон использования данного средства.

Задачей настоящего изобретения является расширение ассортимента противоожоговых, ранозаживляющих, противовоспалительных, обезболивающих средств и создание на основе растительного сырья лекарственного средства, обладающего широким диапазоном и высоким терапевтическим эффектом воздействия. Другой задачей является упрощение и сокращение длительности технологического процесса изготовления противоожогового средства.

Одной из ведущих тенденций развития современной медицины является обращение к традициям народной медицины, в частности фитотерапии (лечению растениями) как средству лечения заболеваний, в том числе ран различного происхождения, ожогов разной степени тяжести, воспалений и повреждений кожи и слизистых тканей. Ценность лекарственных растений заключается в том, что они малотоксичны и мягко воздействуют на организм человека, при этом терапевтический эффект от их использования достаточно высок.

Решение поставленной задачи достигается тем, что предлагаемое противоожоговое средство на основе растительного сырья и масла подсолнечного нерафинированного согласно изобретению в качестве растительного сырья содержит корень Iris pseudacorus при соотношении сырье : масло = 1 : 24.

Решение поставленной задачи достигается также тем, что в предлагаемом способе приготовления противоожогового средства, включающем настаивание высушенного растительного сырья нерафинированным растительным маслом с последующим процеживанием согласно изобретению в качестве сырья используют измельченный корень Iris pseudacorus при соотношении сырье : масло = 1 : 24 и настаивание проводят в течение 14 дней в темном помещении.

Новым признаком в изобретении является использование корней Iris pseudacorus, настаиваемых на нерафинированном подсолнечном масле при соотношении сырье : масло = 1 : 24 в течение 14 дней в темном помещении, в качестве противоожогового, ранозаживляющего, противовоспалительного, обезболивающего средства.

Связь новых признаков с новыми техническими результатами поясняется ниже.

Включение в состав заявляемого средства корней Iris pseudacorus, содержащих дубильные вещества, крахмал, эфирное масло, основным компонентом которого является кетон ирон (см. Гаммерман А. Ф., Гром И.И. Дикорастущие лекарственные растения СССР. М. : Медицина, 1976, стр. 41), обеспечивает заявляемому средству комплексное противовоспалительное, кровоостанавливающее, обезболивающее действие, способствует восстановлению поврежденных тканей.

Включение в состав заявляемого средства масла подсолнечного нерафинированного, состоящего из глицеридов арахидоновой, лигноцериновой, линолевой, олеиновой, пальмитиновой, стеариновой кислот и каротиноидов, обеспечивает ему обволакивающее, мягчительное, бактерицидное, обезболивающее, рассасывающее действие при ранах и ожогах, стимулирует регенерацию поврежденных тканей.

В сочетании с нерафинированным подсолнечным маслом корни Iris pseudacorus оказывают эффективное воздействие при лечении длительно не заживающих ожогов, ран, порезов, раздражения, трещин и опрелостей на коже, эрозии, чирьев, морщин, простудных заболеваний (ангины, насморка), а также являются сильным обезболивающим средством, способствуют быстрому свертыванию крови и восстанавливают поврежденные клетки мышечной ткани и кожи.

Как показали экспериментальные исследования, в заявляемом противоожоговом средстве наиболее оптимальным является соотношение сырье : масло = 1 : 24.

При этом соотношении наиболее эффективно заживляются ожоги, раны, порезы, раздражения, трещины и опрелости на коже, эрозии, чирьи; разглаживаются морщины, вылечиваются простудные заболевания (ангина, насморк), а также происходит наиболее интенсивная регенерация поврежденных клеток мышечной ткани и кожи.

Экспериментально выявлено также оптимальное время и условия настаивания высушенного растительного сырья нерафинированным растительным маслом. Наибольший лечебный эффект давало средство, которое настаивалось в течение 14 дней без возможности воздействия на него солнечных лучей.

Таким образом, введение новых признаков расширяет диапазон применения заявляемого противоожогового средства и повышает терапевтический эффект его воздействия по сравнению с прототипом, а также позволяет упростить технологический процесс и сократить длительность приготовления заявляемого противоожогового средства по сравнению с прототипом.

Заявляемое противоожоговое средство было опробовано в течение двадцати лет на авторе, членах его семьи, добровольцах и показало высокую эффективность.

Средство применялось при лечении следующих групп пациентов:

- с ожогами разной степени тяжести;

- с длительно не рубцующимися язвами и ранами;

- с длительными и сильными кровотечениями при травмах;

- с раздражением, трещинами, опрелостями на коже;

- с эрозиями;

- с чирьями;

- с простудными заболеваниями (ангина, насморк);

- пациенты, нуждающиеся в лечении морщин.

В результате использования заявляемого средства глубокие, длительно не рубцевавшиеся язвы и раны в течение нескольких дней совершенно очищались от гноя, а через неделю затягивались.

Применение заявляемого противоожогового средства в первые часы после ожога помогало избежать таких последствий, как стягивание кожи и образование глубоких рубцов, способствовало быстрому заживлению и восстановлению поврежденных тканей.

Заявляемое средство в течение нескольких минут останавливало кровотечения после травм и устраняло боли.

Раздражения, трещины, опрелости на коже проходили после двух-трех раз обработки заявляемым средством.

После компресса с заявляемым средством в течение суток совершенно проходили чирьи.

В течение одного-двух месяцев применения заявляемого средства излечивались хронические насморки и ангины.

Также заявляемое средство успешно использовалось для лечения морщин, которые становились менее глубокими или разглаживались через один-два месяца применения.

Способ приготовления заявляемого противоожогового средства неоднократно использовался автором и подтвердил свою эффективность и доступность.

Заявляемое противоожоговое средство и способ его приготовления обладают новизной и изобретательским уровнем, так как при проведении поиска по источникам патентной и научно-технической документации заявителем не выявлены известные технические решения, в которых было бы описано идентичное противоожоговое средство и идентичный способ приготовления противоожогового средства.

Заявляемое противоожоговое средство и способ его приготовления могут быть успешно применены в медицине и многократно воспроизведены, следовательно, они соответствуют критерию "промышленная применимость".

Поскольку заявляемое противоожоговое средство и способ его приготовления обеспечивают широкий диапазон излечиваемых заболеваний и обладают высоким терапевтическим эффектом воздействия, они соответствует критерию "положительный эффект".

Пример получения предлагаемого противоожогового средства.

Изготавливали противоожоговое средство, включающее следующие вещества при следующей массе, грамм:

корень Iris pseudacorus - 10;

масло подсолнечное нерафинированное - 240.

Корни Iris pseudacorus тщательно промыли, измельчили и высушили.

Взяли 10 г измельченных и высушенных корней Iris pseudacorus, залили 240 г нерафинированного подсолнечного масла, в течение 14 дней настаивали в темном помещении, процедили.

Получили противоожоговое средство, выполненное в жидкой лекарственной форме и готовое к употреблению.

Полученное вещество наносят тонким слоем на рану, ожог, поврежденный участок кожи. Готовое средство можно хранить в темном помещении в течение двух лет.

За годы проверки заявляемого противоожогового средства им пользовались десятки больных.

Пример 1.

Больная К., 57 лет. Глубокая рана на руке, нанесенная ржавым железом. В течение трех месяцев постоянно ходила на перевязки, но рана не затягивалась, кровоточила и гноилась.

Больной было рекомендовано наносить на рану тонким слоем заявляемое средство через каждые три часа. Через день рана перестала кровоточить, через три дня очистилась от гноя, а через неделю зарубцевалась.

Пример 2.

Больной С., 7 лет. Термический ожог лица II степени. Раневая поверхность обработана предложенным противоожоговым средством с помощью вымытых рук сразу же после ожога и через несколько часов, не бинтовалась. На следующие сутки последствия ожога устранены.

Пример 3.

Больная М., 3 года. Глубокая рассеченная рана под бровью, сильная боль и кровотечение. К ране была приложена вата, пропитанная заявляемым средством. Через 5 минут кровотечение прекратилось, боль уменьшилась.

Пример 4.

Больной Б., 60 лет. Более двадцати лет на ладони была глубокая болезненная трещина, перепробовал множество мазей, но ничего не помогало. В течение недели три раза в день наносил на трещину заявляемое средство, после чего трещина исчезла, кожа стала гладкой.

Пример 5.

Больной К., 15 лет. В течение 13 лет страдал хроническим насморком, перепробовал множество капель и мазей, но все они давали лишь кратковременный эффект.

Больному было рекомендовано закапывать в нос заявляемое средство по одной капле в ноздрю два раза в день. Через два месяца насморк прекратился. Наблюдался в течение года после лечения, насморк не возобновлялся.

Наверх