нитрат асе-ингибитора

Классы МПК:C07D207/16  атомы углерода, связанные тремя связями с гетероатомами (из которых одна может быть с галогеном), например с эфирными или нитрильными группами
C07K5/068 боковая цепь первой аминокислоты содержит больше аминогрупп, чем карбоксильных или их производных, например Lys, Arg
A61K31/40  содержащие пятичленные кольца только с одним атомом азота в качестве гетероатома, например сульпирид, сукцинимид, толметин, буфломедил
A61K38/05 дипептиды
Автор(ы):
Патентообладатель(и):НИКОКС С.А. (FR)
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-24
публикация патента:

Изобретение относится к нитрату АСЕ-ингибитора формулы I или II, где Y - фенил, Х - C(RIII)RIV, RIII, RIV, RV и RVI - водород, содержащему стехиометрическое количество азотной кислоты. Соединения I и II имеют улучшенную гипотензивную активность и вызывают меньше побочных эффектов, в частности, в бронхах. 4 з.п.ф-лы, 3 табл.

нитрат асе-ингибитора, патент № 2194037

нитрат асе-ингибитора, патент № 2194037
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Нитрат АСЕ-ингибитора, имеющий формулу 1 или II

нитрат асе-ингибитора, патент № 2194037

нитрат асе-ингибитора, патент № 2194037

где Y - фенил

нитрат асе-ингибитора, патент № 2194037

где RIII и RIV водород, RV и RIV - водород, содержащий стехиометрическое количество азотной кислоты.

2. Нитрат по п.1, предназначенный для получения фармацевтической композиции, обладающей гипотензивной активностью.

3. Нитрат по п.1, предназначенный для получения фармацевтической композиции, обладающей антиагрегационной активностью.

4. Нитрат по п.1, предназначенный для получения фармацевтической композиции, обладающей гипотензивной и антиагрегационной активностью.

5. Нитрат по п.1, предназначенный для получения фармацевтической композиции, используемой при лечении гипертензии, стенокардии, ишемии миокарда, застойной сердечной недостаточности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к веществам, имеющим гипотензивную активность в сочетании с тромбоцит-антиагрегационной активностью, и к их фармацевтическим композициям.

В особенности изобретение относится к веществам, имеющим улучшенную гипотензивную активность и вызывающим меньше побочных эффектов, в частности, в бронхах, по сравнению с продуктами, представленными на рынке в качестве гипотензивных агентов. Гипотензивная активность сочетается с тромбоцит-антиагрегационной активностью.

Гипотензивные агенты известны в данной области техники. Особенно известны АСЕ-ингибиторы (ингибиторы ангиотензин-конвертирующего фермента), которые используются первыми при выборе мер для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертензия, стенокардия, ишемия миокарда, застойная сердечная недостаточность и т.д. АСЕ-ингибиторы действуют на ренин-ангиотензивную систему, которая выделяет ангиотензин II, известный как один из наиболее эффективных гипертензивных агентов. Более точно, эти лекарственные препараты ингибируют активность ангиотензин-конвертирующего фермента, карбоксипептидазы, которая присутствует главным образом в легких, почках и сосудах. Действие этого фермента является неспецифичным. Он инактивирует брадикинин плазмы, который обладает сосудорасширяющей активностью, а также способствует диурезу, в частности натрийурезу. Другими словами, брадикинин плазмы обладает противоположным действием по сравнению с действием ангиотензина II. Следовательно, АСЕ-ингибиторы препятствуют образованию ангиотензина II и в то же время - деградации брадикинина. Следовательно, АСЕ-ингибиторы определенно являются одним из наиболее значительных фармакологических новшеств за последние несколько декад.

Однако введение АСЕ-ингибиторов часто (около 20-30% случаев) сопровождается побочными эффектами в дыхательной системе, такими как кашель, одышка, бронхостеноз. Кроме того, эти лекарственные препараты показывают довольно ограниченный терапевтический профиль, например они не обладают тромбоцит-антиагрегационной активностью, таким образом, при лечении вышеуказанных сердечно-сосудистых заболеваний их часто применяют совместно с другими лекарственными препаратами, имеющими антиагрегационную активность. Например, при лечении инфаркта миокарда и для предотвращения рецидивов по существу используют составную сердечно-сосудистую терапию, включающую, помимо всего прочего, сочетание гипотензивного и антиагрегационного агентов.

Ощущалась необходимость лекарственных препаратов с лучшим терапевтическим профилем и с уменьшенным количеством побочных эффектов, в частности, в дыхательной системе, например в бронхах.

Заявитель обнаружил специфический класс солей АСЕ-ингибиторов, характеризующихся тем, что они обладают, по сравнению с другими солями этих же соединений, улучшенной гипотензивной активностью и вызывают меньше побочных эффектов в бронхах.

Объектом изобретения являются, следовательно, азотные соли АСЕ-ингибиторов, имеющих следующие формулы:

нитрат асе-ингибитора, патент № 2194037

нитрат асе-ингибитора, патент № 2194037

нитрат асе-ингибитора, патент № 2194037

В формуле (I)

нитрат асе-ингибитора, патент № 2194037

или N-CH3;

Y - СН3, фенил;

RIII - H,

RIII вместе с RIV образует следующее кольцо с углеродом в положении 4:

нитрат асе-ингибитора, патент № 2194037

RIII вместе с RV (углероды с положениях 4 и 5) формирует циклогексановые или циклогептановые кольца

нитрат асе-ингибитора, патент № 2194037

нитрат асе-ингибитора, патент № 2194037

RIV - H или RIV образует с RIII кольцо (IVa);

RV - H или свободная валентность, или RV образует с RIII кольца (IIIа) или (IIIb);

RVI - H или одинарная связь -О, когда RV означает свободную валентность, таким образом формируя кетоновую группу с атомом углерода в положении 5.

Предпочтительные нитраты формулы (I) включают:

когда Х - С(RIII)(RIV), как определено выше, Y - фенил, RIII= RIV=RV=RVI - H, остаток эналаприла;

как в эналаприле, но с RIII, который вместе с RIV образует кольцо (IVa), остаток спираприла;

как в эналаприле, но с RIII, который вместе с RV образует кольцо (IIIb), остаток рамиприла;

как в эналаприле, но с Y - СН3 и RIII, который вместе с RV формирует кольцо (IIIа), остаток периндоприла;

как в эналаприле, но с Х - N-СН3, RV означает свободную валентность и RVI - -О, таким образом формируя с атомом углерода С5 кетоновую группу, остаток имидаприла.

Соединения классов согласно изобретению, которые являются предшественниками солей, используют как отдельные оптически активные изомеры или как их смесь или в форме рацематов.

Предшественник класса II известен как лизиноприл, предшественник класса III - алацеприл. Эти предшественники могут быть получены в соответствии со способами, описанными в "The Mercx Index, Ed. 12".

Соли по изобретению получают согласно следующему способу. Вещество, из которого получают соль, растворяют в органическом растворителе, не содержащем в молекуле свободных гидроксильных групп, и затем добавляют стехиометрическое количество азотной кислоты. Соль отделяют фильтрацией и промывают несколько раз растворителем, например тем, который использовался в реакции. Предпочтительными являются органические растворители, например, такие, как ацетонитрил, этилацетат и другие.

Было обнаружено, что соединения по изобретению улучшают, по сравнению с такими же соединениями и с АСЕ солями в общем, фармакологический профиль вышеуказанных АСЕ-ингибиторов и, дополнительно, показывают более благоприятную общую и региональную толерантность.

Соединения согласно изобретению могут быть использованы в качестве сердечно-сосудистых лекарственных препаратов, в частности, при лечении гипертензии, стенокардии, ишемии миокарда, застойной сердечной недостаточности.

Соли согласно изобретению могут быть изготовлены в виде соответствующих фармацевтических композиций согласно способам, хорошо известным в данной области техники, например тем, которые описаны в Remington"s Pharmaceutical Sciences, Ed. 15.

Примеры, приведенные ниже, даны только для иллюстрации изобретения, но не должны восприниматься как ограничивающие его.

ПРИМЕР 1

Синтез (S)-1-[N-[1-(этоксикарбонил)-3-фенилпропил] -L-аланил] -L-пролина(эналаприла) и получение его нитрата в ацетонитриле.

Смесь этил-2-оксо-4-фенилбутирата (2,1 г) и L-аланил-L-пролина (0,4 г) в этаноле/воде 1/1 медленно обрабатывают при комнатной температуре раствором цианоборгидрида натрия (0,4 г) в этаноле/воде 1/1.

В конце реакции продукт абсорбируют на сильнокислотной ионообменной смоле и элюируют водным раствором, содержащим 2% (объем./объем.) пиридина. Фракции, которые содержат продукт, лиофилизируют для получения сырого соединения. Последующая хроматография позволяет выделить требуемый изомер (-) практически чистым (0,24 г).

Этот изомер затем растворяют в ацетонитриле и обрабатывают, помещая реактор в ледяную баню, стехиометрическим количеством концентрированной азотной кислоты, растворенной в ацетонитриле. После охлаждения и фильтрации твердый остаток промывают охлажденным ацетонитрилом и получают 97% чистоты (ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография) азотную соль эналаприла. Соль 99% чистоты (ВЭЖХ) может быть получена перекристаллизацией из ацетонитрила.

ПРИМЕР 2

Синтез эналаприла и получение нитрата в этилацетате.

Смесь этил-2-оксо-4-фенилбутирата (15 г), L-аланил-L-пролина (9 г), молекулярных сит 3 нитрат асе-ингибитора, патент № 2194037 (40 г) и никеля Ренея (10,8 г) в этаноле (300 мл) гидрируют при комнатной температуре под давлением 3 атм до тех пор, пока водород больше не поглощается. После отфильтровывания нерастворившегося вещества при хорошем промывании этанолом растворитель выпаривают под вакуумом, получая смесь диастереомеров, образованную на 85% ожидаемым продуктом (ВЭЖХ). Полученный продукт растворяют в смеси, приготовленной из 200 мл воды и 70 мл метилацетата. Поддерживая раствор в состоянии перемешивания, доводят pH до значения 8,6 посредством 50% NaOH. Органическую фазу отделяют и водную фазу тщательно промывают этилацетатом (3нитрат асе-ингибитора, патент № 219403750 мл). Водную фазу доводят соляной кислотой до pH 4,3, насыщают хлоридом натрия и затем экстрагируют этилацетатом (4нитрат асе-ингибитора, патент № 2194037100 мл). После высушивания сульфатом натрия и выпаривания растворителем под вакуумом осадок растворяют в этилацетате, помещая реактор в ледяную баню, и получают соль, обрабатывая стехиометрическим количеством концентрированной азотной кислоты. После перемешивания в течение 2 часов раствор охлаждают, фильтруют, промывают этилацетатом и рекристаллизуют из ацетонитрила, получая 12,5 г азотной соли изомера (-) около 99% чистоты (ВЭЖХ).

ПРИМЕР 3

Острая токсичность.

Группа из 10 мышей (вес от 15 до 25 г) получала единичную оральную дозу 100 мг/кг. Все эти животные выживали в течение периода наблюдения (14 дней). Симптомы токсичности не обнаружены.

ПРИМЕР 4

Гипотензивная активность.

Гипотензивную активность соединений по изобретению определяли в соответствии со способом Laubie et al., J. Cardiovasc. Pharmacol 6, 1076, 1984. 6 крыс, весящих от около 200 до 250 г, использовали как экспериментальную группу. Было сформировано четыре группы, каждую из которых обрабатывали внутрибрюшинно как показано ниже:

- малеат эналаприла - 100 нитрат асе-ингибитора, патент № 2194037г/кг

- малеат эналаприла - 300 нитрат асе-ингибитора, патент № 2194037г/кг

- нитрат эналаприла - 100 нитрат асе-ингибитора, патент № 2194037г/кг

- нитрат эналаприла - 300 нитрат асе-ингибитора, патент № 2194037г/кг

Дозы относятся к количеству эналаприла (катиона) в соли. Гипотензивный отклик оценивали как процент ингибирования гипертензии, вызванной введением дозы 100 нитрат асе-ингибитора, патент № 2194037г/кг внутривенно ангиотензина I, как описано в вышеуказанной статье.

Результаты представлены в табл.1.

ПРИМЕР 5

Фармакологическое воздействие солей по изобретению на бронхоспазм, вызванный введением вещества Р.

Активность оценивали, измеряя усиление бронхоспазма, вызванного веществом Р, в соответствии со способом Subissi et al., Br. J. Phamiacol. 100, 502-6, 1990. Модель, описанная Subissi, предсказывает бронхиальные побочные эффекты вследствие введения АСЕ-ингибиторов.

Четыре группы (6 животных в группе) самок морских свинок, весящих около от 300 до 400 г, анестезировали этилуретаном (200 мг/кг) под искусственным давлением при постоянном положительном давлении. Соединения вводили внутрибрюшинно за 30 минут до вещества Р. Введенные дозы соли были такие же, как в примере 4. Затем измеряли изменения в дыхательном объеме согласно методу Konzett, Arch. Exp. Pathol. Phamiacol. 195, 71, 1940, до и после введения вещества Р (200 нитрат асе-ингибитора, патент № 2194037г/кг) с или без тестируемых солей, то есть малеата и нитрата эналаприла.

Результаты представлены в табл.2.

Как видно из данных, нитрат эналаприла обладает лучшим респираторным профилем, чем малеат эналаприла в обеих тестируемых дозах.

ПРИМЕР 6

Тромбоцит-антиагрегационная активность.

Использовалась модель in vivo, описанная Pinon et al., J. Pharm. Methods 12, 79-84, 1984.

Две группы по 6 крыс каждая, весящие около от 200 до 250 г, обрабатывали оральной дозой 10 мг/кг/die малеатом или нитратом эналаприла соответственно (доза относится к количеству катиона эналаприла в соли) в течение пяти дней, тогда как третья группа использовалась в качестве контрольной. Приблизительно 18 часов перед последней обработкой животные голодали. Через час после этой обработки животных анестезировали 10% этилуретаном (1 г/кг внутрибрюшинно), и в левую яремную вену и правую сонную артерию были вставлены катетеры. Затем внутривенно вводили коллаген (тип 6, Sigma) с дозой 2 мг/кг. Три минуты спустя два образца крови, А и В, отобрали из сонной артерии каждого животного.

1,6 мл EDTA/формалинового буфера (24 мМ EDTA тетранатрия, 1,3 мМ КН2РО4, 13,4 мМ Na2HPО4) добавляли к первому образцу (образец А), содержащему 0,4 мл крови.

Второй образец крови (образец В) имел такой же объем, как и предыдущий образец (0,4 мл крови), но вместо буфера к нему добавляли 1,6 мл солевого раствора (физиологический раствор NaCl).

Затем образцы переносили в 5-мл пробирки и оставляли стоять при комнатной температуре в течение 15 минут.

Затем проводили подсчет тромбоцитов под микроскопом. Подсчет тромбоцитов в образцах В и А представляет собой общее число тромбоцитов и общее число агрегированных тромбоцитов соответственно. Результаты, представленные в табл.3, выражены как % агрегации тромбоцитов и относятся к % величине, полученной в контрольной группе.

Класс C07D207/16 атомы углерода, связанные тремя связями с гетероатомами (из которых одна может быть с галогеном), например с эфирными или нитрильными группами

замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
замещенные пирролидин-2-карбоксамиды -  патент 2506257 (10.02.2014)
2'-броманилид n-бутилпирролидин-2-карбоновой кислоты гидрохлорид, проявляющий антиаритмическую активность -  патент 2504539 (20.01.2014)
модифицированные миметики лизина -  патент 2494095 (27.09.2013)
полифункциональные аминокислотные производные фуллерена c60 -  патент 2462473 (27.09.2012)
новые ингибиторы дипептидилпептидазы iv, способы их получения и содержащие их фармацевтические композиции -  патент 2443687 (27.02.2012)
соединения и способы ингибирования взаимодействия белков bcl с компонентами связывания -  патент 2424230 (20.07.2011)
синтез ингибиторов ренина с использованием реакции циклоприсоединения -  патент 2423348 (10.07.2011)
способ получения ингибиторов ренина -  патент 2418785 (20.05.2011)
способ получения производных этилендиамина, имеющих галогенированную карбаматную группу и ацильную группу, и промежуточных веществ для получения производных -  патент 2404963 (27.11.2010)

Класс C07K5/068 боковая цепь первой аминокислоты содержит больше аминогрупп, чем карбоксильных или их производных, например Lys, Arg

способ получения метилового эфира о-трет-бутил-n-(n -трет-бутоксикарбонил-l-лизил)-l-треонина -  патент 2436794 (20.12.2011)
дипептидные миметики нейротрофинов ngf и bdnf -  патент 2410392 (27.01.2011)
1-гексадецил-5-(1-пиренбутил)-n-(l-орнитил)-l-глутамат бисхлорид -  патент 2409587 (20.01.2011)
ингибиторы дипептидилпептидазы iv -  патент 2379315 (20.01.2010)
новые производные 2-гидрокситетрагидрофурана и их применение в качестве лекарственных средств -  патент 2360920 (10.07.2009)
ингибиторы фактора viia -  патент 2248359 (20.03.2005)
способ получения n2-(1(s)-карбокси-3-фенилпропил)-l-лизил- l- пролина -  патент 2220152 (27.12.2003)
производные бензо(b)тиепин-1,1-диоксидов, способ их получения, лекарственное средство и способ его получения -  патент 2215001 (27.10.2003)
доставка нуклеиновых кислот -  патент 2160278 (10.12.2000)
способ получения пептидов, пептиды, иммуномодулирующая композиция и способ регуляции недостаточной или избыточной функции т-клеток у пациента -  патент 2060998 (27.05.1996)

Класс A61K31/40  содержащие пятичленные кольца только с одним атомом азота в качестве гетероатома, например сульпирид, сукцинимид, толметин, буфломедил

производные 3-фенил-3-метоксипирролидина в качестве модуляторов кортикальной катехоламинергической нейротрансмиссии -  патент 2524214 (27.07.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
халконы в качестве усилителей антимикробных средств -  патент 2521252 (27.06.2014)
ингибиторы гистондеацетилазы -  патент 2501787 (20.12.2013)
новое производное пиррола, имеющее в качестве заместителей уреидогруппу, аминокарбонильную группу и бициклическую группу, у которых могут быть заместители -  патент 2500669 (10.12.2013)
новые пиррольные ингибиторы s-нитрозоглутатионредуктазы в качестве терапевтических агентов -  патент 2500668 (10.12.2013)
соединения, представляющие собой стиролильные производные, для лечения офтальмических заболеваний и расстройств -  патент 2494089 (27.09.2013)
способ подавления опухолевого роста -  патент 2491930 (10.09.2013)
производные 4-аминопиримидина -  патент 2489430 (10.08.2013)
таблетка мелатонина и способы изготовления и применения -  патент 2485949 (27.06.2013)

Класс A61K38/05 дипептиды

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
средства для профилактики и лечения заболеваний суставов и способы их применения -  патент 2521973 (10.07.2014)
лекарственный препарат в суппозиториях для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса 1-го типа и цитомегаловирусом и способ лечения им детей -  патент 2521272 (27.06.2014)
способ и средство активации irf-3 для лечения и профилактики заболеваний, вызываемых (+) phk-содержащими вирусами -  патент 2518314 (10.06.2014)
средство пептидной структуры, обладающее противовоспалительным, антибактериальным, ранозаживляющим, регенеративным, анальгетическим, противоожоговым действием и лекарственные формы на его основе -  патент 2517213 (27.05.2014)
фармацевтическая композиция на основе лигандов паттерн-распознающих рецепторов, способ ее использования в качестве иммуностимулятора для лечения инфекций, вызванных бактериальными и вирусными патогенами, способ ее использования в качестве адъюванта в составе вакцин -  патент 2497541 (10.11.2013)
макроциклические ингибиторы вируса гепатита с -  патент 2486189 (27.06.2013)
дипептидные пролекарства и их применение -  патент 2486183 (27.06.2013)
кристаллический d-изоглутамил-d-триптофан и моноаммонийная соль d-изоглутамил-d-триптофана -  патент 2483077 (27.05.2013)
применение l-карнозина для приготовления нанопрепарата, обладающего антигипоксической и антиоксидантной активностью -  патент 2482867 (27.05.2013)
Наверх