способ изготовления декоративно-художественных и технических изделий из янтарных композиций

Классы МПК:B44C5/00 Способы изготовления особых декоративных изделий
C04B26/18 сложные полиэфиры; поликарбонаты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Калининградский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-22
публикация патента:

Изобретение касается декоративных изделий и способа изготовления декоративно-художественных и технических изделий на основе янтаря, включающего заливку композиции в литейную форму, затвердевание композиции, извлечение из формы, при этом извлечение отливки из формы осуществляют путем помещения ее в жидкую среду с температурой выше температуры плавления материала формы, но меньше температуры плавления композиции, с последующим отделением материала формы от отливки за счет различных значений плотностей материалов формы и отливки. Данный способ позволяет снизить трудоемкость производства. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ изготовления декоративно-художественных и технических изделий на основе янтаря, включающий заливку композиции в литейную форму, затвердевание композиции, извлечение из формы, отличающийся тем, что извлечение отливки из формы осуществляют путем помещения ее в жидкую среду с температурой выше температуры плавления материала формы, но меньше температуры плавления композиции, с последующим отделением материала формы от отливки за счет различных значений плотностей материалов формы и отливки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству художественно-декоративных изделий с применением янтаря, но может быть использовано также для изготовления технических изделий и других целей.

Известен способ изготовления декоративно-художественных изделий путем заливки в литейную форму жидкоподвижной композиции на основе янтаря с добавкой полимерного связующего, ускорителя и отвердителя (Патент 2151700, В 44 С 5/00, С 04 В 26/18).

Недостатком данного способа, ограничивающим его применение, является значительная трудоемкость процесса извлечения отливки из формы ввиду высокой адгезии композиции к материалу формы, а также сравнительно низкая чистота поверхности отливок. Для облегчения удаления отливок из формы рабочую поверхность ее стенок покрывают защитным слоем гелькоаута или других материалов, снижающих упомянутую адгезию.

Все это усложняет и удорожает производство.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, - снижение трудоемкости извлечения отливки из литейной формы, упрощение и удешевление производства.

Для решения поставленной задачи предлагается удаление отливок из формы осуществлять путем нагрева материала формы до температуры, повышающей точку его плавления, но меньше температуры размягчения отливки с последующим отделением материала формы от отливки, например, в жидкой среде за счет различных значений плотностей материала формы и отливки.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом, на котором схематически изображен один из возможных вариантов осуществления предлагаемого способа.

При этом приняты следующие обозначения:

1 - форма;

2 - стержень;

3 - заливаемая композиция;

4 - литейный ковш;

5 - отливка;

6 - обойма.

Способ осуществляется следующим образом.

По технологии, применяемой в практике литья по выплавляемым моделям металлов и сплавов (см., например, инж. монографию "Литье по выплавляемым моделям" под ред. Я.И. Шкленника и В.А. Озерова, М.: Машгиз, 1971 г.) изготавливают (см. чертеж) восковые, например, из стеарина или парафина форму 1 и стержень 2, которые устанавливают в обойму 6.

Янтарную крошку очищают от окисленной пленки и обрабатывают гелькоаутом.

Затем приготавливают жидкоподвижную янтарную композицию, состоящую из следующих компонентов (маc.%):

Наполнитель (янтарная крошка) - 40,0

Связующее (полиэфирная смола) - 58,0

Ускоритель "НК" - 1,0

Отвердитель "МЭК" - 1,0

Компоненты смеси тщательно перемешивают и полученную смесь 3 (композицию) из ковша 4 (см. чертеж, в) через заливочную воронку заливают в рабочую полость литейной формы. После затвердевания смеси всю форму в сборе помещают в емкость с кипящей водой (не показана). При этом воск расплавляется и, будучи легче янтаря, всплывает на поверхность водяной бани.

Готовую отливку извлекают из воды и подвергают сушке при температуре 50-70oС в течение 3-4 часов.

Аналогичным образом могут быть изготовлены отливки в формах, изготовленных, например, из сплава Вуда. При этом после расплавления формы янтарное изделие всплывает на поверхность жидкой металлической ванны.

По сравнению с известным способом, принятым за прототип, предлагаемое техническое решение позволяет из дешевого янтарного сырья (крошки, отходы промышленных производств янтарных изделий) изготавливать изделия сложной конфигурации с четким контуром и высокой чистотой поверхности при минимальной трудоемкости удаления отливок из формы.

Класс B44C5/00 Способы изготовления особых декоративных изделий

способ изготовления декоративно-художественных изделий -  патент 2525071 (10.08.2014)
способ изготовления декоративной бумаги, а также декоративная бумага -  патент 2519970 (20.06.2014)
устройство крепления панели, крепежный элемент панели, опора панели и способ крепления конструкции панели -  патент 2502011 (20.12.2013)
строительная плита и способ изготовления строительной плиты -  патент 2498908 (20.11.2013)
способ и устройство для изготовления декоративной бумаги и/или панелей для напольного покрытия или облицовки мебели, стен и других объектов -  патент 2493971 (27.09.2013)
способ изготовления многослойной плиты из слоистого материала -  патент 2492059 (10.09.2013)
способ обработки янтаря -  патент 2481960 (20.05.2013)
способ изготовления декоративных изделий с использованием янтаря -  патент 2475366 (20.02.2013)
декоративный элемент -  патент 2474479 (10.02.2013)
ламинированная декоративная плита и способ ее изготовления -  патент 2471631 (10.01.2013)

Класс C04B26/18 сложные полиэфиры; поликарбонаты

Наверх