летняя и домашняя обувь без задников

Классы МПК:A43B3/12 сандалии, босоножки; ремешки для сандалий и босоножек) 
A43B3/10 полуботинки; домашние туфли
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кубланов Борис Моисеевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-04-25
публикация патента:

Обувь летняя и домашняя типа туфель, шлепанцев, босоножек и другой летней и домашней обуви без задников. В этой обуви к головке носка прикреплены упругие растяжимые держатели. Эти держатели представляют собой полоску упругого растяжимого материала на основе резины или ее компонентов с текстильной оплеткой. Концы держателя несъемного крепятся к головке носка в процессе изготовления приклеиванием или вулканизацией, а также при помощи неразъемных кнопок или изготавливаются за одно целое вместе с головкой. Концы съемного держателя прикреплены при помощи отстегивающих кнопок, крючков или пуговиц. Для ношения этой обуви как взрослыми людьми, так и детьми, не имеющими впадин над пятками ног, изготовлены упругие растяжимые держатели с подпорками, являющимися односторонними расширениями середины держателя в сторону подошвы и небольшого удлинения подошвы, в которую упирается подпорка для предотвращения сползания держателя. Такая обувь облегчает обувание, удержание обуви на ногах, а также удешевляет ее по сравнению с обувью, имеющей задники. С этой обувью можно передвигаться в воде, если все ее части изготовлены из материалов, не впитывающих воду. Технический результат: преобразование обуви непосредственно на ноге из обуви, подцепляемой носком ноги головки носка обуви, в обувь, закрепленную на ноге, и обратно, осуществляемое также без снятия обуви. 1 з.п.ф-лы, 17 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17

Формула изобретения

1. Летняя и домашняя обувь без задников, а именно шлепанцы, туфли, босоножки, содержащая подошву, головку носка, прикрепленную к подошве, и растяжимый упругий держатель для использования обуви, прикрепленный своими концами к головке носка и изготовленный из материалов на основе резины или ее компонентов в тканевой оплетке, образующих упругую тесьму, при этом растяжимый упругий держатель образован несъемным, концы которого прикреплены клеем или при помощи вулканизации, или при помощи неразъемных кнопок к кромке головки носка, или изготовлены за одно целое вместе с головкой носка, или растяжимый упругий держатель образован съемным, концы которого прикреплены к кромке головки носка при помощи отстегивающихся кнопок, крючков или пуговиц, причем для предотвращения сползания держателей в обуви для взрослых и детей, не имеющих углублений над пятками ног, средняя часть держателя односторонне расширена в сторону подошвы, образуя подпорку, упирающуюся в подошву.

2. Обувь по п. 1, в которой подошва и головка носка и растяжимый упругий держатель изготовлены из невпитывающих воду материалов для обеспечения возможности передвижения в воде.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к летней и домашней обуви, а именно туфлям, шлепанцам, босоножкам и другой обуви без задников.

Известен способ изготовления туфель без задников и полученная обувь FR 2606605, кл. А 43 В 3/10, опубл. 20.05.1988, которая легко одевается на ноги, для чего достаточно только подцепить носком ноги головки носка туфель. Недостатком этих туфель, как и других шлепанцев и босоножек без задников, является то, что они не обеспечивают устойчивого удержания обуви на ногах, например, при гимнастике с резкими взмахами ног, прыжках, беге и т.д. Особенно это проявляется у детей при повседневной носке такой обуви: при беге, лазании, болтании ногами в сидячем положении, прыжках и т.д. Известны также сандали, описанные в патенте FR 2595213, кл. А 43 В 3/12, 11.09.1987, состоящие из подошвы и четырех дужек ремешков, прикрепленных к подошве. Для обувания этой обуви необходимо две дужки из ремешков, находящихся вблизи пятки, перекрестить вокруг лодыжки, для чего необходимо растянуть их. Это можно сделать только обеими руками, вставив ногу в перекрестие и затем направив и продвинув ногу в передние ремешки. Эти операции значительно усложняют обувание по сравнению с одеванием туфель без задников.

Заявлена также обувь типа "Мокасин", которую можно превращать в тапочки (патент ЕР 0308373, кл. А 43 В 3/14, опубл. 22.03.1989).

Она содержит подошву и верх, который в районе задника имеет два противоположных сгиба от верхней кромки к подошве. Задник, отогнутый внутрь по линии сгиба, превращает обувь в тапочки без задника. Но задник сохраняется и находится в зоне стаптывания, поэтому в эту зону втянутся не только сгибы, но и боковые части, примыкающие к сгибам, которые в процессе эксплуатации обуви будут деформированы и ухудшают самочувствие людей в этих условиях.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является летняя и домашняя обувь без задников типа шлепанцев, туфель, босоножек, содержащая подошву, головку носка, прикрепленную к подошве, и растяжимый упругий держатель, прикрепленный своими концами к головке носка, изготовленный из материала на основе резины и выполненный несъемным, при этом его концы приформованы (прикреплены или привулканизированы) или прикреплены с помощью неразъемных крепителей к кромке головки носка (GB 1111341, кл. А 43 В 3/10, опубл. 24.04.1968).

Цель изобретения: обеспечение простоты и легкости надевания обуви, удержания ее на ногах и ее удешевления.

Для достижения цели изобретения летняя и домашняя обувь без задников, а именно шлепанцы, туфли, босоножки, содержащая подошву, головку носка, прикрепленную к подошве, и растяжимый упругий держатель для использования обуви, прикрепленный своими концами к головке носка и изготовленный из материалов на основе резины или ее компонентов в тканевой оплетке, образующих упругую тесьму, при этом растяжимый упругий держатель образован несъемным, концы которого прикреплены клеем или при помощи вулканизации, или при помощи неразъемных кнопок к кромке головки носка, или изготовлены за одно целое вместе с головкой носка, или растяжимый упругий держатель образован съемным, концы которого прикреплены к кромке головки носка при помощи отстегивающихся кнопок, крючков или пуговиц, причем для предотвращения сползания держателей в обуви для взрослых и детей, не имеющих углублений над пятками ног, средняя часть держателя односторонне расширена в сторону подошвы, образуя подпорку, упирающуюся в подошву.

Подошва, головка носка и растяжимый упругий держатель изготовлены из не впитывающих воду материалов для обеспечения возможности передвижения в воде.

Ниже приведены разные варианты исполнения обуви и ее составных частей. На фиг. 1 показан вид сверху обуви с узкой головкой носка, а на фиг.2 - вид сбоку той же обуви.

Перечень фигур на чертежах

Фиг.1 - обувь с открытым носком и несъемным держателем, вид сверху.

Фиг.2 - обувь с открытым носком и несъемным держателем, вид сбоку.

Фиг.3 - обувь с закрытым носком и несъемным держателем, вид сверху.

Фиг.4 - обувь с закрытым носком и несъемным держателем, вид сбоку.

Фиг.5 и 6 - упругие растяжимые держатели, закрепленные на этой обуви.

Фиг.7 - обувь с держателями, пристегиваемыми при помощи кнопок.

Фиг.8 - пристегиваемые держатели кнопочного типа.

Фиг.9 - обувь с держателями, прикрепляемыми при помощи пуговиц.

Фиг.10 - держатель, прикрепляемый при помощи пуговиц.

Фиг.11- обувь с держателями, прикрепляемыми при помощи брючных крючков.

Фиг.12 - держатель с брючными крючками.

Фиг.13 - вид обуви с держателями кнопочного типа.

Фиг.14 - обувь для лиц, у которых не выражена впадина над пяткой ног.

Фиг.15 - та же обувь, вид сбоку.

Фиг. 16 - держатель для обуви для лиц с невыраженной впадиной над пяткой ног.

Фиг.17 - вид этой обуви на колодке.

На фигурах изображено: подошва 1, головка носка 2, не полностью закрывающая пальцы ног, и растяжимый упругий держатель 3. На фиг.3 и 4 изображена обувь с головкой носка 2, которая полностью закрывает носок обуви. Изображенная на фиг.1-4 обувь имеет растяжимый упругий держатель 3, вид которого представлен на фиг.5. Сечения по А-А, В-В показывают, что он плоский и имеет небольшую толщину. Концы крепления держателя 4 имеют расширенные площадки и уменьшающуюся к краям толщину. Обувь, изображенная на фиг.1-5, изготовленная из материалов на основе резины, может быть использована для передвижения в воде.

Выше была приведена обувь с несменяемыми упругими растяжимыми держателями 3. Но в связи с тем, что упругие растяжимые держатели 3 в основном изготавливаются на резиновой основе и могут со временем терять упругость, не растягиваться и не сжиматься, предлагается сделать возможным их замену. Для этого предлагается установить разъемные упругие держатели 3 в виде: разъемных кнопок, пуговиц-петель, крючок зацеплений и других разъемов, занимающих малые размеры.

На фиг.6 изображен упругий растяжимый держатель 3, в середине длины которого имеется одностороннее расширение в сторону подошвы образца подпорки 5. Она предназначена для ограничения сползания упругого растяжимого держателя 3 с ног у людей, взрослых, особенно у детей с не выраженным или не оформившимся углублением, находящимся над пяткой ноги. Концы крепления 4 держателей 3 к головке носка 2 предназначены для приклеивания или для вулканизации держателей 3 к головке носка 2. На фиг.7 изображен вид обуви сбоку с держателями 3, концы которых прикреплены к головке носка 2 при помощи разъемных кнопок. Здесь представлены: подошва 1, головка носка 2, упругий растяжимый держатель 3, стелька 6 и отстегиваемые кнопки 7, установленные на держателе 3 (и показанные на фиг.8) и ответные части кнопок 8, устанавливаемые и закрепленные на головке носка. Разрез А-А конца держателя 3 на месте отстегиваемой части кнопки приведен в позиции 7. На фиг.9 показан вид сбоку обуви с упругим растяжимым держателем 3, концы которого прикреплены к головке носка при помощи пуговиц 9 с петлей 10. В разрезе В-В по месту прикрепления пуговицы видно, что дужка ее пришита через тонкую пластинку 11 к головке носка 2 и что пуговица продета через петлю 10 держателя 3. На фиг.10 показан упругий растяжимый держатель 3, на концах которого имеются петли 10. На фиг.11 изображен вид обуви сбоку с креплением упругого растяжимого держателя 3 при помощи брючных крючков 12. На фиг.12 показан держатель 3, на котором в сечении С-С показано крепление брючного крючка 12. На месте крепления находится тонкая пластинка 13, через которую скреплены держатель 3 с основанием крючка 12. Как видно на фиг.11, крепление брючного крючка 12 производится с зацеплением 14, находящимся на головке носка 2. На фиг.13 показан общий вид обуви, на которой установлен упругий растяжимый держатель 3 с креплением при помощи разъемных кнопок. На фиг.14 показан вид сверху обуви с упругим растяжимым держателем 3 с подпоркой 5. Он прикреплен к головке носка 2 при помощи отстегиваемой части кнопки 7. Для устранения сползания упругого растяжимого держателя 3 на фиг.14 изображено в подошве 1 ее удлинение 15, которое находится над каблуком 16. В удлиненную часть подошвы 15 упрется подпорка 5 и сползание держателя прекратится. На фиг. 15 дан вид этой обуви сбоку. В разрезе Д-Д показано сечение подпорки 5, стельки 6, удлинение подошвы 15 и каблука 16. На фиг. 16 приведен вид упругого растяжимого держателя 3 этой обуви.

На фиг.17 показан общий вид такой обуви.

Возможны следующие способы надевания обуви с держателями: с подцеплением носком ноги носка обуви, то же, натянув держатель и установив его над пяткой ноги, а также с пристегиванием концов держателя.

Если в обуви с упругими растяжимыми держателями подошву, головку носка и упругий растяжимый держатель производить из материалов, не впитывающих воду, эту обувь можно использовать для передвижения в воде.

Класс A43B3/12 сандалии, босоножки; ремешки для сандалий и босоножек) 

открытая обувь -  патент 2320247 (27.03.2008)
универсальные тапочки -  патент 2292827 (10.02.2007)
туфля, использующая формованную нижнюю часть, снабженную рядом прорезей для наложения закрытой верхней части в виде ремней -  патент 2223684 (20.02.2004)
босоножки-шлепанцы и способ их производства -  патент 2137410 (20.09.1999)

Класс A43B3/10 полуботинки; домашние туфли

Наверх