устройство для группового снаряжения корпусов боеприпасов методом заливки

Классы МПК:F42B33/02 снаряжение патронов, снарядов или взрывателей; снаряжение ракет или бомб 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Красноармейский научно-исследовательский институт механизации"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для группового снаряжения корпусов боеприпасов методом заливки и может быть использовано в снаряжательном производстве. Устройство содержит герметичный обогреваемый корпус, включающий в себя обечайку, днище со сливными отверстиями и крышку с клапанами и перемешивающим органом. Соосно донным клапанам к днищу присоединены разливочные головки. Днище выполнено в виде поверхности, образованной пересечением боковой поверхности конуса, вершина которого обращена вниз, с поверхностью правильного многогранного угла, вершина которого обращена вверх и расположена на оси симметрии конуса, при этом каждое сливное отверстие выполнено в низшей точке линии пересечения боковой поверхности конуса с поверхностью соответствующей грани многогранного угла. При этом количество сливных отверстий соответствует количеству граней многогранного угла. Предложенным техническим решением выполняется задача обеспечения полной выгрузки взрывчатой смеси из аппарата и исключения застойных зон в устройствах с двумя, тремя, четырьмя и т.д. сливными отверстиями в днище аппарата. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Устройство для группового снаряжения корпусов боеприпасов методом заливки, содержащее корпус с крышкой, обечайкой и днищем, в котором выполнены сливные отверстия, перекрываемые донными клапанами, перемешивающий орган, отличающееся тем, что поверхность днища образована пересечением боковой поверхности конуса, вершина которого обращена вниз, с поверхностью правильного многогранного угла, вершина которого обращена вверх и расположена на оси симметрии конуса, при этом каждое сливное отверстие выполнено в низшей точке линии пересечения боковой поверхности конуса с поверхностью угла, причем количество сливных отверстий соответствует количеству граней многогранного угла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для группового снаряжения корпусов боеприпасов методом заливки и может быть использовано в снаряжательном производстве.

Известен смеситель (см. патент России 2064330, кл. В 01 F 11/00), содержащий корпус, днище которого выполнено в виде сферы или эллипса, крышку, вибромешалку. Корпус и крышка снабжены рубашками для теплоносителя.

Недостатком известного устройства является то, что форма днища не позволяет полностью выгрузить смесь взрывчатых веществ (ВВ) из корпуса.

Известна установка для группового наполнения корпусов высоковязкими расплавами (см. В.А.Литвиненко, В.С.Калашников, В.А. Ликин. Основы технологии снаряжения боеприпасов методом заливки. - М.: ЦНИИНТИ, 1986, с.49-50), у которой днище также выполнено пересечением двух конусов. Кроме того, установка снабжена вибратором, закрепленным на корпусе. Установка позволяет в результате воздействия вибрации осуществить более полную выгрузку смеси из корпуса.

Недостатком известной установки является то, что использование вибрации в сварных корпусах для полной выгрузки смеси нежелательно, т.к. в зоне сварных швов возможно возникновение трещин и образование застойных зон, которые способствуют длительному прибыванию ВВ в корпусе, что может привести к аварийной ситуации с большими разрушительными последствиями. Поэтому необходима ежедневная тщательная промывка корпуса после окончания работ, но с промывными водами остаток смеси уходит в отходы и загрязняет окружающую среду.

Известна установка для группового наполнения корпусов жидкотекущими расплавами (см. В.А. Литвиненко, B.C. Калашников, В.А. Ликин. Основы технологии снаряжения боеприпасов методами заливки. - М.: ЦНИИНТИ, 1986, с. 48, прототип), содержащая обогреваемый корпус, днище, крышку. На крышке размещены пневмоцилиндры для открытия и закрытия сливных отверстий путем подъема и опускания клапанов. Корпус снабжен мешалкой. Днище корпуса образовано пересечением усеченного конуса вершиной вниз с конусом вершиной вверх (внутрь конуса). По линии пересечения выполнены сливные отверстия.

В отличие от эллиптических днищ данное днище в этом устройстве позволяет осуществить более полную выгрузку смеси, однако и оно не обеспечивает полное освобождение от смеси.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает полную выгрузку взрывчатой смеси из корпусов и исключает застойные зоны в устройствах с двумя, тремя, четырьмя и т.д. сливными отверстиями в днище корпуса.

Для достижения указанного результата в устройстве для группового снаряжения корпусов боеприпасов методом заливки, содержащем корпус, включающий в себя обечайку, днище со сливными отверстиями, клапаны, перемешивающий орган, днище выполнено в виде поверхности, образованной пересечением боковой поверхности конуса, вершина которого обращена вниз, с поверхностью правильного многогранного угла, вершина которого обращена вверх и расположена на оси симметрии конуса, при этом каждое сливное отверстие выполнено в низшей точке линии пересечения боковой поверхности конуса с поверхностью соответствующей грани многогранного угла. При этом количество сливных отверстий соответствует количеству граней многогранного угла.

Предлагаемое устройство иллюстрируется графическими изображениями, представленными на фиг.1-5.

На фиг. 1 показан общий вид устройства.

На фиг.2 показан разрез А-А на фиг.1.

На фиг. 3 показан общий вид устройства в аксонометрическом изображении (стрелками показано направление движения смеси к сливным отверстиям).

На фиг. 4-5 показаны варианты внутренней поверхности днища устройства в случае сопряжения конуса с трех- и четырехгранным правильным углом соответственно.

Устройство для группового снаряжения корпусов боеприпасов методом заливки содержит (фиг.1, 2, 3) герметичный обогреваемый корпус 1, включающий в себя обечайку 2, днище 3 со сливными отверстиями, крышку 4 с установленными на ней клапанами 5 и перемешивающим органом 6.

Соосно клапанам 5 к днищу 3 присоединены разливочные головки 7. Внутренняя поверхность днища образована сопряжением боковой поверхности 8 конуса с двугранным углом 9.

В точках 10 (фиг.2), которые расположены на линии пересечения конуса и двугранного угла и являются самыми низкими, выполнены сливные отверстия, которые перекрыты клапанами 5.

Работает устройство следующим образом. Группу корпусов боеприпасов (на фигурах не показаны) подают под разливочные головки 7 и поджимают к ним. Клапаны 5 открывают, происходит наполнение корпусов боеприпасов. По истечении определенного времени клапаны 5 закрывают, корпуса боеприпасов отстыковывают и подают на следующую операцию.

Класс F42B33/02 снаряжение патронов, снарядов или взрывателей; снаряжение ракет или бомб 

устройство подачи капсюля-воспламенителя -  патент 2526333 (20.08.2014)
устройство для снаряжения боеприпасов порошкообразными взрывчатыми составами -  патент 2520585 (27.06.2014)
устройство формования зарядов торцевого горения из смесевого твердого топлива -  патент 2502716 (27.12.2013)
способ снаряжения взрывного устройства взрывчатым пластизольным веществом -  патент 2471140 (27.12.2012)
устройство для снаряжания боеприпасов -  патент 2461792 (20.09.2012)
способ формирования разрывного заряда и устройство для его осуществления -  патент 2446378 (27.03.2012)
оправка для укладки удлиненных шнуровых зарядов в корпус авиабомбы -  патент 2414677 (20.03.2011)
способ укладки удлиненного заряда в корпус авиабомбы -  патент 2414676 (20.03.2011)
боевая часть и способ ее изготовления -  патент 2401976 (20.10.2010)
боевая часть -  патент 2365869 (27.08.2009)
Наверх