уплотнительная полоса

Классы МПК:E04B1/66 уплотнения
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ФЕНИКС АКЦИЕНГЕЗЕЛЛЬШАФТ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-03-10
публикация патента:

Изобретение относится к многослойной уплотнительной полосе, включающей, по меньшей мере, один средний слой из эластомерного материала, в частности, на основе EPDM или IIR, оба из которых являются сшитыми. Залитый в средний слой каркас расположен, по меньшей мере, в середине и состоит из свободно лежащего стеклянного волокна, цельного стекловолокна или свободно лежащего волокна из подвергнутого усадке сложного полиэфира. Верхний слой и нижний слой соответственно примыкают к среднему слою. Верхний слой и нижний слой не содержат битума и каждый состоит из смеси, которая включает алифатические и ароматические углеводородные смолы, а также полимеры на основе SBS в сочетании с SEBS и/или SEPS, а также при необходимости другие добавки. Представляются целесообразные параметры смесей и конструкционные данные, а также самоклеющиеся варианты выполнения. Технический результат: повышение долговечности соединения, обеспечение возможности цветного оформления, упрощение соединения с другими деталями. 25 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Многослойная уплотнительная полоса 1,11", включающая, в частности: средний слой 2,2" из эластомерного материала, в частности, на основе EPDM или IIR, которые оба сшиты, залитый в средний слой 2,2" каркас 3,3", который расположен большей частью посередине и состоит из свободно лежащего стекловолокна, стеклоткани из цельного стекловолокна или свободно лежащего волокна из подвергнутого усадке сложного полиэфира, а также верхний слой 4,4" и нижний слой 5,5", которые соответственно примыкают к среднему слою 2,2", отличающаяся тем, что верхний слой 4,4" и нижний слой 5,5" соответственно свободны от битума и, далее, состоят каждый из смеси, которая содержит алифатические и ароматические углеводородные смолы, а также полимеры на основе SBS в сочетании с SEBS и/или SEPS, а также при необходимости другие добавки.

2. Уплотнительная полоса по п. 1, отличающаяся тем, что верхний слой 4, 4" и нижний слой 5,5" содержат 15-40 мас. %, в частности 20-30 мас. % алифатических и ароматических углеводородных смол.

3. Уплотнительная полоса по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что верхний слой 4,4" и нижний слой 5,5" в отношении SBS в сочетании с SEBS и/или SEPS имеет следующие количественные доли: SBS - 5-20 мас. %, в частности 8-15 мас. %, SEBS и/или SEPS 2-20 мас. %, в частности, 4-15 мас. %

4. Уплотнительная полоса по одному из пп. 1-3, отличающаяся тем, что в отношении SBS в сочетании с SEBS и/или SEPS действует следующее соотношение полимеров:

SBS: SEPS и/или SEPS = 1: 1 до 1: 1,5.

5. Уплотнительная полоса по одному из пп. 1-4, отличающаяся тем, что верхний слой 4,4" и нижний слой 5,5" дополнительно содержат EPDM или SBR, причем EPDM и SBR являются несшитыми.

6. Уплотнительная полоса по п. 5, отличающаяся тем, что количественная доля EPDM или SBR составляет 1-15 мас. %, в частности 2-7 мас. %.

7. Уплотнительная полоса по одному из пп. 1-6, отличающаяся тем, что верхний слой 4,4" и нижний слой 5,5" содержат дополнительно наполнители, пластификаторы и средства, защищающие от старения.

8. Уплотнительная полоса по одному из пп. 1-7, отличающаяся тем, что верхний слой 4,4" и нижний слой 5,5" содержат окрашивающие вещества, в частности пигменты.

9. Уплотнительная полоса по одному из пп. 1-8, отличающаяся тем, что верхний слой 4,4" и нижний слой 5,5" имеют одинаковый состав смеси, а именно как качественный, так и количественный.

10. Уплотнительная полоса по одному из пп. 1-9, отличающаяся тем, что верхний слой 4,4" и нижний слой 5,5" имеют одинаковую толщину.

11. Уплотнительная полоса по одному из пп. 1-10, отличающаяся тем, что средний слой 2,2" составляет 20-60%, в частности 30-40% от общей толщины уплотнительной полосы, а именно по отношению к слоистому строению, которое включает средний слой 2,2", а верхний слой 4, 4" и нижний слой 5,5".

12. Уплотнительная полоса по одному из пп. 1-11, отличающаяся тем, что верхний слой 4,4" и/или нижний слой 5,5" имеет узорчатость 6,6" или выдавленные углубления.

13. Уплотнительная полоса по одному из пп. 1-12, отличающаяся тем, что верхний слой 4,4" покрыт отражающим защитным слоем, предпочтительно нанесенным дополнительно и при необходимости окрашенным.

14. Уплотнительная полоса по п. 13, отличающаяся тем, что защитный слой представляет собой пленку или лаковое покрытие, в частности на основе алюминия.

15. Уплотнительная полоса по п. 13 или 14, отличающаяся тем, что защитный слой имеет толщину максимально 10 мкм.

16. Уплотнительная полоса по одному из пп. 1-15, отличающаяся тем, что нижний слой (5) снабжен разделительным слоем, который, в частности, интегрирован в нижний слой и при необходимости окрашен.

17. Уплотнительная полоса по п. 16, отличающаяся тем, что разделительный слой представляет собой пленку, в частности PE-, PP-, РА-, E- или PU-пленку.

18. Уплотнительная полоса по одному из пп. 1-15, отличающаяся тем, что она выполнена самоклеющейся, причем свободный от битума нижний слой 5" по всей поверхности или на отдельных участках покрыт самоклеющимся битумным покрытием 7, причем битумное покрытие модифицировано полимером, в частности, на основе SBS, SIS или APP и наряду с придающей клейкость смолой предпочтительно еще содержит наполнитель.

19. Уплотнительная полоса по п. 18, отличающаяся тем, что самоклеющееся битумное покрытие 7 имеет долю битума 50-75 мас. %.

20. Уплотнительная полоса по п. 18 или 19, отличающаяся тем, что свободный от битума нижний слой 5" при частичном прикрытии самоклеющимся битумным покрытием 7 на одной из двух боковых областей прикрыт несамоклеющимся битумным покрытием 8, причем битумное покрытие модифицировано полимером, в частности, на основе SBS, SIS или APP и предпочтительно еще снабжено наполнителем.

21. Уплотнительная полоса по п. 20, отличающаяся тем, что несамоклеющееся битумное покрытие 8 имеет долю битума 50-70 мас. %.

22. Уплотнительная полоса по одному из пп. 18-21, отличающаяся тем, что самоклеющееся битумное покрытие 7 и несамоклеющееся битумное покрытие 8 имеют большую толщину слоя, чем свободный от битума нижний слой 5".

23. Уплотнительная полоса по одному из пп. 18-22, отличающаяся тем, что самоклеющееся битумное покрытие 7 и несамоклеющееся битумное покрытие 8 снабжены разделительным слоем 9,10 и при необходимости окрашены.

24. Уплотнительная полоса по п. 23, отличающаяся тем, что разделительный слой 9,10 является пленкой, в частности PE-, PP-, PA-, E- или PU- пленкой.

25. Уплотнительная полоса по п. 23 или 24, отличающаяся тем, что разделительный слой 9 по отношению к самоклеющемуся битумному покрытию 7 имеет толщину 60-100 мкм, а разделительный слой 10 по отношению к несамоклеющемуся битумному покрытию 8 имеет толщину 5-20 мкм.

26. Уплотнительная полоса по одному из пп. 23-25, отличающаяся тем, что разделительный слой 9 по отношению к самоклеющемуся битумному покрытию 7 выполнен с возможностью отделения перед укладкой, в то время как разделительный слой 10 по отношению к несамоклеющемуся битумному покрытию 8 и при укладке образуют с ним прочную связь.

Приоритет по пунктам:

30.03.1998 по пп. 1-14, 16-18;

13.07.1998 по пп. 15, 19-26.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к многослойной уплотнительной полосе, включающей, по меньшей мере

- средний слой из эластомерного материала, в частности, на основе EPDM или IIR, оба сшитые;

- залитый в средний слой каркас, который большей частью расположен примерно посередине и состоит из свободно лежащего стекловолокна, цельной стеклоткани или свободнолежащего волокна из подвергнутого усадке сложного полиэфира; а также

- верхний слой и нижний слой, которые, соответственно, примыкают к среднему слою.

Уплотнительная полоса такого типа известна из немецкого патента 33 42 560. При этом верхний и нижний слои выполнены из различных смесей, причем нижний слой содержит битум. При термической заделке швов, которую проводят при температурах примерно 600oС, в таких уплотнительных полосах могут возникнуть продукты пиролиза, которые затем препятствуют долговечному соединению шва. Кроме того, цветное оформление поверхности невозможно или возможно лишь в ограниченной степени. Кроме того, благодаря нестандартному строению, связь уплотнительной полосы с другими конструктивными деталями возможна лишь при осложненных условиях.

В целях преодоления этого круга проблем теперь согласно отличительной части п.1 формулы изобретения предлагается уплотнительная полоса, у которой

- верхний слой и нижний слой соответственно свободны от битума и, далее, состоят каждый из смеси, которая включает алифатические и ароматические углеводородные смолы, а также полимеры на основе SBS в сочетании с SEBS и/или SEPS, а также другие добавки.

Целесообразными параметрами смеси уплотнительной полосы согласно изобретению по пп.2-9 формулы изобретения являются:

- верхний слой и нижний слой содержат 15-40 мас.%, в частности 20-30 мас.%, алифатических и ароматических углеводородных смол;

- верхний слой и нижний слой содержат, далее, 5-20 мас.%, в частности 8-15 мас.% SBS, а также 2-20 мас.%, в частности 4-15 мас.% SEBS и/или SEPS, причем, далее, в особенности приемлемо следующее соотношение полимеров:

SBS:SEBS и/или SEPS = 1:1 до 1:1,5;

- верхний слой и нижний слой содержат дополнительно ЕРDМ или SBR, причем составляющая часть этих компонентов лежит в пределах 1-15 мас.%, в частности 2-7 мac.%. EPDM и SBR при этом не являются сшитыми;

- верхний слой и нижний слой содержат дополнительно наполнители, пластификаторы и средства защиты от старения.

В сочетании с окраской, например в стальной цвет, примешивают к этому окрашивающие вещества, в частности пигменты.

- Верхний слой и нижний слой имеют одинаковый состав смеси, а именно как качественный, так и количественный.

Целесообразными конструктивными параметрами уплотнительной полосы согласно изобретению по пп.10-17 формулы изобретения являются:

- верхний и нижний слой имеют одинаковую толщину, причем средний слой составляет 20-60%, в частности 30-40% общей толщины уплотнительной полосы, а именно по отношению к слоистому строению, которое включает средний слой, верхний слой и нижний слой;

- верхний слой и нижний слой имеют узорчатость или выдавленные углубления;

- верхний слой прикрыт отражающим защитным слоем, а именно в целях отражения световых и тепловых лучей. При этом защитный слой состоит предпочтительно из пленки или нанесенного лака, в частности на основе алюминия. Защитный слой толщиной максимально 10 мкм наносят в последнюю очередь и при необходимости окрашивают;

- кроме того, нижний слой в целях предотвращения склеивания снабжен интегрированным разделительным слоем, предпочтительно пленкой, которая, в частности, является РЕ-, РР-, РА-, Е- или PU-пленкой. Разделительный слой первично задуман для транспортировки и хранения.

Другой целесообразный вариант выполнения уплотнительной полосы согласно изобретению состоит в том, что ее выполняют самоклеющейся, при этом согласно п.18 формулы изобретения:

- свободный от битума нижний слой по всей поверхности или на отдельных участках покрыт самоклеющимся битумным покрытием, причем битумное покрытие модифицировано полимером, в частности на основе SBS, SIS или АРР, и наряду с придающей клейкость смолой предпочтительно вводят еще и наполнитель.

Другие предпочтительные варианты выполнения самоклеющейся уплотнительной полосы указаны в пп. 19-26 формулы изобретения, причем по этим вопросам следует сослаться на описание к фиг.2.

Уплотнительная полоса согласно изобретению может быть наложена на любую подложку, например на бетон, литой асфальт или битумы.

Использованные в рамках описания и пунктов формулы изобретения краткие обозначения имеют следующие значения:

EPDM - смешанный полимеризат этилен-пропилен-диолефина

IIR - бутиловый каучук

SEBS - смешанный полимеризат стирол-этилен-бутилен-стирола

SEPS - смешанный полимеризат стирол-этилен-пропилен-стирола

SBS - смешанный полимеризат стирол-бутадиен-стирола

SIS - смешанный полимеризат стирол-изопрен-стирола

SBR - стирол-бутадиеновый каучук

АРР - атактический полипропилен

РЕ - полиэтилен

PU - полиуретан

Е - сложный полиэфир

РР - полипропилен

РА - полиамид

Относительно среднего слоя EPDM сшит с помощью серы или перекисей, в то время как сшивание IIR осуществляют с помощью серы или смолы.

Количественные данные в мас.% относятся к соответствующему слою.

Изобретение поясняется далее на основе двух примеров выполнения со ссылкой на схематические изображения разрезов.

На фиг. 1 показана уплотнительная полоса не в самоклеющемся варианте выполнения;

на фиг.2 - уплотнительная полоса в самоклеющемся варианте выполнения

В связи с фиг.1 и 2 действует следующий перечень цифровых ссылок:

1,1" - уплотнительная полоса

2,2" - средний слой

3,3" - каркас

4,4" - верхний слой

5,5" - нижний слой

6,6" - узорчатость

7 - самоклеющееся битумное покрытие

8 - не самоклеющееся битумное покрытие

9 - разделительный слой под самоклеющимся битумным покрытием

10 - разделительный слой под не самоклеющимся битумным покрытием.

Согласно фиг. 1 уплотнительная полоса 1 включает средний слой 2 из эластомерного материала, в частности, на основе EPDM или IIR, оба из которых сшиты. В этот средний слой залит каркас 3 из свободно лежащего стекловолокна, цельной стеклоткани или свободно лежащего волокна из подвергнутого усадке сложного полиэфира. К среднему слою примыкают верхний слой 4 и нижний слой 5, которые, соответственно, свободны от битума и, далее, состоят, соответственно, из смеси, которая включает алифатические и ароматические углеводородные смолы на основе SBS в сочетании с SEBS и/или SEPS, а также при необходимости другие добавки. Кроме того, верхний и нижний слои снабжены узорчатостью 6.

Фиг.2 показывает уплотнительную полосу 1" в самоклеющемся варианте выполнения, причем в отношении слоев 2", 3", 4" и 5" следует сослаться на описание фиг.1.

Свободный от битума нижний слой 5" прикрыт здесь двумя слоями 7 и 8 битумного покрытия, которые в своем составе имеют следующее различие:

- самоклеющийся битумный слой 7 модифицирован полимером, в частности, на основе SBS, SIS или АРР, и наряду с придающей клейкость смолой предпочтительно еще имеет добавку наполнителя. Доля битума составляет 50-75 мас.%;

не самоклеющееся битумное покрытие 8 также модифицировано полимером, в частности, опять-таки на основе SBS, SIS или АРР, и предпочтительно еще имеет добавку наполнителя. Придающая клейкость смола, однако отсутствует. Доля битума составляет здесь 50-70 мас.%.

Оба битумных покрытия 7 и 8 имеют большую толщину слоя, чем не содержащий битума нижний слой 5. Кроме того, эти оба слоя снабжены разделительным слоем 9 и 10 и при необходимости окрашены. Разделительный слой является при этом пленкой, в частности, РЕ-, РР-, РА-, Е- или PU-пленкой. При этом разделительный слой 9 по отношению к самоклеющемуся битумному покрытию 7 имеет толщину 60-100 мкм, в то время как разделительный слой 10 по отношению к не самоклеющемуся битумному покрытию 8 имеет толщину 5-20 мкм. Далее, преимуществом является, если разделительный слой 9 перед приклеиванием можно отделить, в то время как разделительный слой 10 также при укладке образует прочную связь с не самоклеющимся битумным покрытием 8.

Верхний слой 4" также при этой уплотнительной полосе снабжен узорчатостью 6".

Класс E04B1/66 уплотнения

способ герметизации стыков сборных железобетонных конструкций -  патент 2478761 (10.04.2013)
битумная композиция с термообратимыми свойствами -  патент 2470049 (20.12.2012)
защитный экран для придорожного шумопоглощения -  патент 2176004 (20.11.2001)
способ инъекционного уплотнения бетонных и железобетонных конструкций и тампонажные растворы для его осуществления -  патент 2067643 (10.10.1996)
Наверх