способ стабилизации ленточного материала в установке для нанесения покрытия

Классы МПК:C23C2/24 с использованием магнитных или электрических полей
C23C2/40 ленты; пластины
Автор(ы):
Патентообладатель(и):МАННЕСМАНН АГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1996-09-04
публикация патента:

Изобретение относится к нанесению покрытий горячим погружением изделия в расплавленный материал покрытия. Предложен способ стабилизации ленточного материала в установке для нанесения покрытия, включающий пропускание металлической ленты через емкость с расплавленным материалом покрытия, имеющую сквозной канал ниже зеркала ванны расплава, при этом парой или парами катушек создают электромагнитное бегущее поле, индуцирующее в материале покрытия индукционные токи, вызывающие во взаимодействии с электромагнитным полем электромагнитную силу для удержания материала покрытия в емкости. В зоне сквозного канала совместным использованием дополнительных катушек создают дополнительное регулируемое электромагнитное поле для стабилизации положения ленточного материала и его уплотнения, причем напряженность и/или частоту дополнительного электромагнитного поля изменяют в зависимости от регистрируемого чувствительными элементами положения ленточного материала в сквозном канале. Управление парой или парами катушек осуществляют посредством тиристоров. Техническим результатом изобретения является получение высокого качества покрытия путем стабилизации положения ленты при прохождении через канал. При этом ленточный материал приводится в более или менее симметричное положение без контакта снаружи. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Способ стабилизации ленточного материала в установке для нанесения покрытия, включающий пропускание металлической ленты через емкость с расплавленным материалом покрытия, имеющую сквозной канал ниже зеркала ванны расплава, при этом парой или парами катушек создают электромагнитное бегущее поле, индуцирующее в материале покрытия индукционные токи, вызывающие во взаимодействии с электромагнитным полем электромагнитную силу для удержания материала покрытия в емкости, отличающийся тем, что в зоне сквозного канала совместным использованием дополнительных катушек создают дополнительное регулируемое электромагнитное поле для стабилизации положения ленточного материала и его уплотнения, причем напряженность и/или частоту дополнительного электромагнитного поля изменяют в зависимости от регистрируемого чувствительными элементами положения ленточного материала в сквозном канале.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что управление парой или парами катушек осуществляют посредством тиристоров.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу стабилизации ленточного материала в установке для нанесения покрытия, в котором металлическую ленту пропускают через емкость с расплавленным материалом покрытия, которая имеет сквозной канал ниже зеркала ванны расплава и в котором в материале покрытия бегущее электромагнитное поле индуцирует индукционные токи, вызывающие во взаимодействии с бегущим электромагнитным полем электромагнитную силу для удерживания материала покрытия, причем для стабилизации в зоне сквозного канала дополнительно используется регулируемое электромагнитное поле.

Известен способ стабилизации ленточного материала в установке для нанесения покрытия, включающий пропускание металлической ленты через емкость с расплавленным материалом покрытия, имеющую сквозной канал ниже зеркала ванны расплава, при этом парой или парами катушек создают электромагнитное бегущее поле, индуцирующее в материале покрытия индукционные токи, вызывающие во взаимодействии с электромагнитным полем электромагнитную силу для удержания материала покрытия в емкости (DE-A 4344939 C1, C 23 C 2/24, 09.02.1995).

Установлено, что при непрерывном покрытии лента при перемещении во время обработки отклоняется или скручивается. Предотвратить такие отклонения или скручивания с помощью простых средств, например оттягиванием вверх, в ванне невозможно. Точно так же на этой стадии процесса нельзя применить дополнительные роликовые направляющие, так как покрытие еще не застыло.

Исходя из вышеописанных проблем и недостатков уровня техники, в основу изобретения положена задача создать способ стабилизации ленты в процессе прохождения через канал для нанесения покрытия, с помощью которого ленточный материал без контакта приводится снаружи в более или менее симметричное положение для того, чтобы она не соприкасалась со стенками канала и не повреждалась при перемещении, а также обеспечить высокое качество покрытия. Стабилизация должна подгоняться к лентам различной ширины, толщины и качеству материала.

Решение этой задачи в способе стабилизации ленточного материала в установке для нанесения покрытия, включающем пропускание металлической ленты через емкость с расплавленным материалом покрытия, имеющую сквозной канал ниже зеркала ванны расплава, при этом парой или парами катушек создают электромагнитное бегущее поле, индуцирующее в материале покрытия индукционные токи, вызывающие во взаимодействии с электромагнитным полем электромагнитную силу для удержания материала покрытия в емкости за счет того, что в зоне сквозного канала совместным использованием дополнительных катушек создают дополнительное регулируемое электромагнитное поле для стабилизации положения ленточного материала и его уплотнения, причем напряженность и/или частоту дополнительного электромагнитного поля изменяют в зависимости от регистрируемого чувствительными элементами положения ленточного материала в сквозном канале.

Согласно предпочтительной форме выполнения управление парой или парами катушек осуществляют посредством тиристоров.

В зависимости от положения/асимметрии ленты, регистрируемого чувствительными элементами, осуществляется дополнительная модуляция пары или пар электромагнитных катушек для сохранения симметрии.

В том случае, когда на каждой стороне ленты расположено несколько электромагнитных катушек может осуществляться подключение или отключение отдельных электромагнитных катушек, благодаря чему становится возможной адаптация к различной ширине, толщине или материалу лент в широких границах.

Ниже изобретение поясняется более подробно с помощью примера выполнения, показанного на чертеже.

На фиг.1 показана емкость для расплавленного материала покрытия;

фиг. 2 - расположение электромагнитных катушек возле ленты согласно изобретению;

фиг.3-5 - альтернативные расположения электромагнитных катушек.

На фиг.1 схематично изображена емкость 1 для расплавленного материала 2 покрытия с отверстием 3 со стороны дна, которое продолжается в сквозном канале 4 для вертикально проходящей через емкость 1 ленты 5. Вокруг направляющего канала 4 расположены катушки 6, 7, в которых индуцируется электромагнитное бегущее поле, создающее электромагнитную силу для удержания материала 2 покрытия. Выше или ниже этих катушек 6, 7 имеются дополнительные электромагнитные катушки 8, 9 и/или 10, 11 по обе стороны от ленты 5 и сквозного канала 4, как это схематически показано на фиг.2 в поперечном сечение через ленту 5 на высоте электромагнитных катушек 8, 9, проходящих по всей ширине ленты 5. Электромагнитные катушки 8, 9 или 10, 11 согласно изобретению могут регулироваться по величине напряженности поля или частоте для обеспечения адаптации к различным материалам ленты или к толщине ленты.

Как показано на фиг.3, можно предусмотреть по обе стороны ленты две или несколько электромагнитных катушек 8а, 8b, 9a, 9b, которые могут управляться по отдельности для получения лучшего воздействия на ленту в электромагнитном поле согласно изобретению с целью стабилизации.

Как показано на фиг.4, электромагнитные катушки 8а, 8b, 9a, 9b могут быть расположены на некотором расстоянии друг от друга и направлены на зоны кромок ленты 5 и могут иметь возможность перемещения в обоих направлениях параллельно поверхности ленты. 3а счет этого осуществляется точная адаптация к соответствующей ширине проходящей ленты. Перемещение может осуществляться от гидравлического, пневматического или электрического привода.

Как видно на фиг.5, с каждой из обеих сторон ленты 5 имеется 4 электромагнитных катушки 8a, 8b, 8c, 8d, 9a, 9b, 9c, 9d, внешние катушки 8a, 9a, 8d, 9d которых могут подключаться и отключаться в зависимости от ширины ленты. Электромагнитные катушки можно разделить по одной катушке выше и ниже индукторов.

Для управления электромагнитным полем на ленте 5, например, под сквозным каналом 4 могут быть расположены четыре чувствительных элемента, которые по форме датчиков для измерения напряженности поля или датчиков положения ленты корреспондируются с входящей лентой 5. Положение ленты, регистрируемое датчиками, обрабатывается в вычислительной машине с получением сигнала для управления электромагнитных катушек.

Класс C23C2/24 с использованием магнитных или электрических полей

способ и устройство отжима жидкого металла покрытия на выходе бака для нанесения металлического покрытия погружением -  патент 2482213 (20.05.2013)
способ и устройство жидкостного нанесения металлического покрытия на волокна -  патент 2469123 (10.12.2012)
устройство для нанесения покрытия на металлическую заготовку погружением в расплав -  патент 2374357 (27.11.2009)
устройство и способ нанесения покрытия на металлическую заготовку погружением в расплав -  патент 2349677 (20.03.2009)
способ и устройство для нанесения покрытия на металлическую полосу погружением в расплав -  патент 2346076 (10.02.2009)
способ и устройство для нанесения покрытий погружением в расплав на металлические ленты, в частности на стальные ленты -  патент 2344197 (20.01.2009)
способ и устройство для нанесения покрытия на металлическую заготовку погружением в расплав -  патент 2339732 (27.11.2008)
способ и устройство для нанесения покрытия на металлическое изделие погружением в расплав -  патент 2338809 (20.11.2008)
устройство и способ нанесения покрытия на металлическое изделие погружением в расплав -  патент 2338003 (10.11.2008)
устройство для нанесения покрытия на металлическую заготовку погружением в расплав -  патент 2335573 (10.10.2008)

Класс C23C2/40 ленты; пластины

высокопрочная гальванизированная листовая сталь и способ ее изготовления -  патент 2510423 (27.03.2014)
универсальная линия для обработки стальной полосы для производства различных видов высокопрочной стали -  патент 2506321 (10.02.2014)
способ изготовления лент из листовой стали -  патент 2492014 (10.09.2013)
способ термообработки полосовой стали в печи непрерывного действия с кислородотопливными горелками -  патент 2435869 (10.12.2011)
способ производства горячеоцинкованной стальной полосы -  патент 2434072 (20.11.2011)
способ изготовления устройств, несущих по меньшей мере один активный материал, нанесенный путем осаждения легкоплавкого сплава -  патент 2395617 (27.07.2010)
способ нанесения покрытия на стальную полосу и стальная полоса (варианты) -  патент 2382833 (27.02.2010)
способ и устройство для нанесения покрытия на металлическую полосу погружением в расплав -  патент 2358033 (10.06.2009)
способ и устройство для нанесения покрытия на металлическую полосу погружением в расплав -  патент 2346076 (10.02.2009)
способ и устройство для нанесения покрытия на металлическую заготовку погружением в расплав -  патент 2339732 (27.11.2008)
Наверх