устройство для правки металлических крышек (формер)

Классы МПК:B67B3/02 путем наложения отбортованных крышек, например коронных колпачков (кронен-пробок), и крепления деформированием их фланцев 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Дементьев Николай Спиридонович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-01-18
публикация патента:

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и может быть использовано в личном хозяйстве для правки бывших в употреблении металлических крышек стеклянных банок с последующим повторным применением этих крышек при закрытии банок. Устройство для правки металлических крышек снабжено диском 2, зафиксированным на оси ручки 1. Поверхность диска эквидистантна внутренней поверхности 3 крышки 4. Диск имеет минимальные радиальные зазоры с крышкой 4. Диск выполнен с толщиной, обеспечивающей рабочую зону для ролика 7. Диск 2 вводится вовнутрь крышки и при помощи ручки 1 плотно прижимается к дну крышки. Ролик 7 раскатывает и восстанавливает деформированный бурт 8 крышки, используя вращательное и радиальное движения относительно оси ручки 1, при помощи каретки 6, планки 5 и рукоятки с винтом 9. Изобретение позволяет повысить качество правки крышки. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Устройство для правки металлических крышек, включающее ручку, планку, закрепленную на оси ручки с возможностью поворота, ролик с кареткой, установленной в пазу планки, и рукоятку с винтом, отличающееся тем, что оно снабжено диском, зафиксированным на оси ручки с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью металлической крышки его эквидистантной поверхностью, при этом диск выполнен с толщиной, обеспечивающей рабочую зону для ролика, который установлен над диском с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью деформированного бурта металлической крышки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ось диска выполнена с эксцентриситетом относительно оси ручки, а каретка установлена с упором в планку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и может быть использовано в личном хозяйстве для правки бывших в употреблении металлических крышек стеклянных банок с последующим повторным применением этих крышек при закрытии банок.

Известно приспособление для правки буртика жестяной консервной крышки, включающее формирующую головку и привод (см. Авторское свидетельство СССР 1772079, кл. В 67 В 3/02, 1990 г.).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного приспособления, относится то, что в известном приспособлении радиальное увеличение диаметра бурта крышки происходит за счет растягивания дна крышки. Таким образом, после правки металлическая крышка имеет увеличенные размеры бурта в радиальном направлении и уменьшенную высоту бурта в осевом направлении (после первоначального закатывания). При повторном закатывании это приводит к дефектам: гофры (из-за увеличенных размеров бурта в радиальном направлении), неполное обжатие резинового кольца металлом (из-за уменьшенной высоты бурта в осевом направлении).

Известна машинка для правки бывших в употреблении крышек, содержащая выправляющий ролик, державку и привод (см. Володин Г.Н. Вторая жизнь консервной крышки // Приусадебное хозяйство, 1985 г., 4, с. 61).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известной машинки, относится то, что при вертикальном расположении металлической крышки в державке отсутствует фиксация крышки в осевом направлении. При раскатки бурта крышка наклоняется, что приводит к некачественному формированию бурта по примеру. Машинка отличается значительной материалоемкостью и трудоемкостью, а также неудобством в пользовании, так как крепится к столу и постоянно занимает много места.

Известно устройство для правки крышек, содержащее ручку, тягу, закрепленную на оси ручки с возможностью вращения, ролик с поводком, установленным на тяге, рукоятку, связанную с тягой и поводкам, профилированное кольцо, установленное на оси ручки (см. Патент РФ 2081813 С1, кл. В 67 В 3/02).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что торцовая поверхность профилированного кольца не обеспечивает надежную фиксацию свободно лежащей крышке на кольце при ее правке. Это может привести к перекосу и, как следствие, к некачественному восстановлению деформированного бурта крышки, а также заклиниванию устройства.

При правке крышки внутренняя поверхность деформированного бурта взаимодействует с профилированным кольцом, а внешняя поверхность деформированного бурта взаимодействует с роликом. Площадь соприкосновения ролика с внешней поверхностью деформированного бурта минимальна, а площадь соприкосновения профилированного кольца с внутренней поверхностью деформированного бурта значительно больше. Это может привести к нежелательной деформации бурта со стороны ролика, т.е. уменьшению диаметральных размеров бурта крышки, и, как следствие, невозможности дальнейшей эксплуатации крышки.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является устройство для правки металлических крышек, включающее ручку, планку, закрепленную на оси ручки с возможностью поворота, ролик с кареткой, установленной в пазу планки, и рукоятку с винтом (см. Авторское свидетельство СССР 1470658, кл. В 67 В 3/02, 1985 г.), принятое за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что в известном устройстве при горизонтальном расположении крышки фиксация крышки осуществляется по двум точкам. Это приводит к перекосу и, как следствие, к некачественному формированию бурта по окружности. Определенное неудобство при эксплуатации заключается в том, что устройство необходимо удерживать на весу руками.

Сущность изобретения заключается в следующем.

В настоящее время решение экологических проблем находится в области снижения затрат при производстве и уменьшения отходов при потреблении. Частично это решается при домашнем консервировании повторным использованием металлических крышек, бывших в употреблении.

Технический результат заявленного изобретения состоит в качественном формировании деформированного бурта металлической крышки, бывшей в употреблении, с сохранением основных размеров крышки, используя при этом простое приспособление в быту.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что известное устройство для правки металлических крышек, включающее ручку, планку, закрепленную на оси ручки с возможностью поворота, ролик с кареткой, установленной в пазу планки, и рукоятку с винтом, снабжено диском, зафиксированным на оси ручки и взаимодействующим с внутренней поверхностью металлической крышки эквидистантой поверхностью, при этом толщина диска обеспечивает рабочую зону для ролика, который установлен над диском с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью деформированного бурта металлической крышки.

Кроме того, целесообразно устройство, у которого ось диска выполнена с эксцентриситетом относительно оси ручки, а каретка установлена с упором в планку.

Диск вводится вовнутрь крышки, бывшей в употреблении, и при помощи ручки прижимается к ее дну. Так как поверхность диска эквидистантна внутренней поверхности крышки, а радиальные зазоры между ними минимальны, то это создает надежную фиксацию крышки и в то же время надежную опору для ролика при формировании бурта. Толщина гарантирует рабочую зону для ролика при его вращении и радиальном перемещении. Все это обеспечивает качественное формирование деформированного бурта металлической крышки (основные размеры крышки сохраняются, а размеры бурта в радиальном и осевом направлениях восстанавливаются) и простоту приспособления (низкие материалоемкость и трудоемкость) для домашних условий.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризуемый признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявленного изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень", заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. Описываемое изобретение не основано на изменении количественного признака (признаков), представлении таких признаков во взаимосвязи либо изменении ее вида. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На чертежах представлено: на фиг.1 изображен общий вид устройства в разрезе; на фиг.2 - выносной элемент I на фиг.1; на фиг.3 - выносной элемент II на фиг. 1; на фиг.4 - общий вид устройства в частном случае; на фиг.5 - разрез А-А на фиг.4.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Устройство (фиг.1) содержит ручку 1 с закрепленным на оси диском 2, поверхность которого эквидистантна внутренней поверхности 3 крышки 4 (фиг.2, 3). На оси ручки закреплена планка 5, в пазу которой установлена каретка 6 с роликом 7, взаимодействующим с буртом 8 крышки. Рукоятка с винтом 9 проходит через каретку и связана с планкой.

В частном случае (фиг.4) ось диска 2 выполнена с эксцентриситетом относительно оси ручки 1. Каретка 6 установлена в планке 5 с упором.

Устройство (фиг.1) работает следующим образом. Диск 2 вводится вовнутрь металлической крышки 4 и при помощи ручки 1 прижимается к дну крышки 4. Далее, вворачивая рукоятку с винтом 9 в каретку 6, поджимаем бурт 8 крышки 4 роликом 7. При этом диск 2 упирается эквидистантной поверхностью во внутреннюю поверхность 3 крышки 4. Вращая планку 5 с кареткой 6 и роликом 7 вокруг оси ручки 1 при помощи рукоятки с винтом 9, одновременно вворачиваем рукоятку с винтом 9 в каретку 6. При этом ролик 7 раскатывает и восстанавливает деформированный бурт 8 крышки 4.

В частном случае устройства (фиг.4, 5) радиальное перемещение ролика 7 (для раскатывания и восстановления деформированного бурта 8 крышки 4) обеспечивается эксцентриситетом между осями диска 2 и ручки при вращении планки 5. Переставляя приспособление в крышке 4 (планка 5 в исходном положении), восстанавливают деформированный бурт 8 крышки 4 по всему периметру.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о том, что заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Класс B67B3/02 путем наложения отбортованных крышек, например коронных колпачков (кронен-пробок), и крепления деформированием их фланцев 

укупорочная головка -  патент 2295488 (20.03.2007)
устройство для обжима алюминиевых колпачков -  патент 2184056 (27.06.2002)
устройство для обжима металлических колпачков -  патент 2148552 (10.05.2000)
полуавтоматическое приспособление для обжатия металлических крышек на банках при домашнем консервировании -  патент 2109676 (27.04.1998)
устройство для ориентированной подачи колпачков на горлышки бутылок -  патент 2089486 (10.09.1997)
приспособление для укупорки бутылок -  патент 2086501 (10.08.1997)
устройство для укупорки банок и правки крышек -  патент 2081813 (20.06.1997)
устройство для укупорки стеклянных банок металлическими крышками -  патент 2076516 (27.03.1997)
устройство для восстановления крышек -  патент 2070864 (27.12.1996)
устройство для укупорки и снятия металлических крышек со стеклянных банок -  патент 2065398 (20.08.1996)
Наверх