колпачок для укупорки сосудов с жидкими средами (варианты)

Классы МПК:B65D41/32 с местами ослабленной прочности, с отрывными полосками, язычками и подобными приспособлениями для открывания или снятия, например для облегчения образования сливных отверстий 
B65D41/44 изготовляемые из металлической фольги или подобного тонкого мягкого материала 
B65D41/58 комбинированные с пробками 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Автономная некоммерческая организация Саратовское конструкторское бюро тары и упаковки "Профипак"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-03-17
публикация патента:

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано в медицинской промышленности для укупоренных резиновыми пробками сосудов с лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями. На колпачке для укупорки сосудов с жидкими средами (вариант 1) на отрываемом участке 3 донышка выполнена выдавка, размещенная концентрично прорезям 4 и выпуклой стороной, направленной от донышка 1. Кромки прорезей 4 выполнены наклонными внутрь колпачка на угол 4-10o. На колпачке (вариант 2) на донышке 1 выполнен кольцевой уступ 10, направленный внутрь колпачка, а отрываемый участок 3 донышка 1 образован прорезями 4, расположенными на кольцевом уступе 10. Кромки прорезей 4 выполнены наклонными наружу колпачка на высоту h, не превышающую величину Н углубления уступа 10, h>H. Изобретение позволяет предотвратить сцепление колпачков при автоматической подаче в закаточных устройствах. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Колпачок для укупорки сосудов с жидкими средами, содержащий цилиндрическую часть и донышко, на которых размещены отрываемые участки, при этом отрываемый участок донышка соединен с ним, по крайней мере, одной перемычкой и ограничен сквозными прорезями, переходящими в линии ослабления сечения, которые направлены к периферии донышка и далее на вертикальную боковую стенку, отличающийся тем, что на отрываемом участке донышка выполнена кольцевая выдавка, выпуклой стороной направленная от торца донышка наружу, а кромки прорезей отрываемого участка выполнены наклонными во внутрь колпачка.

2. Колпачок по п. 1, отличающийся тем, что угол наклона кромок прорезей составляет 4-10o.

3. Колпачок по п. 1, отличающийся тем, что на отрываемом участке донышка выполнен сектор с увеличенным отгибом кромки наружу, размещенный со стороны, противоположной участку с линией ослабления сечения.

4. Колпачок по п. 1, отличающийся тем, что на донышке и цилиндрической части выполнена дополнительная линия ослабления сечения, расположенная со стороны, противоположной линиям ослабления сечения отрываемого участка.

5. Колпачок для укупорки сосудов с жидкими средами, содержащий цилиндрическую часть и донышко, на которых размещены отрываемые участки, при этом отрываемый участок донышка соединен с ним, по крайней мере, одной перемычкой и ограничен сквозными прорезями, переходящими в линии ослабления сечения, которые направлены к периферии донышка и далее на вертикальную боковую стенку, отличающийся тем, что на донышке выполнен кольцевой уступ, направленный внутрь колпачка, отрываемый участок донышка образован прорезями на кольцевом уступе, а кромки прорезей выполнены наклонными наружу колпачка.

6. Колпачок по п. 5, отличающийся тем, что высота отгиба кромок прорезей отрываемого участка не превышает величину углубления кольцевого уступа.

7. Колпачок по п. 5, отличающийся тем, что на отрываемом участке донышка выполнен сектор с увеличенным отгибом кромки наружу, размещенный со стороны, противоположной участку с линией ослабления сечения.

8. Колпачок по п. 5, отличающийся тем, что на донышке и цилиндрической части выполнена дополнительная линия ослабления сечения, расположенная со стороны, противоположной линиям ослабления сечения отрываемого участка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано, в частности, в медицинской промышленности для укупоренных резиновыми пробками сосудов с лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями.

Известен колпачок алюминиевый для укупорки лекарственных средств, содержащий цилиндрическую часть и донышко, на котором расположен отрываемый участок, ограниченный сквозными прорезями и соединенный перемычками с донышком (см. патент РФ 2108277, кл. В 65 D 41/32, опубл. Бюл. 10, 10.04.98 г.).

В известной конструкции кромки отрываемого участка отогнуты вверх таким образом, что острый край кромки выступает над поверхностью торца колпачка, что при автоматической подаче колпачков к месту укупорки может привести к их сцеплению между собой.

Известен колпачок для укупорки сосудов с жидкими средами, содержащий цилиндрическую часть и донышко, на котором размещен отрываемый участок, ограниченный сквозным пазом и соединенный с донышком по крайней мере одной перемычкой (см. патент РФ 2108951, кл. В 65 D 41/32, опубл. Бюл. 11,20.04.98 г. ).

В известной конструкции кромки прорезей донышка отогнуты внутрь колпачка и расположены перпендикулярно донышку колпачка. Это приводит к тому, что при обжимке колпачка на горлышке сосуда кромки прорезей врезаются в резиновую пробку, что затрудняет съем колпачка.

Ближайшим аналогом заявляемого решения является колпачок для укупорки сосудов с жидкими средами (см. патент РФ 2113386, кл. В 65 D 41/32, опубл. Бюл. 17, 20.06.98 г.), содержащий цилиндрическую часть и донышко, на которых размещены отрываемые участки, при этом отрываемый участок донышка соединен с ним, по крайней мере, одной перемычкой и образован сквозным полукруглым пазом, переходящим в линии ослабления сечения, направленные к периферии донышка и далее на вертикальную боковую стенку.

В известной конструкции кромки отрываемого участка отогнуты вверх и приподняты над наружной поверхностью торца.

Недостаток известной конструкции в том, что при автоматизации процесса подачи колпачков в закаточных установках происходит их сцепление друг с другом отогнутыми вверх кромками прорезей.

Задачей заявляемого изобретения является предотвращение сцепления колпачков при автоматической подаче в закаточных устройствах за счет выполнения кромок прорезей не выступающими за торцевую поверхность донышка колпачка.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном колпачке для укупорки сосудов с жидкими средами, содержащем цилиндрическую часть и донышко, на которых размещены отрываемые участки, при этом отрываемый участок донышка соединен с ним, по крайней мере, одной перемычкой и ограничен сквозными прорезями, переходящими в линии ослабления сечения, которые направлены к периферии донышка и далее на вертикальную боковую стенку, согласно изобретению, на отрываемом участке донышка выполнена кольцевая выдавка, выпуклой стороной направленной от торца донышка наружу, а кромки прорезей отрываемого участка выполнены наклонными во внутрь колпачка. При этом угол наклона кромок прорезей поставляет 4 -10o.

Решение поставленной задачи достигается также тем, что в известном колпачке для укупорки сосудов с жидкими средами, содержащем цилиндрическую часть и донышко, на которых размещены отрываемые участки, при этом отрываемый участок донышка соединен с ним, по крайней мере, одной перемычкой и ограничен сквозными прорезями, переходящими в линии ослабления сечения, которые направлены к периферии донышка и далее на вертикальную боковую стенку, согласно изобретению, на донышке выполнен кольцевой уступ, направленный внутрь колпачка, отрываемый участок донышка образован прорезями на кольцевом уступе, а кромки прорезей выполнены наклонными наружу колпачка.

При этом высота отгиба кромок прорезей отрываемого участка не превышает величину углубления кольцевого уступа.

Кроме того, на отрываемом участке донышка выполнен сектор с увеличенным отгибом кромки наружу, размещенным со стороны, противоположной участку, с линией ослабления сечения, а на донышке и цилиндрической части выполнена дополнительная линия ослабления сечения, расположенная со стороны, противоположной линиям ослабления сечения отрываемого участка.

При такой конструкции колпачка кромки прорезей не выступают над поверхностью торца колпачка, что позволяет избежать их сцепление между собой при автоматической подаче в устройствах для закатки. Наличие на отрываемом участке сектора с увеличенным отгибом кромки наружу создает при съеме колпачка с горловины сосуда удобную зону для захвата рукой и дальнейшего срыва колпачка, а дополнительная линия сечения упрощает полный съем колпачка после удаления отрываемого участка.

На фиг.1 изображен колпачок по варианту 1 (вид сбоку).

На фиг.2 изображен колпачок по варианту 1 (вид сверху).

На фиг.3 изображен колпачок по варианту 2 (вид сбоку).

На фиг.4 изображен колпачок по варианту 2 (вид сверху).

Колпачок состоит из донышка 1 и цилиндрической части 2. На донышке 1 выполнен отрываемый участок 3, ограниченный несколькими сквозными прорезями 4 и соединенный с донышком 1 перемычками 5. К отрываемому участку 3 в зоне одной из перемычек 6 примыкает отрываемая полоска 7, образованная линиями 8 ослабления сечения, которые выполнены за счет образования канавок на поверхности донышка 1 и цилиндрической части 2. На колпачке, вариант 1, на отрываемом участке 3 донышка 1 выполнена кольцевая выдавка 9, выпуклой стороной направленной от торца донышка 1 наружу. Кольцевая выдавка 9 размещена концентрично сквозным прорезям 4 отрываемого участка. Кромки прорезей 4 выполнены наклонными внутрь колпачка на угол колпачок для укупорки сосудов с жидкими средами (варианты), патент № 2192377 = 4колпачок для укупорки сосудов с жидкими средами (варианты), патент № 2192377-10колпачок для укупорки сосудов с жидкими средами (варианты), патент № 2192377.

Наклон кромок прорезей 4 внутрь колпачка на угол меньше 4o приводит к выходу кромок за торец донышка за счет упругих свойств материала. Наклон кромок прорезей 4 на угол более 10o нецелесообразен, так как угол до 10o гарантированно обеспечивает заглубление кромок внутрь колпачка, а увеличение угла на величину более 10o затрудняет захват отрывной части колпачка и последующий срыв колпачка.

На колпачке, вариант 2, на донышке 1 выполнен кольцевой уступ 10, направленный внутрь колпачка, а отрываемый участок 3 донышка 1 образован прорезями 4, расположенными на кольцевом уступе 10. Кромки прорезей 4 выполнены наклонными наружу колпачка на высоту "h", не превышающую величину "Н" углубления кольцевого уступа 10, h<H.

На колпачке, вариант 1 и 2, на донышке 1 и цилиндрической части 2 выполнена дополнительная линия 12 ослабления сечения, расположенная со стороны, противоположной линиям 8 ослабления сечения отрываемого участка 3, для упрощения полного срыва колпачка после удаления отрываемого участка 3.

Наличие на колпачке кольцевой выдавки, с выпуклой стороной направленной от торца донышка наружу, или кольцевого уступа, направленного внутрь колпачка, позволяет выполнить кромки прорезей не выступающими над торцевой поверхностью донышка колпачка, что создает оптимальные условия для автоматизации процесса подачи и установки колпачков на горлышко сосуда.

Класс B65D41/32 с местами ослабленной прочности, с отрывными полосками, язычками и подобными приспособлениями для открывания или снятия, например для облегчения образования сливных отверстий 

укупорочное средство с элементом контроля первого вскрытия -  патент 2524876 (10.08.2014)
система укупоривания отверстия с противодействием гидравлическому удару -  патент 2500594 (10.12.2013)
защищенный сбор проб -  патент 2399567 (20.09.2010)
контрольно-индикаторная дозирующая крышка -  патент 2391272 (10.06.2010)
крышка для укупорки бутылки с газосодержащей жидкостью -  патент 2375274 (10.12.2009)
колпачок полимерный с кнопкой (варианты) -  патент 2373123 (20.11.2009)
пробка с откидным колпачком для упаковки жидких и текучих продуктов -  патент 2344977 (27.01.2009)
банка с горючим -  патент 2314239 (10.01.2008)
бутылочный колпачок -  патент 2307056 (27.09.2007)
крышка и повторно уплотняемая укупорочная система -  патент 2278808 (27.06.2006)

Класс B65D41/44 изготовляемые из металлической фольги или подобного тонкого мягкого материала 

Класс B65D41/58 комбинированные с пробками 

Наверх