способ лечения злокачественных опухолей головного мозга

Классы МПК:A61K35/14 кровь
A61K38/30 инсулиноподобные факторы роста (соматомедины), например IGF-1, IGF-2
A61K38/36 факторы свертывания или фибринолиза крови
A61K39/00 Лекарственные препараты, содержащие антигены или антитела
A61P37/02 иммуномодуляторы
A61P35/00 Противоопухолевые средства
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л.Поленова
Приоритеты:
подача заявки:
2000-08-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Предложен способ лечения злокачественных опухолей головного мозга, включающий выделение из крови больного моноцитов, их культивирование с ростовыми факторами, добавление к полученным из моноцитов дендритным клеткам и внутрь клеток антигенного материала из опухоли больного и внутрикожное введение дендритных клеток, дополнительно проводят иммуномодуляцию активированными лимфоцитами больного. Способ позволяет активизировать специфический противоопухолевый иммунитет.

Формула изобретения

Способ лечения злокачественных опухолей головного мозга путем иммунотерапии, отличающийся тем, что из периферической крови больного выделяют моноциты и культивируют с ростовыми факторами, далее в среду к полученным из моноцитов дендритным клеткам, а также путем электрокорпорации внутрь клеток добавляют антигенный материал, приготовленный из опухоли больного, затем дендритные клетки вводят внутрикожно, дополнительно проводят иммуномодуляцию, используя активированные с помощью фитогемагглютинина лимфоциты больного.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и иммунологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей головного мозга.

Известен способ лечения злокачественных опухолей головного мозга включающий химиолучевую терапию (патент РФ 2125871, А 61 К 31/17, A 61 N 5/10, 1999), в котором в качестве химиотерапевтического препарата используют белустин в ежедневной дозе 40 мг до суммарной дозы 200-280 мг в сочетании с лучевой терапией. Для повышения эффективности лечения дополнительно вводят альфа-2-интерферон. Недостатки способа - развитие панцитопении и иммуносупрессии.

Известен способ лечения злокачественных опухолей головного мозга с использованием цитокиновой терапии (патент РФ 2133624, А 61 К 38/20, А 61 К 38/21, А 61 В 17/00, 1999), принятый нами за прототип. При этом осуществляют внутривенное введение дрожжевого рекомбинантного интерлейкина-2 в дозе до 20 ME. Затем проводят курс внутривенного введения лимфокин-активированных киллерных клеток вместе с дрожжевым рекомбинантным интерлейкином-2. Недостатки прототипа - неспецифичность способа, имеет осложнения, связанные с введением интерлейкина-2 (например - отеки), при этом интерлейкин-2 быстро разрушается в организме.

Изобретение направлено на создание способа лечения злокачественных опухолей головного мозга, позволяющего сократить побочные эффекты и осложнения, увеличить при этом продолжительность жизни пациентов, сохранить качество жизни. Это достигается за счет предложения Т-лимфоцитам опухолевого антигена "профессиональными" антиген-представляющими клетками организма - дендритными клетками, которые содержат опухолевый антиген, введенный им in vitro, обеспечивая, таким образом, специфичность способа. Дополнительно вводят активированные аутологичные лимфоциты, обеспечивающие продукцию интерлейкинов (в том числе и интерлейкин-2), что позволяет катализировать иммунологический противоопухолевый ответ.

Сущность способа заключается в следующем: фрагмент опухоли, взятый во время операции, диссоциируют на экстракт белков, используемый в дальнейшем как антиген. Из периферической крови, взятой у пациента, выделяют моноциты и культивируют с ростовыми факторами. Вначале к моноцитам, а затем к полученным из них дендритным клеткам добавляют антигенный материал. Далее дендритные клетки вводят внутрикожно больному. Параллельно проводят иммуномодуляцию с использованием активированных лимфоцитов, которые получают из мононуклеарных лейкоцитов больного, активированных с помощью фитогемагглютинина. Активированные лимфоциты также вводят внутрикожно.

Таким образом, адекватно показанный иммунокомпетентным клеткам опухолевый антиген в сочетании с неспецифическим иммуностимулирующим эффектом (за счет активированных лимфоцитов) позволяет активизировать специфический противоопухолевый иммунитет и дает возможность использования данного способа в качестве адъювантного лечения в составе комплексного противоопухолевого лечения.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что из периферической крови больного выделяют моноциты и культивируют с ростовыми факторами, далее в среду к полученным из моноцитов дендритным клеткам, а также путем электропорации внутрь клеток добавляют антигенный материал, приготовленный из опухоли больного, затем дендритные клетки вводят внутрикожно, дополнительно проводят иммуномодуляцию, используя активированные с помощью фитогемагглютинина лимфоциты больного.

Способ осуществляется следующим образом. Во время хирургической операции забирают фрагмент опухоли не менее 3 см3, содержащий живые опухолевые клетки и по возможности не содержащий нормальные и некротизированные ткани. Фрагмент опухоли помещают в стерильный раствор и передают для изготовления антигенного материала в течение 1 суток. Для приготовления антигена фрагмент опухоли облучают в дозе 200 Гр, диссоциируют на клетки. Полученные опухолевые клетки отмывают и разрушают путем повышения РН среды, в которой находятся клетки до РН 11,5, с последующим понижением РН до 6,5. Полученный из них экстракт белков используют как антиген для предоставления дендритным клеткам. Перед каждым раундом лечения производят забор 40-60 мл периферической крови больного в шприц, содержащий раствор гепарина. Конечная концентрация гепарина 30 единиц на 1 мл. Кровь поступает на обработку не позднее 6 часов после забора. Из взятой крови выделяют моноциты, которые культивируются в течение 7 дней с ростовыми факторами (гранулоцит-макрофаг колониестимулирующий фактор и интерлейкин-4 в количестве 1000 ед/мл) с постоянным контролем и сменой среды. На 6 день к дендритным клеткам добавляют приготовленный из опухоли данного больного антигенный материал и в этот же день антигенный материал вводят внутрь полученных дендритных клеток с помощью электрического разряда (электропорация).

Забор периферической крови для приготовления активированных лимфоцитов производят, как и для дендритных клеток, но в количестве 15-20 мл. Для приготовления активированных лимфоцитов из крови выделяют мононуклеарные лейкоциты, которые активируют к пролиферации с помощью фитогемагглютинина и на 4 сутки вводят внутрикожно. Цель процедур - активация возможно большего числа Т-лимфоцитов при преимущественной стимуляции Th-1 клеточного пути иммунного ответа.

На 8 сутки больному вводят внутрикожно дендритные клетки. Количество вводимых клеток варьирует от 2способ лечения злокачественных опухолей головного мозга, патент № 2192263105-107 Курс лечения включает 2 лечебных цикла в первый месяц, цикл включает в себя инъекцию активированных лимфоцитов на 4 сутки и дендритных клеток на 8 сутки, и в последующем один лечебный цикл каждые 2 месяца.

Заявленный способ разработан в РНХИ им. профессора А.Л. Поленова и ПИЯФ им. Б.П. Константинова и прошел клинические испытания при лечении 3 больных со злокачественными опухолями головного мозга.

Приводим пример - выписку из истории болезни 76/2000. Больной И., 54 лет, диагноз: Глиобластома правых лобной и теменной долей мозга. Продолженный рост опухоли. Операции в 1996, 1998, 1999 гг., 2 курса лучевого лечения, 3 курса полихимиотерапии.

19.01.2000 сделана повторная (4) операция костно-пластическая трепанация черепа в правой лобно-темено-височной области, субтотальное удаление опухоли. Согласно заявляемому способу во время операции у больного был взят фрагмент опухоли объемом 10 см3, а после операции проводились заборы 60 и 20 мл периферической крови. Используя опухоль и мононуклеарные клетки периферической крови больного, а также используя активированные лимфоциты больного, проводилось лечение в виде 2 внутрикожных инъекций (одна инъекция активированных лимфоцитов, через 4 суток инъекция дендритных клеток с опухолевым антигеном) каждые 2 недели в течение 1 месяца, а затем раз в 2 месяца.

В период проведения лечения у больного несколько регрессировал левосторонний гемипарез по сравнению с дооперационным уровнем, показатель социальной адаптации дооперации соответствовал 50 баллам по шкале Карновского, в процессе лечения составил 70 баллов и сохраняется на протяжении всего периода наблюдения после операции. По данным КТ головного мозга спустя 5 месяцев после операции данных за продолженный рост опухоли нет. Сохраняется хорошее самочувствие больного, в основном себя обслуживает самостоятельно, выполняет мелкую домашнюю работу, с интересом читает книги, смотрит телепередачи, жалоб активно не предъявляет.

Использование данного способа позволило

- избежать осложнений, связанных с введением IL-2

- улучшить и стабилизировать состояние больного по шкале социальной адаптации Карновского

- сохранить хорошее самочувствие больного

достичь пятимесячного периода свободного от прогрессии опухоли.

Класс A61K35/14 кровь

биологический материал, подходящий для терапии остеоартроза, повреждения связок и для лечения патологических состояний суставов -  патент 2529803 (27.09.2014)
метод получения антилютеальной крови - алк, способ лечения и профилактики послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний у коров -  патент 2526203 (20.08.2014)
способ активации регенерации миелоидной ткани старых лабораторных животных -  патент 2523574 (20.07.2014)
способ терапии ремиттирующего рассеянного склероза -  патент 2523058 (20.07.2014)
способ лечения хронических воспалительных заболеваний, сопровождающихся иммунодефицитными состояниями -  патент 2522972 (20.07.2014)
способ промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови -  патент 2522237 (10.07.2014)
способ пластики молочной железы -  патент 2521346 (27.06.2014)
очистка и применение фактора, способствующего заживлению ран -  патент 2520817 (27.06.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
средство для профилактики синдрома хронической усталости у мужчин -  патент 2517217 (27.05.2014)

Класс A61K38/30 инсулиноподобные факторы роста (соматомедины), например IGF-1, IGF-2

Класс A61K38/36 факторы свертывания или фибринолиза крови

модифицированный фактор виллебранда с удлиненным полупериодом существования in vivo, его применения и способы получения -  патент 2528855 (20.09.2014)
способ коррекции нарушений гемостаза при хроническом калькулезном холецистите на фоне хронического гепатита или цирроза печени -  патент 2526117 (20.08.2014)
очистка и применение фактора, способствующего заживлению ран -  патент 2520817 (27.06.2014)
биогель -  патент 2503464 (10.01.2014)
способ лечения глубоких ожогов на ранних этапах -  патент 2499603 (27.11.2013)
способ коррекции нарушений гемостаза у детей с гемангиомами печени -  патент 2483737 (10.06.2013)
способ лечения острых венозных тромбозов различной локализации на фоне геморрагических осложнений -  патент 2477636 (20.03.2013)
композиции на основе биосовместимых микрочастиц альгиновой кислоты, предназначенные для регулируемого высвобождения активных ингредиентов при внутривенном введении -  патент 2476235 (27.02.2013)
экспрессионная плазмидная днк pcid-proc, кодирующая протеин с человека, и клеточная линия dg-cid-proc-1, продуцирующая рекомбинантный протеин с человека -  патент 2469093 (10.12.2012)
способ герметизации межкишечного анастомоза -  патент 2464942 (27.10.2012)

Класс A61K39/00 Лекарственные препараты, содержащие антигены или антитела

лекарственное средство для лечения патологического синдрома и способ лечения острых и хронических заболеваний дыхательноый системы и синдрома кашля -  патент 2529783 (27.09.2014)
холодоадаптированный штамм вируса гриппа в-в/виктория/2/63/87, предназначенный в качестве штамма-донора аттенуации для получения реассортантов холодоадаптированных штаммов для живой гриппозной вакцины -  патент 2529772 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ получения концентрата микробных клеток для получения живой туляремийной вакцины -  патент 2528878 (20.09.2014)
вакцины и компоненты вакцин для подавления микробных клеток -  патент 2528854 (20.09.2014)
рекомбинантная вакцина на основе инактивированного вирусного вектора -  патент 2528750 (20.09.2014)
антитела, узнающие углеводсодержащий эпитоп на cd43 и сеа, экспрессируемых на раковых клетках и способы их применения -  патент 2528738 (20.09.2014)
антитела против альфа5-бета 1 и их применение -  патент 2528736 (20.09.2014)
антагонисты pcsk9 -  патент 2528735 (20.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)

Класс A61P37/02 иммуномодуляторы

способ лечения больных с онкологическими заболеваниями и/или иммунодепрессиями -  патент 2528877 (20.09.2014)
средство для лечения аутоиммунных заболеваний -  патент 2528337 (10.09.2014)
способ получения комплексного иммунометаболического препарата с антиинфекционной активностью -  патент 2527329 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
применение бензофенонового производного или его соли и ингибитора tnf- в комбинации, и фармацевтическая композиция, содержащая данное производное или его соль и ингибитор -  патент 2522272 (10.07.2014)
способ получения персонального препарата для лечения диабета, персональный препарат, полученный этим способом, способ лечения диабета этим препаратом -  патент 2522250 (10.07.2014)
фармацевтическая композиция, обладающая противотромботическим, тромболитическим, иммуномодулирующим, противовоспалительным действиями, нормализующая липидный и углеводный обмен -  патент 2519741 (20.06.2014)
производное 5-оксипиримидина, обладающее противоопухолевой активностью -  патент 2518889 (10.06.2014)
способ моделирования гиперчувствительности замедленного типа у морских свинок на микобактерии m.bovis -  патент 2517218 (27.05.2014)
средство, обладающее адаптогенной и иммуномодулирующей активностью -  патент 2516886 (20.05.2014)

Класс A61P35/00 Противоопухолевые средства

способ лечения рака толстой кишки -  патент 2529831 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
новые (поли)аминоалкиламиноалкиламидные, алкил-мочевинные или алкил-сульфонамидные производные эпиподофиллотоксина, способ их получения и их применение в терапии в качестве противораковых средств -  патент 2529676 (27.09.2014)
производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
фармацевтическое средство, содержащее эпитопные пептиды hig2 и urlc10, для лечения рака, способы и средства для индукции антигенпрезентирующей клетки и цитотоксического т-лимфоцита (цтл), антигенпрезентирующая клетка и цтл, полученные таким способом, способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа -  патент 2529373 (27.09.2014)
модульный молекулярный конъюгат для направленной доставки генетических конструкций и способ его получения -  патент 2529034 (27.09.2014)
модулирующие jak киназу хиназолиновые производные и способы их применения -  патент 2529019 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
Наверх