средство для местного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Классы МПК:A61K31/56  соединения, содержащие циклопента(а)гидрофенантреновые кольцевые системы; их производные, например стероиды
A61P1/04 для лечения язв, гастритов или рефлюкс-эзофагита, например антациды,ингибиторы кислотной секреции, средства защита слизистой оболочки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Дармограй Василий Николаевич,
Стручкова Елена Юрьевна,
Дармограй Сергей Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-08-07
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам комплексного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, применяемых самостоятельно, а также совместно с другими средствами, предназначенными для подобной цели. Изобретение заключается в том, что лекарственное средство представляет собой оливковое или миндальное масло, в которое вводится экдистерон, предварительно растворимый в 96%-ном этиловом спирте, в следующей пропорции, маc. ч.: экдистерон 0,005-0,01, масло оливковое или миндальное 98,0, спирт этиловый 96%-ный 2,0. Изобретение обеспечивает получение средства, которое применялось в любой фазе язвенного процесса, не имеющего нежелательных побочных явлений. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Средство для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на основе экдистерона, отличающееся тем, что дополнительно содержит спирт этиловый 96%-ный и масло оливковое или миндальное при следующем соотношении ингредиентов, мас. ч. :

Экдистерон - 0,005 - 0,01

Масло оливковое или миндальное - 98,0

Спирт этиловый 96%-ный - 2,0

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, применяемых самостоятельно, а также в комплексе с противовоспалительной, антимикробной, неспецифической иммунокорректирующей терапией и физиотерапией.

Средство обладает ранозаживляющей, противовоспалительной, иммуностимулирующей, анаболической активностью.

Известно применение нескольких препаратов для лечения язв желудка и двенадцатиперстной кишки, использование которых приводит к снижению желудочной секреции, что в сочетании с защитной и стимулирующей регенеративные процессы терапией приводит к заживлению язвы (1).

Однако нередки случаи, когда язва значительное время не заживает, а иногда даже увеличивается в размерах, причем у хронических больных частота таких осложнений достигает 30%. Это диктует необходимость поиска новых направлений и подходов в терапии хронических гастродуоденальных язв, а также принципиально новых препаратов, которые способны резко усилить способность тканей гастродуоденальной зоны к регенерации, оказывая одновременно спазмолитическое, капилляроукрепляющее, обезболивающее действие.

В основу изобретения поставлена задача создания такого лекарственного средства для местного лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, которое отличалось бы высокой эффективностью воздействия, было простым в изготовлении даже в условиях аптеки, содержало доступные компоненты, применялось в любой фазе язвенного процесса и не имело нежелательных побочных явлений.

Поставленная задача решается тем, что заявленное средство имеет следующий состав, мас.ч.:

Экдистерон - 0,005 - 0,01

Масло оливковое или миндальное - 98,0

Спирт этиловый 96% - 2,0

Фитоэкдистероиды относятся к веществам с высокой репаративной активностью и обладают при этом сильными обезболивающими и противовоспалительными эффектами (2).

Экдистерон получили из видов рода смолевки семейства Гвоздичные (3). Для приготовления препарата необходимое количество экдистерона растворяли в 2,0 96% этилового спирта и встряхивали с 98,0 масла. Препарат имеет слегка желтоватый цвет и консистенцию взятого масла, без специфического запаха и вкуса.

Препарат применили у 15 больных разного возраста и пола на фоне традиционного лечения. Больным назначали курс местного эндоскопического лечения с применением аппликаций препарата через эндоскоп через день, натощак, утром в одно и то же время. Методика лечебной эндоскопии заключалась в нанесении через катетер, проведенный через инструментальный канал эндоскопа, препарата в количестве 3-4 мл после предварительного очищения дна язвы от некротического налета и фибрина, орошения спиртом. После нанесения препарата эндоскоп извлекали, и больные в течение 10-15 мин находились в горизонтальном положении.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная 3., 72 года, поступила во 2-е хирургическое отделение МЧС 33 г. Москвы 27.03.2000 г. с жалобами на боль в эпигастральной области, подташнивание, слабость, отсутствие аппетита, тяжесть в желудке. Ист.бол. 2016. При осмотре по органам без особенностей. Из сопутствующих заболеваний отмечает хронический холецистит, дискинезию желчевыводящих путей. С 1998 года страдает язвенной болезнью желудка с обострениями до 3 раз в год, в 1999 году было кровотечение из язвы желудка. Лечение всегда было длительным, до 1,5-2 мес. При эзофагогастродуоденоскопии от 21.03.2000 г. выявлено: в пищеводе изменений нет. Кардия смыкается. В желудке на фоне атрофичной истонченной слизистой оболочки выявлена язва верхней трети тела желудка по задней стенке ближе к малой кривизне размерами 2,5х3,0 см, глубиной до 8 мм с серым дном и валикообразными краями, в дне язвы определялся тромбированный сосуд среднего калибра. В дуоденум - без изменений. Заключение: язва желудка с риском кровотечения. Атрофический гастрит. Гисто 3620-21: картина активного хронического гастрита, край хронической язвы желудка. По данным рН-метрии - гипоацидность. Общий анализ крови и мочи - без особенностей. Назначено противоязвенное лечение: вентер по 1 табл. 3 р., ранитидин 150 мг - 1 р., трихопол по 1 табл. 3 р., но-шпа по 1-3 табл. 3 р., метацин, трентал. На фоне проводимой терапии при ЭГДС от 11.04.2000 г. отмечено уменьшение размеров язвы до 2,0х1,8 см, динамика заживления язвенного дефекта крайне вялая.

Больной назначен курс местного эндоскопического лечения с применением патентуемого препарата через эндоскоп по описанной выше методике. Динамика заживления язвы желудка при местном воздействии препарата приведена в табл. 1.

Эпителизация язвы шла за счет появления нежных грануляций, уменьшения отека и гиперемии вокруг, формирования нежного, не грубого постязвенного рубца. Перед каждым нанесением препарата при лечебной эндоскопии через эндоскоп проводили лазерное доплерографическое исследование микрогемоциркуляторного русла в краях и дне язвы, которое показало перед лечением препаратом стазический тип микроциркуляции, расширение венул и артериол, резкое снижение интенсивности кровотока. В процессе лечения отмечалось значительное улучшение показателей микрогемоциркуляции.

Пример 2. Больной О., 69 лет, поступил во 2-е хирургическое отделение МСЧ 33, ист.бол. 552, 21.04.2000 г. с диагнозом: язвенная болезнь желудка, атрофический гастрит, гипертоническая болезнь с жалобами на боль в эпигастральной области ноющего характера, потерю аппетита, тошноту, рвоту после еды. При осмотре - без особенностей. Язык влажный, умеренно обложен белым налетом, живот мягкий, при глубокой пальпации умеренно болезненный в эпигастрии, температура - 36,6oC, АД - 140/80 мм рт.ст. Общий анализ крови, мочи, биохимия - без особенностей. Эзофагогастродуоденоскопия 20.04.2000 г.: по передней стенке привратника определяется язва 1,3х1,0 см, с отечными гиперемированными краями, глубина язвы 7 мм, дно выполнено фибрином. рН-метрия - анацидный гастрит. Схема лечения: вентер 1 табл. 4 р. в день, метацин 1 табл. 3 р. в день, трихопол 1 табл. 3 р. в день. Начато местное лечение язвы через эндоскоп препаратом по описанной выше методике.

Динамика заживления язвы приведена в табл.2.

Пример 3. Больная Ч., 48 лет, поступила в отделение литотрипсии и эндохирургии ЦКБ МПС им.Семашко, ист.бол. 213, 17.03.2000 г. с диагнозом: язвенная болезнь желудка, из сопутствующих заболеваний диффузно-токсический зоб с 1990 г., с жалобами на опоясывающие боли, рвоту пенистым содержимым, усиливающуюся после приема пищи. При осмотре - без особенностей. Язык сухой, обложен белым налетом, живот мягкий, умеренно болезненный в эпигастрии. В анализах крови, мочи - без особенностей. 17.03.2000 г. - гастроскопия: в теле желудка по малой кривизне и передней стенке определяется язва до 3,0 см в диаметре, глубиной до 4 мм, дно ее покрыто фибрином, с отеком и гиперемией слизистой оболочки вокруг. рН-метрия: гиперацидность, несостоятельность пилорического сфинктера, недостаточное буферное действие пищи, резистентность к ранитидину. Схема лечения: ранитидин 1 табл. 2 р. в день, трихопол 1 табл. 3 р. в день, тетрациклин 1 табл. 3 р. в день, викалин 1 табл. 3 р. в день, нистатин 1 табл. 3 р. в день, фенозепам 1/2 табл. 3 р. в день, альмагель 1 ст. л. 3 р. в день после еды. Динамика заживления язвы крайне вялая. С 24.04 в курс лечения ввели аппликацию патентуемого препарата через эндоскоп.

Динамика заживления приведена в табл.3.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что применение препарата местно путем апликации его через эндоскоп дает хороший ранозаживляющий эффект на фоне типичной противоязвенной терапии, резко ускоряет сроки эпителизации язвы желудка за счет образования нежных грануляций и улучшения состояния микрогемоциркуляторного русла вокруг язвы. При лечении не выявлено никаких нежелательных последствий.

Литература

1. Машковский М. Д. Лекарственные средства. Харьков: Торсинг, 1998, т. 1-2.

2. Сыров В.Н. Фитоэкдистероиды: биологические эффекты в организме высших животных и перспективы использования в медицине. Эксперим. и клин. фармкол. - 1994. - Т. 57. - 5. - С. 61-65.

3. Балтаев У.А., Дармограй В.Н., Абубакиров Н.К. Фитоэкдистероиды растений рода Silene. Химия природ. соедин. - 1987, 1. - С. 850-852.

Класс A61K31/56  соединения, содержащие циклопента(а)гидрофенантреновые кольцевые системы; их производные, например стероиды

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
стабилизированная композиция для лечения псориаза -  патент 2526162 (20.08.2014)
способ получения фракции липофильных веществ из чаги -  патент 2522952 (20.07.2014)
способ синтеза производного эфира и глицирретиновой кислоты и соединение сложного эфира дезоксиглицирретиновой кислоты -  патент 2522455 (10.07.2014)
комбинированный аэрозольный препарат на основе салметерола и флутиказона для лечения заболеваний органов дыхания -  патент 2521975 (10.07.2014)
способы лечения и/или подавления прироста массы -  патент 2519642 (20.06.2014)
дисперсии фитостеролов -  патент 2501328 (20.12.2013)
средство, ингибирующее множественную лекарственную устойчивость опухолевых клеток -  патент 2494742 (10.10.2013)
ингаляционный препарат для лечения болезней органов дыхания, содержащий в качестве активных веществ микронизированный салметерол ксинофоат и микронизированный флутиказона пропионат и способ его получения -  патент 2494730 (10.10.2013)

Класс A61P1/04 для лечения язв, гастритов или рефлюкс-эзофагита, например антациды,ингибиторы кислотной секреции, средства защита слизистой оболочки

фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой стрессом -  патент 2527683 (10.09.2014)
способ профилактики и лечения язвенной болезни желудка, вызываемой приемом этанолсодержащих жидкостей -  патент 2527334 (27.08.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
применение apl пептида для лечения воспалительной болезни кишечника и диабета типа 1 -  патент 2524630 (27.07.2014)
композиции, включающие липофильный экстракт zingiber officinale и экстракт cynara scolymus, которые используются для профилактики и лечения гастроэзофагеального рефлюкса и синдрома воспаленной кишки -  патент 2521250 (27.06.2014)
способ эндоскопической биопластики гастродуоденальных язв комплексным биопластическим материалом -  патент 2520599 (27.06.2014)
способ лечения гастрита -  патент 2519766 (20.06.2014)
гранулы оксида магния -  патент 2519222 (10.06.2014)
композиции и способы лечения колита -  патент 2518416 (10.06.2014)
Наверх