устройство для защиты от излучения (варианты)

Классы МПК:G21F7/00 Защитные камеры и помещения
G12B17/00 Экранирование
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Тюняев Владимир Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-28
публикация патента:

Изобретение относится к области средств защиты биологического объекта от комплексного действия излучения электронов, нейтрино, мюонов, тяжелых лептонов и т.д., активно влияющих на состояние биологического объекта, и может быть использовано для защиты биологических объектов, находящихся в зоне действия устройств, генерирующих подобное излучение. Устройство содержит квадратную рамку, внутри которой расположены элементы, соединенные с рамкой. Рамка и элементы расположены на основании. Элементы и рамка могут быть как проводящими, так и непроводящими. Технический результат: уменьшение воздействия на биологический объект комплексного излучения. 2 с. и 6 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для защиты от излучения, содержащее квадратную рамку, внутри которой расположены элементы, соединенные с рамкой, отличающееся тем, что рамка и элементы расположены на основании, при расположении квадрата в вертикальной плоскости точка А, принятая за точку отсчета, расположена в левом нижнем углу квадрата, точки В,С и D соответственно в остальных углах квадрата, точки F, К, L и М расположены соответственно на серединах сторон АВ, ВС, СD и АD, точка Е на середине отрезка FB, причем указанные элементы соединяют точки А и С, В и D, К и М, М и F, М и L с пересечением элементов АС, ВD и КМ в точке О, которая дополнительно соединена элементом с точкой Е.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде проводящих элементов и рамки, расположенных на непроводящем основании.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде проводящих элементов и рамки, расположенных на проводящем основании.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы и рамка выполнены путем удаления части проводящего основания.

5. Устройство для защиты от излучения, содержащее квадратную рамку, внутри которой расположены элементы, соединенные с рамкой, отличающееся тем, что рамка и элементы расположены на основании, при расположении квадрата в вертикальной плоскости точка А, принятая за точку отсчета, расположена в левом нижнем углу квадрата, точки В, С и D соответственно в остальных углах квадрата, точки F, К, L и М расположены соответственно на серединах сторон АВ, ВС, СD и АD, точка Е на середине отрезка FB, точка N - на середине отрезка LD, причем указанные элементы соединяют точки А и С, В и D, К и М, А и L, А и N, В и L, С и F, D и Е, D и F с пересечением элементов АС, BD и КМ в точке О, элементов КМ, СF и ВL в точке Р, элементов КМ, DF и AL в точке S, элементов КМ и AN в точке Q, элементов АС и DF в точке Z, элементов АС и DE в точке R, элементов DE и СF в точке R, элементов DE и СА в точке V, элементов DE и АL в точке W, элементов АL и ВD в точке Х, элементов ВL и АС в точке Т, элементов DE и AN в точке U, элементов СF и ВD в точке Y, элементов AN и ВD в точке I, элементов AN и DF в точке J.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что оно выполнено в виде проводящих элементов и рамки, расположенных на непроводящем основании.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что оно выполнено в виде проводящих элементов и рамки, расположенных на проводящем основании.

8. Устройство по п.5, отличающееся тем, что элементы и рамка выполнены путем удаления части проводящего основания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области средств защиты биологического объекта от комплексного действия излучения электронов, нейтрино, мюонов, тяжелых лептонов и т. д., активно влияющих на состояние биологического объекта, и может быть использовано для защиты биологических объектов, находящихся в зоне действия устройств, генерирующих подобное излучение.

Известно, что лица, находящиеся в зоне действия электронно-лучевых трубок, а также лица, длительное время пользующиеся радиотелефонами, подвержены быстрой утомляемости, а также заболеваниям центральной нервной системы.

Известные устройства (RU, патент 2012175, 1994, WO 89/07321, 1989, WO 98/09490, 1998) не обеспечивают полноценной защиты от подобного комплексного излучения.

Известно устройство (RU, патент 2139579, 1999), предназначенное для защиты от комплексного излучения. Указанное устройство может быть выполнено либо в виде квадратной рамки с расположенными внутри ее лучами, соединенными с рамкой, либо в виде прямоугольной рамки с расположенными внутри ее лучами, также соединенными с рамкой, причем в обоих случаях рамка и лучи выполнены из электропроводного материала, обладающего кристаллическим строением.

Недостатком известного устройства можно признать недостаточную эффективность действия, выражающуюся в ограниченном времени работы (не более 6 ч) вблизи генератора комплексного излучения.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в разработке конструкции устройства для защиты от излучения с повышенной эффективностью действия.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в уменьшении воздействия на биологический объект комплексного излучения.

Указанный технический результат достигается использованием устройства для защиты от излучения, содержащего квадратную рамку, внутри которой расположены элементы, соединенные с рамкой, причем рамка и элементы расположены на основании, при расположении квадрата в вертикальной плоскости точка А, принятая за точку отсчета, расположена в левом нижнем углу квадрата, точки В, С и D соответственно в остальных углах квадрата, точки F, К, L и М расположены соответственно на серединах сторон АВ, ВС, CD и СА, точка Е на середине стороны FB, а указанные элементы соединяют точки А и С, В и D, К и М, М и F, М и L с пересечением элементов AC, BD, КМ в точке О, которая дополнительно соединена элементом с точкой Е.

Указанный технический результат достигается также использованием устройства для защиты от излучения, содержащего квадратную рамку, внутри которой расположены элементы, соединенные с рамкой, причем рамка и элементы расположены на основании, при расположении квадрата в вертикальной плоскости точка А, принятая за точку отсчета, расположена в левом нижнем углу квадрата, точки В, С и D соответственно в остальных углах квадрата, точки F, К, L и М расположены соответственно на серединах сторон АВ, ВС, CD и СА, точка Е на середине отрезка FB, точка N на середине отрезка LD, а указанные элементы соединяют точки А и С, В и D, К и М, А и L, А и N, В и L, С и F, D и Е, D и F с пересечением элементов AC, BD и КМ в точке О, элементов KM, CF и BL в точке Р, элементов KM, DF и AL в точке S, элементов КМ и AN в точке Q, элементов АС и DF в точке Z, элементов АС и DE в точке R, элементов DE и CF в точке R, элементов DE и СА в точке V, элементов DE и AL в точке W, элементов AL и BD в точке X, элементов BL и АС в точке Т, элементов DE и AN в точке U, элементов CF и BD в точке Y, элементов AN и BD в точке I, элементов AN и DF в точке J.

При обоих вариантах реализации устройство может быть выполнено в виде проводящих или непроводящих элементов, а также проводящей или непроводящей рамки, расположенных на непроводящем или проводящем основании. Кроме того, элементы и рамка могут быть выполнены путем удаления части проводящего основания.

На фиг. 1 приведен вид устройства для защиты от излучения, выполненного согласно первому варианту реализации; на фиг.2 приведен вид устройства для защиты от излучения, выполненного согласно второму варианту реализации. Буквами обозначены места соединения элементов с рамкой и между собой.

Преимущественно для защиты от излучения, генерированного электронно-лучевыми трубками (при использовании телевизора, монитора или осциллографа) используют устройства, соответствующие первому варианту реализации, а для защиты от излучения, генерированного мобильными и радиотелефонами, используют устройства, соответствующие второму варианту реализации.

Для защиты от комплексного излучения устройство в обоих вариантах его реализации размещают на корпусе устройства, генерирующего комплексное излучение или по меньшей мере вблизи указанного генерирующего устройства.

Эффективность работы устройства для защиты от комплексного излучения определяли по методике доктора Ричарда Фолля. Согласно указанной методике определяли состояние центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы биологического объекта - оператора ПК, причем состояние оценивали с интервалом в 1 ч.

Экспериментально по методике доктора Ричарда Фолля определили состояние центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы оператора ПК перед началом работы. Полученные значения были приняты за нулевые значения. Через каждый час после начала работы ПК в аналогичных условиях проверяли состояние центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы, сравнивая каждый раз полученные значения с предыдущими аналогичными измерениями. Было отмечено, что состояние центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы оператора ПК ухудшалось. Объективно это было подтверждено увеличением количества ошибок, совершенных оператором, а также скоростью реакции на действия ПК.

В аналогичных условиях были проведены исследования состояния центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы оператора ПК после нанесения на корпус монитора устройства для защиты от излучения, соответствующего первому варианту. Отмечено, что первые признаки ухудшения состояния центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы оператора ПК проявились после 9 ч работы. Указанное ухудшение было аналогично ухудшению состояния оператора ПК, занятого делопроизводством без использования ПК, т. е. в условиях отсутствия комплексного излучения.

Следовательно? устройство для защиты от излучения обеспечивает уменьшение воздействия на биологический объект комплексного излучения.

Класс G21F7/00 Защитные камеры и помещения

устройство наблюдения внутреннего пространства горячей камеры, горячая камера, оборудованная этим устройством, и способ обслуживания этого устройства -  патент 2517189 (27.05.2014)
система (варианты) и способ хранения и обработки радиоизотопов -  патент 2497212 (27.10.2013)
способ ослабления энергии электромагнитного излучения -  патент 2490762 (20.08.2013)
гидравлическая система управления шлюзом -  патент 2485613 (20.06.2013)
устройство для уменьшения диаметра входа в камеру -  патент 2471610 (10.01.2013)
способ установки экрана биологической защиты -  патент 2467418 (20.11.2012)
устройство для снаряжения ампул -  патент 2444799 (10.03.2012)
контейнер для хранения радиоактивных отходов -  патент 2431209 (10.10.2011)
устройство замены перчатки для работы в изолированном пространстве и способ замены перчатки -  патент 2430828 (10.10.2011)
способ хранения уран-графитового реактора -  патент 2423744 (10.07.2011)

Класс G12B17/00 Экранирование

Наверх