кумулятивная боевая часть

Классы МПК:F42B1/02 кумулятивные заряды
F42B1/024 снабженные линзами из инертного материала
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Тульский оружейный завод"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-01-28
публикация патента:

Изобретение относится к области артиллерийских боеприпасов. Кумулятивная боевая часть содержит корпус с дном, кумулятивный заряд с облицовкой, линзу, предохранительно-исполнительный механизм, инициирующую шашку взрывчатого вещества и электродетонатор. Инициирующая шашка выполнена бескорпусной, на ее задний торец со стороны предохранительно-исполнительного механизма заподлицо с ее наружным диаметром, соосно, на 0,3-0,5 ее высоты запрессовано центрирующее кольцо, выступающее за торец шашки на высоту переднего патрубка предохранительно-исполнительного механизма и установленное своей наружной поверхностью в центральном отверстии дна корпуса боевой части по плотной посадке. Передний патрубок предохранительно-исполнительного механизма выполнен тонкостенным с кольцевым пружинным выступом на наружной поверхности и установлен внутри выступающей части центрирующего кольца в упор с задним торцом инициирующей шашки. Внутри патрубка, соосно, в кольцевой обойме, установлен усилитель детонационного импульса, выполненный в виде цилиндрического столбика взрывчатого вещества высотой 1,0-1,2 его диаметра. Передний торец инициирующей шашки установлен в центральном гнезде линзы и поджат в осевом направлении резиновым демпфером, размещенным в том же гнезде. Изобретение позволяет увеличить бронепробиваемость кумулятивной боевой части за счет точечного инициирования кумулятивного заряда путем раздельного центрирования элементов инициирующего узла и введения усилителя в качестве компенсатора осевых погрешностей их установки. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Кумулятивная боевая часть, содержащая корпус с дном, кумулятивный заряд с облицовкой, линзу, предохранительно-исполнительный механизм, инициирующую шашку взрывчатого вещества, электродетонатор, отличающаяся тем, что в ней инициирующая шашка выполнена бескорпусной, на ее задний торец со стороны предохранительно-исполнительного механизма заподлицо с ее наружным диаметром, соосно, на 0,3-0,5 ее высоты запрессовано центрирующее кольцо, выступающее за торец шашки на высоту переднего патрубка предохранительно-исполнительного механизма и установленное своей наружной поверхностью в центральном отверстии дна корпуса боевой части по плотной посадке, передний патрубок предохранительно-исполнительного механизма выполнен тонкостенным с кольцевым пружинным выступом на наружной поверхности и установлен внутри выступающей части центрирующего кольца в упор с задним торцом инициирующей шашки, а внутри патрубка, соосно, в кольцевой обойме, установлен усилитель детонационного импульса, выполненный в виде цилиндрического столбика взрывчатого вещества высотой 1,0-1,2 его диаметра, при этом передний торец инициирующей шашки установлен в центральном гнезде линзы и поджат в осевом направлении резиновым демпфером, размещенным в том же гнезде.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях кумулятивных боевых частей управляемых ракет.

Известна кумулятивная боевая часть управляемой ракеты противотанкового комплекса [1] , содержащая корпус с дном, кумулятивный заряд, предохранительно-исполнительный механизм и инициирующую шашку взрывчатого вещества в корпусе, электродетонатор и инертную вставку в форме тела вращения (линзу), установленную внутри кумулятивного заряда, при этом детонационный импульс передается на часть кумулятивного заряда, расположенную под инертной вставкой (линзой). Линза позволяет получить тороидальный, сходящийся к кумулятивной воронке фронт детонационной волны.

Недостатком конструкции является недостаточная центровка инициирующей шашки взрывчатого вещества относительно осей кумулятивного заряда и линзы из-за наличия технологических допусков после сборки полузарядов с линзой в корпусе боевой части.

В некоторой степени отмеченные недостатки устранены в конструкции кумулятивной боевой части [2], где инертная вставка конической формы устанавливается в разрывной заряд на строго регулируемом расстоянии от донной поверхности корпуса кумулятивной боевой части и от ее внутренней поверхности (кумулятивная боевая часть, патент № 21919761/25 диаметра инертной вставки), что позволяет конструктивно обеспечить равномерную по диаметру толщину слоев взрывчатого вещества кумулятивного заряда под инертным телом (линзой) и обеспечить равномерность подхода тороидального фронта детонационной волны к поверхности кумулятивной облицовки.

Однако это возможно только при обеспечении соосности элементов инициирующего узла с линзой, что не обеспечивается данной конструкцией, например, вследствие возможности неравномерного роста взрывчатого вещества после изготовления боевой части.

В значительной степени этот недостаток устранен в конструкции кумулятивной мины [3], выбранной за прототип, содержащей взрыватель, инертное тело (линзу), заряд взрывчатого вещества с кумулятивной выемкой и облицовкой, а также инициирующую шашку взрывчатого вещества, соосно установленную на заднем торце взрывателя за инертным телом.

Недостатком конструкции является наличие жесткой связи корпуса взрывателя, кумулятивной облицовки и инициирующей шашки и отсутствие элемента, компенсирующего погрешности установки взрывателя и инициирующей шашки, а следовательно, не исключается возможность несимметрии детонационного фронта, воздействующего на часть заряда, расположенную под инертным телом (линзой).

Задачей настоящего изобретения является увеличение бронепробиваемости кумулятивной боевой части за счет точечного инициирования кумулятивного заряда путем раздельного центрирования элементов инициирующего узла и введения усилителя в качестве компенсатора осевых погрешностей их установки.

Это достигается тем, что в кумулятивной боевой части, содержащей корпус с дном, кумулятивный заряд с облицовкой, линзу, предохранительно-исполнительный механизм, инициирующую шашку взрывчатого вещества, электродетонатор, инициирующая шашка выполнена бескорпусной, на ее задний торец со стороны предохранительно -исполнительного механизма заподлицо с ее наружным диаметром, соссно, на 0,3-0,5 ее высоты запрессовано центрирующее кольцо, выступающее за торец шашки на высоту переднего патрубка предохранительно-исполнительного механизма и установленное своей наружной поверхностью в центральном отверстии дна корпуса боевой части по плотной посадке, передний патрубок предохранительно-исполнительного механизма выполнен тонкостенным с кольцевым пружинным выступом на наружной поверхности и установлен внутри выступающей части центрирующего кольца в упор с задним торцом инициирующей шашки, а внутри патрубка, соосно, в кольцевой обойме, установлен усилитель детонационного импульса, выполненный в виде цилиндрического столбика взрывчатого вещества высотой 1,0-1,2 диаметра, при этом передний торец инициирующей шашки установлен в центральном гнезде линзы и поджат в осевом направлении резиновым демпфером, размещенным в том же гнезде.

На чертеже изображено поперечное сечение кумулятивной боевой части, состоящей из кумулятивного заряда с облицовкой 1 в корпусе с дном 2, линзы 3, предохранительно-исполнительного механизма 4 с усилителем детонационного импульса 5, размещенным в кольцевой обойме 6, переднего патрубка предохранительно-исполнительного механизма 7, инициирующей шашки взрывчатого вещества 8, размещенной в центрирующем кольце 9, резинового демпфера 10, установленного в гнезде линзы 11, электродетонатора 12.

На чертеже показано рабочее положение заслонки предохранительно-исполнительного механизма 13 с расположением отверстия заслонки 14 напротив электродетонатора и усилителя детонационного импульса.

Устройство работает следующим образом.

При подаче электрического импульса на электродетонатор 12 происходит его подрыв.

Огневой импульс через отверстие 14 заслонки 13 передается на усилитель детонационного импульса 5 и вызывает его срабатывание. Срабатывание усилителя 5 вызывает в свою очередь срабатывание инициирующей шашки взрывчатого вещества 8, которая подрывает часть кумулятивного заряда 1, расположенного под линзой 3. Детонационный фронт огибает линзу 3 и образует за ее большим основанием тороидальный, сходящейся к оси кумулятивного заряда 1 фронт детонационной волны. После чего подрыв кумулятивного заряда приводит к образованию кумулятивной струи.

Введение в конструкцию центрирующего кольца 9 позволяет раздельно центрировать относительно кумулятивного заряда 1 инициирующую шашку взрывчатого вещества 8 и усилитель детонационного импульса 5, установленный в патрубке предохранительно-исполнительного механизма 7 при помощи кольцевой обоймы 6. Это исключает влияние несоосности установки электродетонатора 2 и отверстия 4 заслонки 13.

Резиновый демпфер 10 обеспечивает поджатие инициирующей шашки 8 к торцу переднего патрубка предохранительно-исполнительного механизма 7, исключая осевые зазоры между всеми элементами огневой цепи.

Запрессовка центрирующего кольца 9 на высоту 0,3-0,5 высоты инициирующей шашки взрывчатого вещества 8 обеспечивает механическую прочность соединения.

Предлагаемая конструкция узла инициирования кумулятивной боевой части позволяет за счет раздельного центрирования его элементов инициирующей шашки и электродетонатора, а также усилителя детонационного импульса, компенсирующего осевые погрешности установки электродетонатора предохранительно-исполнительного механизма относительно рабочего отверстия заслонки и инициирующей шашки, что позволяет обеспечить равномерность подхода, тороидальной, сходящейся к облицовке кумулятивного заряда детонационной волны. Выбранная высота цилиндрического столбика усилителя детонационного импульса, составляющая 1,0-1,2 его диаметра, который обычно равен рабочему отверстию заслонки, является необходимым и достаточным условием для выравнивания волны детонации, поскольку эмпирически установлено, что смещение осей рабочего отверстия заслонки, электродетонатора и столбика усилителя детонационного импульса не превышает 1 мм. Выполнение высоты столбика больше 1,2 мм конструктивно нецелесообразно, так как приводит к увеличению высоты патрубка, а следовательно, к уменьшению высоты инициирующей шашки, либо к увеличению толщины слоя части кумулятивного заряда под инертным телом (линзой), что, в свою очередь, приводит к необходимости увеличения толщины линзы с целью обеспечения ее непробития детонационным фронтом ударной волны.

Такими образом, применение предлагаемого технического решения позволяет создать конструкцию кумулятивной боевой части с повышенной бронепробиваемостью за счет точечного инициирования кумулятивного заряда путем раздельного центрирования элементов инициирующего узла и введения усилителя в качестве компенсатора осевых погрешностей их установки.

Источники информации

1. ПТУР "Милан" (проспект фирмы Dentsche Aerospace Produktbereich Abwehr und Schutz, январь 1992 г.).

2. Патент Германии (DE) 2852359, МК45 F 42 B 1/02.

3. Кумулятивная мина F 42 B 23/04, WO 9525938, 28.09.95 ("Изобретения стран мира", 8, Москва, 1996 г.) 2 прототип.

Класс F42B1/02 кумулятивные заряды

удлиненный кумулятивный заряд (краснов-заряд) -  патент 2513337 (20.04.2014)
устройство для взрывного обжатия материалов -  патент 2497581 (10.11.2013)
способ и устройство формирования кумулятивных струй с устранением эффекта вращения кумулятивных зарядов -  патент 2491497 (27.08.2013)
устройство формирования компактного элемента -  патент 2479821 (20.04.2013)
устройство для формирования кольцевой кумулятивной струи -  патент 2478904 (10.04.2013)
кумулятивный заряд староверова - 9 -  патент 2470253 (20.12.2012)
осколочно-фугасный боеприпас -  патент 2464523 (20.10.2012)
взрывной заряд староверова - 7 (варианты) -  патент 2461790 (20.09.2012)
кумулятивный заряд староверова (варианты) -  патент 2457423 (27.07.2012)
кумулятивный снаряд староверова (варианты) -  патент 2456535 (20.07.2012)

Класс F42B1/024 снабженные линзами из инертного материала

Наверх