приспособление учебной стрельбы

Классы МПК:F41A33/00 Приспособления для обучения; орудийные имитаторы
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-01-31
публикация патента:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы реактивных гранатометов или другого реактивного оружия, имеющего ствол и электровоспламенение стартового заряда. Изобретение решает задачу упрощения конструкции и улучшения эксплуатационных характеристик путем повышения безопасности в обращении. Приспособление учебной стрельбы включает в себя ствол, затвор, корпус с закрепленным на нем съемным обтекателем, внешняя поверхность которых имитирует гранату. Оно снабжено электрической цепью, состоящей из контакта-бойка, установленного в затворе, и электрического контакта, расположенного на внешней образующей поверхности корпуса, соединенных между собой. Затвор установлен неподвижно, а ствол выполнен съемным вместе с обтекателем, для чего на затворе образованы боевые упоры, а на стволе соответственно углубления. Корпус снабжен фиксатором ствола с головкой, выступающей за внешнюю образующую корпуса при незапертом канале ствола. Изобретение улучшает эксплуатационные характеристики, повышает безопасность в обращении с приспособлением. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Приспособление учебной стрельбы, содержащее ствол, затвор, корпус с закрепленным на нем съемным обтекателем, внешняя поверхность которых имитирует гранату, отличающееся тем, что оно снабжено электрической цепью, состоящей из электрического контакта-бойка, установленного в затворе, и электрического контакта, расположенного на внешней образующей поверхности корпуса, соединенных между собой, при этом затвор установлен неподвижно, а ствол выполнен съемным вместе с обтекателем, для чего на затворе образованы боевые упоры, а на стволе соответственно углубления, корпус снабжен фиксатором ствола с головкой, выступающей за внешнюю образующую корпуса при незапертом канале ствола.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы реактивных гранатометов или другого реактивного оружия, имеющего ствол и электровоспламенение стартового заряда.

Известен ручной гранатомет и приспособление учебной стрельбы из него [1] . Обучение стрельбе из гранатомета осуществляется с помощью специальных учебных гранат, а в гранатомет вставляется специальный стволик. Недостатками устройства являются сложная конструкция и необходимость в специальной учебной гранате.

Известно приспособление учебной стрельбы (ПУС) для гранатомета LAW американского производства [2], состоящее из пусковой установки, ремня для переноски и учебной гранаты. Стрельба производится с плеча подкалиберной учебной гранатой, имитирующей стрельбу из гранатомета LAW. Учебная граната имеет траекторию полета, близкую к боевой гранате, и поэтому ПУС имеет такую же систему прицеливания, что и гранатомет LAW. Недостатком приспособления является его высокая стоимость, так как для обучения используется не сам гранатомет, а специально изготовляемый имитатор, а также то, что условия и приемы стрельбы отличаются от таковых при использовании гранатомета. Имитатор значительно легче, имеет другой центр тяжести и т.п., что снижает эффективность обучения гранатометчиков.

Известно приспособление учебной стрельбы (ПУС-7) из гранатомета РПГ-7 [3] . Приспособление по форме и весу практически соответствует боевой гранате. Оно состоит из ствольной коробки, подвижного затвора, макета порохового заряда и ствола, установленного неподвижно в корпусе. Внешняя поверхность корпуса имитирует внешний вид гранаты. Для стрельбы применяются 7,62 мм патроны обр. 1943 года с трассирующей пулей.

Известное устройство имеет ряд недостатков.

При стрельбе из гранатомета с ПУС-7 используются патроны с капсюлем ударного действия, что требует специального механизма разбития капсюля - с помощью пружины. Это усложняет конструкцию ПУСа.

Для заряжания ПУС-7 необходимо открыть затвор, вставить патрон в патронник, закрыть затвор и сложить рукоятку затвора вперед. При заряжании приспособления патроном и при заряжании гранатомета ПУСом держать ПУС необходимо головной частью в сторону цели, т.к. наличие постоянно взведенного ударника может привести к случайному выстрелу.

Для стрельбы с использованием ПУС-7 применяется специально выделенный боек из состава комплекта "Запасных инструментов и принадлежностей" (ЗИП). Кроме того, боек может поломаться при неполном досылании ПУС-7 в канал ствола гранатомета. Это создает трудности при эксплуатации этого ПУСа.

Таким образом, такая конструкция достаточно сложна, создает трудности в эксплуатации и может быть небезопасна при манипулировании ПУСом со взведенным ударником во время выполнения учебной задачи (перебежки, переползание и т.п.).

Предлагаемое изобретение устраняет указанные недостатки и решает задачу упрощения конструкции и улучшения эксплуатационных характеристик путем повышения безопасности в обращении.

Для решения поставленной задачи приспособление учебной стрельбы, содержащее ствол, затвор, корпус с закрепленным на нем съемным обтекателем, внешняя поверхность которых имитирует гранату, согласно изобретению снабжено электрической цепью, состоящей из электрического контакта-бойка, установленного в затворе, и электрического контакта, расположенного на внешней образующей поверхности корпуса, соединенных между собой, при этом затвор установлен неподвижно, а ствол выполнен съемным вместе с обтекателем, для чего на затворе образованы боевые упоры, а на стволе соответственно углубления, корпус снабжен фиксатором ствола с головкой, выступающей за внешнюю образующую корпуса при незапертом канале ствола.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид ПУС в разрезе;

на фиг.2 - общий вид гранатомета с ПУСом в разрезе.

на фиг.3 - узел запирания в разрезе.

Предлагаемое приспособление учебной стрельбы содержит съемный обтекатель 1 со стволом 2 и корпус 3, соединенные между собой посредством двух боевых упоров затвора 5, находящихся в углублениях ствола 2. Фиксация ствола 2 и затвора 5 осуществляется фиксатором 6 (фиг.1, 3). Затвор 5 неподвижно закреплен в корпусе 3. В затворе 5 расположен подпружиненный электрический контакт-боек 7, соединенный проводом 8 с электрическим контактом 9, расположенным на внешней образующей корпуса 3 в задней его части. Корпус 3 повторяет внешние очертания боевой гранаты. Второй электрический контакт 9 соединен с корпусом 3. Патрон 10 заряжен в патронник ствола 2. ПУС 11 установлен в гранатомете 12 (фиг. 2).

Заряжание ПУС происходит следующим образом. Выжимаем фиксатор 6 в верхнее положение. Поворачиваем ствол 2 с обтекателем 1 на 90o, при этом два боевых упора затвора 5 выводятся из углублений ствола 2. Отделяем ствол 2 с обтекателем 1 от корпуса 3. Вставляем патрон в патронник 10. Присоединяем обтекатель 1 со стволом 2 к корпусу 3. При этом фиксатор 6 ствола должен запасть в углубление, выполненное в стволе 2, тем самым фиксируя ствол 2. Головка фиксатора 6 оказывается ниже образующей корпуса 3. Фиксатор 6 ствола является блокировкой выстрела при незапертом канале ствола. В этом случае ПУС 11 нельзя зарядить в канал ствола гранатомета из-за выступающей головки фиксатора 6. Затем ПУС 11 вставляем в гранатомет 12 (фиг. 2). При этом электрические контакты ПУС, находящиеся на внешней поверхности корпуса 3, соединяются с соответствующими контактами гранатомета 12. Устройство готово к выстрелу.

При нажатии на спусковой крючок ударно-спускового механизма гранатомета 12 (фиг. 2) генератор вырабатывает импульс электрического тока, который по электрической цепи гранатомета 12 поступает на электрический контакт 9 ПУСа 11 (фиг. 1), затем по проводу 8 и через электрический контакт-боек 7 на электровоспламенитель патрона 10. Происходит воспламенение пороха в патроне - выстрел.

Поскольку воспламенение электровоспламенителя возможно только электрическим импульсом, ПУС абсолютно безопасен, пока находится вне гранатомета.

Таким образом, упрощается конструкция и улучшаются эксплуатационные характеристики ПУСа, при этом достигается имитация траектории боевой гранаты, а при применении трассирующей пули - наглядность результатов стрельбы как для стреляющего, так и для проверяющих. ПУС по форме и весу практически соответствует боевой гранате, поэтому при стрельбе из гранатомета с применением ПУСа правила подготовки гранатомета к стрельбе, изготовку к стрельбе, производство выстрела и прекращение стрельбы, а также меры предосторожности при стрельбе из гранатомета выполняются так же, как и при стрельбе боевыми гранатами.

Данный ПУС можно применять в гранатометах или в другом ствольном реактивном оружии (например, неуправляемые ракетные снаряды "НУРС" авиации), выстреливающем ракетный снаряд с электровоспламенителем стартового заряда.

На предприятии изготовлена опытная партия таких ПУСов и проведены испытания с положительным результатом.

Источники информации

1. Патент Великобритании 1196563, Н.к. F 3 C, приор. 13.02.68 г.

2. Гранатомет LAW Американского производства, журнал "Infantry" 1975 г, т. 65, 5, стр. 49-50.

3. Наставление по стрелковому делу. Ручной противотанковый гранатомет РПГ-7, РПГ-7Д, изд. Министерства обороны СССР, Москва, 1972 г., стр. 157 - прототип.

Класс F41A33/00 Приспособления для обучения; орудийные имитаторы

система учебного оружия для комплексов безоткатного противотанкового орудия -  патент 2521886 (10.07.2014)
способ обучения стрельбе при переменном ветре -  патент 2514966 (10.05.2014)
унифицированный вкладной ствол -  патент 2507464 (20.02.2014)
способ корректировки индивидуального темпа стрельбы и устройство для его осуществления -  патент 2500969 (10.12.2013)
способ и устройство в виде учебно-летного имитатора авиационных средств поражения для обучения летного состава -  патент 2482545 (20.05.2013)
имитатор стрелкового оружия -  патент 2477439 (10.03.2013)
имитатор патрона -  патент 2477438 (10.03.2013)
имитатор патрона стрелкового оружия -  патент 2475688 (20.02.2013)
способ обучения операторов танкового вооружения -  патент 2472095 (10.01.2013)
стрелковое оружие с дистанционным управлением стрельбы -  патент 2460027 (27.08.2012)
Наверх