растопочное средство

Классы МПК:C10L11/04 состоящие из горючего материала
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Радуга"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-09-21
публикация патента:

Изобретение относится к твердотопливным источникам тепла и может быть использовано в качестве растопочного средства для приготовления пищи, обогрева в бытовых условиях, в полевых условиях, на железнодорожном транспорте и в промышленных условиях. Растопочное средство содержит твердотопливную основу с наружным слоем покрытия. Твердотопливная основа выполнена из древесного угля в виде отдельных фракций размером от 0,5 до 10 см, а наружный зажигательный слой представляет собой пропитку парафина нефтяного жидкой фракции С1013 и/или С1417. Толщина слоя пропитки выбрана из расчета нанесения 200-500 г парафина на 1,5-3,0 кг угля. В пропитку могут быть добавлены ароматизирующие вещества. Растопочное средство может быть упаковано в емкости различной вместимости. Задача, которая решена изобретением, состоит в удешевлении процесса получения растопочного средства, обладающего бездымным горением. 4 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Растопочное средство, содержащее твердотопливную основу с наружным слоем покрытия, отличающееся тем, что твердотопливная основа выполнена из древесного угля в виде отдельных фракций, а наружный зажигательный слой представляет собой пропитку парафина нефтяного жидкой фракции С1013 и/или С1417, причем толщина слоя пропитки выбрана из расчета нанесения 200-500 г парафина на 1,5-3,0 кг угля.

2. Растопочное средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве древесного угля использован уголь древесных лиственных пород деревьев.

3. Растопочное средство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что фракции древесного угля имеют размеры от 0,5 до 10 см.

4. Растопочное средство по пп.1-3, отличающееся тем, что пропитка выполнена с ароматизирующими веществами.

5. Растопочное средство по пп.1-4, отличающееся тем, что оно помещено в упаковки различной вместимости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к твердотопливным источникам тепла и может быть использовано в качестве растопочного средства для приготовления пищи, обогрева в бытовых условиях, в полевых условиях, на железнодорожном транспорте и в промышленных условиях.

Известен однослойный топливный брикет (RU, заявка на изобретение 94027508, 1996.05.27, С 10 L 5/36). Топливный брикет включает основой слой из каменного угля, торфа и связующего и зажигательный слой, содержащий каменный уголь, торф, связующее и окислитель. Брикет имеет продольные отверстия. Бездымное горение обеспечено совмещением основного и зажигательного слоев и следующим составом компонентов при их определенном соотношении: торф, древесные опилки, связующее, окислитель, каменный уголь.

Известен топливный брикет (RU 1814304, 1990.07.16, С 10 L 11/04). Топливный брикет содержит нитроцеллюлозный порох, окислитель и измельченный углеродосодержащий материал (каменный, древесный или бурый уголь, кокс, торф, древесные отходы).

Брикет снабжен водостойким покрытием на основе нитроцеллюлозы, что обеспечивает снижение давления прессования и снижение себестоимости.

Известен слоистый топливный брикет (RU 2009181, 1991.02.27, С 10 L 5/38, С 10 L 11/04). Топливный брикет состоит из основного угольного слоя, промежуточного слоя, включающего древесный уголь или торф, каменный уголь, и зажигательного слоя.

Известно растопочное средство (RU 2132362, 1998.07.20, С 10 L 11/04). Растопочное средство включает твердый горючий наполнитель, парафин и дополнительно содержит церезин при определенных соотношениях упомянутых компонентов.

Описанные выше растопочные средства представляют собой брикетированное топливо, для производства которого требуются производственные площади со специальным технологическим оборудованием, на котором может быть осуществлен процесс формирования брикетов, сушка и их дальнейшее хранение.

Это несет в себе определенные финансовые затраты и удорожает стоимость топлива.

Задача, которая решена изобретением, состоит в удешевлении процесса получения растопочного средства, обладающего бездымным горением.

Поставленная задача решена следующим образом.

Растопочное средство содержит твердотопливную основу с наружным слоем покрытия и отличается тем, что твердотопливная основа выполнена из древесного угля в виде отдельных фракций размером от 0,5 до 10 см, а наружный зажигательный слой представляет собой пропитку парафина нефтяного жидкой фракции С1013 и/или С1417, причем толщина слоя пропитки выбрана из расчета нанесения 200-500 г парафина на 1,5-3,0 кг угля. В пропитку могут быть добавлены ароматизирующие вещества. Растопочное средство может быть упаковано в емкости различной вместимости.

Растопочное средство представляет собой твердотопливную основу - древесный уголь, на которую нанесен наружный зажигательный слой. Производство древесного угля осуществляют из крупнокусковой древесины и ее отходов в виде крупномерной щепы. В качестве древесины могут быть использованы такие породы деревьев, как дубовые, березовые и т.п.

Процесс получения растопочного средства следующий.

Подготавливают древесный уголь, который состоит из отдельных фракций размерами от 0,5 см до 10 см. Уголь загружают в емкость и производят нанесение слоя жидкого парафина нефтяного жидкой фракции С10-C13 и/или C1417. Нанесение осуществляют известными технологическими приемами: окунанием, опрыскиванием, орошением и т.п. Массу подвергают кратковременной естественной сушке при температуре окружающей среды не ниже 20oС, затем ее переворачивают и повторяют операцию нанесения слоя парафина на свободные участки. После сушки топливо готово к употреблению.

Для осуществления быстрого поджога топлива и его бездымного горения большое значение имеет толщина нанесенного слоя парафина. Эту величину выбирают из расчета 200-500 г парафина на 1,5-3,0 кг угля. Для улучшения процесса горения в жидкий парафин можно добавить сухой спирт из расчета 3-5% от общей массы.

Для получения топлива с широкой гаммой ароматов в жидкий парафин могут быть добавлены ароматизаторы - синтетические или натуральные душистые вещества: смолы, пихтовое масло и т.п.

В результате после пропитки на фракциях древесного угля образуется наружный слой, который выполняет функции защитного слоя и способствует быстрому розжигу топлива и его бездымному горению.

Ниже приведены характеристики готового к употреблению растопочного средства:

Нелетучий углерод (массовая доля) - 67-90%

Влажность, не более - 6%

Плотность - 0,37-0,45 г/см3

Теплотворная способность - 25,0-28,0 Мдж/кг

Массовая доля золы - 2,5-4,0%

Время воспламенения - 2,5-5,0 с

Время разгорания - 10-15 мин

Время горения - 45-60 мин

Температура воспламенения - 95-105oС.

Для удобства эксплуатации полученное топливо может быть помещено в отдельные пакеты различной вместимости. Потребитель вскрывает пакет, высыпает необходимую порцию топлива, поджигает его и после завершения процесса горения полученные угли можно использовать для жаровни, для обогрева небольшого помещения и т.п.

Полученное топливо является дешевым, отличается простым способом получения, экологической чистотой.

Наверх