устройство для массовых развлечений

Классы МПК:A63J23/00 Оборудование для развлекательных шоу, не отнесенное к другим группам данного подкласса
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Электропривод"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-30
публикация патента:

Устройство для массовых развлечений для обеспечения возможности дистанционного текущего управления содержит насосные агрегаты, напорные патрубки и насадки, объединенные в модули, расположенные на основании в определенном порядке и управляемые блоком управления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для массивах развлечений, содержащее установленные на плавучем основании насосные агрегаты с заборными окнами и с фильтрами, напорные патрубки и съемные насадки для формирования струй воды требуемой формы, а также блок управления, отличающееся тем, что насосные агрегаты, напорные патрубки и насадки объединены в модули, расположенные на основании в определенном порядке и управляемые блоком управления, при этом между насадками отсутствует трубопроводная связь.

2. Устройство для массовых развлечений по п.1, отличающееся тем, что оно содержит источники разноцветного света.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, устройствам декоративных сооружений в садах, парках и других местах отдыха, где имеются водоемы, и может быть использовано в декоративных и цветомузыкальных фонтанах.

Известны устройства для массовых развлечений в виде плавающих фонтанов (П. А. Спышков. Фонтаны. M., Гос. изд-во архитектуры и градостроительства, 1950 г.; авт. св. СССР N 1219165, кл. В 05 В 17/08, 1984 г.) и, в частности, фонтан, содержащий установленные на плавучем основании управляемый насосный агрегат с заборными окнами и с фильтром, связанный с напорным патрубком, соединенным с центрально расположенной трубкой с насадкой для истечения струи жидкости, группу насадок, связанных с напорным патрубком радиальными и кольцеобразным патрубками, и источники разноцветного света (пат. РФ 2089256, кл. А 63 J 23/00, В 05 В 17/08, 1996 г.).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность развлечений, определяемая тем, что в его конструкции заложены очень ограниченные возможности изменения композиции струй.

Заявляемое изобретение направлено на повышение эффективности развлечений и улучшение условий эксплуатации устройства.

Техническим результатом данного предложения является обеспечение возможности дистанционного текущего управления каждой отдельной струей фонтана.

Достигается это тем, что установленные на плавучем основании насосные агрегаты с заборными окнами и фильтрами, напорные патрубки и насадки для формирования струй воды образуют модули, управляемые блоком управления и расположенные на основании в определенном порядке, при этом между насадками отсутствует трубопроводная связь. Таким образом, композиция струй работающего фонтана в любой момент времени определяется тем, какие модули и с какими насадками включены.

Наличие источников разноцветного света позволяет разнообразить декоративный эффект, особенно в ночное время.

На чертеже изображено устройство, продольный разрез.

Устройство для массовых развлечений содержит на плавучем основании 1 насосные агрегаты 2 с заборными окнами 3 и с фильтром 4, напорные патрубки 5 и насадки 6 для формирования струй воды. Насадки 6 выполнены съемными для обеспечения возможности изменения конфигурации струи воды.

Насосный агрегат 2, насадка 6 и соединяющий их напорный патрубок 5 объединены в модуль 7, управляемый блоком управления (не показан). Модули 7 располагаются на плавучем основании 1 в определенном порядке.

На основании 1 расположены также источники разноцветного света (не показаны).

Устройство содержит силовой кабель 8, соединяющий находящийся на берегу блок управления с плавающей частью.

В месте расположения плавучее основание 1 устройства закрепляется с помощью растяжек (не показаны).

Устройство для массовых развлечений работает следующим образом.

Включенный насосный агрегат 2 модуля 7 забирает через заборные окна 3 и фильтр 4 воду и подает ее через напорный патрубок 5 в насадку 6, которая формирует струю требуемой формы. Поскольку между насадками 6 нет трубопроводной связи, то работа каждого модуля 7 полностью автономна и зависит только от блока управления, обеспечивающего дистанционный и автоматический режимы работы. Включением определенного набора модулей 7 с соответствующими насадками 6 создается требуемая композиция струй. Переключением модулей 7 или регулированием мощности осуществляется трансформация композиции. Можно осуществлять переключения по определенной временной программе, а также создавать динамичные композиции, меняющиеся по заданной программе.

С использованием подсветки и музыкального сопровождения возможно создание водо-свето-музыкального представления.

Устройство можно устанавливать на различных водоемах, фиксируя его положение на них и относительно поверхности водоема с помощью растяжек, прикрепленных, например, к затопленным грузам.

Блок управления находится на берегу и управление осуществляется посредством силового кабеля 8.

Устройство выполнено разборным. При выходе модуля 7 из строя, он заменяется запасным и ремонтируется в условиях мастерской.

Таким образом изобретение повышает эффективность развлечений и улучшает условия эксплуатации устройства.

Класс A63J23/00 Оборудование для развлекательных шоу, не отнесенное к другим группам данного подкласса

аттракцион -  патент 2301102 (20.06.2007)
аттракцион савиновского в.г. -  патент 2250794 (27.04.2005)
устройство для размещения и организации участия зрителей в массовых игровых мероприятиях -  патент 2228783 (20.05.2004)
устройство для проведения массовых развлечений -  патент 2225740 (20.03.2004)
декоративное средство -  патент 2213604 (10.10.2003)
игровая деревня -  патент 2212924 (27.09.2003)
способ демонстрации в зрительном зале и система создания микроклимата для его осуществления -  патент 2211072 (27.08.2003)
надувное декоративное средство и способ его эксплуатации -  патент 2206363 (20.06.2003)
устройство для проведения массовых развлечений -  патент 2205053 (27.05.2003)
познавательно-развлекательный комплекс -  патент 2172200 (20.08.2001)
Наверх