лекарственное средство и способ лечения аллергических и псевдоаллергических реакций

Классы МПК:A61K39/395 антитела; иммуноглобулины; иммунные сыворотки, например антилимфоцитные сыворотки
A61P37/08 противоаллергические средства
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Эпштейн Олег Ильич,
Гольдберг Евгений Данилович,
Дыгай Александр Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-01
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения и профилактики аллергических и псевдоаллергических реакций. Сущностью изобретения является лекарственное средство на основе антител, содержащее активированную форму моноклональных, поликлональных или естественных антител к гистамину в малых или сверхмалых дозах, приготовленную путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия, преимущественно по гомеопатической технологии, а также способ лечения аллергических и псевдоаллергических реакций с использованием активированной формы антител к гистамину в малых или сверхмалых дозах, в смеси различных, преимущественно сотенных, гомеопатических разведений. Техническим результатом является создание эффективного препарата для лечения аллергических и псевдоаллергических реакций, не вызывающего побочных эффектов, а также способа лечения указанных реакций. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Лекарственное средство на основе антител для лечения аллергических и псевдоаллергических реакций, отличающееся тем, что содержит активированную форму моноклональных, поликлональных или естественных антител к гистамину в малых или сверхмалых дозах, приготовленную путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия, преимущественно по гомеопатической технологии.

2. Лекарственное средство по п.1, отличающееся тем, что используют смесь различных, преимущественно сотенных, гомеопатических разведений.

3. Способ лечения аллергических и псевдоаллергических реакций путем модифицирующего воздействия на обмен гистамина и эффекты гистамина, опосредованные гистаминовыми 1-рецепторами, отличающийся тем, что используют активированную форму антител к гистамину в малых или сверхмалых дозах, полученную путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия.

4. Способ лечения аллергических и псевдоаллергических реакций по п.3, отличающийся тем, что используют смесь различных гомеопатических разведений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения и профилактики аллергических и псевдоаллергических реакций.

Из уровня техники известно использование антител для лечения патологических синдромов (SU 1131508 А, А 61 К 39/00, 1984; SU 1730144 А1, С 12 N 7/00, 1992).

Известны также лекарственные препараты (сыворотки, иммуноглобулины) на основе антител, используемых в терапевтических дозах (например, см. Регистр лекарственных средств России, Энциклопедия лекарств, 7-е изд., 2000, с. 358-359).

Однако использование данных препаратов может быть сопряжено с нежелательными побочными эффектами в связи с введением в организм значительных доз чужеродного белка.

Известен способ лечения аллергических и псевдоаллергических реакций путем воздействия па высвобождение гистамина и гистаминзависимую активацию гистаминовых H1-рецепторов (см., например. Регистр лекарственных средств России 2001, 8 издание, М. , "РЛС", 2000, с. 451, 830). Однако их применение сопряжено с возникновением седативного эффекта, препятствующего некоторым видам деятельности.

Изобретение направлено на создание эффективного препарата для лечения аллергических и псевдоаллергических реакций на основе антител, которое не вызывает побочных эффектов.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что лекарственное средство содержит активированную форму сверхмалых доз моноклональных, поликлональных или естественных антител к гистамину, приготовленную путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия, преимущественно по гомеопатической технологии.

Активация (потенцирование) антител к гистамину в малых или сверхмалых дозах по указанной технологии сохраняет в сверхразбавленных растворах или насыщенных ими лекарственных формах биологическую и фармакологическую активность, проявляющуюся прежде всего в модификации метаболизма гистамина и в модификации эффектов, опосредованных гистаминовыми рецепторами, в том числе H1-рецепторами. При этом направленность действия потенцированных антител к гистамину определяется прежде всего исходным физиологическим состоянием: в условиях, близких к норме, эффекты потенцированных антител к гистамину качественно идентичны (однонаправлены, синергичны) эффектам гистамина. При аллергических и псевдоаллергических реакциях важнейшим медиатором которых является гистамин, эффекты антител являются преимущественно противогистаминными.

В способе лечения аллергических и псевдоаллергических реакций путем модифицирующего воздействия на обмен гистамина и эффекты гистамина, опосредованные гистаминовыми 1-рецепторами, используют активированную форму антител к гистамину в малых или сверхмалых дозах, полученную путем многократного последовательного разведения и внешнего воздействия.

В отличие от неактивированных форм антител, применяемых в том числе в малых дозах, активированные по гомеопатической технологии (потенцированные) антитела к гистамину оказывают воздействие, не подавляющее активность эндогенного гистамина, а модифицируют активность систем метаболизма гистамина и модулируют эффекты гистамина, опосредованные гистаминовыми рецепторами.

Лекарственный препарат приготовляют преимущественно следующим образом.

Для получения антител в качестве иммуногена при иммунизации кроликов используют конъюгат гистамина с бычьим сывороточным альбумином. Поликлональную моноспецифическую сыворотку к гистамину получают иммунизацией кроликов указанным иммуногеном по одной из традиционно используемых схем. Забор крови проводят из краевой ушной вены в стерильные пробирки. После ретракции сгустка сыворотку отделяют центрифугированием, прогревают 10 мин при 56oС для дезактивации комплемента, разливают на порции по 2 мл и лиофильно высушивают.

Аффинную очистку сыворотки проводят в колонке с макропористым стеклом, на гранулы которого нанесен аффинный сорбент конъюгат гистамина с полинитрофенил акрилатом.

Методика получения иммунных антител описана, например, в книге: Иммунологические методы/ под ред. Г.Фримеля, М.: Медицина, 1987, с. 9-33.

Выделенные антитела к гистамину последовательно многократно разводят, одновременно подвергая стандартизованному по правилам гомеопатической технологии, до получения малых или сверхмалых доз (не содержащих молекул исходного вещества) (см. Гомеопатические лекарственные средства. Руководство по описанию и изготовлению, В.Швабе, Москва, 1967, с. 12-38). При этом производят равномерное уменьшение концентрации путем последовательного разведения 1 объемной части исходной субстанции (антител) в 9 объемных частях (для десятичных разведении D) или в 99 объемных частях (для сотенных разведении С) нейтрального растворителя с многократным вертикальным встряхиванием каждого полученного разведения и использованием преимущественно отдельных емкостей для каждого последующего разведения до получения требуемой дозы (потенции).

Внешнюю обработку в процессе уменьшения концентрации также можно осуществлять ультразвуком, электромагнитным или иным физическим воздействием.

Используют приготовленное таким образом лекарственное средство, преимущественно в принятых в гомеопатической практике лекарственных формах и разведениях, в виде спиртовых (водных) растворов или таблеток (гранул), полученных путем пропитывания до насыщения содержащегося в лекарственной форме наполнителя потенцированным раствором или непосредственным введением последнего в жидкую лекарственную форму.

Предпочтительно использование смеси различных, преимущественно сотенных, гомеопатических разведений.

Пример 1.

При изучении влияния антител к гистамину на развитие реакций гиперчувствительности немедленного типа оценивали выраженность анафилактических реакций у мышей линии Bа1b/с в ответ на сенсибилизацию гетерогенным белком нормальной лошадиной сывороткой (ЛС).

Схема сенсибилизации: ЛС в разведении 1/10 вводилась п/к по 0,3 мл один раз в день, 5 раз с интервалом в 4 дня. Разрешающая доза ЛС в разведении 1/10 вводилась в/в 0,5 мл на 7-й день после последнего сенсибилизирующего введения.

При этом наблюдалась следующая картина шока: в первые минуты после введения разрешающей дозы ЛС отмечалось возбуждение, сменявшееся депрессией. Через 10-15 мин наступали частичные парезы конечностей, появлялся цианоз, клонические судороги, затрудненное дыхание. Между судорогами животное лежало в положении "лягушки". Через 30-40 мин наступала гибель или через 2 ч выздоровление.

Результаты учитывались по следующим критериям:

- - нет реакции; + - угнетенное состояние, прикрытие глаз; ++ - цианоз, незначительные судороги, угнетенное состояние; +++ - цианоз, клонические судороги, угнетенное состояние, ярко выраженные параличи, положение "лягушки"; ++++ - летальный исход.

Препараты, содержащие потенцированные по гомеопатическому методу моноклональные антитела к гистамину в смеси разведении D3+D12+C30 (Анти-Г), плацебо и ЛС, вводились следующим образом.

Группа 1

в 1-й, 4-й, 8-й, 12-й и 16-й день проведена сенсибилизация ЛС п/к 0,3 мл

с 1-го по 10-й день введение анти-Г (по 0,2 мл в per os)

на 23-й день (на 7-й день после последнего введения ЛС) введение разрешающей дозы ЛС и учет результатов.

Группа 2

в 1-й, 4-й 8-й, 12-й и 16-й день проведена сенсибилизация ЛС п/к 0,3 мл

с 1-го по 10-й день введение плацебо (по 0,2 мл в per os)

на 23-й день (на 7-й день после последнего введения ЛС) введение разрешающей дозы ЛС и учет результатов.

Группа 3

в 1-й, 4-й, 8-й, 12-й и 16-й день проведена сенсибилизация ЛС п/к 0,3 мл

с 14-го по 23-й день введение анти-Г (по 0,2 мл в per os)

на 23-й день (на 7-й день после последнего введения ЛС) введение разрешающей дозы ЛС и учет результатов.

Группа 4

в 1-й, 4-й, 8-й, 12-й и 16-й день проведена сенсибилизация ЛС п/к 0,3 мл

с 14-го по 23-й день введение плацебо (по 0,2 мл в per os)

на 23-й лень (на 7-й день после последнего введения ЛС) введение разрешающей дозы ЛС и учет результатов.

Результаты. В группах, где курсовое введение анти-Г началость одновременно с сенсибилизацией ( 1-2), отмечены выраженные различия между контролем и опытом. В контрольной группе ( 2) выжила лишь 1 мышь из 9, в то время как в опытной группе ( 1) выжила половина животных (4 из 8), причем у 3-х животных проявления шока были умеренными, без развития ярко выраженных параличей, что позволило оценить его тяжесть на ++.

В группах, где курсовое введение анти-Г проводилось в последние 10 дней перед введением разрешающей дозы ( 3-4), отмечено снижение летальности в опытной группе относительно контрольной (с 85,7% до 66,6%).

Кроме того, необходимо отметить, что через 3 часа после 5-й (последней) иммунизации животных в группах 1 и 2 наблюдалась хорошо выраженная анафилактическая реакция в группе 2 (контроль), проявлявшаяся в угнетенном состоянии, взъерошенности, цианозе, что позволяет оценить тяжесть анафилактического шока на +/++. В то же время никаких видимых реакций в группе 1 отмечено не было (см. таблицу).

Из приведенных данных следует, что приготовленные по правилам гомеопатической технологии (потенцированные) антитела к гистамину в сверхмалых дозах при профилактическом применении значительно снижают выраженность аллергических реакций ГНТ в виде анафилактического шока.

Пример 2.

Больная К. , 23 лет, обратилась к аллергологу по поводу поллиноза с жалобами на сильный зуд век, частые приступы чихания, зуд и заложенность носа, обильные жидкие выделения из носа, общее недомогание (вялость, сонливость, снижение работоспособности). Указанные симптомы появляются ежегодно в период цветения злаков. Назначено: потенцированные иммунные кроличьи антитела к гистамину С200: по 1 таблетке 3 раза в день. При повторной явке через неделю больная отметила, что после кратковременного обострения в первый день лечения все симптомы аллергии значительно уменьшились. Объективно: признаков ринита и конъюнктивита нет. Рекомендован дальнейший прием препарата в течение сезона по 1 таблетке 2-3 раза в неделю по утрам.

Пример 3.

Больной Ж. , 18 лет, обратился к ЛОР-врачу с жалобами на периодическую заложенность носа и жидкие выделения, приступы чихания и зуда в носу, зуд век. Симптомы появляются при контакте с пылью и домашними животными. Диагноз: круглогодичный аллергический риноконъюнктивит. Рекомендовано: потенцированные аффинно очищенные антитела к гистамину (смесь разведении С12+С30+С200) - по 3 капли спиртового раствора в чайной ложке кипяченой воды 1-3 раза в день в зависимости от выраженности симптомов. При повторной явке через 1 месяц больной отметил значительное уменьшение частоты и ныраженности приступов аллергии.

Пример 4.

Больная К. , 52 лет, в связи с правосторонней нижнедолевой пневмонией была госпитализирована в терапевтическое отделение. После внутримышечной инъекции ампициллина появились генерализованные зудящие высыпания, головная боль, ощущение отечности в глотке. Больной были назначены моноклональные антитела к гистамину в смеси разведении C200+C1000 по 1 таблетке каждые 15 минут. После третьего приема препарата больная отметила уменьшение ощущения отечности глотки, головной боли, зуда. Через 2 часа после начала лечения симптомы аллергической реакции на введенный ампициллин были полностью купированы.

Пример 5.

У больного Е. , 3 лет, после употребления в пищу яиц и продуктов, содержащих яйца, появляются зудящие эритематозные высыпания и жидкий стул. Диагноз: пищевая аллергия. Назначено: антитела к гистамину в смеси гомеопатических разведении D3+C3+C30 по 1 таблетке рассасывать во рту за 30 минут по употребления указанных продуктов и через 30 минут после, а также 2-3 раза в сутки до исчезновения высыпаний. При повторном посещении врача через 1 месяц, со слов родителей, число случаев аллергических реакций на упомянутые продукты значительно сократилось, уменьшилась их выраженность. Рекомендован поддерживающий прием препарата 2 раза в неделю, а также за 30 минут до употребления продуктов, содержащих яйца. При повторной явке через 3 месяца: со слов родителей, аллергических реакций больше не отмечалось.

Пример 6.

У больной П. , 7 лет, после употребления 2 плиток шоколада появились головная боль, локальный отек слизистой ротовой полости, зудящие эритематозные высыпания. Ранее подобные реакции купировались противогистаминньми средствами. Назначено: антитела к гистамину в смеси гомеопатических разведении С12+С30 по 1 таблетке рассасывать во рту каждые 15 минут. Через 45 минут после начала лечения все указанные симптомы псевдоаллергической реакции были купированы.

Пример 7.

Больная С., 34 лет, наблюдается пульмонологом по поводу атопической бронхиальной астмы, обостряющейся в весенне-летний период в связи с цветением ряда деревьев и трав (подтверждено кожньми аллергодиагностическими тестами). В связи с приближением периода обострения заболевания рекомендован прием антител к гистамину в смеси гомеопатических разведении С12+С1000 по 1 таблетке ежедневно до обострения и 3 раза в день в период обострения. При повторной явке через месяц больная отметила, что приступы астмы заметно сократились (по сравнению с предыдущим сезоном), они реже возникают быстрее купируются. Субъективные данные подтверждаются показателями пик-флоуметрии (самоконтроль) и функции внешнего дыхания. Прием препарата позволил сократить в 3 раза дозы принимаемых базисных средств (ингаляционные глюкокортикостерииды).

Пример 8.

Больной Т., 25 лет. Наблюдается ЛОР-врачом по поводу хронического вазомоторного ринита, вынужден постоянно применять сосудосуживающие капли. При очередном обострении заболевания больному назначены аффинно очищенные поликлональные антитела к гистамину в смеси гомеопатических разведении С12+С30+С200 по 1 таблетке 3 раза в день. На фоне приема препарата у больного через 3 часа стойко восстановилось носовое дыхание, уменьшились выделения из носа, прошла головная боль. После купирования обострения рекомендован поддерживающий прием препарата по 1 таблетке ежедневно. При повторной явке через 3 месяца больной отметил отсутствие приступов ринита и связанных с ним головных болей.

Пример 9.

Больной Д. , 26 лет, обратился к аллергологу с жалобами на частые приступы чихания, зуд и заложенность носа, обильные жидкие выделения из носа, общее недомогание (вялость, сонливость, снижение работоспособности). Указанные симптомы появляются ежегодно в период цветения злаков. Назначено: потенцированные по гомеопатической технологии естественные антитела к гистамину С200: по 1 таблетке 3 раза в день. Естественные антитела были выделены из пула сывороток здоровых доноров. При выделении использован метод аффинной хроматографии (иммуносорбции) на колонках с сорбированным на твердую фазу (макропористое аминопропилированное стекло) гистамином (по методу, описанному, например, в кн. Естественные антитела к низкомолекулярным соединениям. М.А. Мягкова. М.: МГУЛ, 2001, с. 70-114).

При повторной явке через неделю больной отметил, что после кратковременного обострения в первый день лечения все симптомы аллергии значительно уменьшились. Объективно: признаков ринита и конъюнктивита нет. Рекомендован дальнейший прием препарата в течение сезона по 1 таблетке 2-3 раза в неделю по утрам.

Класс A61K39/395 антитела; иммуноглобулины; иммунные сыворотки, например антилимфоцитные сыворотки

лекарственное средство для лечения патологического синдрома и способ лечения острых и хронических заболеваний дыхательноый системы и синдрома кашля -  патент 2529783 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
антитела, узнающие углеводсодержащий эпитоп на cd43 и сеа, экспрессируемых на раковых клетках и способы их применения -  патент 2528738 (20.09.2014)
антитела против альфа5-бета 1 и их применение -  патент 2528736 (20.09.2014)
антагонисты pcsk9 -  патент 2528735 (20.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
средство для лечения аутоиммунных заболеваний -  патент 2528337 (10.09.2014)
фармацевтическая композиция и способ лечения острых и хронических заболевания дыхательной системы и синдрома кашля -  патент 2528093 (10.09.2014)
способ лечения жирового гепатоза кошек -  патент 2527700 (10.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)

Класс A61P37/08 противоаллергические средства

гипоаллергенная дерматологическая композиция -  патент 2526833 (27.08.2014)
профилактика и лечение аллергической диареи -  патент 2522240 (10.07.2014)
лечение дерматологических аллергических состояний -  патент 2521357 (27.06.2014)
низкомолекулярное полисульфатированное производное гиалуроновой кислоты и содержащее его лекарственное средство -  патент 2519781 (20.06.2014)
терапевтическое средство для лечения ринита -  патент 2502519 (27.12.2013)
способ предотвращения использования кортикостероидов -  патент 2500408 (10.12.2013)
производные нафталинкарбоксамида в качестве ингибиторов протеинкиназы и гистондеацетилазы, способы их получения и применение -  патент 2497809 (10.11.2013)
биологически активный комплекс, обладающий противоаллергическим действием -  патент 2493861 (27.09.2013)
соединения 2,4-пиримидиндиаминов и их применение -  патент 2493150 (20.09.2013)
2-s-бензилзамещенные пиримидины в качестве антагонистов crth2 -  патент 2491279 (27.08.2013)
Наверх