способ оценки состояния туберкулеза легких

Классы МПК:A61B5/029 измерение сердечного выброса крови, например объема в минуту
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Северный государственный медицинский университет
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-12
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в медицине, а именно в пульмонологии. Регистрируют реографические кривые минутного объема дыхания и минутного пульсового кровотока с верхушек легких в положении сидя и лежа. Регистрацию проводят не менее двух раз в динамике болезни. Реографическую кривую минутного объема дыхания и минутного пульсового кровотока регистрируют одновременно с правого и левого легкого. Сравнивают величины прироста и асимметрии реографических кривых в обоих положениях. При увеличении междолевой асимметрии полученных показателей и уменьшении различия между показателями в правом и левом легком между положениями лежа и сидя констатируют ухудшение туберкулезного процесса. При уменьшении междолевой асимметрии полученных показателей и увеличении различия между показателями в правом и левом легком между положениями лежа и сидя констатируют улучшение состояния здоровья пациента. Способ позволяет повысить информативность и точность оценки.

Формула изобретения

Способ оценки состояния туберкулеза легких, включающий регистрацию реографических кривых минутного объема дыхания и минутного пульсового кровотока с верхушек легких в положении сидя и лежа, отличающийся тем, что регистрацию проводят не менее двух раз в динамике болезни, при этом реографическую кривую минутного объема дыхания и минутного пульсового кровотока регистрируют одновременно с правого и левого легкого, затем сравнивают величины прироста и асимметрии реографических кривых в обоих положениях и при увеличении междолевой асимметрии полученных показателей и уменьшении различия между показателями в правом и левом легком между положениями лежа и сидя констатируют ухудшение туберкулезного процесса и, наоборот, при уменьшении междолевой асимметрии полученных показателей и увеличении различия между показателями в правом и левом легком между положениями лежа и сидя констатируют улучшение состояния здоровья пациента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к диагностике туберкулеза и может быть использовано в практической медицине и для научных исследований.

Имеющиеся способы диагностики туберкулеза легких в большинстве используют рентген [1], который достаточно дорог и опасен. Более эффективным диагностическим методом, чем рентгеновское обследование, является компьютерная томография, но она еще более дорогая и более опасная [2]. К более безопасным методам диагностики относятся эходоплеркардиографическое обследование больных туберкулезом легких, но данное обследование выявляет только обструктивные изменения в легких и не показывают динамических функциональных изменений [3].

Прототипом заявленного изобретении является "Способ оценки функциональных резервов легких" [4], который использует данные регистрации реографической кривой минутного объема дыхания и минутного пульсового кровотока, которую проводят с верхушек легких в положении сидя и лежа. Положительное в данном способе то, что это безопасный, более дешевый и простой метод исследования, с помощью которого можно выявить функциональный резерв легких, а недостаток в том, что данный способ не дает информацию о динамике трения туберкулезного процесса в легких.

Задача настоящего изобретения: упрощение способа и повышение информативности о течение туберкулезного процесса.

Поставленная задача достигается тем, что регистрацию реографических кривых минутного объема дыхания и минутного пульсового кровотока проводят с верхушек легких в положении сидя и лежа не менее двух раз в динамике болезни, одновременно с правого и левого легкого, затем сравнивают величины прироста и асимметрии реографических кривых в обоих положениях и при увеличении междолевой асимметрии полученных показателей и уменьшении различия между показателями в правом и левом легком между положениями лежа и сидя констатитуют ухудшение туберкулезного процесса и, наоборот, при уменьшении междолевой асимметрии полученных показателей и увеличении различия между показателями в правом и левом легком между положениями лежа и сидя констатируют констатируют улучшение состояния здоровья пациента.

Предлагаемый способ выполняется следующим образом. Пациенту одевают электроды согласно методике регистрации реографических кривых минутного объема дыхания и минутного пульсового кровотока с верхушек легких [4], можно по инструкции к реоплетизмографу РПГ2-02. Для регистрации можно использовать любой реоплетизмограф, например РПГ2-02, или реограф, при этом диагностический аппарат должен иметь не менее чем два параллельных канала одинаковой частоты задающего генератора в аппарате. Установив электроды, регистрируют реографические кривые минутного объема дыхания одновременно с правого и левого легкого в положении сидя и лежа, затем регистрируют одновременно минутный пульсовой кровоток с верхушек правого и левого легкого в положении сидя и лежа. Так регистрируют в начале обследования, в середине или в конце лечения: а именно в динамике лечения, не менее двух раз. Если имеются данные реографического обследования, выполненные раньше, то оценку полученных результатов проводят относительно ранее проведенных. Затем сравнивают величины прироста и асимметрии реографических кривых в обоих положениях и при увеличении междолевой асимметрии полученных показателей минутного объема дыхания и минутного пульсового кровотока и уменьшении различия между этими показателями в правом и левом легком по отдельности между положениями лежа и сидя констатируют ухудшение туберкулезного процесса и, наоборот, при уменьшении междолевой ассиметрии полученных показателей минутного объема дыхания и минутного пульсового кровотока и увеличении различия между этими показателями в правом и левом легких отдельно в каждом легком между положениями лежа и сидя констатируют улучшение состояния здоровья пациента.

Пример конкретного выполнения. По минутному объему дыхания (МОД) и минутному пульсовому кровотоку (МПК) - данные реографического обследования МОД и МПК за 5 месяцев до поступления на лечение:

правое легкое МОД сидя=11,5 Ом; правое легкое МОД лежа=16,7 Ом;

прирост в правом легком между лежа и сидя МОД = 5,2 Ом;

левое легкое МОД сидя=8,0 Ом; левое легкое МОД лежа=12,2 Ом;

прирост в левом легком между лежа и сидя МОД=4,2 Ом;

междолевая ассиметрия сидя МОД=2,5 Ом, лежа МОД=4,5 Ом;

правое легкое МПК сидя=9,5 Ом; правое легкое МПК лежа=13,0 Ом;

прирост в правом легком между лежа и сидя МПК=4,1 Ом;

левое легкое МПК сидя=6,1 Ом; левое легкое МПК лежа=9,7 Ом;

прирост в левом легком между лежа и сидя МПК=3,6 Ом;

междолевая ассиметрия сидя МПК=2,4 Ом, лежа МПК=3,9 Ом.

Данные реографического обследования МОД и МПК в момент поступления на лечение:

правое легкое МОД сидя=10,1 Ом; правое легкое МОД лежа=11,2 Ом;

прирост в правом легком между лежа и сидя МОД=1,1 Ом;

левое легкое МОД сидя=24,2 Ом; левое легкое МОД лежа=25,3 Ом;

прирост в левом легком между лежа и сидя МОД=1,2 Ом;

междолевая ассиметрия сидя МОД=14,1 Ом, лежа МОД=14,1 Ом;

правое легкое МПК сидя=7,2 Ом; правое легкое МПК лежа=8,8 Ом;

прирост в правом легком между лежа и сидя МПК=1,6 Ом;

левое легкое МПК сидя=22,3 Ом; левое легкое МПК лежа=24,8 Ом;

прирост в левом легком между лежа и сидя МПК=1,5 междолевая ассиметрия сидя МПК=15,1 Ом, лежа МПК=16,0 Ом.

Заключение на момент поступления: ухудшение состояния здоровья пациента больного туберкулезом легких.

Данные через два месяца после проведенного лечения;

правое легкое МОД сидя=10,3 Ом; правое легкое МОД лежа=14,8 Ом;

прирост в правом легком между лежа и сидя МОД=4,5 Ом:

левое легкое МОД сидя=14,0 Ом; левое легкое МОД лежа=17,2 Ом;

прирост в левом легком между лежа и сидя МОД =3,2 Ом;

междолевая ассиметрия сидя МОД = 4,3 Ом, лежа МОД = 3,5 Ом;

правое легкое МПК сидя=9,1 Ом; правое легкое МПК лежа=11,6 Ом;

прирост в правом легком между лежа и сидя МПК = 2,5 Ом;

левое легкое МПК сидя=11,3 Ом; левое легкое МПК лежа=14,7 Ом;

прирост в левом легком между лежа и сидя МПК=3.3 Ом;

междолевая ассиметрия сидя МПК=2,2 Ом, лежа МПК=3,1 Ом.

Заключение на момент обследования: улучшение состояния здоровья в процессе лечения больного туберкулезом легких.

Источники информации

1. Туберкулез /под редакцией Академика РАМН А.Г. Хоменко. - М.: Медицина, 1996. - 493 с.

2. Компьютерная томография// В кн.: Туберкулез у детей и подростков // Под редакцией Янченко Е.Н., Греймер М.С./ С.П., 1999. - 336 с.

3. Иванов А. К., Бутаев Т.Д., Еремян Н.С., Довженко И.В. Эходоплеркардиографическое обследование больных туберкулезом легких// Проблемы туберкулеза. - 1991 - 5 - С. 40-44.

4. Авторское свидетельство СССР 1258376. Кл. МКИ А 61 В 5/08.

Класс A61B5/029 измерение сердечного выброса крови, например объема в минуту

центральный венозный сенсорный узел для измерения физиологических данных для определения минутного сердечного выброса и способ определения минутного сердечного выброса -  патент 2488348 (27.07.2013)
способ контроля ударного объема крови, совместимый с электрофизиотерапией -  патент 2438565 (10.01.2012)
способ диагностики ранних форм цереброваскулярной недостаточности -  патент 2417756 (10.05.2011)
способ интегрального определения показателей центральной гемодинамики -  патент 2308878 (27.10.2007)
устройство для определения деформируемости эритроцитов крови -  патент 2301617 (27.06.2007)
способ прогнозирования эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой -  патент 2281029 (10.08.2006)
способ диагностики синдрома незавершенной диастолы у больных с идиопатической гипертрофической кардиомиопатией -  патент 2265399 (10.12.2005)
способ измерения минутного сердечного выброса и предназначенное для этого устройство -  патент 2240033 (20.11.2004)
способ диагностики адекватности адаптационных изменений центральной гемодинамики матери во время беременности -  патент 2221481 (20.01.2004)
расширенный отоневрологический способ диагностики вестибулярных нарушений при недостаточности кровотока по лабиринтной артерии -  патент 2204321 (20.05.2003)
Наверх